2024

Бронзовые! «Астраханочка» вырвала и вторую победу в раунде за третье место

0

Для этого волжанкам пришлось в Новороссийске биться не два тайма, а четыре.

Сегодня в Новоросссийске в рамках чемпионата России по гандболу среди клубов женской Суперлиги состоялся второй матч раунда за 3-е место между «Черноморочкой» и «Астраханочкой».

Это был бой – импульсивный, неровный и неистовый. Обе команды бились за победу самозабвенно, не обращая внимания на ошибки и сбои во вроде бы проверенных игровых компонентах. Так, неожиданно в тени оказались главные «калибры» соперниц. Супербомбардир хозяек Наталья Никитина, отметившись в стартовой десятиминутке двумя голами, затем пальнула пару раз мимо и перешла на роль распасовщицы – благо, это у левой полусредней выходило неплохо.

Гостевой ударный тандем Ксения Ильина – София Романенко тоже быстро заработал вхолостую: первой не удавались прорывы к 6-метровой линии, второй – дальние броски. Также как-то не пошла игра в "рамке" у Анастасии Рябцевой - 1 сэйв при восьми "торпедах".

Впрочем, у «Черноморочки» и «Астраханочки» были в атаке и план Б. Южанки стали чаще сбрасывать мячи на края, где настойчиво вылетали для бросков Дарина Никулина и Валерия Вайкум. Волжанки сконцентрировались на передачах в линию, где к настойчивой Варваре Юрьевой достойно подключалась на смену Ирина Шинкарук.

Хотя, если честно, в первую очередь стоило отметить оборону – защитные шестерки действовали очень уверенно при любых атакующих комбинациях. Из-за этого счет не несся вскачь, а двигался со средней скоростью.

И скорость эту, в основном, регулировали хозяйки. Когда после выигранного им старта (0:2) последовал астраханский ответ в виде трех подряд голов, бело-синие не бросились поскорее отыгрываться – они продолжали действовать в выбранном темпе. Только стали внимательнее следить за волжанками, чтобы при их заторах в нападении тут же организовывать отрыв, а при голах – разыгрывать быстрый центр.

И «Черноморочка» не просто вышла вперед, но и создала отрыв в 2-3 мяча, а на 23-й минуте он достиг и «+4» - 8:12. «Астраханочка» могла держаться и поближе, да ее игроков вновь «завирусило» от пенальти: кто бы ни подходил в «точке» - София Романенко, Ксения Ильина (дважды), Анастасия Сивуха – мяч упорно не лелеет вовнутрь ворот.

Хорошо хоть и «Черноморочка» не железная: последовали потери мяча впереди, не успевание за подбором у своей дуги. Гостьи встрепенулись, заиграли активнее. Пусть и на мяч сократили отставание к концу первого тайма, но главное – не отпустили соперниц дальше.

В начале вторых полчаса хозяйки опять, было, увеличили преимущество на 4 мяча (10:14), но гостьи, «заряженные» в раздевалке Михаилом Измайловым, не смутились и за четыре минуты убрали начисто гандикап – 14:14. В немалой степени в этом заслуга Анастасии Рябцевой, после нперерыва поймавшую кураж и отразившую три броска подряд.

Срочно взятый рулевым «Черноромочки» Алексеем Гумяновым тайм-аут не возымел эффекта: сине-белые никак не могли склеить атакующую конструкцию без Никитиной. Броски с краев уже не срабатывали, второй бомбардир команды Екатерина Нефедова сначала была активна, но потом тоже ушла в тень.

Южанок выручили двое - Дарья Вигуржинская, дважды за минуту с позиции Никитиной «прошившую» Рябцеву, и вставшая в ворота Елена Николаева, которая шесть раза подряд (!) сотворила спасение (причем два – с пенальти, а еще одно – после выхода Варвары Юрьевой один на один).

И счет опять дал крен в пользу хозяек: 48-я минута – 15:18. «Астраханочка» усилила давление (опять заиграли сильно лингейные), и через пять минут от отставания остался минимум – 18:19. Короткий бенефис Дарины Никулиной в виде голевого дубля – 19:21. На редкий прорыв к 6-метровке Софии Романенко последовала такая же редкая «торпеда» от Елизаветы Собиной - 19:22. И четыре минуты до конца основного времени.

Дыхание близкой победы, похоже, сдуло с «Черноморочки» хладнокровие. Иначе чем объяснить что в такой ответственный момент Нефедеова заработала 2-минутный штраф с пробитием пенальти, а Никитина впереди необязательно сфолила на игрока? Тут еще Вигуржинская «привезла» 7-метровый, и София Романенко вполне реабилитировалась двумя точными бросками с «точки» - 21:22. А в следующей атаке левая полусредняя мастерски отпасовала Варваре Юрьевой, и та без промедления уравняла счет – 22:22.

У хозяек было уйма времени для решающей атаки. На окончание ее вывели Никитину – Анастасия Рябцева отбила. Мяч, правда, скользнул в аут, и «Черноморочка» получила возможность атаковать до последних секунд, но повторный бросок Никитиной (ну а кого в такой момент должны были выводить на удар южанки?) вышел еще хуже – мимо.

Так впервые в этом сезоне для определения победителя матча потребовалось дополнительное время – два экстра-тайма по 5 минут. И первая же пятиминутка сбила «Черноморчку» с ног: Анастасия Рябцева на вдохновении пропустила лишь один бросок из пяти. Тогда как вратарская бригада хозяек только один удар из пяти и отбила - 26:23.

Команды поменялись воротами, и в первой же атаке Ксения Ильина в своем фирменном стиле прорвалась коридор между защитницами - 27:23. Обмен голами в следующую минуту – 28:24. И две минуты до окончания экстра-тайма.

«Черноморочке» надо отдать ей должное: пусть ее заключительный штурм был сумбурным, но мощным, и принес определенный результат – два заработанных (и реализованных) пенальти и хитрый бросок неугомонной Никитиной с линии опять сделали счет балансирующим – 28:27.

Но оставшаяся 21 секунда была в распоряжении «Астраханочки». И как ни пытались южанки комадным прессингом сбить гостий с панталыку, Анна Кайнарова сумела приблизиться к дуге и установить окончательный вердикт игре – «Астраханочка» становится бронзовым призером чемпионата. Впервые за последние шесть лет. Долгий путь. Но он достойно пройден! Браво, «Астраханочка»!

«Черноморочка» (Новороссийск) - «Астраханочка» (Астрахань) – 27:29 (13:10, 9:12 – экстра-тайм: 1:4, 4:3).

23 мая. Новороссийск. МСК «Гандбол Арена».

«Астраханочка»: Рябцева (13 сэйвов/40% отражения), Прокопьева (1/16%), Дегтярева (0/0%) – Романенко (5 голов/2 – с пенальти), Юрьева (7), Климанцева (1), Бессалая (2), Ильина (3), Кайнарова (2), Шинкарук (3), Сивуха, Шичкина (2), Дудина (4), Кириллова, Корнеева.

Первый матч – 18:26.

«ЯРКО» провела развлекательную программу на фестивале «Крутая песочница»

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Свыше 5,2 миллиона жителей Московского региона получают набор социальных услуг в натуральном виде

Автопробег в честь Дня России прошел в Ленинском округе

В Дубне сотрудники Росгвардии помогли утиному семейству перейти оживленную трассу

Где недорого отдохнуть в июле? Россиянам раскрыли все карты по турам за рубеж и по России

Smena SS-2024

Первый Международный фестиваль «Мир классического романса»

Прямые рейсы в Таиланд неожиданно снимают: стали известны подробности и альтернативы

'Hum bhi insaan hain': Pakistan allrounder Imad urges calm

Vavada Casino: a Leader in the Online Gaming Industry

McDonald's Grimace showed Mets fans what happens when something goes right this season

Creepy King Charles Painting Is Vandalized by Radical Animal Rights Activists, Gets a Cartoon Face and Speech Balloon!

Рубена Варданяна в бакинской тюрьме заставляли долго стоять, его лишали воды, ему не разрешали мыться и менять белье и одежду

Социальные и ESG-проекты ГПМ Радио названы лучшими в России

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

По аниме и манге «Кайдзю № 8» выпустят PC и мобильную игру — Kaiju No. 8 THE GAME

Real Commando Shooting 3D 6.0

Age of Sail: Navy & Pirates 1.0.1.13

Создатели Warframe упомянули Android-версию в интервью TouchArcade

Монтаж димоходів та вентиляційних систем у Києві

Записки астраханского натуралиста. Стрекозы, истребители мошки

Астраханские мусульмане отмечают Курбан-байрам

«Всю жизнь я зарабатывал пением и… легким аферизмом». Прохор Шаляпин раскрыл источники дохода в шоу «Вкусно с Анфисой Чеховой» на ТВ-3

Астраханская рок-группа выступила на всероссийском музыкальном фестивале

В Астрахани к ремонту дорог подключается бизнес

«И скульптуру восстановим, и семья будет счастлива»: победитель фирменной игры «Юмор FM» получил чек на 1 000 000 рублей

Более 5 тысяч школьников России приняли участие в акции «Летопись сердец»