Главные новости Хабаровска
Хабаровск
Апрель
2024

Яркое цветение айвы японской — самые красивые виды и сорта хеномелеса

Во время буйного весеннего цветения садовые участки раскрашены преимущественно в нежные оттенки — белые, розовые. Очень красиво! Но, налюбовавшись, хочется добавить какие-то яркие краски в качестве акцентов. Пламенеющих пятен в сад может привнести хеномелес, или айва японская — приятное и полезное во многих отношениях растение. О нём и поговорим.

Так хеномелес или айва?

На просторах России растение больше известно как японская айва. Но это не айва. Айвочка. Ботанический род — Хеномелес (Choenomeles) в семействе Розовые, в котором кого только нет — от вишни и яблони до спиреи. Обыкновенная айва тоже там, но род у неё другой — Айва (Cydonia).

Происхождение у айвы и айвочки разное: первая — с Кавказа, вторая — из Восточной Азии (Китай, Корея, Япония). Есть и горные виды айвочки — из Тибета. В отличие от айвы обыкновенной, растущей чаще деревом, айвочки — кустарники. Бывает, у себя на родине вырастают до 3 м, (и даже до 6!), но в средней полосе такого не случается.

Айвочка плодоносит, и зачастую, довольно обильно. Плоды у неё отдалённо похожи на мелкую айву, бывают жёлтые, бывают зеленоватые, но все с очень твёрдой, кислой и душистой мякотью. Резать — чистое наказание, но зато в качестве ароматной добавки в кулинарии необыкновенно хороши. Внутри — семечки, как у яблока или айвы. Они прекрасно прорастают, выколупнутые из плода и посеянные под зиму. Это лучший вариант посадки, потому что с первых дней жизни растеньица приноравливаются к конкретным условиям. Подходит этот вариант только для видовых растений, из семян сортовых вырасти может всякое разное. Кому интересно — можно поэкспериментировать.

Растёт айва медленно, до конечных, допустим, 120 см ей надо лет 10-15, живёт долго, в плодоношение вступает не ранее, чем на 3-4 год.

Хеномелес катаянский

Если рассматривать айвочку в качестве плодового растения, то японская айва, или хеномелес японский (Chaenomeles japonica) по величине плодов — в аутсайдерах. Самыми крупными плодами может похвастать хеномелес катаянский (Chaenomeles cathayensis): у него и рост самый высокий (до 6 м) и колючки самые длинные (до 2 см), и плоды самые крупные (10×6 см). В диком виде растёт в китайском Тибете, в Бутане и Мьянме на высотах 600-2500 м. В российских условиях выше уровня снега чаще всего обмерзает. Температуру в −15 °С выдержит, ниже — обмёрзнет.

Хеномелес прекрасный

Немного меньше по размеру плоды у хеномелеса прекрасного (Chaenomeles speciosa). Округлые, до 6 см, и само растение поменьше — чуть выше метра. Надёжно перезимовывает этот вид тоже только под снегом. Или в укрытии. Так что в приоритете — низкий рост.

Немного меньше по размеру плоды у хеномелеса прекрасного (Chaenomeles speciosa). © powo.science.kew  ????

Хеномелес Маулея

Гибридные растения с участием хеномелеса Маулея (Chaenomeles maulei), низкорослого подвида хеномелеса японского, более морозостойки и способны без ущерба перезимовывать в 4-й зоне.

Гибриды с участием хеномелеса Маулея (Chaenomeles maulei) более морозостойки и способны без ущерба перезимовывать в 4-й зоне. © powo.science.kew  ????

Морозостойкость упомянутого подвида могу подтвердить лично, у нас в Комсомольске-на-Амуре (Хабаровский край) росла айвочка с южной стороны дома. Чаще зимовала под снегом, но в Комсомольске нередки и ноябрьские «чёрные морозы» без снега или с очень невысоким уровнем. Кустик ростом сантиметров 60 рос нормально, цвёл и плодоносил ежегодно. Поскольку созревание происходит в конце октября, плоды дозревали исключительно дома.

Российские хеномелесы

В России активной селекцией хеномелеса занимаются в Мичуринске и Тамбовской области. В Госреестре селекционных достижений зарегистрировано 11 сортов из Мичуринска и 7 сортов от крымских селекционеров.

