Екатеринбург
2016

“Ростов” вновь единоличный лидер, “Локомотив” и “Зенит” почти настигли ЦСКА – итоги 22-го тура РФПЛ

0

В 22-м туре нынешнего первенства России по футболу случился целый ряд примечательных матчей, и произошли некоторые весьма заметные перестановки в турнирной таблице. В первую очередь это возвращение “Ростова” на первое место, а кроме того сокращение столичным “Локомотивом” и питерским “Зенитом” расстояния от идущего вторым ЦСКА практически до пистолетного выстрела. Обо всём по порядку.

Урал (Екатеринбург) – Уфа (Уфа) – 1:0
Гол: Гогниев, 24 (1:0).

Хронологически тур начинали “Урал”, который всё ещё имеет при удачном раскладе шансы на попадание в еврокубки, хотя в это верится с трудом, и борющаяся за выживание “Уфа”, которой очки сейчас нужны как воздух. Фаворитом в уральском дерби изначально смотрелись хозяева, однако их победу лёгкой не назовёшь, и дело тут не только в скользком счёте. Начало встречи вообще осталось за уфимцами, которые провели несколько острых выпадов, правда, ничего существенного из них для себя не вынеся. А подвели ошибки в обороне, одну из которых в середине первого тайма воплотил в гол Спартак Гогниев. Примечательно, что это уже четвёртый мяч форварда, забитый за три игры – очень даже приличная результативность, хоть и на коротком дистанционном отрезке. Забив, “шмели” ещё более осмелели и уверенно взяли ход матча под свой контроль. После перерыва башкирский коллектив попытался сыграть более активно, создал ряд моментов, в основном усилиями Александра Зинченко, но опять не забил. “Урал” не проигрывает уже шестую игру подряд, “Уфа”, напротив, последний раз побеждала в ноябре.

Терек (Грозный) – Уфа (Уфа) – 3:2
Голы: Лазич, 7 (0:1). Грозав, 11 (1:1). Грозав, 26 (2:1). Боли, 44 (2:2). Мбенгуе, 87 (3:2).

Кавказское дерби между грозненским “Тереком” и махачкалинским “Анжи” выдалось ярким и зрелищным. Клубы порадовали болельщиков пятью забитыми голами и весьма интригующим сюжетом. Развязка наступила лишь за три минуты до конца основного времени, а до того коллективы попеременно выходили в счёте вперёд. Победу грознецам, которые в этом сезоне отчаянно рвутся с еврокубки, принёс за три минуты до конца основного времени вышедший на замену сенегалец Аблай Мбенгуе. Теперь до 4-го места, а оно даёт право на участие в Лиге Европы, команде Рашида Рахимова всего лишь два очка. Шансы же “Анжи”, напротив, остаться в премьер-лиге на следующий сезон, выглядят с каждым туром всё более и более призрачными.

Кубань (Краснодар) – Амкар (Пермь) – 1:1
Голы: Селезнев, 42 – с пенальти (1:0). Прудников, 65 (1:1).

Матч между “Кубанью” и “Амкаром” в Краснодаре зрелищным не получился. Это была типичная игра двух команд из низов турнирной таблицы – много борьбы, столкновений, различных нелогичных телодвижений и сумбура. Двумя голами, всё же, наблюдателей клубы порадовали. Хозяева отличились в конце первого тайма с пенальти, который уверенно исполнил Евгений Селихов, а на экваторе второго тайма забил Александр Прудников, установив окончательный результат данной футбольной баталии. Команды набрали по одному очку, и это вполне справедливо.

Ростов (Ростов-на-Дону) – Спартак (Москва) – 2:0
Голы: Баштуш, 2 (1:0). Нобоа, 20 (2:0).

Центральным матчем из первого игрового дня тура, бесспорно, был поединок дерзкого в нынешнем сезоне “Ростова” Курбана Бердыева, и столичного “Спартака” Дмитрия Аленичева, от которого уже многие лета подряд его поклонники ждут хоть сколько-нибудь заметных успехов, да всё никак не дождутся. Не дождались и в этой встрече. Дончане сыграли предельно дисциплинированно и организованно, забив два быстрых гола как всегда традиционно дырявой обороне красно-белых. Правда, в обоих случаях судьи были обязаны зафиксировать офсайды у забивавших игроков “Ростова”, что в итоге вылилось в большой скандал. Но положения вне игры были настолько незначительными, что раздувать особенную истерию (министр спорта РФ Виталий Мутко уже предложил проверить бригаду Сергея Лапочкина на детекторе лжи с целью уточнить их непредвзятость), пожалуй, не стоит.

“Спартак” в очередной раз продемонстрировал все свои хронические болезни: не умение реализовывать имеющиеся голевые шансы, а такие были, и не раз плюс безалаберность в защите. Мельгарехо при счёте 0:1 ударил вместо сетки ворот Джанаева в перекладину, а Зотов и Промес с одного метра прицельно выстрелили по воробьям. Во втором тайме гости и вообще почти не создали ничего толкового у ворот хозяев поля. Замены себя не оправдали, а на 80-й минуте за грубость “Спартак” вдобавок ещё и остался в меньшинстве – “отличился” Дмитрий Комбаров. Проиграв свой очередной важный матч, московский клуб остался на шестой строке в турнирной таблице. И опять поставил перед своими поклонниками и специалистами один большой и жирный вопрос: на что способна эта команда на длинной дистанции, а не в одном конкретном матче?

Локомотив (Москва) – Рубин (Казань) – 1:0
Гол: Шкулетич, 84 (1:0).

Второй игровой день тура включал в себя лишь две встречи. Но какие! Если “Рубин” к числу лидеров в нынешнем сезоне причислить нельзя, то ЦСКА, “Локомотив” и “Зенит” – это в настоящий момент времени команды из ведущей четвёрки первенства. “Железнодорожники” в упорном стиле а-ля “Ростов” не сдаются и продолжают упорно карабкаться вверх. Минимальная победа над казанской командой стала уже третьей подряд в первенстве для “Локо”, но для её достижения пришлось изрядно попотеть. Игра получилась не из самых зрелищных. Москвичи владели заметным территориальным преимуществом, по большинству статистических показателей зримо превзошли гостей, но лишь “на флажке” сумели воплотить статистику и давление в качество. Весьма симпатичная комбинация за несколько минут до финального свистка привела к голу Шкулетича. Паровоз постепенно раскочегаривается и набирает ход, а “Рубин”, напротив, из своего болота никак не выберется. Команда из четырёх весенних игр две проиграла, в одной уступила, а ещё одну свела вничью. Да, пока место татарстанского коллектива десятое, в серединке. Но до зоны стыковых матчей, если так всё пойдёт и дальше, совсем недалеко – лишь пять очков, а в розыгрыше ещё 24.

Зенит (Санкт-Петербург) – ЦСКА (Москва) – 2:0
Голы: Халк, 54 (1:0). Халк, 79 (2:0).

Куда веселее вышло противостояние “Зенита” и ЦСКА. Для сине-бело-голубых это был настоящим матч жизни и смерти. Проиграв, питерцы фактически бы прощались с надеждами на золотые медали и заметно осложняли себе борьбу даже за еврокубковые путёвки. Поэтому с кличем “отступать некуда, за нами Ленинград!”, “Зенит” на “Петровском” с первых же секунд бросился в свой принципиальный бой. ЦСКА же, напротив, предполагая подобное развитие событий, вышел “терпеть”. И не дотерпел. В первом тайме пару раз армейцев выручил Акинфеев, однажды буквально простил Дзюба, после удара в упор. Но во второй половине случилось то, что и должно было случиться по логике развития событий. Ошибка Ерёменко вкупе с прекрасным взаимопониманием Дзюбы и Халка привела к первому голу.

Слуцкий попытался вмешаться в ход событий заменами, однако продолжающиеся уколы питерцев смотрелись куда более многообещающими, чем попытки ЦСКА уравнять положение дел. За пятнадцать минут до конца игры Халк окончательно убил интригу, не без помощи рикошета от Дзагоева оформив дубль. Армейцы уступают во второй раз за три последних тура, причём прямому конкуренту. И, из двух, наверняка, наиболее опасному (в 20-м туре ЦСКА с таким же счётом и тоже в гостях уступил “Ростову”). Красно-синие отдают первое место в турнирной таблице “Ростову” и подвергают серьёзным сомнениям свои притязания на вторую лигочемпионскую путёвку. Т.к. набравший ход “Зенит” вполне может её отобрать, причём даже задолго до финиша.

Мордовия (Саранск) – Крылья Советов (Самара) – 1:2
Голы: Таранов, 4 (0:1). Корниленко, 65 (0:2). Луценко, 81 (1:2).

День третий. Он тоже включил в себя лишь две игры, причём одна из них должна была состояться накануне. Но по причине плохой погоды саранский аэропорт отказал в посадке самолёту “Крыльев Советов” (звучит несколько забавно) и игра была перенесена. А “лётчики” добирались до столицы Мордовии на поезде. Саранск в последнее время стал для “Крыльев Советов” почти родным городом. По причине плохого состояния своего родного “Металлурга” самарцы играют здесь даже чаще, чем местная “Мордовия”. Возможно, это отчасти и помогло гостям стартовать столь уверенно, забив уже на 4-й минуте. Вдобавок тому поспособствовал дождь и мокрый газон. Удар Сергея Корниленко пришёлся в штангу, однако на добивании хорошо сориентировался Иван Таранов. Удивительно, но это был первый гол “Крыльев Советов” с начала октября месяца. Гости тут же могли окончательно добить соперника, однако подкачала реализация. “Мордовия” пришла в чувство лишь ближе к перерыву и защитные порядки “крылышек” сразу же начали трещать.

После антракта хозяева стадиона “Старт” и вовсе насели, чуть ли не всей командой на ворота гостей в надежде отыграться. И гол случился, только вот забили его опять гости. В одной из контратак отличился Сергей Корниленко. К чести коллектива Андрея Гордеева нужно сказать, что и тут он не сдался и продолжал бороться. Вышедший на замену Евгений Луценко за 10 минут до окончания основного времени матча сквитал один мяч. Однако большего достичь не удалось. “Крылья Советов” прервали свою неудачную серию из 13 подряд игр без побед и увеличили свой отрыв от зоны вылета до шести баллов. А там, как и прежде, находится “Мордовия” с очень сложным календарём в концовке сезона.

Динамо (Москва) – Краснодар (Краснодар) – 1:4
Голы: Ионов, 27 – с пенальти (1:0). Мамаев, 31 – с пенальти (1:1). Подберезкин, 47 (1:2). Смолов, 69 (1:3). Ахмедов, 82 (1:4).

“Краснодар” одержал в подмосковных Химках очень убедительную победу. В этом матче подопечным Олега Кононова было крайне важно выигрывать и набирать три очка для того, что бы продолжить сложную борьбу за попадание в еврокубковую четвёрку. И “быки” требуемое выполнили, разгромив московское “Динамо” на его поле. Правда, поначалу показалось, что до такого сценария дело не дойдёт, ведь первыми забили бело-голубые, сделав это на исходе получаса игры с одиннадцатиметрового, который вызвался исполнить Алексей Ионов. Гости уравняли положение дел весьма скоро, и тоже с пенальти. Автором гола стал Павел Мамаев.

Второй тайм южане провели на отлично. Хорошие скорости, осмысленные комбинационные действия, очень высокий процент реализации моментов. Подберёзкин, Смолов и Ахмедов своими точными выстрелами в сетку ворот “динамиков” окончательно пригвоздили оппонента к газону “Арены Химки”, в буквальном смысле уложив его на лопатки. Конечно, констатировать, что вторая половина “Динамо” была полностью провалена нельзя. При счёте 1:2 у хозяев был ряд возможностей переломить ход  событий в уже проигрывающемся поединке, однако московским футболистам не хватило выдержки и холодной головы в решающих эпизодах. Три набранных балла позволили команде Олега Кононова подняться в турнирной таблице на 6-е место, оттеснив на 7-е столичный “Спартак”. Коллектив Андрея Кобелева остался одиннадцатым.

Все матчи 22-го тура:

• “Урал” – “Уфа” – 1:0, Гогниев, 24 (1:0).
  • “Терек” – “Анжи” – 3:2, Лазич, 7 (0:1). Грозав, 11 (1:1). Грозав, 26 (2:1). Боли, 44 (2:2). Мбенгуе, 87 (3:2).
  • “Кубань” – “Амкар” – 1:1, Селезнев, 42 – с пенальти (1:0). Прудников, 65 (1:1).
  • “Ростов” – “Спартак” – 2:0, Баштуш, 2 (1:0). Нобоа, 20 (2:0).
  • “Локомотив” – “Рубин” – 1:0, Шкулетич, 84 (1:0).
  • “Зенит” – ЦСКА – 2:0, Халк, 54 (1:0). Халк, 79 (2:0).
  • “Мордовия” – “Крылья Советов” – 1:2, Таранов, 4 (0:1). Корниленко, 65 (0:2). Луценко, 81 (1:2).
  • “Динамо” – “Краснодар” – 1:4, Ионов, 27 – с пенальти (1:0). Мамаев, 31 – с пенальти (1:1). Подберезкин, 47 (1:2). Смолов, 69 (1:3). Ахмедов, 82 (1:4).

23-й тур пройдёт с 8 по 11 апреля. Любите спорт и читайте новости футбола на GoalBox.Ru.

ИНСТРУКТАЖ ПО БЕЗОПАСНОСТИ

Агния Кузнецова в шоу «Вкусно с Анфисой Чеховой» рассказала, как убедила Балабанова взять на роль её однокурсника

Более 14 тысяч жителей СВАО получили новые квартиры по реновации - Собянин

Песня под Ключ. Купить Песню под Ключ. Запись Песни под Ключ.

Dolce & Gabbana, коллекция весна-лето 2025

Туры в Гоа расширяют: ещё один туроператор предложит турпакеты на чартере

В Нижнем Новгороде открыли движение уникального кремлевского фуникулёра

Elle King shares major life update after opening up about 'toxic' relationship with dad Rob Schneider

Eddie Hearn threatens to ‘knock out’ rival promoter in bizarre confrontation on stage at Joshua vs Dubois face-offs

Los Alamitos horse racing consensus picks for Saturday, September 21, 2024

Russia to finance encyclopedia of Islam

Военные следователи провели рейд по бывшим мигрантам в Феодосии

Продвижение Песен, Музыки, Стихов ВКонтакте.

Столкнулись ГАЗель и три "легковушки". Двое взрослых и один ребенок в больнице

Мафия-НН: Все началось за длинным столом на пивном заводе.

Sony потратила 400 миллионов долларов на создание Concord?..

After nearly 10 years of waiting, the sequel to one of the weirdest games I've ever played is finally almost here

Cards Against Humanity sues Elon Musk for $15M, alleges that SpaceX invaded a plot of land it owns in Texas: 'Go **** yourself, Elon Musk'

Як обрати дверну ручку для дому: Поради та рекомендації

Сбор со специалистами метрологической службы состоялся в Уральском округе Росгвардии

«Уникален для меня»: лидер «Агаты Кристи» Вадим Самойлов проведет юбилейный тур

Стала известна причина эвакуации посетителей ТЦ "Радуга Парк" в Екатеринбурге

Гортранс Екатеринбурга снова накопил многомиллионный долг за электричество

Вторичный рынок, на котором все чего-то ждут

Как одолжить без отказа: «Выберу.ру» составил рейтинг лучших микрозаймов в сентябре 2024 года

Указ подписан: пожилых россиян в возрасте от 59 до 83 лет ожидает приятный сюрприз с 1 октября

Продюсер Дворцов объяснил, почему дочь миллионера ушла от Шнурова

В Барнауле пройдёт фестиваль оркестров национальных народных инструментов

Пока в Якутии была ночь: атаки Израиля на Ливан, землетрясение в Индонезии, борьба с бобрами

В Свердловской области начнут взимать туристический налог с 2025 года

На СвЖД работник погиб от удара электрическим током

Титулы Самсоновой и Хромачёвой, неудача Касаткиной и прорыв Качмазова: как российские теннисисты проводят турниры в Азии