Химки
2018

У «Факела» отняли ничью

Футбол

В субботу, шестого октября, «Факел» принимал на своем поле саранскую «Мордовию». Всего соперники встречались пять раз, и никогда ещё воронежцы не обыгрывали соперника в родных стенах. Единственную победу – 1:0 – они записали на свой счёт на Кипре в розыгрыше Кубка ФНЛ в начале 2017-го года, когда стали обладателями почётного трофея. «Мордовия» приезжала в Воронеж дважды: в 2011 году встреча завершилась безнулевой ничьей, а через пять лет саранцы увезли домой три очка, выиграв со счётом 2:1. В этом сезоне «Мордовия» лихо играет на выезде. Под её сокрушительными атаками пали «Армавир» (0:1), «Луч» (0:1),«Сочи» (0:2) и «Шинник» (1:2). Было о чём задуматься тренерскому штабу воронежской команды. Наверняка, игра соперника была не раз просмотрена и разложена по «косточкам», но план на игру провалился.

«Факел» (Воронеж) – «Мордовия» (Саранск) – 1:2 (0:2)
Из-за удаления в предыдущем матче встречу пропускал уверенно игравший на левом фланге обороны Молодцов. Удивило, что на эту позицию был отряжен высокий и не имеющий хороших скоростных данных центральный защитник Божин, который здорово действовал в центре, в паре с Осипенко. Гости быстро поняли, что к чему, и по полной программе нагрузили именно этот участок воронежской защиты. Игроки «Факела» много ошибались в передачах – каждый третий пас перехватывали соперники. На 15-й минуте, после длинной передачи со своей половины поля, мяч подхватил Киреев, прошёл вдоль «бровки», которую контролировал Божин, и диагональным пасом нашел в чужой штрафной площади Дворецкова. Бросившийся на перехват Осипенко до мяча не добрался, и забытый всеми форвард «Мордовии» без помех расстрелял вратаря. Через пять минут уже сам Дворецков с правого фланга своей атаки вывел 1х1 с Кортневым легенду саранского футбола Руслана Мухаметшина, и тот точно пробил под опорную ногу вратарю – 0:2. «Мордовия» могла довести счет до крупного, но голкипер «Факела» дважды выручил команду. В первом тайме воронежцы не нанесли в створ ворот соперника ни одного (!) удара.

Второй тайм разительно отличался от первого. Саранцы всей командой отошли назад, а «Факел» принялся неистово штурмовать чужие бастионы. Ломакин вывел Лебеденко 1х1 с вратарём «Мордовии» Кобзевым, но капитан воронежцев отправил мяч не в сетку, а в лицо голкиперу. На 75-й минуте Бирюков с линии штрафной площади мощно выстрелил в створ ворот, Кобзев отбил мяч перед собой, а Афанасьев добил его в сетку – 1:2. Через пять минут Бирюков, оставшись с глазу на глаз с вратарем, не смог переиграть его в ближнем бою: страж ворот среагировал на хитрый удар.

Апофеозом встречи стали события, развернувшиеся на футбольном поле уже в компенсированное время. «Факел» подал свой последний угловой, гости вынесли мяч из своей штрафной площади, но недалеко. Тут же последовал еще один навес, и Бирюков, на мгновение опередив вратаря, послал мяч в сетку! Воронежцы бросились поздравлять друг друга, и вдруг, к своему изумлению, увидели, что боковой арбитр Олег Соломонов, приехавший из Читы, поднял флажок, фиксируя нарушение правил со стороны воронежцев. У кромки поля началась серьезная заваруха, в которой приняли участие три десятка человек, «лайнсмену» едва не «настучали по лысине», но обошлось без рукоприкладства. Главный арбитр Евгений Кукуляк из Калуги, сам не понял, в чём дело, но взять ответственность на себя и засчитать взятие ворот не рискнул, свалив ответственность на помощника. Гол засчитан не был, а многочисленные послематчевые видеоповторы показали, что его надо было засчитывать. Как бы то ни было, но «Факел» отлично провел второй тайм, пусть на победу и не наиграл, но ничью у него просто отняли.

Результаты матчей 15-го тура. «Томь» (Томск) – «Сибирь» (Новосибирск) – 1:1, «Сочи» – «Луч» (Владивосток) – 2:2, «Авангард» (Курск) – «Чертаново» (Москва) – 2:1, «Шинник» (Ярославль) – «Тамбов» – 3:0, «Спартак-2» (Москва) – «Тюмень» – 0:0, «Химки» – «СКА-Хабаровск» – 0:0, «Ротор-2» (Волгоград) – «Краснодар-2» – 1:0, «Зенит-2» (Санкт-Петербург) – «Армавир» – 1:1, «Балтика» (Калининград) – «Нижний Новгород» – 1:2.