Мичуринские сорта

Характерные особенности:

  • пониже ростом,
  • без колючек или слабо околюченные,
  • зимостойкие практически во всех зонах садоводства России,
  • долго и эффектно цветущие,
  • хорошо плодоносящие.

Кроме сорта «Алюр» — он не плодоносит, зато поздно и долго цветёт.

  1. «Альбатрос» — 70 (высота) х 120 (ширина куста), без колючек, цветки белые 4 см, плоды крупные жёлто-зелёные.
  2. «Алюр» — 60×70, цветки 4,2 см, простые, звёздчатые, цветёт почти 2 месяца с начала июля, не плодоносит.
  3. «Восход» — 90×70, без колючек, цветки 4 см палевые, плоды лимонно-жёлтые, крупные.
  4. «Гефест» — 85×60, без колючек, цветки 4,5 см апельсиново-кремовые, плоды жёлтые, крупные.
  5. «Жар-птица» — 100×95, мало колючек, цветок 3,5 см тёмно-красного оттенка, плоды средние, жёлтые.
  6. «Иванушка» — 120×100, мало колючек, цветки оранжево-красные до 3 см, плоды средние, жёлтые — технический сорт.
  7. «Мичуринский витамин» — 60×95, без колючек, цветок 5 см, оранжево-палевый, плоды средние и крупные, 5 см в диаметре, оранжево-жёлтые. Зимостойкость средняя.
  8. «Мичуринское чудо» — 70×95, мало колючек, цветок полумахровый кремовый до 4 см, плоды средние, жёлто-зелёные. Зимостойкость средняя.
  9. «Огниво» — 60×60, без колючек, цветки 5 см полумахровые кораллово-оранжевые, плоды средние, жёлтые, зимостойкость средняя.
  10. «Флагман» — 40×100, без колючек, цветки красные до 3 см, плоды лимонно-жёлтые, крупные.
  11. «Шарм» — 70×100, цветок 4 см кремово-абрикосовый, плоды крупные, лимонно-жёлтые.

Цветение начинается в апреле-мае, до распускания листьев, и продолжается в процессе их разворачивания.

Сорта крымских коллекционеров

Сорта крымского происхождения заметно повыше, засухоустойчивее, менее зимостойки и почти все с колючками. Цветут исключительно эффектно, обильно и красиво плодоносят. Подходят для выращивания от пятой зоны, южнее и юго-западнее. А уж какие замечательно колючие и декоративные получаются живые изгороди!

  1. «Граф де Рамок» — 150×120, колючки, цветки 3,5 см красные полумахровые, плоды средние жёлтого цвета.
  2. «Димитрина» — 120×150, колючки, тёмно-красный цветок 4 см, плоды средние, жёлтые.
  3. «Кандея» — 120×80, колючки, цветки белые с розовыми пятнами до 4 см, плоды средние, жёлтые.
  4. «Красавица Мадлен» — 150×120, колючки, цветок 4 см полумахровый розовый, плоды средние, жёлтые.
  5. «Мимка» — 100×130, без колючек, цветок 4 см красный, плоды средние, жёлтые.
  6. «Перуника» — 170×150, колючки, цветок 4 см бело-розовый, плоды средние, жёлто-зелёные.
  7. «Статс-дама» — 160×170, колючки, цветки 4,5 см красные, плоды средние, жёлтые.

Сорта из Госреестра селекционных достижений наиболее адаптированы к нашему климату, но у них есть жирный минус, перекрывающий все достоинства. Их проблематично найти в продаже.

Зарубежные сорта

Зарубежные сорта, не в пример российским, доступнее в продаже, их и искать особо не надо. Один запрос в интернете, и завалят предложениями. Остаётся выбрать.
Если российские селекционеры акцентируются на создании сортов 2 в 1 (декоративность и плодоношение), то большинство зарубежных сортов, попадающих на наш рынок, — декоративные, плодоношение идёт в довесок. У некоторых махровых сортов плоды не образуются.

Описывать все доступные сорта нереально, поэтому коротко и обзорно. Морозостойкость, в подавляющем большинстве случаев, у сортов — 5-8 зоны. Красиво рекламируемые на торговых площадках −34 °С — это под слоем снега.

Сорта для 4 зоны морозостойкости

Красноцветковый карликовый хеномелес «Сарженти» (’Sargentii’) будет зимовать в 4 зоне морозостойкости. © uzhniy  ????

4-я зона заявлена для сортов:

  • красноцветкового карлика «Сарженти» (’Sargentii’),
  • махрового красноцветкового «Скарлет Шторм» (’Scarlet Storm’),
  • махрового белоцветкового «Юкиготен» (’Yukigoten’).

Насчёт махровых я бы не обольщалась. Впрочем, расти они будут долго, и пока их будет укрывать снег, цвести и плодоносить будут нормально.

Сорта для 5 зоны морозостойкости

Необыкновенно эффектен сорт хеномелеса «Пинк Шторм» серии «Дабл Тейк» (’Pink Storm. Double Take’). © Overdevest Nurseries  ????

С декоративной точки зрения необыкновенно эффектны сорта серии «Дабл Тейк» (’Double Take’):

  • «Манго Шторм» (’Mango Storm’),
  • «Пинк Шторм» (’Pink Storm’),
  • «Скарлет Шторм» (’Scarlet Storm’).

Все эти сорта без шипов, махровые (оранжево-красные, розовые и тёмно-красные соответственно) Цветут до распускания листьев и во время него в апреле-мае четыре недели, не плодоносят. Морозостойкость заявлена — зона 5. Ростом до метра, шириной несколько больше.

Махровые цветки есть у персиково-цветкового хеномелеса «Камео» (’Cameo’). © nurcar  ????

Колючек нет у сортов «Джет Трейл» (’Jet Trail’) и «Ред Кимоно» (’Red Kimono’). Но тут есть тонкости: мой экземпляр «Ред Кимоно» привит, судя по лезущей поросли, на айве японской низкой и малочисленные колючки на нём есть. По-хорошему, надо укоренить черенок и вырастить корнесобстственное растение. В российском сегменте часто продают привитые растения — так они становятся более морозостойкими и быстрее вступают в пору цветения и плодоношения. Махровые цветки, кроме вышеупомянутых, есть у персиково-цветкового «Камео» (’Cameo’).

Айва японская красноцветковая «Ред Джой» (’Red Joy’). © jozefinaszkolka  ????
Айва японская белая «Юкиготен» (’Yukigoten’). © damiendevos  ????
Айва японская кремово-зеленая «Киншайден» (’Kinshiden’). © emeraldplants  ????

Полумахровые у:

  • невысокого (70 см) красноцветкового «Ред Джой» (’Red Joy’),
  • чуть выше (80 см) белого «Юкиготена» (’Yukigoten’),
  • высокого (до 1,5 м) кремовоцветкового «Киншайден» (’Kinshiden’)
  • среднерослых, немного выше метра, «Гейша Гел» (’Geisha Girl’) с абрикосовыми цветками, и «Анденкен Ан Карл Рамске» (’Andenken an Karl Ramcke’) с ярко-красными цветками.

Большинство растений цветёт в апреле-мае в течение 3-4 недель за счёт того, что цветки раскрываются не все сразу, а следуя некой очерёдности. Сорта с простыми цветами плодоносят, как правило, обильно. Все плоды твёрдые и кислые, по доброй воле в сыром виде есть их никто не будет. Да и не угрызть. Аромат разной насыщенности с вариациями.

Самый распространённый цвет лепестков — красный, разных оттенков: от розово- красного, до багрового. Есть оранжевые и лососёвые.

Белые цветки у сортов «Джет Трейл» (’Jet Trail’), «Нивалис» (’Nivalis’), махрового «Юкиготена» (’Yukigoten’).

Среди хеномелесов есть откровенные хамелеоны, например, «Тойо Нишики» (’Toyo-Nishiki’). © thehighline  ????

Белые с розовым, меняющие цвет на разных стадиях, от бутона до полной зрелости:

  • нежных оттенков — «Флокон Роуз» (’Flocon Rose’),
  • более розовые — «Пинк Трейл» (’Pink Trail’),
  • откровенные хамелеоны — «Тойо Нишики» (’Toyo-Nishiki’).






Героическое участие армян в СВО. Часть третья

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Природа России 81

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up


«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Мрамор XXX. Пан и нимфа

Коршун

Музеи Твери. Лисичкины сказки


Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Бывший лидер ярославского «Локомотива» перейдет в «Ак Барс»

В Хабаровске завели дело по факту контрабанды медали «Золотая Звезда»

Проекты из Хабаровского края победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Что будет с дорогами в России

30 апреля 1976 года в пос. Синегорье открылся кинотеатр «Комсомолец» на 400 зрителей

Два якутских кинофильма — в топ-10 российского проката

«Химки» одной ногой в РПЛ, «Родина» и «Арсенал» поспорят за стыки. Расклады на финише сезона в Первой Лиге


Футболисты МЧС привезли медали из Биробиджана

Многодетные семьи получат скидки на отдых в отелях России

Доходность инвестиций в недвижимость в Тамбове составила 10,7%

Приморье вошло в число регионов, где запретят ставить мангал в лесу


Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде


«Технологическое предпринимательство на Дальнем Востоке: новые перспективы и сотрудничество вузов»

Приморье вошло в число регионов, где запретят ставить мангал в лесу

200 дзюдоистов приняли участие в соревнованиях, посвященных 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Брянские волейболистки завершили чемпионат России в высшей лиге на 6 месте


Музыкальные новости

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Кировчанин обыграл телеведущего Александра Пушного и получил деньги


Футболисты МЧС привезли медали из Биробиджана

200 дзюдоистов приняли участие в соревнованиях, посвященных 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Неоднозначная погода на майские праздники ждет жителей Дальнего Востока

Пожары в Амурской области в мае спрогнозировали федеральные специалисты


Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Бастрыкин поручил представить доклад по делу о побоях 10-летней девочки в реабилитационном центре

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

Вечная любовь Валерия Гаркалина


Развязку между улицей Ленинградской и Восточным шоссе в Хабаровске отремонтируют по БКД

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

В Хабаровском крае водитель тяжело пострадал при аварии

На трассе под Хабаровском пьяный водитель вытолкнул иномарку в кювет


Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ




Улыбка артиста дорогого стоит: сколько знаменитости тратят на уход за зубами

Хабаровский психолог назвал способ борьбы с депрессией и деменцией

Матери погибшего при теракте в «Крокусе» инвалида назначили выплату

Духовная поддержка хабаровских священников людей с инвалидностью


Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Футболисты МЧС привезли медали из Биробиджана

Волейбольное "Динамо-Владивосток" завершило сезон с серебряными медалями

200 дзюдоистов приняли участие в соревнованиях, посвященных 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

После нулевой ничьей с «Акроном» футбольный клуб «Ленинградец» уступил команде «СКА-Хабаровск» в Рощино


«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС


Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов

Сергей Собянин. Главное за день

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма


Комсомольск-на-Амуре заволокло дымом, жители города ходят в масках

Жители Комсомольска-на-Амуре задыхаются от дыма из-за лесных пожаров

Пожары в Амурской области в мае спрогнозировали федеральные специалисты

Профилактические выжигания травы заблаговременно запретили в Приамурье


Приморье вошло в число регионов, где запретят ставить мангал в лесу

Брянские волейболистки завершили чемпионат России в высшей лиге на 6 месте

«Химки» одной ногой в РПЛ, «Родина» и «Арсенал» поспорят за стыки. Расклады на финише сезона в Первой Лиге

«Технологическое предпринимательство на Дальнем Востоке: новые перспективы и сотрудничество вузов»


Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля

Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб


Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь

Еженедельный вестник катастроф

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Система ПВО сработала над Джанкоем и Симферополем: ВСУ пытались атаковать Крым ракетами ATACMS


Приморье вошло в число регионов, где запретят ставить мангал в лесу

200 дзюдоистов приняли участие в соревнованиях, посвященных 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

В Хабаровском крае МЧС начинает штрафовать за приготовление шашлыков

Доходность инвестиций в недвижимость в Тамбове составила 10,7%














СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *