Мы в Telegram
Добавить новость
smi24.net
Все новости
Апрель
2024
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
30

Поясничная радикулопатия (боль в спине): признаки и симптомы, диагностика и лечение. Доктор Овидиу Кристиан Кириак: «Самым важным фактором, приводящим к появлению поясничной радикулопатии, является грыжа диска»

Боль в спине поражает миллионы людей во всем мире по разным причинам и проявлениям. От малоподвижного образа жизни до травм или заболеваний — они могут влиять на качество жизни и поражать любого человека любого возраста. Боль в спине — это физический дискомфорт, который возникает вдоль позвоночника и может быть вызван несчастными случаями, неправильной деятельностью и […]

The post Поясничная радикулопатия (боль в спине): признаки и симптомы, диагностика и лечение. Доктор Овидиу Кристиан Кириак: «Самым важным фактором, приводящим к появлению поясничной радикулопатии, является грыжа диска» appeared first on Омутнинские Вести.


Боль в спине поражает миллионы людей во всем мире по разным причинам и проявлениям. От малоподвижного образа жизни до травм или заболеваний — они могут влиять на качество жизни и поражать любого человека любого возраста. Боль в спине — это физический дискомфорт, который возникает вдоль позвоночника и может быть вызван несчастными случаями, неправильной деятельностью и некоторыми заболеваниями.

это вторая по распространенности причина, по которой люди обращаются к врачу, пятая причина госпитализации и третья по распространенности причина хирургического вмешательства, при этом социально-экономическое воздействие является основным. Люмбаргия является симптомом, имеющим сложные причины, включающие поражение мышц, суставов, позвонков и/или спинного мозга и повреждение периферических нервов.

С возрастом большинство людей подвергаются риску возникновения болей в спине. Люди, которые: не занимаются спортом, страдают артритом, также подвергаются большему риску; у вас избыточный вес, при подъеме используйте спину, а не ноги; страдают от беспокойства или депрессии и курильщики. В зависимости от состояния испытываемая боль может быть постоянной, тупой, внезапной, острой или жгучей, а лечение варьируется в зависимости от причины и тяжести.

Д-р Овидиу Кристиан Кириак, ассистент университета UMF Д-р Кэрол Давила, врач первичной медико-санитарной помощи, физическая медицина, оздоровление и курортология объясняет симптомы болей в спине, различные причины, факторы риска и варианты лечения.

«Поясничная радикулопатия является одним из наиболее распространенных нервно-мышечных заболеваний и основной причиной инвалидности в развитых странах, вызывая затраты на здравоохранение в миллиарды долларов ежегодно. За последние 30 лет процент людей, страдающих от болей в пояснице, а также стоимость лечения неуклонно росли. Радикулопатия, связанная с диском, составляет 36,7% всех заболеваний поясничного отдела позвоночника. Среди поражений периферической нервной системы пояснично-крестцовый радикулит составляет 70%. Радикальные синдромы имеются у 37,4% больных с дегенеративно-дистрофическими изменениями межпозвонковых дисков. Дискогенная радикулопатия дает самый высокий процент инвалидности. Поражение лиц молодого возраста (25-45 лет) при максимальной физической и интеллектуальной активности подтверждает медико-социальную значимость проблемы. Временная утрата трудоспособности чаще всего обусловлена ​​некоторыми нарушениями на поясничном уровне, клинически проявляющимися поясничными болями. Одной из наиболее частых причин поясничных болей является грыжа диска, поражающая 1/3 населения старше 20 лет, при этом в 3% случаев наблюдается также поражение корешков. Грыжа поясничного диска представляет собой очень сложную патологию, вызывающую боли в пояснице, двигательный дефицит, а также проблемы со сфинктерами. В то же время это предполагает достаточно высокую социальную стоимость как медикаментозного, так и хирургического лечения. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), грыжа поясничного отдела позвоночника является основной причиной прекращения активности молодых людей в сфере труда, а также является основной причиной радикулопатии».

Симптомы и причины болей в спине

Поясничная боль – симптом, лежащий в основе ряда синдромов при патологии поясничного отдела позвоночника. Большинство случаев имеют медленное начало в результате внешних факторов, таких как сфера деятельности (тяжелая работа в строительстве, на транспорте и т. д.), а также внутренних факторов, таких как семейный анамнез, больший рост, избыточный вес, стиль малоподвижного образа жизни. жизни, хронический кашель и т. д.

Боль в спине может варьироваться от легкого дискомфорта до сильной боли. Они могут локализоваться в одном месте или иррадиировать в другие участки спины и тела. Общие симптомы боли в спине включают: боль; неспособность стоять прямо; ограниченная гибкость; боль, иррадиирующая вниз по ягодицам, бедру или ноге; острая, жалящая боль; усиление боли при наклоне, подъеме, скручивании, стоянии или ходьбе.

«Поясничная радикулопатия может включать комплекс неврологических синдромов, обусловленных преимущественно сдавлением нервных корешков на уровне их выхода из поясничного отдела позвоночника на разных уровнях. Поясничная радикулопатия является одной из наиболее распространенных проблем общественного здравоохранения, ее распространенность оценивается в 3-5% населения, одновременно поражая как женщин, так и мужчин. Механизм возникновения поясничной радикулопатии сложен из-за анатомических особенностей этого уровня. Таким образом, нервные корешки «путешествуют» в поясничном канале с уровня L1 – L2 в виде группы, получившей название «конский хвост». Они могут поражаться на пути через дуральный мешок при однократном сдавлении за счет выпячивания межпозвонкового диска или контакте с краевым остеофитом артрозно дегенерированных позвонков. Важнейшим фактором, приводящим к появлению поясничной радикулопатии, является грыжа диска, но этому также способствуют возраст, наследственные факторы, плохая осанка и аномалии позвоночника.«, — поясняет врач-специалист.

Когда мы говорим о возникновении боли в поясничном отделе позвоночника, можно сказать, что она проходит самостоятельно и в большинстве случаев проходит без вмешательства. Боль в спине классифицируется по продолжительности следующим образом: острая боль или кратковременная боль (от нескольких дней до четырех недель); подострая боль (от четырех до двенадцати недель) и хроническая или длительная боль (три месяца и более). Исследования показывают, что около 50% этих случаев разрешаются в течение одной-двух недель, а 90% случаев разрешаются в течение 6-12 недель.

Диагностика и лечение болей в спине

Чтобы правильно оценить и диагностировать боль в спине, врачу-специалисту необходима вся информация о симптомах, истории здоровья и образе жизни, после чего в большинстве случаев проводятся визуализирующие исследования, такие как компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), миелография и рентгенография дают подробные изображения позвоночника и тканей.

«Поясничный болевой синдром или пояснично-радикулярный (боль в пояснице) — наиболее распространенное нервно-мышечное заболевание, поражающее в целом все возрасты и категории населения. Боль в пояснице может быть вызвана плохой физической подготовкой, низкой выносливостью и дисбалансом в определенных группах мышц. По этой причине важно выявить любые неэффективные или аномальные модели движений, которые контролируют движения позвоночника и положение таза. При сборе анамнеза и тщательном клиническом обследовании необходимо установить, является ли боль суставной или внесуставной, острой или хронической, постоянной или мигрирующей, а также определить способ иррадиации и тип боли (механическая или воспалительная). Боль механического типа связана с патологией дегенеративного типа, характеризуется тем, что улучшается в состоянии покоя, сопровождается утренней тошнотой менее 30 минут и не сопровождается местными воспалительными проявлениями. Используемое лекарство представляет собой важный аспект, иногда являясь отягчающим фактором в некоторых ситуациях. Целью сбора анамнеза, помимо установления функционального диагноза, является также изучение взглядов и переживаний пациента, связанных с заболеванием».

Причина боли в спине определяет лечение, и оно может состоять из: горячих и холодных компрессов, упражнений на растяжку, лекарств (противовоспалительных), веществ местного действия (кремов, пластырей, спреев), иглоукалывания, массажа, лазерной терапии, ультразвука, физиотерапия, физиотерапия, методы расслабления мышц, спины и мягких тканей, локальные инъекции, неинвазивная или минимально инвазивная хирургия и обширная хирургия.

«Исследования, направленные на применение различных методов лечения радикулопатии поясничного отдела позвоночника, особенно в начальной фазе заболевания, показали, что они имеют ограниченную эффективность. В крупных клинических исследованиях наиболее часто назначаемые методы лечения, такие как лекарства, физиотерапия и манипуляции, показали улучшение только на 10 или 20 баллов из 100 по визуальной аналоговой шкале боли. Программу необходимо составлять исходя из общего состояния больного и с учетом его симптомов. Если он не адаптирован, это может ухудшить симптомы. Физиотерапия может применяться на всех стадиях развития люмбосакралгии, вызванной межпозвоночными дисками, но должна быть индивидуализирована в зависимости от клинической формы. Классификация, позволяющая синтезировать средства лечения, полезна для терапевта. Клиническое обследование уточнит период, в котором находится пациент: острый, подострый, хронический или ремиссия. Лечение радикулопатии поясничного отдела позвоночника в хронической фазе или в стадии ремиссии включает специфические и неспецифические средства, такие как: физические упражнения (активные, активные в форме сопротивления, в виде самопассивных и статических растягивающих мобилизаций); ; массаж; эрготерапия (реадаптация условий эксплуатации поясничного отдела позвоночника); электротерапия (применяются различные виды токов: гальванический ток, токи с импульсами низкой, средней или высокой частоты, электромагнитные токи – магнитодиафлюкс, лазеротерапия и ультразвук) и гидрокинетотерапия (выполнение упражнений в воде)., рекомендует д-р Овидиу Кристиан Кириак, ассистент университета UMF д-р Кэрол Давила, врач первичной физической медицины, медицинского оздоровления и курортологии.

Боль в пояснице может стать серьезной проблемой. Ведение активного образа жизни, поддержание правильной осанки и знание факторов, которые могут способствовать возникновению болей в спине, являются важными шагами для поддержания здоровья позвоночника. Если боль в спине не проходит и влияет на вашу повседневную жизнь, консультация специалиста имеет решающее значение для правильной диагностики и лечения.

Фото: Shutterstock

Войдите в канал CANCAN WhatsApp!



Источник

The post Поясничная радикулопатия (боль в спине): признаки и симптомы, диагностика и лечение. Доктор Овидиу Кристиан Кириак: «Самым важным фактором, приводящим к появлению поясничной радикулопатии, является грыжа диска» appeared first on Омутнинские Вести.







Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений


As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Мрамор XXX. Пан и нимфа

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Российские актеры на прогулке в Баку — ФОТО

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Победила «Дружба». В Москве прошел этап кубка мира по рукопашному бою


Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о подготовке специалистов по обслуживанию новейших российских самолетов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Предложение на первичном рынке жилья в России выросло на 15,3% год к году

Риелтор Апрелев рассказал о безопасной системе расчётов при сделках с недвижимостью


Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде


Риелтор Апрелев рассказал о безопасной системе расчётов при сделках с недвижимостью

Доктор Викулов: от укуса энцефалитного клеща можно спастись за 7-10 дней

В АТОР назвали Краснодарский край и Ставрополье популярными курортами на майские

Таджики недовольны "нарушением прав" Россией: Душанбе до сих пор ничего не понял


Музыкальные новости

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»


«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


Опаивали и усыпляли. В Москве задержаны таксисты-грабители

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов

Песков: возможное изъятие активов РФ будет солидным гвоздем в гроб западной экономики



В Мурманской области арестовали журналиста Associated Press за сотрудничество с командой Навального


Педагога реабилитационного центра подозревают в избиении инвалида в Москве

В поликлиниках Москвы рентген-исследования будет расшифровывать ИИ

Врач рассказал, какое мясо лучше выбрать для шашлыка на майские праздники

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Зеленский: Киев ведёт с Вашингтоном переговоры о поддержке на десять лет вперёд

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Росгвардейцы обеспечили безопасность матчей по футболу 26-го тура РПЛ в Москве



Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"

Сергей Собянин. Главное за день

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет


Как выбрать в Москве идеальный район для семейной жизни

Ставропольцы провели мастер-класс на ВДНХ по изготовлению сувениров из одежды

Экологические итоги недели: Миллиарды цикад покроют Америку

"Экобас" не для Невы: стильные электросуда для Москвы делают в Ленобласти


Таджики недовольны "нарушением прав" Россией: Душанбе до сих пор ничего не понял

Доктор Викулов: от укуса энцефалитного клеща можно спастись за 7-10 дней

Предложение на первичном рынке жилья в России выросло на 15,3% год к году

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о подготовке специалистов по обслуживанию новейших российских самолетов


В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО


Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


В АТОР назвали Краснодарский край и Ставрополье популярными курортами на майские

Предложение на первичном рынке жилья в России выросло на 15,3% год к году

Орловскую область посетили участники автоэкспедиции «100 000 километров возможностей»

Футбольный клуб из Химок сыграет с «Соколом» на домашнем стадионе














СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *