Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Февраль
2023

Пересекающиеся параллели истории



На мой взгляд, проведение аналогии с прошедшими историческими событиями очень помогает лучше понять, что происходит сегодня и возможно дать ответ на вопрос: «чего нам ожидать завтра?». Подобный приём я уже не раз использовал в своих публикациях, вернёмся к нему снова.

Сегодняшняя ситуация, а точнее СВО, вполне корелируется, как с событиями Великой Отечественной, так и Первой Мировой (Второй Отечественной), переросшей, как известно в войну Гражданскую. Не углубляясь в сделанные уже однажды аналогии (см. «Запасаясь терпением, не теряем надежду», «Один за всех и все за одного»), хочется сделать акцент на Первой мировой, наложив СВО калькой на хронологию войны 1914-1918 гг.

Итак, практически все, включая советских, историки единогласно утверждают, что в ту войну Россия вступала, охваченная патриотическим подъёмом: налицо было единство власти, в лице Царя, его народа и Русской императорской Армии. Первые наши успехи на фронте в Восточной Пруссии и Галиции, в т.ч. взятие Львова сочетались с вполне явной поддержкой верноподданных: царский манифест о вступлении России в войну был воспринят народом «на ура!». В публичных местах людей в форме встречали аплодисментами, вокруг звучали патриотические песни и стихи, снимались соответствующие фильмы, в театрах срочно менялся репертуар, шли сборы, пожертвования и займы в пользу фронта и раненых, а на фронт – «бить германца» толпами бежали мальчишки… Поднимавшая голову антиправительственная оппозиция всех цветов заметно притихла. Так, один из наиболее ярых врагов существующей России политэмигрант Ульянов (Ленин), сидя в Швейцарии и прилагая все усилия, чтобы «превратить войну империалистическую в войну Гражданскую», сетовал, что при таком раскладе событий это сделать невозможно.

Но вот пошли первые неудачи на фронте: окружение армии генерала Александра Самсонова, нарастающая нехватка боеприпасов и тяжелой артиллерии породили подогреваемое бульварными газетами и слухами недоверие к генералам с немецкими фамилиями и членам Августейшей Семьи. Поползли сплетни об измене царицы-немки, её пагубном влиянии на Царя и «распутинщине». Весенне-летняя кампания 1915 года, когда германскому командованию, нарастившему группировку на своём Восточном фронте за счёт других направлений, удалось нанести ощутимое поражение нашим войскам в Польше и, прежде всего, в Галиции, лишь усилила вышеназванные негативные процессы. Примерно тогда же внутри страны начался плестись заговор, который курировался через посольство союзной Британии, а за границей активизировались «ленинцы», взятые на содержание германской разведкой.

Мы испытали нечто подобное весной и осенью 2022 года, вынужденно оставив противнику часть освобождённых ранее территорий и значительное число вооружения и техники. Эти исторические периоды особенно совпадают и по возросшей критике власти и нашего командования в российских СМИ и рунете. Свою с коллегой позицию я высказал, например, здесь. Как известно из дальнейшей истории, вопреки валу слухов и сплетен, в течение 1916-1917 гг. Армия, которую с конца августа 1915 года возглавил лично Государь, провела ряд успешных наступательных военных операций, наиболее известным из которых является Луцкий (Брусиловский) прорыв, приведший Австро-Венгрию к фактическому поражению. За этот же период были предприняты беспрецедентные меры по перевооружению и оснащению нашей армии всем необходимым, и на весну 1917 готовилось грандиозное наступление, которому нашим противникам нечего было противопоставить, что признавали в Берлине, и особенно в Вене, не говоря о Стамбуле.

Вот как оценивал эту ситуацию известный британский политик, тогда министр вооружений королевства У. Черчилль: «Мало эпизодов Великой войны более поразительных, нежели воскрешение, перевооружение и возобновленное гигантское усилие России в 1916 году. К лету 1916 года Россия, которая 18 месяцев назад перед тем была почти безоружной, которая в течение 1915 года пережила непрерывный ряд страшных поражений, действительно сумела, собственными усилиями и путём использования средств союзников, выставить в поле – организовать, вооружить, снабдить 60 (!) армейских корпусов, вместо 35, с которыми она начинала войну». Но всё это, увы, тогда не спасло нашу бедную страну от затеянной изменниками присяги и предателями Родины переворота. Дадим снова слово Черчиллю: «Ни к одной стране судьба не была так жестока, как к России. Ее корабль пошел ко дну, когда гавань была уже в виду. Она уже перетерпела бурю, когда все обрушилось. Все жертвы были уже принесены, вся работа завершена. Отчаяние и измена овладели властью, когда задача была уже выполнена».

Опасность повторения подобного хода и в современной истории определённо существует. Это не скрывают не только в Киеве, но что важнее в Вашингтоне и Лондоне, особенно учитывая, что сегодня мы в отличие от событий 100-летней давности находимся с ними по разные стороны баррикад. Угрозы антипутинского Майдана в Москве и других городах более чем реальны, поскольку англосаксы большие мастера в проведении подобного рода переворотов и «цветных революций». Названы и озвучены сценарии: от массовых студенческих волнений – до резкого обострения межнациональных отношений с привлечением организованных диаспор и мигрантов. Попытаются «половить рыбку» в мутной воде и представители наиболее радикальных партий и политических группировок. Ясно, что не обойдётся без подключения обширной пятой колонны и разных групп населения, недовольных СВО: от солдатских матерей – до профессиональных пацифистов. Своя роль и у т.н. «болота» – трусливой диванной оппозиции, априори недовольной жизнью и властями. Не останутся в стороне и всевозможные сектанты, в т.ч. легализованные в своё время путём уступок им со стороны власти. Не исключено на определённом этапе привлечение на сторону оппозиции (переход) военнослужащих, сотрудников Росгвардии, полиции и иных силовых структур.

Вспомним, что волнения февраля 1917 в столице начинались с безобидной на первый взгляд демонстрации женщин, требовавших для начала дешёвого хлеба. Затем подключилась учащаяся и хулиганствующая молодёжь и уже потом к беспорядкам, забастовкам и демонстрациям массово присоединились хорошо организованные рабочие и служащие, с последующим втягиванием в конфликт солдат столичного гарнизона и казачьих частей – аналогу нынешней Росгвардии. При этом надо отдать должное руководству имперской политической полиции и жандармерии, которое владело информацией о заговоре и в целом готовилось перехватить инициативу в случае организованных беспорядков, но отсутствие в столице Царя, безволие и нерешительность уполномоченных на то им людей, свели «на нет» усилия. Плохо был информирован о готовящихся событиях и сам Государь, до которого, что очевидно, не доносили, как должно быть, всей информации, что не исключило участие в заговоре и высших чинов МВД, включая министра А.Д. Протопопова – креатуры Британского короля. Наконец, свою негативную роль сыграла Дума, отказавшаяся, согласно Указа Царя и соответствующего закона, распуститься, став одним из очагов оппозиции.

Далеки ли мы сегодня от февраля 1917-го? Тем самым остро стоит вопрос усиления превентивных мер безопасности внутри страны, вплоть до введения высших степеней ограничений прав и свобод – прежде всего в столице и крупных городах с параллельным созданием специальных органов управления, обеспеченных реальной властью. Необходимо и создание отрядов теробороны и народных дружин для помощи органам правопорядка в организации контроля над местами массового скопления людей. Их можно создавать на базе реально действующих патриотических организаций и движений, в т.ч. военных, ветеранских, казачьих, юнармейских, ДНД.

Ещё большее внимание соответствующим органам следует уделить контролю за окружением Верховного главнокомандующего – Владимира Путина, имеющих доступ к нему лиц, обращая особое внимание на представителей нетрадиционных для России структур, в т.ч. религиозных, как, например, ХАБАД со штаб-квартирой в Нью-Йорке, и реальными рычагами воздействия на администрацию не только Зеленского, но и Байдена.

Исходя из вышесказанного, мы сейчас переживаем вполне себе 1915-16 годы, когда Россия так же вынужденно вступила в кровопролитную и затяжную войну, из которой ей уже не суждено было выйти не только победительницей (имея на то все шансы), но и сохранив прежний статус – Православной Монархии. Извлекая уроки прошлого, мы должны не наступить на услужливо готовящиеся нам «грабли» и превратить следующий за ними 1917 – 2024 год в победный!

Роман Алексеевич Илющенко, подполковник запаса, ветеран МВД России, религиовед


https://ruskline.ru/news_rl/2023/02/08/peresekayuwiesya_para...







звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Утро у монастыря...

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике

Азербайджан забирает новые территории после ухода русских. Пашинян не сопротивляется решениям

В лесу в Новой Москве обнаружили скелетированные останки человека

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


"Хватит нас эксплуатировать": мигранты подались в Европу из России, где их не ценят

Музей-заповедник «Царицыно» заявил об открытии летнего сезона 1 мая

Что можно отметить в этот день

Макет забайкальского динозавра кулиндадромеуса установили на ВДНХ


Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Полянский обратил внимание на пост экс-главы МИД Линкявичуса о Крымском мосту

Как справлять Вербное воскресенье?

Все, шашлыки отменяются: в майские праздники на россиян обрушится настоящее климатическое бедствие

Прокуратура Москвы: в лесу на территории Новой Москвы нашли человеческий скелет


Музыкальные новости

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе


Что можно отметить в этот день

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP


Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП около Москва-Сити

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Mash: Блогер-миллионник влетел в столб и разбил новую BMW в центре Москвы

Известный блогер Тамаев попал в ДТП на люксовом авто около «Москва-Сити»


Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов



Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Гинеколог объяснила, как будут оценивать репродуктивное здоровье россиян

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Школьница из Бутово придумала приложение для детей и взрослых «Твой ортодонт»



В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск


Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках

Труп мужчины найден в лесопарковой зоне в Сокольниках

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе


Полянский обратил внимание на пост экс-главы МИД Линкявичуса о Крымском мосту

Все, шашлыки отменяются: в майские праздники на россиян обрушится настоящее климатическое бедствие

Лотерея, мастер-классы и шоу. В Москве пройдет фестиваль «Пасхальный дар»

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам


Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Брат 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе» ранее попадал под арест

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике

СК: гражданин США получил почти 10 лет за убийство сестры в Мытищах














СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *