Главные новости Махачкалы
Махачкала
2024

"Два золота, серебро и две бронзы": Молодые борцы из Якутии отлично выступили на первенстве России

0

В заключительный день первенства России среди юниоров до 21 года в Грозном прошли финальные поединки в четырех весовых категориях. Якутские болельщики борьбы с нетерпением ждали схватку за золотую медаль в весе до 61 кг (56 участников).

В этом весе в финальной части встретились подопечные старшего тренера юниорской сборной команды Республики Саха (Якутия) Василия Неустроева - Андрей Мидловец и Артем Слепцов. На моей памяти еще не было такого, когда в финале молодежного первенства страны, где разыгрываются путевки на первенство Европы и мира, оба финалиста были якутянами.

Студент Училища олимпийского резерва имени Р.М.Дмитриева, призер чемпионата ДВФО Андрей Мидловец (тренер Гаврил Игнатьев) до финала одолел пятерых соперников из Брянска, Дагестана (двоих), Тулы и Якутии. А его противник - трехкратный победитель первенства Дальневосточного федерального округа Артем Слепцов (тренер Юрий Афанасьев) из Момского района, выиграл у четверых атлетов.

В любом исходе финала у нашей команды была золотая медаль, а также путевки на европейское и мировое первенство.

Так как ребята знают друг друга досконально, то поединок начался не очень резво. После первого периода вперед вышел Артем Слепцов с преимуществом в два балла. Далее, никто не хотел рисковать, но и почувствовать сладкий вкус победы желали оба. В середине второго периода в атаку ринулся Мидловец и, перевернув несколько раз противника, сделал счет 8:4 в свою пользу. Не остановившись на этом, амгинец бросил Артема на четыре балла и сделал прием «накат». На табло 14:4! Победителем первенства России стал Андрей Мидловец их Амгинского улуса!

Многим специалистам борьбы понравилось выступление 18-летнего Эдуарда Попова (тренер Альберт Макаров) в этом же весе до 61 кг. Вчерашний школьник, в предварительных поединках показал настоящий мужской характер, буквально вырвав победы у троих дагестанцев.

В полуфинале студент ЧГИФКиС дал бой будущему чемпиону А. Мидловцу: при равном счете 2:2 Эдуард рискнул, попался на накрывание, что стоило ему финала первенства страны. В поединке за бронзовую медаль Эдик выиграл у победителя первенства Европы среди младших юношей Саида Гергокова (Тульская область) – 5:2.

Чемпион международного турнира памяти Романа Дмитриева этого года, Роман Николаев (тренер Павел Капитонов) обыграл трех кавказцев, в том числе и прошлогоднего победителя кадетского первенства мира Магомеда Идрисова. Но в полуфинале Роман уступил Саиду Сайдулову из Дагестана (0:6). В борьбе за третье место уроженец Вилюйского улуса досрочно одолел осетина Ибрагима Мисикова (11:0).

Итак, в копилке сборной команды республики пять медалей - два золота, серебро и две бронзы. Если сравнить с прошлогодним результатом, тогда у нас было только две награды, то прогресс очевиден. Поздравляем борцов и тренерский коллектив с успешным выступлением!