Главные новости Ленска
Ленск
Март
2024
1 2
3
4 5 6 7 8
9
10
11 12 13
14
15 16 17 18 19 20 21 22
23
24
25
26 27 28 29 30 31

Как в Якутии ведётся работа с осуждёнными

0

Уголовно-исполнительной системе России исполнилось 145 лет

12 марта 2024 исполнилось 145 лет уголовно-исполнительной системе России. Почти полтора века назад, в 1879 году по указу императора Александра II было создано Главное тюремное управление, которое с течением времени трансформировалось в Федеральную службу исполнения наказаний России. Якутия долгое время была одним из мест, куда отправляли отбывать наказание ссыльных осуждённых. Как сегодня идёт работа с теми, кто преступил закон, что такое альтернативный вид наказания и почему важен труд в колонии, в интервью ЯСИА рассказал начальник Управления ФСИН России по Якутии Василий Седрисев.

Труд облагораживает человека

На территории Якутии функционируют пять исправительных колоний, в том числе колония-поселение и лечебно-исправительное учреждение, а также следственный изолятор. Всего в состав управления входят 12 учреждений.

«За последние несколько лет условия отбывания наказания заметно улучшились, изменилось и само поведение осуждённых в вопросах соблюдения режима и участия в воспитательных мероприятиях. Есть отдельные осужденные, которые прибывая из других колоний, пытаются внедрить свои порядки, но с ними проводят разъяснительную работу оперативные работники, сотрудники воспитательной службы, психологи», — говорит Василий Седрисев.

Фото: пресс-служба УФСИН России по РС(Я)

Основная часть исправительных колоний находится в Якутске и его пригородах. Это ИК № 1, 2 (колония-поселение), ИК № 5 (лечебная) и ИК № 7. Колония № 6 для осуждённых, которые ранее уже отбывали наказание, находится в Хангаласском районе, в посёлке Мохсоголлох. Долгое время исправительные колонии носили ещё и приставку «трудовые». Но некоторое время назад её убрали и осуждённые фактически остались предоставлены сами себе. Сегодня во всех исправительных учреждениях страны имеются различные производственные цеха, осуждённые получают различные профессии, востребованные на рынке труда.

«Производственный сектор стал динамично развиваться. У нас трудоустроено около 70% осуждённых, подлежащих этому. Мы всегда смотрим на условия труда, чтобы они соответствовали современным стандартам. Есть ряд сложностей, прежде всего связанных с климатом. Большая часть производства находится на улице, например изготовление каркасов для свай или сборка деревянных конструкций. Поэтому за счёт полученной прибыли проводим обновление оборудования, ремонт цехов и помещений, чтобы в зимний период осуждённые не оставались без работы», — отмечает начальник республиканского управления.

Спектр производимых в колониях изделий довольно большой. Уже сегодня осуждённые занимаются производством мебели, шьют самые разные виды изделий, начиная от формы для сотрудников, заканчивая заказами различных учебных учреждений, изготавливают шлакоблоки, деревянные срубы домов и беседки, и многое другое. В ИК № 6 есть станок для лазерной резки, на котором делают большое количество декоративных изделий: шкатулки, ключницы, настенные часы и прочее.

Фото: пресс-служба УФСИН России по РС(Я)

«Один из активных заказчиков у нас — это Ленский бассейн внутренних водных путей. Обращаются за изготовлением якорей, униформы, постельного белья и т. д. Швейные участки значительно расширены и дополнительно оснащены швейными, вышивальными и гладильными машинами. В ИК-1 поставили новое оборудование, которое позволяет резать металл, обновили покрасочный цех. Качество очень высокое», — подчёркивает Седрисев.

Также в колониях производят мусорные контейнеры и урны, складные скамейки, которые стоят возле многих автобусных остановок, и шкафчики для личных вещей с электронными чипами. Работа на производстве помогает осуждённым в первую очередь погашать исковые обязательства перед потерпевшими, а также получать зарплату, средний размер которой – 13 тысяч рублей. Некоторые осуждённые могут получать и 35–40 тысяч, в зависимости от специальности.

Прежде чем выпустить осуждённого в производственный цех, он обязательно должен пройти обучение в профучилище, которое есть при колонии. В республике их два, и за 2022–2023 учебный год там отучились более 440 человек, которые раньше не имели профессии.

Фото: пресс-служба УФСИН России по РС(Я)

«В профессиональных учебных заведениях ФСИН обучают по 13 специальностям. В зависимости от срока осуждённый может освоить несколько профессий и получить хороший опыт. Помимо этого, у нас ведётся работа и с теми, кто не окончил и обычную среднюю школу. Таких осуждённых за последний год было 30», — рассказывает начальник управления.

Забота о физическом и духовном здоровье

Помимо обеспечения осуждённых занятостью, особое внимание в исправительных учреждениях уделяют их здоровью. В последние годы в колониях провели ремонт и переоснащение медицинских кабинетов, столовых, учебных классов и общежитий.

«Когда я только прибыл в Якутию в 2018 году, то некоторые вещи, особенно в бытовой части, приходилось внедрять с нуля. Например, такая, казалось бы, простая процедура, как генеральная уборка в жилых помещениях. Сегодня в отрядах чисто, осуждённые делают влажную уборку, вытряхивают матрасы. И это позволило заметно снизить уровень заболеваемости в учреждениях», — отмечает Василий Седрисев.

Совсем недавно в ИК-1 были обновлены стоматологический и рентген-кабинеты, в каждом отряде стоят бактерицидные лампы. Если осуждённым требуется высокотехнологичная медпомощь, то по договорённости с республиканским Минздравом это оперативно организуется.

Фото: пресс-служба УФСИН России по РС(Я)

На территории колоний открываются спортзалы, где осуждённые могут заниматься. 15 человек успешно сдали нормативы ГТО.

Кроме поддержания физического здоровья, ведётся и духовная работа: на территории исправительных учреждений построены православные храмы, молитвенные комнаты, дома Арчы, в которых проводятся религиозные обряды. Также организуются тренинги и психокоррекционные мероприятия, Дни открытых дверей, концертные программы, кружки, спортивные состязания с участием осужденных.

Работа как наказание

В последние годы система стала меняться в сторону гуманизации наказания. За нетяжкие преступления срок в колонии может быть заменён на принудительные работы, в таком случае осуждённый переводится в исправительный центр. Первое подобное учреждение в республике было открыто в 2019 году в Ленске, второе – прошлой весной в Якутске. За 2023 год через центры прошло порядка 400 осуждённых, которые работали в различных городских коммунальных предприятиях.

«Работодатели дают много положительных отзывов, многие осуждённые поощрялись администрацией города и после освобождения оставались работать на предприятии дальше. Сейчас мы ведём работу по открытию третьего центра на 130 мест в Мохсоголлохе, на территории цементного завода. Уже есть договорённость с руководителем, есть подходящее здание, в нём надо провести ремонт и оснастить всем необходимым. Думаю, как и в случае с центрами в Якутске и Ленске, нас поддержит руководство республики», — говорит Василий Седрисев.

Фото: пресс-служба УФСИН России по РС(Я)Фото: пресс-служба УФСИН России по РС(Я)Фото: пресс-служба УФСИН России по РС(Я)

Исправительные центры помогают осуждённым не терять связь с близкими, не заражаться тюремной субкультурой, и иметь возможность работать. Также с этого года между руководством республиканского управления, правительством Якутии в лице зампреда Якутии Ольги Балабкиной и рядом министерств и ведомств было подписано соглашение о пробации осуждённых. Пробация представляет собой комплекс мер помощи оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

«За девять месяцев до освобождения с осуждённым начинают проводить работу. Необходимо создать условия для восстановления социальных связей, получения образования или поиска работы, жилья, при необходимости социального обслуживания и так далее. Эти меры уже применяются к 45 осуждённым. Важно отметить, что для этого мы назначили сотрудников из числа уголовно-исполнительной инспекции, у которых есть опыт работы в этом направлении», — подчеркивает Василий Седрисев.

Профессиональный коллектив

В 12 учреждениях республиканского управления ФСИН России сегодня несут службу 1300 сотрудников и 400 работников. Все они регулярно проходят курсы повышения квалификации, психологические тренинги и физподготовку. В ходе регулярных тактико-специальных занятий проверяется работа оперативного штаба, боевая готовность сводного отряда и личного состава, и многое другое.

Для обеспечения безопасности как осуждённых, так и сотрудников, в учреждениях УФСИН Якутии провели установку видеонаблюдения. Сегодня за происходящим в колониях и административных помещениях следят более 1700 камер.

«Видеонаблюдение стимулирует осуждённых соблюдать режим и порядок в отряде и гарантирует безопасность сотрудников на местах, также дисциплинирует их», — отмечает начальник управления.

Фото: пресс-служба УФСИН России по РС(Я)

В республиканском УФСИН также есть своя кинологическая служба, которая в последние годы показывает высокие результаты. Четвероногие служащие добросовестно исполняют свои обязанности, помогая выполнению повседневных задач.

Больших успехов в спорте добиваются представители отряда специального назначения «Белый медведь»: на чемпионате республики по гиревому спорту лучшим стал мастер спорта России и многократный призёр мировых и российских соревнований Владимир Оленов. Павел Черноградский занимается мас-рестлингом, заслуженный мастер спорта России, многократный победитель чемпионатов мира и России.

Высокими результатами работы и отлаженной системе действующее поколение сотрудников во многом обязано ветеранам УФСИН. Многие из них, находясь на заслуженном отдыхе, продолжают передавать богатый профессиональный и жизненный опыт молодым сотрудникам.

«Всегда вспоминаю одного из своих наставников, который сыграл огромную роль в моем профессиональном становлении – это начальник колонии в Республике Коми Геннадий Юрьевич Кравченко. В это время я был начальником отряда осужденных. Методы работы этого замечательного человека и профессионала с большой буквы я использую в своей деятельности и по сегодняшний день», — вспоминает Василий Сердисев.

Фото: пресс-служба УФСИН России по РС(Я)

Важной часть жизни сотрудников республиканского управления стали волонтёрство и общественная деятельность. Сотрудники регулярно участвуют в сдаче крови, посещают детские дома и дома престарелых, собирают предметы первой необходимости для жителей новых регионов, и оказывают помощь приютам для животных.

«Хочется пожелать всем сотрудникам и ветеранам ФСИН России крепкого здоровья, успехов и профессионального роста, не останавливаться на достигнутых результатах и семейного благополучия», — заключил Василий Седрисев.







звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast


ВОЗ предупредила об увеличении в 2 раза смертности от лихорадки денге

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Всероссийское онлайн-голосование: знакомство с проектами Якутска

В Якутске воздали дань памяти Василию Никифорову - Кюлюмнюр

Сезон шашлыков: обзор цен на маринованное мясо в Якутске

В Якутск прилетел Герой России Николай Соболев


График ремонтных работ энергетиков на период с 27 апреля по 11 мая

В Якутии газовики помогли в борьбе со снежной стихией

25 апреля налоговые органы республики приглашают на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов, полученных в 2023 году

Некоммерческие организации Ленска и Мирного прошли акселератор развития НКО


Мутят воду: в Орске участились случаи мародерства

В Якутии закрыли ряд региональных автозимников 

25 апреля налоговые органы республики приглашают на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов, полученных в 2023 году

Жителей Якутии призвали активнее голосовать по выборам объектов для благоустройства


Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Владимир Иванович Линейцев - завершение славной карьеры!

Сдать и спасти: почему важно стать донором крови и как это сделать

Команда Малой академии наук Якутии успешно выступила в финале XX Балтийского конкурса

График ремонтных работ энергетиков на период с 27 апреля по 11 мая


Музыкальные новости

«Это не такая серьезная ситуация»: личные кадры с раздетой Анастасией Волочковой попали в открытый доступ

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок после публичных насмешек в свою сторону прямо во время шоу

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев

Данил Барановский и внучка Софии Ротару


«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Некоммерческие организации Ленска и Мирного прошли акселератор развития НКО

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Сергей Собянин. Главное за день

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»


В мощном ДТП в Якутии считаю себя не виновным, а пострадавшим — дальнобойщик

Якутский дальнобойщик рассказал о нелегком труде, общественной активности и дорожных приключениях

Схема движения маршрутного автобуса №25 изменена в Якутске

В Якутске будут курсировать автобусы № 121 и 123 до дачных участков на Вилюйском тракте


В Кремле не назвали точных сроков поездки Путина в Якутию

Песков: поездка Путина в Якутию планируется, точных сроков пока нет

В Якутске проходит социальная газификация

Врач из Якутии получила благодарность от Владимира Путина



Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

В Мурманской области арестовали журналиста Associated Press за сотрудничество с командой Навального

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


Главная медицинская сестра Якутской городской больницы номинирована на премию «Человек труда»

АК «Железные дороги Якутии» завершила строительство и сдала в эксплуатацию подъездной путь от станции Нижний Бестях до грузового терминала ЛОРПа

Врач из Якутии получила благодарность от Владимира Путина

В Якутске обсудили вопросы диагностики и лечения гепатитов В, С и Д


Зеленский: Киев ведёт с Вашингтоном переговоры о поддержке на десять лет вперёд


Юниоры дали бой! У якутян 5 медалей чемпионата РФ по вольной борьбе в Грозном

Победителей «Игр ГТО» наградили во Дворце спорта

Якутский борец Лев Павлов стал двукратным чемпионом первенства России среди юниоров до 21 года 

Якутский борец Лев Павлов вышел в финал первенства России



Обращение детей войны к главе Якутии: Требуем устранить несправедливость

Глава Якутии возложил цветы к памятнику Платону Ойунскому

Алена Атласова: «Глава Якутии ведет целенаправленную политику по поддержке демографии и семей»

Глава Якутии рассказал о строительстве Ленского моста


В Якутии с организации взыскано 27 миллионов рублей за незаконную добычу золота

В Якутске загорелись контейнеры раздельного сбора мусора

11 сообщений о преступлениях зарегистрировано в Якутии за сутки

Минэкологии прокомментировало инцидент с изъятием оружия у группы охотников


Обвиненный в сексуальном насилии бывший якутский депутат требует судить его в другом регионе

Газовики помогли Якутии в борьбе со снежной стихией

В Якутии закрыли ряд региональных автозимников 

Компания «Газпром трансгаз Томск» подвели итоги сотрудничества с Республикой Саха (Якутия) в 2023 году


Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией


Ледоход на реке Лене в Якутии ожидается в первой декаде мая

Людмила Николаева: «Будем расширять географию художественной гимнастики в Якутии»

Компания «Газпром трансгаз Томск» подвели итоги сотрудничества с Республикой Саха (Якутия) в 2023 году

Убийство, мошенничество, наркотики: Хроника происшествий и преступлений за минувшие сутки














СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *