0
КХЛ

Первый гол Борисевича в КХЛ принёс «Барысу» волевую победу

«Барыс» (Астана) – «Металлург» (Магнитогорск) – (, , )

После того как «Амур» потерпел домашнее поражение в первом матче после Нового года, на лёд вышел другой претендент на попадание в плей-офф от Восточной конференции. За небольшую паузу в состав «Барыса» вернулся Энтони Луис, которого Андрей Скабелка отправил в третье звено на помощь новичку команды Александру Борисевичу. Это усиление было команде из Астаны крайне необходимо, особенно учитывая, что два предыдущих матча с «Металлургом» остались за уральцами.

Счёт в предыдущем матче, когда «Магнитка» одержала домашнюю победу по буллитам, открыл Павел Акользин. Вот и на этот раз экс-форвард «Барыса» забросил первую шайбу. Он вместе с Андреем Чибисовым появился в составе «сталеваров» вместо Анатолия Никонцева и Семёна Кошелева. А собственно гол для форварда сборной Казахстана сделал реактивный Егор Коробкин, который на седьмой минуте матча ушёл за ворота и оттуда выкатил пас на партнёра по звену.

Если первую шайбу в ворота «Барыса» организовало четвёртое сочетание «Магнитки», то второй удар нанесли лидеры уральцев. Филипп Майе отдал идеальную поперечную передачу на Брендэна Лайпсика, а тот нанёс не менее филигранный бросок. Вряд ли Юлиус Гудачек мог вытащить эту шайбу, однако это не уберегло его от гнева главного тренера. Во время небольшой паузы у Скабелки со словацким вратарём состоялся разговор на повышенных тонах. После этого хозяева совершили несколько агрессивных набегов на противоположные ворота, но закончилось всё удаление Алихана Асетова. Он и против Эдварда Паскуале правила нарушил, и сам травмировался.

Несмотря на критику со стороны Скабелки, голкипер «Барыса» делал всё, чтобы счёт не стал 0:3. Он совершил пару важных сейвов на старте второго периода, а когда ближе к середине матча Николай Голдобин убежал один на один, Гудачек не дрогнул. Хозяева за это время нанесли всего один бросок! К такой удручающей статистике астанчан приложили руки и ноги игроки «Металлурга», которые ловили шайбы на себя всеми частями тела. Выделялся по этой части у уральцев Коди Кёрран. Не особо улучшилась ситуация и в большинстве, которое родилось из сдвига ворот Паскуале. Более того, «Барыс» упустил Акользина, который мог оформить дубль, но при выходе один на один ему помешали бросить.

А камбэк «Барыса» начался с того, что ранее полезный и играющий больше всех Кёрран начал давать сбои. Сначала он потерял шайбу в чужой зоне, что привело к атаке «3 в 1» на ворота Паскуале. Шайхмедденов, Грант и автор гола Таимирлан Гайтамиров разыграли отменную комбинацию. А когда в концовке второго периода хозяева получили большинство, всё тот же Кёрран ушёл за ворота и оставил перед Паскуале одного Дмитрия Шевченко. Команда Скабелки сравняла счёт за 5 секунд до сирены на перерыв! Ну а победную для «Барыса» шайбу забросил лучший бомбардир чемпионата Казахстана. Для Борисевича этот гол – первый в КХЛ. Отыграться «Магнитке» помешали сразу четыре минуты штрафа Чибисова, которые почти до конца третьего периода оставили гостей в меньшинстве.

Три звезды

Александр Борисевич
Победный гол

Дмитрий Шевченко
Гол, 4 броска, 3 силовых приёма

Павел Акользин

Хет-трик Ткачёва помог омичам снова разгромить «Автомобилист»

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Авангард» (Омск) – (, , )

Под конец 2022 года «Автомобилист» разгромно проиграл «Авангарду» в гостях, но уже в начале 2023-го уральцам выпал отличный шанс поквитаться с омичами. Правда, к очной встрече в Екатеринбурге соперники подошли в диаметрально противоположной форме: у «ястребов» тянулась шестиматчевая серия побед, «Автомобилист» же ровно столько же матчей подряд проиграл.

Начало матча двух играющих команд ожидаемо получилось активным. Атаки в обе стороны, быстрый проход средней зоны, и у Игоря Бобкова с Василием Демченко сразу же появилась работа. Больше трудился голкипер «Авангарда», который однажды выручил после опаснейшего броска Кёртиса Волка

На 8-й минуте периода «Автомобилист» заработал большинство, получив шанс упрочить своё небольшое игровое преимущество. Но розыгрыш лишнего у хозяев получился не очень, и в итоге самый опасный момент создал уже в равных составах Даниил Романцев, прорвавшийся сквозь защиту «ястребов».

Игра в большинстве придала импульс «Автомобилисту», уральцы провели мощный отрезок, за время которого «Авангард» не помышлял о нападении. Однако на 14-й минуте счёт открыли именно «ястребы»: Олег Ли крайне неудачно вывел шайбу из своих владений, Сергей Толчинский зацепился за зону, отдал пас на Арсения Грицюка, который мягким броском в угол забил Бобкову.

Под занавес периода «Автомобилист» получил ещё один шанс в большинстве, уральцы провели эту попытку интереснее и опаснее, чем первую, но всё же ушли на перерыв, уступая в счёте.

В начале второго отрезка уже «Авангард» заработал возможность сыграть в расстановке «5 на 4», но первая попытка в новом году у лучшей бригады большинства КХЛ вышла на редкость беззубой. «Автомобилист» отбился без каких-либо проблем, а в равных составах сравнял счёт. Волк и Брукс Мэйсек убежали к воротам Демченко и немецкий форвард забил уже 28-й гол в сезоне.

«Автомобилист» забил своевременный и нужный гол, однако уже через 27 секунд гости снова вышли вперёд. Второе звено омичей расчертило отличную атаку, и Толчинский с Грицюком вывели на решающий бросок Алексея Береглазова

Быстрый ответ как будто обескуражил хозяев. У них снизилась активность впереди, в результате чего игра успокоилась, к тому же и «ястребы» сильно не лезли не рожон. Однако на 33-й минуте защитник «Авангарда» Семён Чистяков решил совершить сольный проход и выполнил всё блестяще: заехал в чужую зону, «качнул» Алексея Василевского и нанёс идеальный бросок в дальнюю «девятку». Бобков после этого гола уступил место в воротах Юхану Матссону.

Но и швед оставался «сухим» лишь две с половиной минуты. Алекс Броадхёрст и Владимир Ткачёв оказались у «Авангарда» вместе на льду в момент пересменки и на двоих сообразили четвёртый гол «ястребов»: российский форвард перехватил шайбу в средней зоне, бросил американца в прорыв, а затем сам же первым успел на пятачок. Ткачёв забивает «Автомобилисту» в каждом матче в нынешнем сезоне, а уральцы вновь завалили второй период в матче с «ястребами».

В начале третьего отрезка «Авангард» оборонялся довольно спокойно, но потом вдруг сам создал себе большие проблемы. Сначала Дамир Шарипзянов получил удаление за подножку, а затем Ткачёву арбитры выписали штраф за неспортивное поведение. Две минуты в расстановке «5 на 3» могли серьёзно изменить ход матча, но «Автомобилист» ни разу не смог забить Демченко за это время. Интересно, что вскоре уже «Авангард» получил полторы минуты на двойное большинство, но и «ястребы» не воспользовались столь комфортной расстановкой. Тут же в равных составах Сергей Широков мог поддержать воодушевляющий порыв своей бригады меньшинства, но бросок капитана уральцев приняла на себя штанга.

Ну а через несколько минут «Автомобилист» вновь остался втроём против пятерых, и тут уже «Авангард» снял все вопросы о победителе матче. Сначала Ткачёв оформил дубль после паса Толчинского, а затем уже сам главный герой матча забил расклеившемуся Матссону в ближний угол.

Точку в этом матче поставил всё тот же Ткачёв, безжалостно оформивший хет-трик на последней минуте матча. 7:1, седьмая победа «Авангарда». «Автомобилист» же хоть и остаётся лидером конференции, но продолжает валиться, и от тех же «ястребов» уральцев уже отделяет лишь 2 очка.