Главные новости Корочи
Короча
Март
2024
1
2
3
4
5
6 7 8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Жизнь с красками. Как корочанский художник в третьем поколении рисует пейзажи

0
Жизнь с красками. Как корочанский художник в третьем поколении рисует пейзажи

Татьяна Дюмина поговорила с мастером и узнала, как он пришёл к искусству, почему пейзаж — его любимый жанр живописи, и как художник в третьем поколении развивается в небольшом районном центре.


Александр Горбунков, фото Татьяны Дюминой

— Александр Александрович, давайте начнём наше знакомство с вашего рассказа о себе. Где вы родились и выросли?

— Родился я в Москве, в 1939 году в творческой семье. Однако уже через девять лет мы переехали в Корочу, где я окончил школу. Живу здесь и по сей день.

— Ваши родители тоже были художниками?

— Да. Можно сказать, что я художник в третьем поколении. Мой дед был художником, с золотой медалью окончил Ленинградскую художественную студию, а потом работал преподавателем в корочанской школе. Отец также стал профессиональным художником, ещё и искусствоведом. Его творческий путь вообще очень интересный. В 1933–1935 годах он по заданию министерства культуры работал на Чукотке с эвенами (коренной народ Сибири и Дальнего Востока — прим. Ф.). Там же открыл мастерскую и впервые познакомил чукчей с карандашом и кистью, научил их рисовать. В той же мастерской занимались резьбой по кости. А в 1938 году в Москве прошла выставка косторезного искусства его мастерской, которая имела большой успех.

— Искусство заинтересовало вас, потому что ваши предки тоже были художниками или по другой причине?

— Думаю, определённая предрасположенность к изобразительному искусству, конечно, передалась мне от родителей. Всё-таки когда ты художник в третьем поколении, не рисовать крайне сложно: так и тянет что-нибудь запечатлеть. Однако меня никто никогда не принуждал и не заставлял рисовать, к карандашу и бумаге я тянулся сам.

Здесь и далее картины Александра Горбункова, фото Татьяны Дюминой


Рисовать: всегда и везде!

— Александр Александрович, практически всю свою жизнь вы живёте в Короче. А как сложилась ваша карьера здесь, в небольшом районном центре?

— Я бы сказал, что довольно удачно. После окончания школы я пошёл в армию, а потом окончил Московский заочный народный университет искусств, стал профессиональным художником. Однако поначалу работал электриком на местном автопредприятии. Но после того, как заведующий районного отдела культуры узнал, что я художник, он позвал меня работать в мастерскую при корочанском Доме культуры, которая в тот момент достраивалась.

Открытие мастерской состоялось в 1970 году, это событие приурочили к знаменательной дате — столетию со дня рождения Ленина. Работало нас там 13 человек. Занимались оформительской деятельностью учреждений и мероприятий: плакаты, лозунги, многочисленные портреты Ленина — всё это делали мы, но и про свободное от политических задач творчество тоже не забывали, конечно. Уже в то время я писал пейзажи и регулярно участвовал в районных выставках местных художников, а также в областных. Так я ещё и с белгородскими художниками подружился. Впоследствии мы часто приезжали друг к другу в гости.

Многие художники часто пишут в мемуарах, что начали рисовать ещё в детстве и пронесли увлечение искусством через всю жизнь. А вы помните, во сколько лет начали рисовать?

— Искусством я увлёкся, когда учился в школе. Там быстро заметили мои способности и стали давать различные творческие задания. Я начал рисовать стенгазеты и плакаты, а к праздникам оформлял школьные залы. Помню как-то к Новому Году нарисовал огромного Деда Мороза на всю сцену актового зала, он тогда всех впечатлил. В процессе обходился подручными средствами, ведь и кисти и краски тогда, после войны, были в дефиците. К сожалению, в 1950-е годы, когда я был школьником, ни изокружков, ни художественной школы у нас не было, поэтому многому приходилось учиться самому. Я наблюдал за людьми, природой, делал наброски и копировал иллюстрации из различных книг. Так понемногу осваивал мастерство.

С того периода карандаш из рук я не выпускал. Рисовал и оформлял мероприятия даже в армии, за что получил отпуск.

— Сейчас почти во всех уголках вашего дома находятся написанные вами картины. А помните ли вы, какой жанр живописи или сюжет интересовал вас больше всего в юности?

— Пейзажи... Природа всегда вдохновляла меня больше всего. Но в юности у меня не было таких навыков, как сейчас, поэтому расцвет моей пейзажной живописи пришёлся на уже более зрелые годы.

Кстати, во времена работы в Доме культуры часто приходилось рисовать Владимира Ильича... Тогда, например, большой популярностью пользовался портрет вождя кисти художника Андреева. Поэтому я неоднократно его копировал, переносил на большое полотно, которое потом вывешивали на фасаде ДК. Я написал столько портретов Ильича, что сейчас могу нарисовать его с закрытыми глазами...

Марка с изображением Владимира Ленина, художник — Н.А. Андреев, иллюстрация: artmuseumnn.ru

— Александр Александрович, в этом году вам исполнилось 85 лет. Вы профессиональный художник, имеете большой опыт работы в сфере культуры. Можете ли вы дать совет начинающим художникам, которые хотят развиваться в творчестве и построить карьеру в искусстве?

— Мой совет очень простой: учитесь! Прежде всего осваивайте базовые навыки, но не останавливайтесь на этом, старайтесь приобретать новые знания, совершенствуйте своё мастерство. Ведь познание тонкостей изобразительного искусства — это увлекательный процесс длиною в жизнь.

Где искать вдохновение?

— Похоже, пейзажи корочанского края стали излюбленным сюжетом ваших картин. Чем вас так привлекают именно корочанские ландшафты?

— Своей живописностью! Природа нашего района удивительно красива: меловые склоны, сочетающиеся с зелёными лугами, смешанными лесами, чистыми водоёмами... Здесь можно забрести в какой-нибудь малоизвестный уголок и на пару дней забыть обо всём, остаться наедине с природой, красками и холстом.

Помню, однажды к нам в Корочу приехал один художник из Ташкента. Поселился на окраине города, рядом с яром. Мой знакомый рассказал мне об этом, после чего я немедленно побежал туда. Постучался, меня очень тепло встретили. Вскоре мы с этим художником виделись по пять раз на дню, вместе ходили на этюды, много пейзажей нашего края написали. Потом он уехал, а подаренные им полотна до сих пор у меня хранятся.

— Вы пишете картины только для души или также продаёте их?

— В основном пишу для себя, хотя, конечно, иногда появляются желающие приобрести какой-нибудь мой пейзаж. Особым спросом пользуются полотна, на которых изображены достопримечательности нашего города. Картины с Ясным колодцем или Храмом Рождества Пресвятой Богородицы, например, нередко пишу на заказ.

— Часто у увлечённых искусством людей есть свои кумиры. Творчество какого великого художника вдохновляет вас больше всего и почему?

— Меня особенно вдохновляют работы Ивана Шишкина и Василия Поленова. Это признанные мастера русского реалистического пейзажа, художники, внёсшие огромный вклад в развитие русской пейзажной живописи. Больше всего в их картинах меня впечатляет, с одной стороны, анатомически точное изображение природы, а с другой — присутствие в них души, чисто русской.

Из современных художников мне нравится творчество Сергея Андрияки, талантливого акварелиста. Вообще, акварель — это сложный художественный материал, и для того, чтобы рисовать им такие изящные, воздушные работы, как у Андрияки, нужно иметь определённые способности и много часов практики за спиной.

Сергей Андрияка «Троице-Сергиева лавра» 2011 год, иллюстрация teplyystanmedia.ru

— Сегодня многие творческие люди пытаются монетизировать своё увлечение и сделать из него доходный бизнес. Вы много лет работали в мастерской при Корочанском Доме культуры. В то время не возникало ли у вас желания открыть собственную художественную студию, чтобы преподавать живопись детям или всем, кто хочет обучиться изобразительному искусству?

— Понимаете, в этом не было особого смысла. Работы у меня и других художников мастерской при Доме культуры всегда было предостаточно. Мы были на спецсчёте районного отдела культуры, материалов нам предоставляли много: огромные полотна ткани, краски, инструменты... У нас было всё, что необходимо и для работы и для творчества.

Как-то после окончания университета, я пробовал преподавать в Доме пионеров в Белгороде. Но дело не пошло, изокружок быстро распался, да и с детьми работать оказалось довольно сложно. А работа в мастерской была плодотворной, не только приносила приличный доход, но и давала свободу творчества. Наверное, в этом и есть разница между советским и сегодняшним временем.







Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Морской кокос во благо красоты


Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Тихий вечер...

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Гладков назвал основные требования для возведения Центра единоборств в Белгороде

Юные гости из Белгорода занимаются спортом и творчеством на Ямале

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Белгородский бизнес почти втрое увеличил продажу активов в 2023 году


Нерестовый запрет: какие ограничения ввели для рыбаков в этом году?

Губернатор Гладков попросил не затягивать с выдачей домов многодетным

557 детей родились в многодетных семьях Белгородской области с начала 2024 года

Просветительская встреча «Глядя в небеса» состоялась в Музее Победы


В Белгородской области наградили лучших работников культуры

Губернатор вручил белгородцам благодарственные письма за вклад в развитие АПК региона

Специалисты «Белгородэнерго» смонтировали новые светильники в населенных пунктах области

Гладков: в Белгородской области приступили к капремонту 208 многоэтажек


Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Гладков: в Белгородской области приступили к капремонту 208 многоэтажек

Белгородские энергетики подключили к сетям 26 базовых станций связи

Более 2 тыс. белгородцев посетили мероприятия в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

557 детей родилось в многодетных семьях Белгородской области с начала года


Музыкальные новости

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента


Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Специалисты «Белгородэнерго» смонтировали новые светильники в населенных пунктах области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone


Кто такая блогер Лена Миро? Биография, личная жизнь, ДТП в Штатах

Актеру Михаилу Ефремову отказали в УДО из-за нарушений. Новости шоу бизнеса. Новости шоу-бизнеса России сегодня. Новости шоу-бизнеса России. Свежие новости шоу бизнеса России. Новости шоу бизнеса России свежие. Шоу бизнес. Новости шоу бизнеса России. Новости шоу-бизнеса. Шоу-бизнес

Шебекино атаковали 2 дрона-камикадзе ВСУ – пострадали 3 человека

ВСУ атаковали гражданский транспорт в Белгородской области: Ранен мужчина


Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США




Аллергики в Краснодаре задыхаются: пыль из пустыни накрыла город

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

В Ивнянском районе благодаря господдержке появились кардиолог и фельдшер

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде



Под стук мяча. Как в Белгороде тренируются глухие баскетболисты

Кто такая блогер Лена Миро? Биография, личная жизнь, ДТП в Штатах

Молодежка ФК "Орёл-М" одержала первую победу в турнире СФФ "Центр"

Юные гости из Белгорода занимаются спортом и творчеством на Ямале



Белгородский губернатор отстранил главу Алексеевского горокруга после жалоб населения

Гладков: угрозу ракетной опасности объявили в Белгороде и Белгородском районе

Вячеслав Гладков объявил о запуске конкурса грантов «Агротуризм»

Гладков: ПВО сбила БПЛА в Белгородской области, поврежден частный дом


Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT

Над Белгородской областью ночью сбили два беспилотника

Синоптик Тишковец: в Белгороде и Крыму выпали желтые осадки из-за бури в Африке

Белгородцев взволновал желтый дождь неизвестного происхождения


Более 2 тыс. белгородцев посетили мероприятия в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

557 детей родилось в многодетных семьях Белгородской области с начала года

Белгородские энергетики подключили к сетям 26 базовых станций связи

Специалисты «Белгородэнерго» смонтировали новые светильники в населенных пунктах области


Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Нерестовый запрет: какие ограничения ввели для рыбаков в этом году?

Белгородские энергетики подключили к сетям 26 базовых станций связи

Корм, масло, беспилотники. В Белгородской области проходит чемпионат по профмастерству

Более 2 тыс. белгородцев посетили мероприятия в рамках федерального проекта «Профессионалитет»














СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *