Ижевск
2017

Домашняя серия ХК «Рязань»: победа и два поражения, четвертый матч – во вторник

0

Волею календаря, ХК «Рязань» (главный тренер – Игорь Жилинский) с 20 по 26 сентября проводит четырехматчевую домашнюю серию в рамках Чемпионата Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) – Открытых Всероссийских соревнований сезона 2017-2018 гг. Три встречи из четырех на льду Дворца спорта «Олимпийский» уже сыграны, и в них «горожане» сумели добыть лишь 3 очка.

А начиналась она с победы над ижевской «Ижсталью» - 3:1.

ХК «РЯЗАНЬ» - «ИЖСТАЛЬ» (Ижевск) – 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

Голы: 1:0 – БОНДЫРЕВ (Юртайкин, 4.21); 1:1 – Кочуров (Кодола, Рогов, 25.20); 2:1 – РЕПЬЯХ (Юртайкин, 40.58 – бол.); 3:1 – МАСЛОВ (Лебедев, 45.17).

ХК «Рязань» (8): Черепенин; Лесников – Мнацян, Рукин – Карпов (2) – Леснухин; Маслов – Седунов (2), И.Иванов – Воробьев – Лебедев; Завгородний – Исангулов, Кудрявцев – Картошкин (2) – Фатеев; Юртайкин – Бондырев (2) – Репьях, Дубинин, Злобин.

«Ижсталь» (8): Перевозчиков (Долганов, 45.17); Бологейша – Виноградов, Князев (2) – Панасенко (2) – Черников; Остроухов (4) – Веревкин, Кодола – Кочуров – Никифоров; Рогов – Курдюков, Лапин – Вихарев – Мансуров; Хабаров – Д.Иванов – Баженов, Мерзляков, Феклистов.

Судьи: Батурин, Кочетов, Славиковский, Полетаев.

20 сентября. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 2170 зрителей.

Перед матчем традиционные болельщицкие пересуды перспектив ХК «Рязань» в сезоне укупили место обсуждению китайского вояжа «горожан» - сумеют или нет восстановиться «бело-синие» после всех катаклизмов, случившихся с ними по дороге домой из Поднебесной? В итоге, однозначного ответа на этот вопрос мы так и не получили. Два периода «Ижсталь» выглядела, пожалуй, посвежее хозяев. Но когда ситуация на льду того потребовала, рязанцы воспряли духом. Впрочем, не удивительно, что на ведущих ролях у ХК «Рязань» в этот вечер были те, кто по разным причинам в Китай не ездил – Кирилл Маслов, Александр Репьях и, конечно же, Данил Юртайкин, попавший на игру «с корабля на бал» (в очередную командировку из клуба-партнера рязанцев в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) ярославского «Локомотива») и тепло встреченный болельщиками…

…Активнее игру начали хозяева, вдохновленные напутственными словами и.о. областного спортивного министра Татьяны Пыжонковой и президента региональной федерации хоккея Андрея Глазунова. И первая домашняя шайба сезона-2017/2018 не заставила себя долго ждать. Это Игорь Бондырев, стрелой вылетев со скамейки штрафников, разыграл шайбу с Данилом Юртайкиным и, получив ответную передачу, переправил каучуковый диск точно в дальнюю «девятку» - 1:0.

Сходу развить успех не удалось. Более того, в следующие полтора периода ХК «Рязань» больше приходилось думать об обороне, нежели об увеличении своего преимущества. «Ижсталь» атаковала настырно, хотя и без особой выдумки – защитники гостей практически без раздумий «грузили» шайбу на ворота «горожан» в надежде на подправления и добивания партнеров. До поры до времени Александр Черепенин ижевские задачки разгадывал. Но на 26-й минуте настойчивые гости, все же, добились своего и капитан команды Антон Кочуров преобразовал во взятие ворот бросок-передачу Владислава Кодолы – 1:1.

В начале третьего периода, когда рязанцы, казалось, совсем зачахнут, они отыскали «второе дыхание». На руку им сыграло и большинство, по ходу реализации превратившееся в двойное. «Горожане» «вспомнили» что такое броски по воротам, а «волшебник» Данил Юртайкин продолжил свое ассистентское дело. На сей раз его пас-конфетка нашел клюшку Александра Репьяха, который шансов Денису Перевозчикову не оставил – 2:1. А меньше чем через пять минут, и вновь в большинстве, цели достиг могучий бросок от синей линии Кирилла Маслова – 3:1.

«Ижсталь» рванула отыгрываться, но ХК «Рязань» сдержал этот порыв на удивление спокойно. Если до второго перерыва хозяева еще позволяли себе вольности в защите, то при счете 3:1 действовали предельно собранно и грамотно, избавив своих поклонников от необходимости лезть в карман за валидолом.

Сергей ДУШКИН, главный тренер «Ижстали»:

- Поздравляю соперников с заслуженной победой. Мы наделали сегодня слишком много ошибок, за что и поплатились. У меня - все.

Игорь ЖИЛИНСКИЙ, главный тренер ХК «Рязань»:

- Я благодарю своих ребят за проявленный характер. Большое спасибо болельщикам за хорошую поддержку. Победа – это очень хорошо. Во многом еще и потому, что мы опасались за исход этого и следующего матчей, потому как у команды идет процесс реаклиматизации. Собственно, было заметно, особенно в первые два периода, что соперник, за исключением некоторых моментов, был быстрее. К счастью, наконец-то реализовали большинство, что нам не удавалось в предыдущих матчах. В дальнейшем отстояли победу. Впрочем, об этой игре уже нужно забыть, восстанавливаться и готовиться к следующим матчам.

Лидер оказался сильнее

Через день, 22 сентября, ХК «Рязань» на равных сражался уже с лидером турнира «Нефтяником» из Альметьевска. Но класс гостей, все же, сказался. В завершающих стадиях атак они оказались чуть удачливее. В итоге, минимальное поражение – 1:2.

ХК «РЯЗАНЬ» - «НЕФТЯНИК» (Альметьевск) – 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

Голы: 0:1 – Хапов (Насыбуллин, Хамидуллин, 17.34); 1:1 – БОНДЫРЕВ (Юртайкин, 25.11); 1:2 – Адамчук (Чиглинцев, 35.43 – бол.).

ХК «Рязань» (8): Коновалов; Лесников – Мнацян, Рукин – Карпов (2) – Леснухин; Маслов – Седунов (2), Иванов – Воробьев – Лебедев; Исангулов – Дубинин, Юртайкин – Бондырев (2) – Репьях (2); Кудрявцев – Картошкин – Фатеев, Полунин, Злобин.

«Нефтяник» (10): Хакимов; Сумин – Адамчук (4), Чиглинцев (2) – Хапов (2) – Гильманов; Хамидуллин – Сорокин, Насыбуллин – Каменев – Байкеев; Железнов – Большаков, Емец – Михеев – Лопачук; Ляпустин (2) – Курепанов – Ибрагимов, Мисюль.

Судьи: Батурин, Гордиенко, Пономарев, Беляков.

22 сентября. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 1730 зрителей.

Во втором матче домашней серии календарь приготовил для ХК «Рязань» испытание лидером. Причем, лидером – при всей условности пока турнирной таблицы после 4-5 матчей – по всем статьям. На старте, в отличие от других номинальных фаворитов, заспотыкавшихся с первых шагов, «Нефтяник» выглядит, действительно, впечатляюще. Всего одно потерянное очко из 15 возможных, серия из трех матчей «на ноль» до визита в Рязань подряд – показатели великолепные. С другой стороны, игра с таким серьезным соперником, словно лакмусовая бумажка, должна была ответить на вопросы об истинных возможностях нынешнего призыва «горожан». И, в целом, можно за эту встречу подопечным Игоря Жилинского поставить «зачет». Жаль лишь, что уже не первый раз в сезоне, ни в чем не уступая сопернику, рязанцы снова недосчитались таких важных очков в турнирную таблицу.

Первый период можно назвать разведкой боем. Команды не отсиживались в обороне, так что волны атак накатывали то на одни, то на другие ворота, заставляя в поте лица трудиться вратарей – Илью Коновалова и Рафаэля Хакимова. В позиционном нападении поинтереснее выглядел «Нефтяник», у рязанцев появлялись симпатичные атаки, когда команды включали скорости. Неплохо ходила шайба у хозяев и при реализации «лишнего», жаль лишь, что раз за разом броски «горожан» из перспективных позиций приходились в голкипера гостей. И когда казалось, что двадцатиминутка причалит в закономерную ничейную гавань, альметьевцы взорвались затяжной атакой, которую смелым проходом, ставшим неожиданностью для рязанских защитников, завершил опытный Максим Хапов – 0:1.

Эту шайбу ХК «Рязань» после первого перерыва сумел отыграть, прервав впечатляющую «сухую» серию соперника. Голевая атака хозяев началась с двух блестящих сейвов Ильи Коновалова, отразившего сначала опасный бросок Хапова, а потом и добивание Александра Чиглинцева. А пока «нефтяники» переваривали случившееся, Данил Юртайкин одним касанием организовал рандеву с Рафаэлем Хакимовым для Игоря Бондырева, и тот отличился во втором матче подряд, точно бросив в нижний угол – 1:1.

Вновь наметившееся, было, перетягивание хоккейного «каната», к сожалению, опять осталось за «Нефтяником». Мастера реализации «лишнего», альметьевцы пару удалений рязанцам «простили». Но когда получили большинство в третий раз - забросили. Пас Чиглинцева преобразовал во взятие ворот Кирилл Адамчук – 1:2.

Игра на удержание счета – «хлеб» команды из Альметьевска. В третьем периоде «Нефтяник» грамотно «засушил» игру, завязывая «горожан» по рукам и ногам. В желании рязанцам отказать было сложно. Но в этот вечер умения и навыки нападения хозяев уступили мастерству оборонительных порядков соперника. Команда из Татарстана умело купировала все атакующие поползновения «бело-синих», так и не позволив им организовать финальный штурм, «размазав» заключительные минуты встречи по бортам средней зоны.

Ильнур ГИЗАТУЛЛИН, главный тренер «Нефтяника»:

- Неплохая получилась игра. Соперник дал хороший бой. В первых двух периодах мы почему-то допускали совсем необязательные ошибки, которые, к счастью, хозяева не использовали. Хорошо, что сумели забросить вторую шайбу. Ну а в третьем периоде выглядели уже посолиднее. Молодцы, довели встречу до победы.

- Забрасывая всего одну шайбу в матче с таким соперником, как «Нефтяник», очень трудно рассчитывать на победу. В последних двух матчах из четырех голов три приходятся на долю одного звена, в котором играют два совсем молодых пацана. Остальные нападающие, извините за выражение, возят по площадке трусы. Разговоров перед матчами очень много – мол, давай-давай – а на деле большие претензии к тем, кто в силу возраста и опыта должен претендовать на роль лидеров. Пока, кроме одного звена, в нападении выделить просто некого. Готовясь к следующему матчу, будем думать по составу – изменения обязательно последуют.

- Болельщики отмечают, что уже не первый раз, уступая в счете с минимальной разницей, вы не меняете вратаря на шестого полевого игрока.

- Для того, чтобы заменить голкипера, надо либо играть в зоне соперника, либо, хотя бы, иметь под контролем шайбу. Сегодня мы планировали заменить вратаря на шестого игрока, проговаривали варианты - кто выйдет на площадку шестым полевым. Но шайба в последние полторы минуты все время находилась в нейтральной зоне, причем, ходила от одной команды к другой, а потом и вовсе переместилась в нашу зону. Поэтому, никакой возможности заменить Илью Коновалова у нас не было.

В третьем матче домашней серии ХК «Рязань» 24 сентября проиграл нефтекамскому «Торосу» — 1:3. При счете 1:0 в свою пользу хозяева не сумели в течение нескольких минут реализовать двойное большинство, после чего сработал известный спортивный закон: «не забиваешь ты — забивают тебе».

ХК «РЯЗАНЬ» - «ТОРОС» - 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)

Голы: 1:0 – ДУБИНИН (Юртайкин, Репьях, 14.26); 1:1 – Голованов (Платонов, Черкасов, 36.39); 1:2 – Черкасов (Возовик, Гордеев, 38.53); 1:3 – Гиматов (58.13).

ХК «Рязань» (8): Черепенин (2); Седунов – Дубинин, Юртайкин – Бондырев (2) – Репьях (2); Маслов – Мнацян, Иванов – Воробьев – Лебедев; Лесников – Завгородний, Кудрявцев – В.Карпов – Фатеев; Кацедым – Юмангулов (2) – Шубин, Исангулов, Нарзяев.

«Торос» (20 + 2 к.ш.): Хомченко; Возовик – Бочков, Котляревский (12) – Гордеев – Голованов; Гришин – Ващенко, Дубровский – Емелин – Баранов; Артамонов – С.Карпов (4), Черкасов – Другов – Гиматов; Елизаров (2) – Платонов, Разумняк – Пименов (2) – Гиндуллин.

Судьи: Гордиенко, Тихомиров, Пономарев, Канифадин.

24 сентября. Рязань. Дворец «Олимпийский». 1550 зрителей.

После предыдущего матча с «Нефтяником» (1:2) обычно сдержанный наставник ХК «Рязань» Игорь Жилинский весьма жестко прошелся по нападающим своей команды. «Играет одно звено (Юртайкин — Бондырев — Репьях — прим. авт.), остальные возят по площадке трусы», - заявил главный тренер «горожан» и пообещал ротацию состава в следующем матче. Слова специалиста не разошлись с делом. Причем, в запас отправились те, на кого потенциально делалась ставка в сезоне — Сергей Леснухин, Андрей Рукин, Максим Картошкин. В результате Владимир Карпов отправился в звено к Егору Фатееву и Павлу Кудрявцеву, а четвертую тройку нападения составили Никита Кацедым, Ринат Юмангулов и Алексей Шубин, на совместном счету которых было лишь четыре матча со старта чемпионата. Перетасовал Жилинский и пары защитников, по ходу заменив Николая Полунина на Сергея Завгороднего.

Вот только ото всех этих перестановок толку было чуть. «Горожане» вновь ограничились одной заброшенной шайбой, и ее организовало все то же звено Бондырева...

Случился этот гол во второй половине первого периода. ХК «Рязань» организовал чуть ли не первую плотную осаду ворот соперника, нападающие остервенело поборолись на «пятачке», и в результате набежавший Роман Дубинин сумел протолкнуть шайбу в сетку – 1:0. Тут же мог забивать Александр Лебедев — гостей выручил экс-рязанец Павел Хомченко. Но, в целом, первый период вышел пресным, команды явно осторожничали.

Поведя в счете, «горожане» после первого перерыва заиграли с охоткой. Включили скорости, стали чаще бросать по воротам. Не успевавшие за хозяевами нефтекамцы раз за разом фолили, оставаясь в меньшинстве, причем, дважды (на минуту, а затем и вовсе ровно на две) — втроем против пятерых рязанцев. Не зря, именно эти моменты, не сговариваясь, оба главных тренера назвали после матча ключевыми — забрось ХК «Рязань» и, думается, очки в турнирную таблицу в этот вечер были бы у него в кармане. Но хозяева, мусоля шайбу по зоне «Тороса», упорно стеснялись бросать по воротам, а когда решались, делали это как-то невнятно.

Закон неотвратимости спортивного наказания - «не забиваешь ты, забьют тебе» - сработал под занавес второй трети. В течение пары минут нефтекамцы перевернули все с ног на голову, сначала забросив в позиционной атаке — с «пятачка» отличился капитан Станислав Голованов — а затем в ходе контратаки – 1:2.

В заключительном периоде ХК «Рязань», вопреки ожиданиям, не доминировал. Но пару-тройку голевых моментов, чтобы спасти игру, создал. Увы, ни Дмитрию Воробьеву, ни Александру Лебедеву, ни Ивану Иванову в завершающих стадиях атак не везло. А когда хозяева приступили, наконец, к осаде гостевых ворот и вполне могли организовать для болельщиков напряженную концовку, случился гол «Гиматова-Тихомирова». Первый, нападающий «Тороса», выкатился на рандеву с нашим вратарем и не смог сходу переиграть его. А второй, судья, засчитал весьма спорную шайбу — наш голкипер Александр Черепенин, после столкновения со своим же защитником, оказался за линией ворот, но где была в этот момент шайба, повтор однозначно не показал. В итоге, второе подряд домашнее поражение – 1:3.

Аркадий АНДРЕЕВ, главный тренер «Тороса»:

- Игра понравилась, боевой получился матч. Поздравляю свою команду и всех наших болельщиков с победой. Ключевой момент – игра «3х5» во втором периоде, когда нам удалось отбиться, действуя в двойном меньшинстве более трех минут. После этого ребята поверили в то, что сегодня могут одержать победу. Хотя ,первый период в исполнении нашей команды мне не понравился. А вот во втором и третьем проявили характер.

- Согласен с тем, что ключевым моментом матча стало наше двойное большинство при счете 1:0. Забрось мы тогда вторую шайбу, все могло развиваться сегодня по другому сценарию. Но спешка, волнение привели к тому, что ничего вразумительного мы в эти минуты создать не сумели, не нанесли акцентированный завершающий бросок. В психологическом плане успешная игра в обороне, конечно, добавила соперникам уверенности. В результате случились два, опять же, совсем необязательных гола в наши ворота. Особенно отмечу второй, когда при атаке сходу на наши ворота, сразу два игрока побежали почему-то меняться, оставив трех игроков соперника против двух защитников. Такие команды, как «Торос», подобные ошибки не прощают. В третьем периоде старались переломить ход матча, но не хватило ни силенок, ни, наверное, мастерства.

ХК «Рязань» с 6-ю набранными очками после семи проведенных матчей находится в нижней части турнирной таблицы (на 22-м месте). Поправлять свое положение нужно срочно и сделать это можно будет во вторник, 26 сентября, когда в заключительном матче домашней серии «горожане» примут идущий 11-м пермский «Молот-Прикамье».

Начало встречи во Дворце спорта «Олимпийский» в 19.00.

Поддержим любимую команду!

Михаил СОЛДАТОВ

В Подмосковье сотрудники Росгвардии провели встречу со студентами финансового университета

Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче «ЦСКА» - «Краснодар» в Москве

Родители 317,2 тыс. детей в Московской области получают единое пособие

Криптовактивы и новости блокчейн: с чего начать изучение?

Подешевело в 2 раза: назван сезон, когда туры в Египет фантастически упали в цене - ещё можно успеть

Электрокардиостимуляторы для сердца - 40 грамм, которые могут изменить жизнь

Орган в Планетарии на Halloween

Russia to finance encyclopedia of Islam

Los Alamitos horse racing consensus picks for Saturday, September 21, 2024

Morning Briefing: Mets Keep Ground in Wild Card Race Despite Loss

Rangers Star Insists ‘Some Moments’ Have Showed Gers’ Quality

Axenix будет автоматизировать управление производством с помощью решения Exeplant

Завершается ремонт дорог к спортивным объектам в Свердловской области

Как и где заказать вкусные бургеры на дом?

Две структуры мэрии Екатеринбурга оказались в списке злостных неплательщиков за тепло

Авторы Warhammer 40,000: Space Marine 2 противопоставляют себя современной западной индустрии

After nearly 10 years of waiting, the sequel to one of the weirdest games I've ever played is finally almost here

Cards Against Humanity sues Elon Musk for $15M, alleges that SpaceX invaded a plot of land it owns in Texas: 'Go **** yourself, Elon Musk'

The Sims Project Stories будет новой мобильной игрой вместо Project Rene

Як обрати дверну ручку для дому: Поради та рекомендації

Построена новостройка по цене всех квартир Тулы и Ижевска

ГЖД начала строительство шумозащитных экранов в Ижевске

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Руководство Управления Росгвардии по Удмуртской Республики приняло участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню оружейника

Мужчина выбросил знакомую в мусоропровод в Ростовской области

Ростовские онкологи напоминают о своевременности прохождения профилактических осмотров

«АвтоВАЗ» улучшит практичный Lada Largus

Астраханские онкологи напоминают о своевременности прохождения профилактических осмотров

Двух коров и быка спасли на пожаре в Удмуртии

Количество подрядчиков строительства ливневки на ул. Кирова в Ижевске увеличилось до 5

Отапливаемая газом баня загорелась в Ижевске

Дождливая погода сорвала полёты противопожарных беспилотников в Удмуртии

Кондитерская империя и роман с другом принца Гарри: как сейчас живет первая ракетка мира Мария Шарапова

Касаткина проиграла Хаддад-Майе в финале турнира WTA 500 в Сеуле

Касаткина вышла в 1/4 финала турнира WTA в Сеуле

«Немного не повезло». Рууд — о матче на Кубке Лэйвера с Серундоло

Риелтор Луценко: сроки окупаемости арендных квартир в РФ сократились на 2 года

Сдавать квартиры в Орле стало выгоднее

В ПФО стартовал новый сезон окружного фестиваля «Театральное Приволжье»

Бах, Вивальди и Реджо

В Чите открыли III Фестиваль Олега Лундстрема: Праздник джаза - смелой, дерзкой и непредсказуемой музыки

На взятке повязали главу автобронетанковой службы ЦВО

Главное бюро медико-социальной экспертизы по Удмуртии передало автомобиль бойцам в зоне СВО

Путин и глава Туркменистана обсудили подготовку к саммитам СНГ и БРИКС

Главы России и Туркменистана подтвердили настрой на укрепление партнерства стран

Новый 5-летний срок Гайнутдина и обращение к Путину: в Москве прошел мусульманский форум

Ограбившего аптеку в Ижевске мужчину арестовали на 2 месяца

Прививку от гриппа сделали 95 тыс. жителей Удмуртии

Главные новости Ижевска на утро 18 сентября: оставшийся без газа район и нападение на фармацевта

Зеленский: Ни США, ни Британия не дали разрешения на удары вглубь России

Алина Загитова почувствовала себя королевой в Зимнем дворце

Две команды из Удмуртии сразятся в международной «Битве роботов»

Девять шайб пропустили хоккеисты «Ижстали» во время матча в Кургане

Олимпийская чемпионка из Ижевска Алина Загитова запросила грант на 75 млн руб. для создания ледового шоу