Новости Саратова
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Маркса
Маркс
Февраль
2024
1
2 3 4 5 6 7 8 9
10
11 12
13
14 15 16
17
18 19 20 21 22 23
24
25
26 27 28 29

Обреченные жить в развалинах. Почему в Марксе снова вспоминают экс-главу Юрия Моисеева?

Обреченные жить в развалинах. Почему в Марксе снова вспоминают экс-главу Юрия Моисеева?

Эти три дома на Куйбышева уже стали городской "достопримечательностью"

Кажется, уже давно прошли времена, когда нерадивые застройщики, строя дома из чего попало и как попало, могли спокойно сдавать их в эксплуатацию, получать за это деньги - и все на это закрывали глаза. Вопросы к качеству новостроек периодически, безусловно, возникают и сегодня (особенно, когда речь идет о "бюджетном" жилье), но это, если верить чиновникам, уже перешло в точечный формат.

Но попробуйте это объяснить жителям Маркса - переселенцам из аварийного жилья, получившим еще несколько лет назад как бы новые, но изначально непригодные для проживания квартиры и до сих пор вспоминающим нехорошими (часто нецензурными) словами прежнюю районную власть, при которой это всё произошло. Попробуйте – побить вас, возможно, и не побьют, но на понимание лучше не рассчитывать.

А был ли мальчик, или Куда так торопилась моисеевская администрация?
Эти три двухэтажных дома на Куйбышева (номер у них общий – №231, но разные литеры: "а", "б" и "в") за последние годы стали для Маркса чем-то вроде городской достопримечательности.

Формально всё началось в мае 2011 года, когда в муниципальную программу по переселению граждан из аварийного жилого фонда был включен жилой дом по адресу: Маркс, 1-я линия, 10 (24 квартиры). И, похоже, это был именно тот случай, когда чиновники заранее знали, где, как, а главное - кто будет строить новое жилье для переселенцев.

Аукционы на участие в долевом строительстве жилых помещений (заказчик - администрация Марксовского района) были проведены в максимально сжатые сроки. По условиям контрактов, все работы должны были быть выполнены к 1 декабря 2011 года, а дата подписания самих контрактов - 21-22 ноября того же года (данные ИАС Seldon.basis). Какое жилье можно вообще построить за неделю?! Более того, тогда же (ноябрь 2011 года) 11 контрактов на участие в долевом строительстве однокомнатной квартиры (квартир) в Марксе заключило и региональное министерство строительства и ЖКХ. Как выяснилось позднее, в те же самые дома на Куйбышева собирались переселять не только "аварийщиков", но и детей-сирот.

По тем же данным, единственным участником этих аукционов (то есть даже не пришлось определять победителя) оказалась компания ООО "СМК". Никакой конкуренции, словно под нее это всё и "затачивалось". И это при том, что с той же компанией успела посудиться администрация Кировского района – из судебных решений (дела № А57-2579/2011 и № А57-5948/2011) следует, что "СМК" не смогла даже нормально покрасить металлические ограждения газонов на Большой Казачьей ("в период гарантийного срока эксплуатации объекта заказчик выявил в местах сварочных швов на протяжении всей длины ограждения повреждения лакокрасочного покрытия…"). Муниципальный контракт с ней в 2010 году был расторгнут и через суд взыскан штраф за отказ от устранения дефектов и недостатков.

Но для строительства жилья в Марксе это было, видимо, самое то. Три двухэтажных дома в Марксе также оперативно ввели в эксплуатацию, и районная администрация перечислила ООО "СМК" по муниципальным контрактам 15,5 млн рублей (во всяком случае, именно такая сумма будет позже фигурировать в материалах судов).

Формально за подобную как бы хозяйственную деятельность в муниципалитетах, чаще всего, отвечает глава администрации. Но по факту вопросы с выделением из бюджета подобных сумм мимо главы района тоже не могут пройти. Особенно в нашем случае – учитывая известную "авторитарность" во всем, что касается финансовых потоков, тогдашнего главы Марксовского района Юрия Моисеева (2011 год как раз приходился на расцвет его правления), предположим, что не курировать это всё он просто не мог. Да – получается, снова Моисеев. С другой стороны, разве журналисты виноваты, что в подобных нехороших ситуациях то и дело всплывает именно эта фамилия, или в том, что эти ситуации надзорные и контрольные органы почему-то не замечали более десяти лет?

"Всплывающая
И чья вина, что в нехороших ситуациях то и дело всплывает одна и та же фамилия? (фото Моисеева - 4vsar.ru)

Итак, дома для переселенцев и детей-сирот сдали, но те туда переезжать, как можно легко догадаться, совсем не торопились. Уже после Моисеева администрация района несколько раз подавала в суд иски о принудительном переселении граждан, но суд напоминал чиновникам, что по закону новое жилье для граждан должно быть благоустроенным и, как минимум, отвечать установленным требованиям. Экспертиза же показала, что дома на Куйбышева - вот так неожиданность! – ни проекту строительства, ни СниПам не соответствуют: на стене и цокольной части - отслоение окрасочного слоя; ограждение входной лестницы сделано таким образом, что есть риск получения травм жильцами при входе и выходе из дома; отсутствуют огнезащита и антисептирование деревянных конструкций; вытяжная вентиляция жилых комнат выполнена из материалов, которые не соответствуют проекту, вентиляция не работает, проект на вентиляцию отсутствует… Даже официальный перечень можно продолжать еще долго (см., например, решение по делу № дело № 2-614/12 от 14.06.2012).

Тогда чиновники попробовали хотя бы взыскать с ООО "СМК" те самые 15,5 млн рублей, ушедшие ей, получается, просто так. Арбитраж, видимо, руководствуясь логикой, что хоть что-то же подрядчик по контрактам все же построил, взыскал с него лишь 149,4 тыс. рублей - "стоимость некачественно выполненных работ" (дело А57-9121/2013). Чиновники подали новый иск, требуя обязать компанию устранить допущенные при строительстве недостатки. Но по ходу рассмотрения иска выяснилось, что такой организации, как ООО "СМК" больше не существует, она самоликвидировалась и соответственно требовать и взыскивать что-либо уже не с кого.
Называется, приплыли.

Для справки:
По данным из открытых источников, ООО "Строительно-монтажная компания" было зарегистрировано в ноябре 2007 года как ООО "ОберегСтрой" в селе Усовка Воскресенского района. Учредителем являлся Игорь Коровкин.
В марте 2010 года компания "переехала" в Саратов (Астраханская, 140а), в декабре того же года в число совладельцев вошли Коровкины Даниил, Вера и Мария.
К апрелю следующего года единственным владельцем и гендиректором компании значился Олег Любимов, ни до этого, ни после нигде не "засвеченный", она переименовалась в ООО "СМК" и снова сменила адрес регистрации – Саратов, Радищева, 14 (построенная в конце 19-го века усадьба Шмидта, объект культурного наследия регионального значения).
В мае 2016 года компанию исключили из ЕГРЮЛ как прекратившую деятельность.


Прямо песня: "Из того, что было…"
В самом Марксе об этих злополучных трех домах на Куйбышева буквально ходят легенды. Кто-то говорит, что компания, которая их строила, на самом деле была якобы записана на случайного человека без определенного места жительства. Другие утверждают, что на их строительство пошли старые рассыпающиеся блоки и плиты, оставшиеся после сноса то ли какого-то кафе, то ли магазина, изначально предназначенные для жилых помещений… "Их просто построили на бэушном хламе, который собрали по городу", - рассказал некий гражданин, видимо, житель одного из этих домов, когда мы приехали в Маркс, чтобы увидеть всё своими глазами.

Конечно, ко всему этому можно относиться критично, но даже внешне – журналисты "ОМ" убедились лично – всё там выглядит, мягко говоря, удручающе. Плесень и грибок как снаружи, с улицы, так и в квартирах. Фасад осыпается кусками. Дом "а", судя по всему, даже начал крениться в сторону из-за просевшего фундамента. Многочисленные трещины снаружи видны невооруженным глазом. Говорят, некоторое время назад в одном из подъездов упала бетонная плита и повредила канализационную трубу, подъезд полностью затопило, сами понимаете чем – "ходили по брошенным доскам". В доме "б" в подъезде вздулся потолок, маячки от 2015 года на стенах разорваны – дом тоже рассыпается.

"У нас в доме идет сквозная трещина полностью от подвала и до крыши. Как просвет с улицы в дом. В квартире мы трещины заделываем, но со временем они всё равно проявляются. Было время - вода текла прямо по стене. Один раз шкаф открыла – и ахнула. Не могу понять, что происходит – вода аж по полкам сочится, - рассказывает и показывает "ОМ" Людмила Даметкина, проживающая в доме №231а. - Видите, на потолке чернота? Это плиты разошлись, там расстояние в толщину руки. Из-за этого даже лампочку пришлось убрать, потому что плиты поехали. Такой треск поднялся, что убрали от греха подальше. У соседей дверь в квартиру пришлось несколько раз поднимать, поскольку из-за просадки дома она просто перестала открываться. В другой квартире – стена "в наклон" пошла. Почему я сюда перешла, почему согласилась на такие условия? Люди брали кредиты, чтобы адвоката нанять, экспертизы заказать, а у меня такой возможности не было, потому и согласилась".

В свою очередь, другая наша собеседница Татьяна Соболь – одна из тех, кто отказался въезжать в эти дома; по итогам пяти (!) судебных процессов она добилась, чтобы ей дали другое жилье.

"Еще когда только начали строить первый дом, мы стали сюда постоянно ходить. Стояли во дворе, а через весь дом было видно здание училища напротив. Он (подрядчик или субподрядчик. - "ОМ".) говорит нам: ничего страшного, мы всё заделаем, всё хорошо будет. Облицевали в итоге гипсокартоном, а дом как трещал, так и продолжает трещать. Сколько мы судились, сколько экспертиз сделали, уже и не помню, бились до последнего. Обращались и к Путину, Володину, к уполномоченному по правам человека и всё-таки выиграли. Экспертизы доказали все недостатки и нарушения, что дома для жилья не предназначены, что их строили просто тяп-ляп. Мы, 13 человек, добились, что нам дали компенсацию и другое жилье. Те, кто сюда въехал, им просто некуда деваться", - признается женщина.
Нужно ли к этому добавлять что-то еще?

Немного эмоций
Что самое печальное - впереди у этих людей никакого просвета. Начальник отдела по жилищной политике администрации Марксовского района Елена Березина в своих прогнозах достаточно осторожна. Ее тоже можно понять. "Нужно делать строительную экспертизу и смотреть, насколько здесь тяжелое состояние. Решение о целесообразности дальнейшей эксплуатации домов должны принимать специалисты", - сказала она в беседе с журналистом "ОМ".

Что мы имеем в итоге (еще и в Год семьи, между прочим). На различных уровнях строительство в регионе нового жилья без новых поликлиник и школ публично объявлено вне закона. Бывшего министра судят за что-то там некорректное в закупочной цене жилья для детей-сирот. Это всё, конечно, правильно. Но приезжаешь в Маркс и попадаешь словно в 90-е. Взяли и обрекли этих самых сирот и переселенцев из аварийного жилья на проживание в абсолютно трущобных условиях, а 15,5 млн из бюджета при этом где-то благополучно растворились. Уже новой администрации района пришлось за счет бюджета еще и дополнительно выплачивать ("спасибо" предшественникам!) 13 собственникам квартир денежную компенсацию за счет бюджета. Возможный же бенефициар этого спокойно теперь живет и работает где-то в Москве и, как говорят, с удовольствием обсуждает на высоких уровнях развитие Саратовской области. Получается, всё это снова "съели"? А жители – ну что жители, народ у нас, как известно, терпеливый.

Просим считать данную публикацию официальным обращением в прокуратуру Саратовской области.

"ОМ" внимательно следит за развитием ситуации.








Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

ВОЗ предупредила об увеличении в 2 раза смертности от лихорадки денге

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме


Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


В САРАТОВЕ СОТРУДНИКИ РОСГВАРДИИ ПРЕСЕКЛИ МЕЛКОЕ ХИЩЕНИЕ С ОХРАНЯЕМОГО ОБЪЕКТА

Саратовские проекты стали лауреатами Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Три человека пострадали в ДТП под Саратовом

В ЛЕНИНСКОМ РАЙОНЕ ГОРОДА САРАТОВА РОСГВАРДЕЙЦЫ ЗАДЕРЖАЛИ РАНЕЕ НЕОДНОКРАТНО СУДИМОГО ГРАЖДАНИНА


Вопросы семей участников СВО решаются с участием парламентариев

Вячеслав Володин: начинается масштабный депутатский проект по ремонту дворов в Саратовской области

Минобороны рассекретило характеристику на Юрия Гагарина ко Дню космонавтики

В Вольске полицейские вышли на курьеров мощенников, действующих по схеме «Ваш родственник попал в ДТП»


Для перевода денег мошенникам пенсионерка купила новый телефон

Вячеслав Володин: начинается масштабный депутатский проект по ремонту дворов в Саратовской области

Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым?

Вопросы семей участников СВО решаются с участием парламентариев


Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Соболенко пробилась в 1/8 финала турнира в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Балаково лидирует в рейтинге комфортности: Индекс качества городской среды России 2023

Саратовскому педофилу изменен приговор: с 22 лет колонии на пожизненное

В Саратовской области 5 тысяч объектов культурного наследия

В Марксе православный приход выиграл суд у районной администрации


Музыкальные новости

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Данил Барановский и внучка Софии Ротару

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев


Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым?

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

В Подмосковье похоронили погибшего на СВО жителя Маркса Даниэля Исраеляна

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ


В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды


Ночное ДТП в Саратовской области: Toyota съехала в кювет, водитель погиб

В Саратовской области судят водителя автопоезда, убившего женщину по принципу домино

В ДТП с "КАМАЗом" на трассе пострадали трое

Полицейские ППС задержали злоумышленника, скрывавшегося от отбывания наказания в Саратовской области


Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ

По указу Владимира Путина полицейский из Саратова перестал быть гражданином РФ

Классные руководители школ Саратовской области будут получать доплаты уже до конца апреля

Министр рассказал о саратовцах, которые получают зарплату за уход за родственниками


Число заболевших коронавирусом снизилось, ОРВИ - выросло


В Мурманской области арестовали журналиста Associated Press за сотрудничество с командой Навального

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


ЧП в Энгельсе: две девочки попали в больницу, получив серьезные ожоги рядом с мангалом

Штат будущего онкоцентра укомплектовали на 80 процентов

Врач о шашлыке: употреблять без кетчупа, с овощами и водой без газа

Жителя Мордовии осудили за поножовщину в тюремной больнице


Зеленский: Киев ведёт с Вашингтоном переговоры о поддержке на десять лет вперёд


Мини-футболисты "Саратова-Волги" проиграли в Иркутске и завершили сезон

Жители Авиатора о сносе спортплощадки: подписи собраны обманом

Саратовский пловец взял "серебро" чемпионата Европы

Саратовский лицеист победил во Всероссийской олимпиаде по физике



Губернатор: "Т Плюс" работает плохо

Губернатор заявил о выделении нескольких миллионов на закупку оборудования и ремонт помещений, в которых будут проходить занятия кружков по управлению беспилотниками

Новый глава саратовских мусульман встретился с губернатором Саратовской области Романом Бусаргиным

Губернатор встретился с новым председателем духовного управления мусульман Саратовской области Расимом Кузяхметовым


Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни

Посреди жилого квартала сваливают "говно непонятно откуда"

На Волге трое попались на незаконной ловле раков

Балаковская АЭС готовит новое поколение обладателей атомных профессий


Около сотни школьников Саратовской области стали участниками конкурса исследовательских работ в области физики Балаковской АЭС

В Марксе православный приход выиграл суд у районной администрации

Саратовскому педофилу изменен приговор: с 22 лет колонии на пожизненное

Балаково лидирует в рейтинге комфортности: Индекс качества городской среды России 2023


В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Покушение в Марксе не простили. Приговор возможному родственнику экс-главы района оказался строгим

Глава Марксовского районе сообщил о гибели участника СВО «известного в городе как Харват»

Воспитанники спортивной школы «Балаково» стали победителями Первенства Саратовской области по волейболу

Читатели "ОМ" считают, что Новоузенск является лучшим малым городом в Саратовской области














СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *