Май
2024

Астраханский «Волгарь» в меньшинстве добился важной победы

0

Волжане по-прежнему на предпоследнем месте, но вплотную приблизились к границе спасения.

Вчера в рамках перенесенного 24-го тура первой лиги первенства России по футболу астраханский «Волгарь» принимал дома нижнекамский «Нефтехимик».

Игра, несостоявшаяся в марте из-за трагедии в «Крокус Сити Холле», ныне приобрела ключевое значение для хозяев: в случае поражения они практически теряли шансы остаться в ФНЛ.

Рулевой «Волгаря» Денис Клюев удивил всех кадровыми перестановками: в игровой заявке вообще не оказались вратарь Даниил Одоевский и форвард Вячеслав Кротов, зато воспитанник астраханского футбола Елисей Кривохижин не просто был включен в реестр, но и вышел в стартовом составе.

Матч сразу пошел в бодром темпе и на встречных курсах. Уже на 3-й минуте Артур Гилязетдинов, выполняя подачу, направил мяч в перекладину. Кривохижин был первым на подборе, но пробил мимо.

Вскоре последовал момент от гостей: Матвей Першин произвел плотный удар на входе в штрафную - Олег Смирнов выручил. Тут же пришла ответка от «Волгаря»: Гилязетдинов из аута вбросил мяч в штрафную, где Денис Ткачук, технично обработав сферу, послал ее в ближнюю «девятку» - немного не точно.

На 15-й минуте Смирнов по-настоящему спас «Волгарь»: Максим Петров, перед штрафной убрав финтом двух хозяев, пробил с 17 метров прямо по центру, но мяч рикошетом от Ивана Хомухи полетел в левый угол – вратарь в неимоверном прыжке выбил сферу у самой штанги.

Команды продолжали взаимно атаковать (хозяева даже больше владели мячом), но до перерыва им удалось создать лишь по еще одному опасному моменту. Сначала у гостей на 37-й минуте с дальней дистанции пробил Давид Кокоев - рядом со штангой. На 41-й минуте «Волгарь» был близок к успеху: Тимур Жамалетдинов, замыкая навес Ильи Зуева, направил мяч в «девятку» но кипер нижнекамцев Андрей Голубев в эффектном прыжке отбил его.

Второй тайм «Волгарь» также начал в атаке. На 47-й минуте Дмитрий Лесников прорвался вглубь штрафной, где его руками остановил защиник. Наш форвард упал на газон, но арбитр показал,что ничего не произошло, и игра продолжилась.

А через десять минут хозяев ждал удар: недалеко от центрального круга в ничего не грозящей ситуации Илья Зуев завалил соперника, после чего увидел желтую карточку, которая для нашего защитника была второй – удаление.

Несмотря на потерю в составе, «Волгарь» не перестал атаковать - ради этого Денис Клюев произвел тройную замену, обновив группу атаки. И вскоре волжане праздновали успех, хотя и не без доли везения. Был назначен штрафной удар на левой бровке и как раз вышедший на поле Данил Кленкин навесил к воротам. Хавбек явно делал передачу в расчете, что кто-то из партнеров сыграет головой. Но мяч закрутился прямо к воротам и сбил с панталыку вратаря - Андрей Голубев запоздало понял, в чем угроза, и вытянул руку для отражения, когда сфера уже была у него за спиной – 1:0.

В оставшиеся четверть часа основного времени и 7 минут компенсированного «Нефтехимик» пытался уйти от поражения, хотя все его атаки гасли на подступах к штрафной.

Перед финальным свистком гости заработали «стандарт», и в штрафную хозяев пришли все игроки, включая и вратаря нижнекамцев. Последовала подача, и кто-то из «химиков» упал. «Нефтехимик» толпой обступил арбитр, требуяпенальти, однако тот решил, что никакого нарушения правил не было.

В результате «Волгарь» добился столь важной для него победы. Астраханцы так и остались на предпоследнем месте, но зато вплотную приблизились к границе спасения, возле которой скопились три команды.

«Волгарь» (Астрахань) – «Нефтехимик» (Нихнекамск) – 1:0 (0:0).

16 мая. Астрахань. Центральный стадион.

«Волгарь»: О. Смирнов, Хомуха, Шляков, Зуев, Кривохижин (Шайхдинов, 46), Гилязетдинов, Павлишин, Полубояринов (Атабаев, 68), Ткачук (к) (Кленкин, 69), Лесников (Шакуро, 90), Жамалетдинов (Косарев, 68).

Гол: Кленкин, 75 (1:0).

Турнирное положение в первой лиге ФНЛ на 16 мая

Следующий матч «Волгарь» проведет 20 мая в Саратове против местного «Сокола».

За один день работники Уссурийского ЛРЗ и их дети выполнили сменно-суточное задание по ремонту 129 паровозиков

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: В Московском регионе более 62 тысяч семей распорядились материнским капиталом через банки

"Святой Ленин" спасает мир и возглавляет "восстание ИИ машин... хороших по существу". 8 серия, СЕРЬЁЗНЫЕ НОВОСТИ.

В Подмосковье сотрудники Росгвардии спасли пожилого мужчину, который оказался один дома и плохо себя почувствовал

Скидки на звуковые щетки и зубную пасту для детей от компании "Ревилайн" до 6 июня 2024 года

Областная наркологическая больница запускает летнюю профилактическую кампанию для юных свердловчан

Это вовсе не только Питер: названы 15 городов России, куда можно поехать на белые ночи

История без фальсификации: Шемахи в первой половине XVIII века

A Deep Dive into Realistic Doll Manufacturers

Discover Tintex: A Hub for Premium Car Care and Customization

England vs Bosnia & Herzegovina: Three Lions face Dzeko and Co in Euro 2024 warm-up match – stream FREE, TV, team news

LeelooDolls: Revolutionizing the Sex Doll Industry

Автомобилисты совершили более 10,3 млн поездок по трассе М-12 Восток

На Орловщине 8-летний мальчик опрокинулся на электросамокате

Талантливый актер и неугомонный скандалист - несчастная судьба и ранний уход Николая Сектименко

Ubisoft adds another studio to what seems like an increasingly desperate effort to finally get Prince of Persia: The Sands of Time Remake finished

Показ геймплея тактики SteamWorld Heist II

I tried to recreate Marvel's Iron Man in this movie studio sim, and my version was so bad my own father stormed out of the theater

How to watch the 2024 PC Gaming Show: our 10th annual summer showcase

Сибирский «Ронин»: Дмитрий Паламарчук приступил к съемкам в новом детективном проекте телеканала ТВ-3

В Астрахани после дорожного рейда по выявлению должников таксист отправился домой пешком

Астрахань укрепляет туристические связи с белорусским городом-побратимом Могилевом

Дети радуются Государственному цирку Республики Бурятии - Россия, Новости, Культура, Театр,

СК «Астрахань» в дополнительное время вырвал домашнюю победу

Летом можно недорого отдохнуть в Йошкар-Оле, Новосибирске и Краснодаре

На Южном Урале состоялась встреча ветеранов СОБР

Жара вновь бьёт рекорды. Повторится ли аномальное лето 1972 и 2010 годов?

Эмпатия и животные

В Астраханской области выпустили редкую рыбу, весом от 3 до 11 граммов

Астраханский театр приглашает провести выходные с классическим балетом

Осталась в одиночестве: Андреева победила Грачёву и вышла в четвертьфинал «Ролан Гаррос», Медведева остановил де Минор

Мирра Андреева впервые вышла в четвертьфинал турнира Большого шлема

Джокович — о травме: На данный момент, вроде все нормально, но я не знаю, что будет утром

Российский теннисист Медведев снялся с турнира в Хертогенбосе

Завтра астраханская погода соорудит полный коктейль: жара, дождь с грозой и резкий ветер

Блогер с миллионами подписчиков прокатился на астраханском автобусе до кремля

В Астраханской области открыли производство по изготовлению сиропа из топинамбура

Футболисты «Динамо» на выезде сыграли вничью с дублёрами «Ростова-2»

Звонкий вспомнил первый успех и представил неожиданный фит

Блогерша Ивлеева анонсировала федеральную сеть баров

Театр «Сказка» приглашает на грандиозное театральное шоу «Песни первых птиц»

Студенты Академии Игоря Крутого раскрыли свои таланты

Астраханская область договорилась в ближайшие 10 лет сотрудничать с «Самолетом»

Девочки "Академии футбола" выиграли турнир в Воронеже

Сергей Непобедимый: "Горбачёв сдал американцам в 1989 году наш новейший ракетный комплекс"

Пушинка из Космоса спасёт либо снесёт США? Научные важные данные. Проект «Святой Ленин».

Приглашенные солистки выступят в опере «Руслан и Людмила»

Чемпионат России по мотоболу прошел в Видном

Нижегородка попалась на мошеннической аренде жилья в Астрахани

Полицейские Калмыкии помогли пассажирам сломавшегося автобуса из Астрахани

В фургоне на границе Астраханской области нашли сотни нелегальных iPhone и Samsung

Захарова объяснила слова Путина о поставках оружия в другие страны

Эксперт Михаил Александров: Далекие от реалий мифологемы

Крестьянин или князь: откуда идет род семьи Путина

Виталий Гутман: Планируемые налоговые изменения - это понятный запрос общества на справедливость

Астраханская таможня задержала фуры с телевизорами, массажными креслами и квадроциклами

В Астрахани онкологи провели массовое обследование пациентов

Фигуранты дела о закупке реагентов для COVID-19 отправятся в колонию – СК

В грузовиках на трассе в Волгоградской области обнаружили массажные кресла и квадроциклы

Поражения Шубенкова и Савлукова, осечка Кнороз и двойной триумф Макаренко: чем запомнился «Мемориал Знаменских»

Ставропольские рукопашники заняли первое место на всероссийском турнире

Совет при полномочном представителе Президента РФ в ЮФО обсудил выборы Главы Калмыкии в 2024 году

Псковская прыгунья Наталья Спиридонова примет участие во всероссийских соревнованиях