Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Лисичанска
Лисичанск
Март
2024
1 2 3 4 5 6 7 8
9
10
11
12 13 14
15
16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Новые школы, детсады и технопарки: что получит Татарстан от нацпроекта «Образование»

Новые школы, детсады и технопарки: что получит Татарстан от нацпроекта «Образование»

Благодаря национальному проекту «Образование» в Татарстане на средства регионального и федерального бюджетов строятся новые школы и детсады, ремонтируются молодежные центры. Кроме того, образовательные организации получают современное оборудование для занятий. Какие новые объекты появятся в республике в этом году – в материале «Татар-информа».

В Татарстане за год построят 11 школ и 10 детских садов

На реализацию национального проекта «Образование» в Татарстане в 2019 – 2024 годах было выделено 28,5 млрд рублей, в том числе более 20 млрд рублей – из федерального бюджета, сообщил министр образования и науки республики Ильсур Хадиуллин на брифинге в Доме Правительства РТ.

В этом году по нацпроекту планируется построить 11 школ более чем на 9,5 тыс. мест и 10 детских садов на 2,2 тыс. мест. «Большую роль для развития системы образования играют инфраструктурные проекты. В рамках действующих национальных проектов, программ и отдельных решений руководства республики в 2019 – 2023 годах построено 46 школ почти на 40 тыс. мест», – рассказал глава Минобрнауки.

В том числе, по его словам, на строительство 15 школ на 17 тыс. мест по нацпроекту были привлечены средства из федерального бюджета. «Это позволило разгрузить школы, уменьшить количество обучающихся во вторую смену, особенно в крупных городах», – подчеркнул Хадиуллин.

Он добавил, что в 2019 – 2023 годах в Татарстане было построено 82 детских сада на 16,5 тыс. мест, в том числе по нацпроекту «Демография» с федеральным финансированием – 42 детсада.

Кроме того, отремонтировано 18 спортивных залов сельских школ, что позволило открыть кружки по волейболу, баскетболу, игровым видам спорта.

Ильсур Хадиуллин рассказал, что на реализацию нацпроекта «Образование» в РТ в 2019 – 2024 годах было выделено 28,5 млрд рублей

Фото: prav.tatarstan.ru

До конца года еще в 72 сельских школах будут открыты «Точки роста»

В школах всех районов Татарстана по нацпроекту создано 436 центров образования «Точка роста». И все они оснащены современным оборудованием. В этих центрах школьники осваивают программы общего и дополнительного образования.

До конца этого года еще в 72 сельских школах будут открыты «Точки роста» и обновлено учебное оборудование в кабинетах физики, химии, биологии, рассказал глава Минобрнауки.

«Все эти условия работают на повышение функциональной грамотности, качества образования. И эти результаты мы видим во время государственной итоговой аттестации, при участии наших школьников в различных конкурсах и олимпиадах. Так, например, в прошлом году среди 210 выпускников, набравших сто баллов по ЕГЭ, 15 выпускников школ – “Точек роста”», – подчеркнул он.

Кроме того, по нацпроекту «Образование» около 230 школ и колледжей получили современное компьютерное и мультимедийное оборудование.

В школах всех районов Татарстана по нацпроекту создано 436 центров образования «Точка роста»

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

По федеральному проекту «Патриотическое воспитание граждан РФ» почти в тысяче школ республики введены ставки советников директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. «До конца этого года все школы республики будут оснащены государственными символами России и Татарстана. Это будет укреплением фундамента для воспитания молодежи в духе патриотизма», – заметил Хадиуллин.

В Казани появятся два детских технопарка «Кванториум»

Глава Минобрнауки заявил, что благодаря нацпроекту развивается сеть учреждений дополнительного образования. Так, в 2020 году в Елабужском филиале КФУ создан Дом научной коллаборации. «Основной акцент в его работе делается на такие направления развития науки, как рациональное природопользование, экология, сельскохозяйственные науки, биотехнологии», – уточнил он.

В республике созданы три центра цифрового образования детей «IT-куб». В этом году в Набережных Челнах появится еще один такой центр. Они работают по программам дополнительного образования технической направленности, проводят мероприятия по современным цифровым технологиям и информатике, знакомят школьников с технологиями искусственного интеллекта.

«По итогам 2023 года охват детей дополнительным образованием составил 81%, чему способствовало и создание центров дополнительного образования», – отметил министр.

В этом году два технопарка откроются в казанских школах №№ 64 и 174

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

На сегодня также функционируют шесть детских технопарков «Кванториум». В этом году два технопарка откроются в казанских школах №№ 64 и 174. «В школьных технопарках работают кружки практической физики, химии, биологии, ментальной арифметики. Центры являются активными организаторами конкурсов для детей и педагогов, готовят обучающихся к чемпионатам профессионального мастерства, включая “Абилимпикс”», – сказал спикер.

Кроме того, по нацпроекту «Образование» создано 64 мастерские в колледжах и техникумах. «Большую роль в росте привлекательности профессионального образования играют крупные проекты по созданию ресурсных центров. В настоящее время в Татарстане их создано 47», – подчеркнул Хадиуллин.

В Татарстане будут работать 14 образовательно-производственных центров и кластеров

В России с 2022 года действует федеральный проект «Профессионалитет». По нему колледжи и техникумы сотрудничают с производственными предприятиями, чтобы студенты получали практические навыки, рассказал министр.

По его словам, всего в Татарстане по этому проекту к 1 сентября будет функционировать 14 образовательно-производственных центров и образовательных кластеров профессионального образования. В том числе семь центров были созданы в 2022 – 2023 годах.

В России с 2022 года действует федеральный проект «Профессионалитет»

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«В послании Федеральному Собранию 29 февраля Президент РФ Владимир Путин озвучил ряд новых инициатив, касающихся системы образования. Это инфраструктурные проекты по строительству и капремонту детсадов, школ, учреждений профессионального и высшего образования, общежитий, обновлению парка школьных автобусов. И решения по повышению престижа и поддержке учителей, закреплению в профессии молодых профессионалов», – добавил Хадиуллин.

Он напомнил, что глава государства анонсировал запуск пяти новых национальных проектов, которые «в той или иной степени затронут систему образования». «В национальном проекте “Кадры”, направленном на преодоление риска нехватки специалистов, система образования будет играть ведущую роль. Проект призван помочь в обучении и профессиональном развитии граждан страны», – отметил министр.

По проекту до 2028 года необходимо подготовить около миллиона специалистов рабочих профессий. «Президент подчеркнул, что для этого должна укрепиться связка всех уровней образования – от школы до вуза, все они должны работать в единой логике, включая работодателей», – заявил спикер.

Ринат Садыков: «Республика уже пятый год подряд становится победителем всероссийского конкурса “Регион добрых дел” и выигрывает федеральную субсидию»

Фото: prav.tatarstan.ru

В республике около 182 тыс. человек разного возраста стали волонтерами

Татарстан участвует в реализации федерального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование». Прежде всего, эта работа связана с развитием волонтерского движения в республике, сказал министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков.

«Уже около 182 тыс. человек разного возраста вошли в число добровольцев. Татарстан в 2023 году перевыполнил значение показателя проекта “Социальная активность” на 28%. Республика уже пятый год подряд становится победителем всероссийского конкурса “Регион добрых дел” и выигрывает федеральную субсидию. Пятый год подряд Татарстан получает более 7 млн рублей на развитие добровольчества в разных городах и районах», – сообщил спикер.

Помимо этого реализуется республиканский проект по развитию добровольчества до 2025 года. Здесь финансирование составляет 17,3 млн рублей. «Все эти средства в совокупности направляются на развитие добровольческих центров в разных муниципалитетах, на их материально-техническое обеспечение и проведение социальных мероприятий», – пояснил Садыков.

Он добавил, что волонтеры республики подключились к сбору гуманитарных грузов и участвуют в их доставке в Лисичанск и Рубежное.

За прошлый год увеличилось количество военно-патриотических клубов для подростков с 153 до 174

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Количество военно-патриотических клубов выросло до 174

За прошлый год увеличилось количество военно-патриотических клубов для подростков с 153 до 174. Они расположены в каждом муниципальном образовании. Всего в них занимаются более 14 тыс. детей старшего возраста, отметил Садыков.

По его словам, по нацпроекту «Образование» в республике реализуется федеральный проект «Регион для молодых». Он дает возможность субъектам РФ получать дополнительное финансирование на создание инфраструктуры и реализацию молодежных социально значимых проектов.

«За прошлый год 136 млн рублей по федеральному проекту привлекли для реконструкции двух молодежных центров. Один из них открыт в Альметьевске. Второй объект – молодежный центр “Вертолет” в Казани – в ближайшее время откроется после капремонта», – подчеркнул спикер.

В этом году по проекту Татарстан получит на 50 млн рублей больше – 188,5 млн рублей. Половина этих средств пойдет на первый этап ремонта здания ДК Химиков – молодежного центра Минмолодежи. «Вторая часть будет направлена на реализацию разных проектов – образовательных программ для молодежной политики, закупку оборудования для палаточных лагерей, проведение просветительских мероприятий для сельской молодежи», – заметил министр.

Садыков также напомнил, что Владимир Путин в послании Федеральному Собранию объявил о запуске национального проекта «Молодежь России». «Уверен, что это позволит нам еще больше сделать для молодежи и вместе с молодежи», – заключил он.







Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Морской кокос во благо красоты

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации

Стартовала ежегодная всероссийская акция «Собери ребёнка в школу»

«Единая Россия» дала старт ежегодной акции «Собери ребенка в школу»

Спецназовец из "Ахмата" рассказал о смертельно опасных технических новинках ВСУ


Татарстан отправил новый гуманитарный конвой в Лисичанск и Рубежное

Российские войска ведут интенсивные бои под Лисичанском

В Нижнем Тагиле на встречу с молодежью приехал Герой России Николай Ярцев

Евгений Варакин обсудил планы дальнейшего восстановления Лисичанска


Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Врачи Пензы провели сложнейшую операцию и спасли ноги бойцу СВО

Бригады из Татарстана помогают восстанавливать водоснабжение в Лисичанске

Российские войска ведут интенсивные бои под Лисичанском

Минниханов в соцсетях поблагодарил предприятия за сбор помощи Лисичанску и Рубежному


Музыкальные новости

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок после публичных насмешек в свою сторону прямо во время шоу

ПРОЕКТ «КЛАССИКА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ»


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре


Полиция задержала водителя Mercedes за наезд фонарь в Ермолаевском переулке

Сотрудника ДПС, отпустившего за взятку фигуранта дела об убийстве, арестовали в Москве

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Эксперты назвали ТОП 10 моделей авто премиум и бизнес-класса


Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов




Московский ветеринар спас зрение кролику, которому грозило удаление глаза

Кожно-венерологический диспансер Подмосковья изменил логотип

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка



Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия



Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT


Глава Татарстана принял участие в отправке гуманитарного груза в Лисичанск и Рубежное

Рустам Минниханов принимает участие в отчетной XXVIII сессии Казанской городской Думы

Один человек оказался под завалами после удара ВСУ по многоэтажке в Лисичанске

Врачи Пензы провели сложнейшую операцию и спасли ноги бойцу СВО


Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского


Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму


Татарстан завершает восстановление двух школ в Лисичанске

Татарстан отправил новый гуманитарный конвой в Лисичанск и Рубежное

Российские войска ведут интенсивные бои под Лисичанском

Новые школы, детсады и технопарки: что получит Татарстан от нацпроекта «Образование»














СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *