Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Минска
Минск
Апрель
2024
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
30

По горам, морям и замкам: новый маршрут, который удивит туристов в этом году

По горам, морям и замкам: новый маршрут, который удивит туристов в этом году

Куда поехать отдыхать? Этим вопросом задаются, пожалуй, почти все псковичи. В последние годы путешественникам приходится подстраиваться под новые реалии: отмена виз, резкое подорожание туров, закрытое небо. Туроператоры не теряются и оперативно перестраивают работу, выбирая альтернативные направления. Президент Ассоциации туроператоров и туриндустрии Северо-Запада «Астур», директор туристической фирмы «София» Гелена Самохвалова рассказала, как за неделю можно увидеть древние замки Белоруссии, теплое море и величественные горы Дагестана, а также, какой маршрут может объединить это в одно незабываемое путешествие.

Фото: avetismk.ru

Популярные направления

Псковичам, которые уже сейчас планируют отпуск, Гелена Самохвалова советует обратить внимание именно на Беларусь и Дагестан. Республики стали популярными направлениями у жителей Псковской области, когда выезжать за границу стало сложно и дорого. При этом они могут вполне составить конкуренцию Прибалтике, Краснодарскому краю и Крыму.

Западная Белоруссия – это территория бывшей Польши, практически аналог Прибалтики, по которой скучают псковичи. У неё интересная история, во многом не связанная с Россией, поэтому здесь большое количество типично европейских достопримечательностей. Например, уютные узкие улочки с мощёными тротуарами и небольшими домами.

Фото: wikipedia.org

А еще Беларусь неспроста называют страной замков: на её территории в разные времена находились 150 дворцов, крепостей и других укреплённых объектов. Поэтому туристы всегда найдут, что посмотреть. Кроме того, здесь можно отдохнуть с пользой в санаториях – поправить здоровье, а заодно познакомиться со страной.

Дагестан – это страна гор. Как направление для путешествий стал популярен совсем недавно, в республике продолжают развивать туристическую инфраструктуру и совершенствовать сервис. Здесь можно найти все виды отдыха – пляжный (на Каспийском море) и горный. О том, что Дагестан действительно востребован у россиян, говорят цифры: только в 2023 году количество туристов выросло на 2 млн человек по сравнению с позапрошлым годом.

По словам Гелены Самохваловой, теперь Дагестан по ценовой политике стал даже доступнее Сочи, поэтому его часто выбирают для отдыха с семьей. Однако она предупреждает: нужно продумывать все до мелочей, чтобы отдых действительно принес наслаждение и яркие эмоции.

«Зачастую отдых в Дагестане планируют через турагентства, и это правильно. Во-первых, мы знаем проверенные объекты для проживания и посещения, какие экскурсионные туры лучше предлагать, где можно поесть. Во-вторых, стоит учитывать, что Дагестан - мусульманская страна, там есть свои традиции, особенности, и мы можем проинструктировать клиента, как себя правильно вести. В-третьих, республика имеет богатое историко-культурное наследие, можно не успеть все охватить, посмотреть, тогда впечатление от отдыха будет испорчено. Чтобы поездка получилась приятной, комфортной, чтобы цена и качество были с эффектом "Вау", то лучше обратиться к тем, кто это все сформировал вместе с коллегами из Дагестана», - посоветовала Гелена Самохвалова.

В туристической фирме «София» предлагают разные виды отдыха. Например, псковичи часто выбирают тур «Каспийская Ривьера» – это отдых на море с дополнительной возможностью приобретать экскурсии прямо там. Также выбирают поездки в Дагестан на выходные, джип-туры, а также санаторно-курортное лечение, так как в Южном Дагестане есть санаторий с серо-водородными ваннами.

«Если говорить о ценовой политике, то внутри республики все гораздо дешевле, чем в Сочи. Также туристов подкупают гостеприимство местных жителей, радушие, национальная атмосфера и погружение в этнос», - рассказала о преимуществах отдыха в «горной стране» Гелена Самохвалова.

Минск – Псков – МинВоды - Махачкала

Актуальность этих двух направлений, развитие транспортной доступности сподвигло туроператоров Псковской области на разработку нового кругового маршрута «Минск – Псков – МинВоды - Махачкала», который позволит туристам увидеть за короткое время красоты республик и Ставропольского края, а путешественникам из других городов познакомиться с древней историей и достопримечательностями Псковщины.

Реализовать подобный маршрут стало возможным благодаря развитию транспортной доступности. Так, в середине лета 2023 года открылся рейс «Минск – Псков - Минск».

«Пока рано говорить о том, возобновится ли авиарейс в этом году, но у нас разработаны комфортные наземные маршруты, в том числе, железнодорожный. В мае до Минска можно доехать поездом без пересадок», - пояснила Гелена Самохвалова.

Кроме того, в этом году запланирован запуск авиарейса «Псков – Махачкала - Псков», который анонсировал губернатор Псковской области Михаил Ведерников (пока до в Дагестан псковичи летают из Санкт-Петербурга).

«По поручению президента Владимира Путина мы нацелены на развитие межрегиональных программ с использованием регионального аэропорта, где есть субсидированные рейсы. В них вкладываются региональные деньги, поэтому их надо загружать, - отметила Гелена Самохвалова. – Работа руководства региона в этом направлении – большое подспорье турбизнесу и туроператорам. Благодаря губернатору мы можем использовать новые маршруты для развития туристической сферы».

Директор туристической фирмы «София» отмечает: залог качественного отдыха путешественников – это предварительно проделанная большая работа турфирмы. Прежде, чем формировать маршруты, турагентства сами знакомятся с достопримечательностями городов, изучают сервис, инфраструктуру, гостиницы и базы отдыха. Лучшее из увиденного они и предлагают путешественникам. Дагестан и Беларусь, по мнению Гелены Самохваловой, носят большой потенциал для развития туристической сферы, а новые авиарейсы позволят увеличить турпоток и повысить уровень комфорта путешествий.

«Мы активно взаимодействуем с коллегами из Дагестана и Белоруссии, поддерживаем межкультурные связи, проводим общие мероприятия (например, в сентябре прошел гастрофестиваль "Плов – это вам не рисовая каша"). Белорусы активно приезжают в наш регион, их интересует историко-культурное направление, событийные, спортивные мероприятия. Что касается Дагестана – это альтернатива пляжному отдыху – Сочи и Краснодарскому краю, поскольку это Каспийское море, это сезонный отдых, горные отели, спортивный туризм. Мы надеемся, что мы полетим, откроется рейс «Псков – Махачкала», как обещал Михаил Юрьевич [Ведерников, губернатор Псковской области]. Это будет еще одним направлением для пляжного отдыха. Но глобально моя задача, как президента Ассоциации туроператоров Псковской области, - сделать круговой маршрут», - отмечает Гелена Самохвалова.

Президент Ассоциации туроператоров и туриндустрии Северо-Запада «Астур» пояснила, что сейчас ожидается точное расписание рейса, и тогда можно будет вплотную заняться организацией маршрута.

«Предполагается, что туристы из Минска прилетают в Псков, наслаждаются красотами региона в течение 2-3 дней, затем могут улететь в Минеральные Воды, куда из Пскова летает прямой самолет, там побывают в Ессентуках или Пятигорске, а затем поедут наслаждаться красотами Кавказа, и уже оттуда смогут снова улететь в Минск. Так же, с небольшими изменениями, могут путешествовать и псковские туристы», - поделилась Гелена Самохвалова планами.

Удобство подобного кругового маршрута заключается в его универсальности, пояснила она. То есть человек может выбрать, с какого города начинать путешествовать, и каким заканчивать.

«Можно предположить, что тур будет рассчитан на неделю-полторы. Так как он будет модульный, человек может выбрать часть модуля. Это будет своего рода "слоеный пирог", соединяющий две республики через Псков», - подчеркнула она и добавила, что при этом активно используется региональная полетная программа.

***

2024 год, возможно, положит начало новому витку развития туристической отрасли Псковской области и увеличению потока путешественников.

Ирина Каплан

Erid:2SDnjdgCC8y Реклама. ООО «София». ИНН: 6027174615







Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной


NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast


Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS


Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Москва и Минск создадут общее миграционное пространство

Почему большевики победили в Гражданской войне

Биньямин Джепаев: «От мечты выступить на «Дакаре» не отказался»

В ВСК открылась выставка картин народного художника России Василия Нестеренко


Экс-глава МВД Шуневич: белорусские охотники смогут переучиться на снайперов

Белтелерадиокомпания проведет трансляции богослужений на Пасху

Минск и Москва договорились о новом транше для импортозамещения

На велозаводе в Минске случился пожар: горела крыша здания


WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде


На велозаводе в Минске случился пожар: горела крыша здания

В Калининграде отметили 81-ую годовщину образования специального моторизованного полка Северо-Западного округа Росгвардии

Эволюция минских тягачей: вот как белорусы создали супер-МАЗ!

Южнобелорусский вояж. Чем интересны Пружаны, Кобрин, Малорита, Брест?


Музыкальные новости

«Надо меньше есть!» Певица Ортман раскрыла секрет поддержания хорошей формы

Кировчанин обыграл телеведущего Александра Пушного и получил деньги

Певец Стас Михайлов заявил, что в детстве пел шансон заключенному за деньги

«Это не такая серьезная ситуация»: личные кадры с раздетой Анастасией Волочковой попали в открытый доступ


«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси


«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов

Песков: возможное изъятие активов РФ будет солидным гвоздем в гроб западной экономики



В Мурманской области арестовали журналиста Associated Press за сотрудничество с командой Навального


Врачи в Москве спасли 91-летнего режиссера «Бременских музыкантов»

Педагога реабилитационного центра подозревают в избиении инвалида в Москве

В поликлиниках Москвы рентген-исследования будет расшифровывать ИИ

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Зеленский: Киев ведёт с Вашингтоном переговоры о поддержке на десять лет вперёд

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве



Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам

Сергей Собянин. Главное за день

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии


Ставропольцы провели мастер-класс на ВДНХ по изготовлению сувениров из одежды

Как выбрать в Москве идеальный район для семейной жизни

Экологические итоги недели: Миллиарды цикад покроют Америку

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом


5 ключевых критериев для выбора металлической входной двери в квартиру и дом

Футболисты «Гомеля» одержали вторую победу в матчах чемпионата Беларуси

«Славия» закрепилась на первом месте в таблице чемпионата Беларуси

В Калининграде отметили 81-ую годовщину образования специального моторизованного полка Северо-Западного округа Росгвардии


Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Лиды для фрилансеров Golubinbot

В Архангельск пришел долгожданный ледоход

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта


В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Названы шесть стран, куда русских туристов пустят без загранпаспорта

Экс-глава МВД Шуневич: белорусские охотники смогут переучиться на снайперов

Эволюция минских тягачей: вот как белорусы создали супер-МАЗ!

5 ключевых критериев для выбора металлической входной двери в квартиру и дом














СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *