Главные новости Лабинска
Лабинск
Апрель
2024
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
20
21 22 23 24 25 26 27 28 29
30

Не отпускает чувство дома

0
Не отпускает чувство дома

Картины Людмилы Барыкиной я впервые увидела на вернисаже на Крымской набережной. Сюда приходишь как в музей, с той лишь разницей, что уйти отсюда можно с полюбившимся полотном, поболтав всласть с их создателями.

Натюрморты в стиле эпохи Рембрандта, помпезные руины, пейзажи, портреты, рядом — графика, абстракция, в общем, «ах, вернисаж, ах, вернисаж...». А я вот замираю у небольших картин, главным героем каждой из которых стал... дом.

Вот, например, маленький домик, тонущий в белых снегах, но согретый теплом печки — вон какой валит дымище из трубы, — почему-то не отпускает. Хочется подойти ближе, потом стать крошечной и заглянуть в окошко. Там внутри наверняка пахнет хлебом и молочной кашей, на кровати за печкой высится груда подушек, как было прежде, и на лоскутном одеяле жмурит глаза толстый рыжий кот. Или все не так? Впрочем, заглянув мысленно в любой из домиков, нарисованных Людмилой Барыкиной, каждый увидит там что-то свое. А ведь когда-то она и не думала, что так увлечется «портретами» домов…

Людмила родилась в Усть-Лабинске Краснодарского края, рисовать любила с детства. Учиться приехала в столицу — поступила на художественный факультет Московского технологического института.

— Смотрю на ваши работы с нежностью и умилением. А вы мечтали работать именно в жанре примитивизма?

— Нет, совсем нет: я мечтала быть художником-модельером. И добилась своего, стала членом Союза художников декоративно-прикладного искусства. У меня во второй половине 80-х было очень много выставок одежды. Пять лет я отработала в ателье художником-модельером, и мне страшно нравилось, а потом все это я вмиг бросила, потому что мои вещи стали продаваться в Художественном салоне на Октябрьской. Там одна вещь стоила как моя зарплата за месяц.

— О, помню этот салон! Мы ходили в него студентами — просто посмотреть на красоту. Конечно, ничего купить не могли, но любовались на неширпотреб с удовольствием.

— Да, там было красиво… Потом я вступила в молодежную секцию московского Союза художников, а чуть позже и во «взрослый» Союз, и начались выставки, много их было, некоторые мои работы даже приобрел Музей прикладного искусства на Делегатской.

Но, добившись успеха, Людмила отошла чуть в сторону — принялась помогать мужу, тоже художнику, фактически стала его подмастерьем, о чем никогда не жалела. А вот чего хотелось самой, именно для себя, — сразу и не поняла. А тут и время наступило особое, 1990-е… — Тогда огромное число работ художников продавалось за границу, — вспоминает Людмила. — Это объяснимо: для картин был «зеленый коридор», не надо было ничего специально оформлять через Министерство культуры.

Уличный вернисаж, к которому примкнули тогда живописцы всех мастей, располагался в то время ближе к Октябрьской. Вспоминаем вместе с Людмилой то странное время: после взрыва ожиданий и надежд — разочарования, маленькие и большие трагедии, желание жить красиво — так, как где-то там, на далеком и неведомом Западе, пустые полки магазинов, мечущиеся люди — одни потерявшие все, другие — разбогатевшие до одури…

Тогда и Людмила искала себя, не сказать, чтобы как-то мучительно, но очень осознанно:

— Ну, вы же понимаете, сначала ты учишься долго, причем рисунок, живопись, композицию изучают все. А уже потом — ищи сам свое лицо. Если хочешь.

— Ваши работы — никого не хочу обидеть этим, но факт — очень выпадают из общего ряда.

— Этот стиль далеко не сразу сложился. Какие-то из моих работ очень близки к натуре, другие — далеки от нее, а некоторые — ближе к черно-белой фотографии.

— Все так. Но при всей разнице нельзя не угадать руку.

Ее «история с домами и домиками» началась, как это бывает, и закономерно, и случайно:

— Муж мой был родом из чувашского города Алатырь. Однажды мы с ним поехали туда к его маме, моей свекрови. Это было его родное, дорогое для него место, я зарисовала карандашом дома и улицы, а когда вернулись, нарисовала их маслом на холсте.

Очевидно, мужа «зацепило» — скромная Людмила об этом умалчивает. Но эта первая «проба» открыла какую-то новую страницу в ее жизни и творчестве. Жили они в этот момент в Марьиной Роще и смотрели из окна на тот дом, на который сейчас смотрю я — но уже на картине. И занесло тогда улицу снегом, и глубокие ямки от чьих-то смелых следов перечеркнули запорошенную дорогу, и скрипел снег за окном под неспешными шагами, а ты — тут, в тепле, и тебе жаль этого незнакомого прохожего, что пошел в непогоду, а куда и зачем — может, не знает и сам…

И тема — «пошла». Оказалось, дом — и родной, и тот, мимо которого ты ходил, например, полжизни, куда важнее, чем можно подумать. И живы дома детства — те, что полвека уже как исчезли, но стоят как новенькие в нашей памяти. И Людмила начала рисовать домики той Москвы, которой уже нет, которая исчезла в 1960-х или раньше. Так родились картины, героем которых стала Сретенка — с теми домами, что живы и сегодня, и Замоскворечье — из далекого прошлого, с тихими переулочками из нашей памяти, исчезнувшими или измененными видами из окон.

— А это… Подождите, знаю. Это же дом на улице Бурденко? Дом Палибина!

— Да, верно. А это дом в Сытинском переулке. А еще у меня есть Гороховский переулок — нарисованный мной дом сохранился, жив. Я вообще начала этим заниматься, потому что места это были очень красивые, хотелось как-то их запечатлеть, чтобы остались они… Вот Замоскворечья-то, которое тут — нет уже. А вот эти «детские» домики, крошки, начала рисовать потом.

От «детских» домиков перехожу к серии «советские дети». На одной из черно-белых небольших картин девочка в вязаной шапке-шлеме и подпоясанном кургузом пальтишке смотрит на меня, чуть прищурив глаза от зимнего ветра, в руке — лопатка. Сердце бьется: ощущаю ладонью колючесть своих детских варежек и тяжесть этой лопатки в руках. И пальтишко это помню — тяжелое, тугое, но, правда, теплое, а еще ненавистную шапку, превращавшую меня в какую-то сову…

— Девочка эта — она кто?

— Не знаю. Писала я это по фотографиям, да я и сама — пятидесятница, и одежду эту отлично помню.

— А что люди про эту серию говорят?

— Кто-то говорит, что узнает себя в этих образах. Сейчас вот делаю серию советских детей на велосипедах — девочки, мальчики. А это на саночках — брат с сестрой. А вот эта девочка в детских ходунках — она с фотографии 1930-х годов. Ходунки тогда делали из лозы, представляете?

Выходит, этой малышке сейчас… примерно сто лет. Как сложилась ее судьба, ведь через десяток лет громыхнет Вторая мировая… Может быть, ее жизнь оборвалась рано, а может, длится до сих пор, выросла ли она роковой красавицей или дурнушкой — не оторваться от картины, не оборвать размышления, не унять фантазии.

Людмила Барыкина одновременно работает над несколькими тематическими проектами. Объясняет это простой рациональностью: масло сохнет на холсте не пять минут, паузы неизбежны, если все распределить правильно, простоев не будет.

…А девочка с фото не отпускает. И мальчишка по соседству. Так в моем детстве наряжали на улицу Ромку из соседнего подъезда. Он был старше, и я испытывала к нему травматично-острые чувства. Но шапка его мне и тогда казалась дурацкой… Как и эта — на щемяще-узнаваемой картине.

— Испытываете ностальгию по тому времени?

— Да любой человек испытывает ностальгию по времени своего детства, как мне кажется. Вы разве нет?

— Я тоскую по более простым, прозрачным отношениям.

— Понимаю. Но знаете, что самое удивительное? Эти работы часто «цепляют» молодых ребят. Подходят, смотрят. Этот стиль, примитивизм, им нравится. Говорят — «прикольно».

В представлении многих художник — птица полностью вольная. Так-то оно так, но случаются и «обстоятельства».

— Как-то пришел мужчина, это было до пандемии, и говорит: хочу очень дешево, но полностью дом оформить картинами: стены в доме беленькие, картины пусть будут серенькие, согласны? Я говорю: «Нет, конечно, я не буду ничего на заказ делать, я делаю только то, что мне нравится!» Ну и разошлись мы с ним в разные стороны. Ну а как пандемия началась, я ему позвонила… Ситуация-то была непростая, сами помните, но зарабатывать нужно, а тут такой заказ...

Исторически точные Сретенку и Замоскворечье рассматривают, домики в стиле примитивизм называют «милотой». Кажется, домишки прислушиваются к обсуждению, щурят глаза-окошки, попыхивают дымком. Живые же!

...Вернисаж кипит, стайка молодых людей подлетает к картинам и начинается громкое их обсуждение.

— Ой, меня прямо «зацепила» вот эта малышня, — говорит подруге юная барышня, неуловимо похожая на девочку из 1930-х.

А кто знает, может она и живет в ней, эта девочка? Могла же она стать, например, ее... бабушкой? Почему бы и нет. Да и вообще, что мы знаем об этом...







«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Забота о вашей коже во время путешествий: советы и рекомендации

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards


Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Июльская ночь...

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой


Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

В Краснодаре сотрудники Росгвардии сдали нормативы комплекса ГТО 

Александр Мостовой: у "Краснодара" сложнее календарь, чем у "Зенита"


Пыльный шлейф из Африки достигнет Поволжья и Урала в ближайшие два дня

Легковушка на полном ходу врезалась в грузовик в Краснодарском крае

В Краснодарском крае начали расследование аварии с пятью погибшими

Школьники из Усть-Лабинского района выполнили нормативы ГТО


Обезглавленный труп нашли на железной дороге в Усть-Лабинске

Во Владикавказе семью цирковых слонов помыли на автомойке

Эвакуация школы в Адыгее из-за угрозы минирования

Не отпускает чувство дома


Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000


В Краснодарском крае открылись шесть новых отелей

Зону отдыха в Усть-Лабинске благоустраивают по нацпроекту

БАМовцы Кубани на торжествах в Кремле: 50-летие началу строительства

Погибли двое: смертельное ДТП случилось в Усть-Лабинском районе


Музыкальные новости

Сгорбленная и худая артистка Алла Пугачева покинула Израиль

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

«Это не такая серьезная ситуация»: личные кадры с раздетой Анастасией Волочковой попали в открытый доступ


В Краснодарском крае прошел товарищеский матч по футболу

Школьники из Усть-Лабинского района выполнили нормативы ГТО

Дело об убийстве российских аниматоров за год так и не добралось до суда. Подробности

Начальник Усть-Лабинской полиции Евгений Кузнецов встретился с главами поселений


Многокилометровая пробка на М-11: массовое ДТП под Петербургом спровоцировало мощный затор

«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»


Жертвами ДТП на трассе на Кубани стали пять человек

В результате ДТП на трассе в Краснодарском крае погибли пять человек

Газовали по полной: дерзкие автолюбители напугали жителей Краснодара выхлопом из машины

В Сочи водитель выжил после падения автомобиля в пропасть


Глава Кубани поднялся на три строчки в национальном рейтинге губернаторов России с начала года

В Сальске семью опекунов судят за издевательства над детьми

Путин поручил начать в 2024 году проектирование трассы Джубга — Сочи

Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи



В Мурманской области арестовали журналиста Associated Press за сотрудничество с командой Навального

В Мурманской области арестовали журналиста Associated Press за сотрудничество с командой Навального


Генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр А.А. Строкин принял участие в церемониях награждения и закрытия ежегодного фестиваля футбола для людей с инвалидностью и ОВЗ «FONB...

День работников скорой медицинской помощи отмечают в Краснодаре

Одна на миллион: уроженка Новороссийска с редкой врожденной патологией, отметила 15-летие

Тульские футболисты стали бронзовыми призёрами Кубка РФС среди инвалидов


Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского

Зеленский: Киев ведёт с Вашингтоном переговоры о поддержке на десять лет вперёд


Генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр А.А. Строкин принял участие в церемониях награждения и закрытия ежегодного фестиваля футбола для людей с инвалидностью и ОВЗ «FONB...

14 новых команд приняли участие в фестивале «FONBET Стальная воля»

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца



Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России


На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум

Горевший на 2,5 тыс. «квадратов» мусорный полигон потушили на Кубани

Крупный пожар на мусорном полигоне на Кубани полностью потушили

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни


Жуткая авария в Усть-Лабинске унесла жизни двух человек

Мотоболисты «Колоса» в Ипатово поделили очки с гостями из станицы Кирпильской

В Адыгее на региональных автодорогах начались ремонтные работы

Усть-лабинская легкоатлетка выиграла забег и денежный приз


В Архангельск пришел долгожданный ледоход

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

Лиды для фрилансеров Golubinbot

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


Погибли двое: смертельное ДТП случилось в Усть-Лабинском районе

В Краснодарском крае начали расследование аварии с пятью погибшими

Не отпускает чувство дома

Краевые соревнования по быстрым шахматам «Мемориал А.Г. Эртель»














СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *