Главные новости Казани
Казань
Апрель
2024
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
30

Штрафы вырастут в два раза: где риск пожаров в Татарстане выше и при чем тут шашлыки

Штрафы вырастут в два раза: где риск пожаров в Татарстане выше и при чем тут шашлыки

Новый сезон отдыха в лесах открылся в Татарстане с 15 апреля. А с 22 апреля введут особый противопожарный режим. О риске пожаров на юго-востоке региона, борьбе с непарным шелкопрядом и местах, где можно без штрафа приготовить шашлыки в майские праздники, – в материале «Татар-информа».

Авиапатрулирование лесов разобьют на четыре маршрута

Новый пожароопасный сезон в лесах Татарстана также открылся 15 апреля. Сводный план тушения таких возгораний составлен заблаговременно. В целом республика готова к пожароопасному сезону 2024 года, уверен министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров.

«Заключен контракт на оказание услуг по авиапатрулированию лесного фонда республики с ООО „Авиакомпания Скайрус“, в этом году предусмотрено 304 летных часа. Авиационное патрулирование лесов будет проводиться по четырем маршрутам общей протяженностью более 2 тысяч километров», — рассказал он.

Авиационный мониторинг охватывает площадь более 1,2 млн гектаров, а это практически весь лесной фонд. По данным Кузюрова, заключение о готовности к пожароопасному сезону было дано по итогам проверки, проведенной специалистами Департамента лесного хозяйства по ПФО в конце марта.

Равиль Кузюров: «Пока ситуация достаточно спокойная. С начала года в республике зарегистрировано только 18 термических точек и 15 случаев возгораний на землях иных категорий»

Фото: prav.tatarstan.ru

Летом на юго-востоке Татарстана могут вспыхнуть пожары

Министр лесного хозяйства РТ предупредил, что, по предварительному прогнозу, четвертый и пятый классы пожарной опасности ожидаются в июне, июле и августе на юго-востоке Татарстана. Высок риск возникновения лесных пожаров и в сентябре.

«Пока ситуация достаточно спокойная. С начала года в республике зарегистрировано только 18 термических точек и 15 случаев возгораний на землях иных категорий. На аналогичную дату прошлого года было зафиксировано 578 термических точек и 476 случаев возгораний», – рассказал он.

В случае установления высоких температур и в связи с повышением класса пожарной опасности министерством будет инициировано введение запрета на пребывание людей в лесах и въезд в них транспортных средств. В прошлом году такие ограничения вводились шесть раз.

В случае установления высоких температур и в связи с повышением класса пожарной опасности министерством будет инициировано введение запрета на пребывание людей в лесах»

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

«Для предупреждения возникновения лесных пожаров в республике ведется космический мониторинг пожароопасной обстановки и наземный, который охватывает площадь 10,6 тыс. га», – добавил Кузюров.

Запрет на сжигание сухой травы и мусора введут с 22 апреля по 12 мая

Особый противопожарный режим будет введен в Татарстане с 22 апреля по 12 мая. В этот период в регионе будет действовать ряд дополнительных ограничений, о которых рассказал главный госинспектор Татарстана по пожарному надзору Максим Трущин.

«Данным постановлением введен полный запрет на сжигание сухой травы и мусора на всей территории республики, а также приготовление пищи на открытом огне в населенных пунктах, садоводческих и огороднических товариществах, подверженных угрозе лесных пожаров», – сказал он.

Максим Трущин: «Особый противопожарный режим будет введен в Татарстане с 22 апреля по 12 мая»

Фото: prav.tatarstan.ru

В весенне-летний пожароопасный период сотрудниками МЧС организована профилактическая работа и круглосуточные рейды. Профилактические группы будут патрулировать города и села, садоводческие и огороднические товарищества, места массового отдыха возле леса.

«В настоящий момент создана 791 профилактическая группа. Мы уже работу начали, на данном этапе предотвращено 25 загораний сухой травы и мусора», – добавил Трущин.

Спикер пояснил, что в весенне-летний пожароопасный период прошлого года более половины пожаров были связаны с горением сухой травы. В указанный период на территории республики зафиксировано 1,6 тыс. пожаров сухой травы, мусора, стерни и камыша, на которых погиб один человек, еще два человека пострадали. Пик таких происшествий пришелся на апрель и май.

В весенне-летний пожароопасный период прошлого года более половины пожаров были связаны с горением сухой травы

Фото: © «Татар-информ»

Где можно приготовить шашлык в майские праздники?

В выходные дни люди любят выезжать на природу и готовить шашлыки. Предстоящие майские праздники совпадают с периодом введения особого противопожарного режима в Татарстане, разжигать огонь в мангалах на природных территориях и возле леса запрещено.

«В период действия особого противопожарного режима запрещено приготовление пищи на территориях, граничащих с лесными массивами и подверженных угрозе лесных пожаров», – сообщил Максим Трущин.

Он отметил, что приготовление шашлыков возле леса, в природной среде под склонами деревьев категорически запрещено в любое время. В майские праздники готовить шашлыки можно на приусадебных или садоводческих участках, если они не включены в перечень населенных пунктов, подверженных угрозе лесных и других природных пожаров. В данный перечень вошли 120 поселков и деревень, а также города, в том числе Казань. Кроме того, в опасных зонах находятся 75 садовых товариществ.

В майские праздники готовить шашлыки можно на приусадебных или садоводческих участках, если они не включены в перечень населенных пунктов, подверженных угрозе лесных и других природных пожаров

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

В остальных населенных пунктах на садоводческих участках допускается приготовление пищи на открытом огне при соблюдении ряда требований. Это должно быть специально оборудованное место, приготовление пищи должно производиться в металлической емкости.

«Мангал должен стоять на твердом основании, чтобы не было возможности его опрокинуть, к примеру, при сильном ветре. Во время приготовления пищи рядом должны быть первичные средства пожаротушения», – пояснил Трущин.

Расстояние от ближайшей постройки или дерева должно быть не менее пяти метров, территория вокруг емкости в радиусе двух метров должна быть очищена от сухой травы и горючего мусора.

Между тем в период майских праздников можно встретить людей, готовящих шашлыки в мангалах неподалеку от Казани. К примеру, на территории лесопарковой зоны «Лебяжье».

«Лесопарковая зона “Лебяжье” попадает под действие особого противопожарного режима. В этот период готовить шашлыки там запрещено», – пояснил Максим Трущин.

За несоблюдение требований пожарной безопасности в период особого противопожарного режима административная ответственность увеличивается в два раза. Так, штрафы для граждан составят от 10 до 20 тыс. рублей, для должностных лиц – от 30 до 60 тыс. рублей, а для юридических лиц – от 400 до 800 тыс. рублей.

Мероприятия по ликвидации очагов непарного шелкопряда в этом году запланированы на площади 13,2 тыс. га

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

На борьбу с непарным шелкопрядом в лесах потратят 34 млн рублей

Не только пожары, но и прожорливые гусеницы представляют угрозу лесам Татарстана. Мероприятия по ликвидации очагов непарного шелкопряда в этом году запланированы на площади 13,2 тыс. га, на борьбу с вредителем будет направлено 34 млн рублей.

«Обработка будет проведена наземным и авиационным способами с помощью биологического препарата на территории Бавлинского, Бугульминского, Болгарского, Азнакаевского и Лениногорского лесничеств. Специалисты лесной отрасли приступили к контрольному учету очагов непарного шелкопряда, чтобы оценить изменения, качественные и количественные показатели популяции после зимовки», – сообщил Равиль Кузюров.

По данным спикера, пока прогнозы делать сложно. Минувшей зимой были достаточно низкие температуры, которые могли бы способствовать гибели кладок яиц непарного шелкопряда, но в то же время выпало много снега.

Международная акция «Сад памяти» пройдет 4 мая. Она приурочена к празднованию 79-летия Победы в Великой Отечественной войне

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Участники акции «Сад памяти» высадят миллион саженцев ели, сосны и лиственницы

Сразу две природоохранные акции пройдут этой весной в Татарстане. Акция «Чистые леса Татарстана» стартует 22 апреля и продлится по 22 июня. Ее осенний этап запланирован на период с 9 сентября по 9 ноября.

«Лесной фонд республики будет очищен от твердых коммунальных отходов, сухостоя и валежника, запланированы работы по ремонту и обустройству аншлагов, информационных щитов и мест отдыха в лесу. Центральные мероприятия акции «Чистые леса Татарстана» будут проведены 18 мая. Площадки будут организованы под Казанью и в муниципальных районах», – сообщил Равиль Кузюров.

Международная акция «Сад памяти» пройдет 4 мая. Она приурочена к празднованию 79-летия Победы в Великой Отечественной войне.







Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ


As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving


Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой


You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Проекты из Татарстана победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Проект «Пушкин и театр» представят в Казани, Рязани, Москве и новых регионах

С 21 по 27 апреля в Казани проходили чемпионат и первенство России по тхэквондо ГТФ


Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Казанская «Стрела-Ак Барс» стала обладателем Суперкубка России по регби

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Чернышенко: порядка 2 тысяч спортивных мероприятий пройдёт в России летом


Российские инвесторы начали активно осваивать Узбекистан, или о чем рассказали итоги "Иннопрома"

Казанская «Стрела-Ак Барс» стала обладателем Суперкубка России по регби

В Омске снесенная ветром палатка сбила с ног женщину

Волейболистки «Динамо-Ак Барс» в седьмой раз стали чемпионками России


Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Матч "Урала" с "Рубином" закончился ничьей

«Изящная игра»: Мухаметшин поздравил «Динамо-Ак Барс» с победой в чемпионате России

Колонка садовода: о пользе розовой лампы, запрете на ипомею и борьбе с борщевиком


Музыкальные новости

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу

После резкого поста о Надежде Стрелец мама Тимати вступила в дискуссию с подписчиками и неожиданно упомянула Ксению Собчак

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла

Роберт Плант (Robert Plant) работает над новой версией классической песни Led Zeppelin


Проект «Пушкин и театр» представят в Казани, Рязани, Москве и новых регионах

С 21 по 27 апреля в Казани проходили чемпионат и первенство России по тхэквондо ГТФ

Татарстан попал в топ-10 регионов России с самым дешевым бензином и дизелем

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений


В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch


Татарстан попал в топ-10 регионов России с самым дешевым бензином и дизелем

"Автодор" призвал заправляться заранее после сообщений об очередях на М-12

Автомобилисты сообщили об огромных пробках на АЗС платной трассы М-12

Автомобиль насмерть сбил троих мальчиков в Татарстане


Глава Татарстана Минниханов подтвердил инаугурацию Путина 7 мая

Минниханов подтвердил дату инаугурации Путина на 7 мая

Инаугурация Путина планируется 7 мая

Глава Татарстана Минниханов подтвердил, что инаугурация Путина планируется 7 мая



В Мурманской области арестовали журналиста Associated Press за сотрудничество с командой Навального

В Мурманской области арестовали журналиста Associated Press за сотрудничество с командой Навального


Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

Жительница Лениногорска рассказала, как санитарки выхаживали раненых солдат в войну

В Казанском институте культуры прошел гала-концерт конкурса для детей с инвалидностью

Экс-главврач 18-й больницы: «Настоящий врач богат душой и перед своей совестью чист»


Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией

Зеленский: Киев ведёт с Вашингтоном переговоры о поддержке на десять лет вперёд


С 21 по 27 апреля в Казани проходили чемпионат и первенство России по тхэквондо ГТФ

«Хочу быть как герой фильма «Бой с тенью»: боксер-профи из Альметьевска – о своей карьере

Татарстанцы на олимпиаде «IQ ПФО» заняли первое место в номинации «Пилотирование БПЛА»

Гандболисты казанского «Зиланта» и «Воронежа» разошлись боевой ничьей



Рустам Минниханов на семинаре-совещании с руководителями передовых инженерных школ: Везде нужны инженерные кадры, нужны квалифицированные специалисты

Минниханов поздравил «Стрелу-Ак Барс» с победой в Суперкубке России

Минниханов подтвердил дату инаугурации Путина на 7 мая

Глава Татарстана Минниханов подтвердил, что инаугурация Путина планируется 7 мая


На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум

«90% лесных пожаров – вина человека»: как Татарстан подготовился к пожароопасному сезону

В Татарстане росгвардейцы и ветераны вневедомственной охраны провели мероприятия в память о трагедии на Чернобыльской АЭС

В Татарстане сообщили о недостаточной готовности к весенне-летнему сезону пожаров


«Изящная игра»: Мухаметшин поздравил «Динамо-Ак Барс» с победой в чемпионате России

Матч "Урала" с "Рубином" закончился ничьей

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Российские инвесторы начали активно осваивать Узбекистан, или о чем рассказали итоги "Иннопрома"


Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельск пришел долгожданный ледоход

Лиды для фрилансеров Golubinbot

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


Матч "Урала" с "Рубином" закончился ничьей

Трое детей погибли под колесами иномарки в Татарстане

Российские инвесторы начали активно осваивать Узбекистан, или о чем рассказали итоги "Иннопрома"

Казанские волейболистки переехали «Локомотив» // «Динамо—Ак Барс» вернуло золото чемпионата России














СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *