Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2022

Из истории предательства – всемирного и русского. Они не первые и, увы, не последние

Из истории предательства – всемирного и русского. Они не первые и, увы, не последние



Почему они предают?


Предатели… Кто они такие? Когда начинается путь предательства? И есть ли воздаяние за предательство? Ведь мы знаем предателей, которые прекрасно себя чувствуют – они верно служат одному политику, но когда ситуация меняется, перебегают на сторону другого. В народе про таких говорят: переобуваются в воздухе.

Об этих мы тоже поговорим. И, как увидим, предательство – это преднамеренное причинение вреда (материального, морального или физического) доверившемуся человеку или группе людей. Есть пословица: «Дорога к большим деньгам ведёт к дьяволу». Люди идут на сделку со своей совестью, берут взятки, переступают через морально-нравственные принципы для достижения какой-то временной выгоды, сегодняшнего комфорта, земного благополучия и временных благ. Недаром давным-давно еще Омар Хайям написал:

«Имей друзей поменьше, не расширяй их круг. Окинь спокойным взором всех, кто сидит вокруг. В ком видел ты опору, врага увидишь вдруг».

А известное французское изречение гласит: «Предают только свои».

Автор «Божественной комедии» Данте поместил предателей и изменников в последний, 9-й круг ада. Все они вмёрзли в Ледяное озеро Коцит. По убеждению флорентийского гения, предательство – самое ужасное преступление. Поэтому предателей грызёт своими тремя пастями Люцифер, царь зла, обречённый на заключение в центре земли. Кто же попал в этот круг?

Предавший Христа Иуда и убийцы-предатели Юлия Цезаря Кассий и Брут. Вот с Иуды и начнём, говоря об истории предательства и пути измены. А в следующей – о достойных наследниках Иуды Искариота. Итак.

Предатель № 1 и каинова печать


Со времен Евангельских событий человечество не знает имени более позорного и низкого, чем имя Иуды Искариота. Историю о том, как один из ближайших учеников Христа за тридцать сребреников предал своего Учителя, знают сегодня практически все. Но Евангелие рассказывает о предательстве очень скупо, и это понятно, потому что Евангелие – это история нашего спасения, а не история предательства Иуды.

Евангелистам Иуда интересен только в связи с Крестной Жертвой Спасителя, но никак не сам по себе. Поэтому история падения Иуды навсегда останется тайной. Но к теме предательства Иуды обращались древние христианские толкователи, и важнейший факт, не зная которого невозможно понять внутренних побуждений Иуды, приводил ещё апостол Иоанн. Иуда был – вор.

Он вёл денежные дела апостолов. Раздаваемые нищим суммы не были подотчётными, никто не смог бы проверить, раздал ли Иуда деньги, или присвоил часть их себе. Эта неподотчётность, очевидно, в недобрый час и соблазнила Иуду. Закончить печальный рассказ о предательстве Иуды хочется словами Иоанна Златоуста:

«Заметьте это вы, сребролюбцы, и подумайте, что стало с предателем? Как он и денег лишился, и согрешил, и душу погубил свою? Таково тиранство сребролюбия! Ни серебром не воспользовался, ни жизнию настоящею, ни жизнию будущею, но… удавился».

Сегодня имя «Иуда» дают тем, кого подозревают в измене. Так, Ленин называл Троцкого Иудушкой ещё в 1911 году. Тот же нашёл в Искариоте свой «плюс» – борьбу с христианством. Троцкий даже хотел установить в нескольких городах страны памятники Иуде. Сам Троцкий писал об Иуде так:

«Из двенадцати апостолов только Иуда оказался предателем. Но окажись он у власти, он доказал бы, что предателями были остальные одиннадцать».

Верное замечание?


Перенесёмся теперь в XVIII век к событиям Северной войны между Россией и Швецией. В это время гетман Мазепа перешёл на сторону шведского короля Карла XII. После поражения армии Карла XII под Полтавой гетман-предатель бежал в Османскую империю и умер в городе Бендеры. За измену присяге был предан гражданской казни с лишением титулов и наград, которые он получил от царя.

В 1709 году Пётр I приказал изготовить в единственном экземпляре Орден Иуды, которым наградили Мазепу за предательство. Русская православная церковь предала его анафеме. Валентин Пикуль так описал бесславный конец ясновельможного гетмана, которого сожрали вши:

«Мазепа выл и скрёбся, отряхивал вшей горстями, но они возникали вновь с такой непостижимой быстротой, будто организм старца сам порождал эту нечисть».

Вот такое наказание получил он. А сколько нынешних Иуд не получают по заслугам?

Однако Иуда не был первым предателем. Библия рассказывает еще об одном предателе – убийце брата из зависти. Помните: убийство Авеля Каином, ветхозаветный сюжет. В Книге Бытия рассказывается, что первый сын Адама и Евы, земледелец Каин, убил своего младшего брата Авеля, пастуха, из-за того, что дар, принесённый Авелем, оказался угодным Богу, в отличие от приношения Каина.

Каинова печать – печать, которой Бог заклеймил Каина после убийства. В переносном смысле – «клеймо преступления». Это обрекало его на жизнь изгнанника и скитальца.

От Брута до убийства императора Павла


«Et tu, Brute?» – «И ты, Брут?» цитата широко применяется в случаях, когда говорящий считает, что его предал тот, кому он прежде доверял. Напомню, что в мартовские иды 44 года до н. э. заговорщики во главе с Брутом и Гаем Кассием Лонгином убили Цезаря, считавшего Брута своим другом. Рассказывают, что поначалу Цезарь сопротивлялся нападавшим, но, увидев Брута, сказал эти слова и предоставил себя на расправу.

В России убийство императора Павла Петровича напоминает убийство Цезаря. 24 марта (как и Цезарь, Павел был убит в марте) 1801 года император Павел I был убит в своей спальне в Михайловском замке. Заговорщикам не нравилась политика Павла. При этом Павел амнистировал многих политзаключенных того времени. В числе помилованных, что показательно, был и философ Александр Радищев, которого Екатерина II отправила в ссылку за его произведение «Путешествие из Петербурга в Москву».

Но одновременно Павел I сократил привилегии дворянства: ввёл жёсткую дисциплину и новые порядки в армии. Дворянство, естественно, было недовольно. Историки доказывают, что заговорщикам платили деньги англичане, а курировал заговор британский посол. Дело в том, что Павел стал налаживать отношения с Наполеоном и даже строил с ним совместные планы на поход в Индию.

Но в это время отношения с Британией резко пошли вниз. Убийство Павла разрушило союз с Францией и привело в конце концов к войне 1812 года! В своих мемуарах Александр Вельяминов-Зернов сразу после трагических событий писал:

«Английским послом при петербургском дворе был в то время Уитворт. Не знаю, из Англии ли сообщена ему мысль об убиении Павла или она родилась в петербургском его приятельском обществе и лишь подкреплена из Лондона денежными пособиями…»

Как известно, Павла I убила его собственная охрана. А перед убийством стража требовала, чтобы император отрекся от престола в пользу… своего сына Александра. Не потому ли тема убийства Павла I долгие годы в России была под абсолютным запретом.

Цензура жёстко пресекала любые намёки на его неестественную смерть. Согласно официальной версии у него случился апоплексический удар. Хотя при дворе ещё долго ходила шутка: «Император скончался апоплексическим ударом табакеркой в висок».

Первый диссидент России


В нарушение хронологии эти несколько строк о князе Андрее Михайловиче Курбском. Боярин, один из самых верных соратников Ивана Грозного, именно Курбский командовал Русской армией в Ливонской войне. Но с началом опричнины под опалу попали многие бояре, в том числе и Курбский.

Опасаясь за свою судьбу, он бросил семью и в 1563 году перебежал на службу к польскому королю Сигизмунду. А уже в сентябре следующего года вместе с завоевателями выступил против Москвы. Курбский отлично знал, как устроена русская оборона и армия. Благодаря предателю поляки смогли выиграть немало важных сражений, устраивая засады, угоняя в плен людей, обходя заставы.


Курбский – первый русский диссидент, и поляки считают боярина великим человеком. А вот в России он – предатель. За измену Сигизмунд передал князю обширные поместья в Литве и на Волыни. Курбский стал и первым из изменников, кто попытался подвести под свой поступок идеологическое обоснование. Причём обоснование это князь Курбский представил не кому-нибудь, а монарху, которого предал – Ивану Грозному. Курбский писал:

«И ещё, царь, говорю тебе при этом: уже не увидишь, думаю, лица моего до дня Страшного суда. И не надейся, что буду я молчать обо всем: до последнего дня жизни моей буду беспрестанно со слезами обличать тебя перед безначальной Троицей».

Как видим, и нынешние диссиденты «беспрестанно обличают» и страну, из которой убежали. И власть. А что же Грозный? Вот фрагмент из его ответа:

«Ты же ради тела погубил душу, презрел нетленную славу ради быстротекущей и, на человека разъярившись, против бога восстал. Пойми же, несчастный, с какой высоты в какую пропасть ты низвергся душой и телом! Сбылись на тебе пророческие слова: «Кто думает, что он имеет, всего лишится». В том ли твое благочестие, что ты погубил себя из-за своего себялюбия, а не ради бога?»

Интересно, что в Польше Курбский активно участвовал в междоусобных конфликтах, пытаясь захватить земли своих соседей. Пополняя собственную казну, Курбский промышлял тем, что сейчас называется рэкетом и захватом заложников. Богатых купцов, не желавших платить за свою свободу, князь без всяких угрызений совести подвергал пыткам. Князь дважды был женат в Польше, причём первый его брак в новой стране закончился скандалом, ибо супруга обвиняла его в нанесении побоев.

Это были только самые известные предатели прошлого, у которых есть достойные продолжатели Иуды, Каина, Брута… О них – в следующей статье, как и о разведчиках, перешедших на сторону врага, сдавая сеть наших агентов, и о нынешней «пятой колонне».






Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast


MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

В Петербурге в первый день навигации открылись 12 водных маршрутов

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Все под рукой. Эксперт назвала бюджетные способы покрасить яйца

Переплата по ипотеке в России вырастет более чем в два раза

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Сгорбленная и худая артистка Алла Пугачева покинула Израиль

В страхе. США и Великобритания мешают Индии стать вторым Китаем для России

Певец Прохор Шаляпин вызвал слухи о помолвке, выложив фото с кольцом

В ДФО назвали регионы с максимальным ростом кибепреступлений


Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Сгорбленная и худая артистка Алла Пугачева покинула Израиль

Крысиные бега местных элит: почему в Приморье недовольны поручением президента

Певец Прохор Шаляпин вызвал слухи о помолвке, выложив фото с кольцом

В аэропорту Якутска первый регулярный рейс из Казани встретили водяной аркой


Музыкальные новости

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки


Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Многокилометровая пробка на М-11: массовое ДТП под Петербургом спровоцировало мощный затор

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

На Московском путепроводе в Туле произошло лобовое ДТП: трое госпитализированы


Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)

Песков: возможное изъятие активов РФ будет солидным гвоздем в гроб западной экономики

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ



Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

В Мурманской области арестовали журналиста Associated Press за сотрудничество с командой Навального

В Мурманской области арестовали журналиста Associated Press за сотрудничество с командой Навального


Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Врачи в Москве спасли 91-летнего режиссера «Бременских музыкантов»

Педагога реабилитационного центра подозревают в избиении инвалида в Москве

В поликлиниках Москвы рентген-исследования будет расшифровывать ИИ


Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией

Зеленский: Киев ведёт с Вашингтоном переговоры о поддержке на десять лет вперёд

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ



Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"

Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят

Сергей Собянин. Главное за день

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником


Как выбрать в Москве идеальный район для семейной жизни

Ставропольцы провели мастер-класс на ВДНХ по изготовлению сувениров из одежды

Европа без газа? Да расслабьтесь! Италия уже нашла замену российскому СПГ

В Москве прошел ливень «летней интенсивности»


Певец Прохор Шаляпин вызвал слухи о помолвке, выложив фото с кольцом

Переплата по ипотеке в России вырастет более чем в два раза

Элегантные образы звезд с закрытия 46-го «Московского Международного Кинофестиваля»

Треть россиян ждут от путешествий психологической разгрузки


В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


Жертвами ДТП на трассе на Кубани стали пять человек

Московский метрополитен приобрел десятитонный броневик «Буран» с шноркелем

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

Подарок — квартира. Как после продажи не остаться без денег и жилья














СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *