Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Июнь
2023

"Закрыть нельзя оставить": детский лагерь и музей "Поленово" судятся из-за земли в Заокском районе

"Закрыть нельзя оставить": детский лагерь и музей "Поленово" судятся из-за земли в Заокском районе

Живописные пейзажи Заокского района Тульской области в очередной раз легли на холсты судебных органов в виде ходатайств и сухих кадастровых номеров. В арбитраже рассматривается иск индивидуального предпринимателя Николая Зимина к Федеральному агентству по управлению госимуществом. К разбирательству привлечен также музей-заповедник "Поленово". Истец – владелец лагеря "Детская республика Поленово". Он требует признать незаконным решение об отказе в предоставлении земельного участка в 145 тысяч "квадратов" в аренду на 49 лет, чтобы известный на всю Россию лагерь продолжил работать.

Немного истории

Поленовский музей в 1892 году стал первым в России художественным музеем в деревне, доступным широкому кругу посетителей. В 1918 году он был взят под охрану государством. Василий Поленов скончался в 1927-ом. Директором музея стал его сын Дмитрий. 

Музей едва не ликвидировали в 37-ом. На тот момент Дмитрий Поленов и его супруга Анна уже получили 10 лет лагерей. Через два года территория стала госучреждением и была взята на баланс Тульского облисполкома. В 1964 году музей передали в подчинение министерству культуры РСФСР.

 - В мае 1990 года Постановлением Совета Министров РСФСР музей был преобразован в Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В. Д. Поленова с отводом 870 га земли в заповедную зону в Тульской области и 520 га – в Калужской области, – говорится на сайте учреждения. 
Музей-усадьба "Поленово" / Фото — правительство Тульской области История детского лагеря тоже богата. Он был образован в 1948 году Московской центральной художественной школой. К слову, по инициативе лагеря современные ученики снова приезжают в Поленово на пленэри. На территории учреждения организуют выставку картин "Связь поколений", на которой представят работы современных юных художников и их предшественников из 40-х годов прошлого столетия.

 В 54-ом лагерь приобрел "Гидропроект" (прим. подчинялся Минэнерго). От столичных учащихся остались деревянные строения. 

— Домики вскоре приобрели, несмотря на большие сложности, возникшие при оформлении земельного надела. Пришлось вести длительные переговоры с местными властями на разных уровнях, обговаривать взаимоприемлемые условия, прежде, чем появился первый двухсторонний договор аренды, – сообщает сайт "Детской республики Поленово". 
С тех пор от первых строений не осталось и следа. "Детская республика Поленово" – современный и известный на всю страну лагерь. 

"Детская республика "Поленово" / Тульская служба новостей — ТСН24 Дела земельные

В первой части материала не зря обращено внимание на два факта. Оба связаны с земельными вопросами. И если копнуть в 50-е довольно непросто (хотя сам факт показателен), то вот история с Постановлением Совета Министром РСФСР жива и по сей день. 

Расширить музей-заповедник до 870 гектаров планировали за счет территорий других учреждений, которые расположились недалеко от Бехово. Лагерь на тот момент находился в ведении Минэнерго. Началась череда межведомственных заседаний. Рассматривался вопрос с переносом лагеря

 - Существующий пионерский лагерь и туристская база требуют реконструкции для приведения их в соответствие с действующим санитарными и противопожарными нормами. В то же время это выполнить невозможно, так как реконструкция входит в противоречие с Положением о Государственном мемориальном историко-художественном музее-заповеднике В.Д.Поленово. Таким образом обе задачи могут быть решены только при выводе пионерского лагеря и туристской базы с территории музея-заповедника. Для решения задачи строительства указанных учреждений Тульский облисполком в кратчайшие сроки определит земельный участок под будущее строительство. Интересы музея и решаемые им задачи патриотического, нравственного и экстетического воспитания требуют безотлагательного выведения этих учреждений с территории заповедника, – заявляли в Тульском облисполкоме. 
Представители "Гидпропроекта", очевидно, выступили против переноса лагеря, обращая внимание на отсутствие согласования проекта Постановления Совета Министров с Минэнерго, в частности с самим "Гидропроектом". Там же пояснили, что вопрос со строительством лагеря – история долгая, и только процесс проектирования идет более двух лет. 

 - При этом "Гидпроект" считает, что строительство этих учреждений, если вопрос так решится, должно осуществляться за счет средств Министерства культуры РСФСР и на равноценном земельном участке, – заявляла вторая сторона. 
В музее-заповеднике решением видели лишь освобождение земель от лагеря.

По некоторым данным, готов был даже проект нового детского учреждения, но встал вопрос финансирования. Участок в 20 гектаров под лагерь нашли недалеко от первоначального места, но необходимо было выплатить компенсацию правообладателю в лице района. В начале лихих и смутных 90-х вопрос так и не решили. Лагерь остался на том же месте, участок не был изъят у "Гидропроекта", но при этом его включили в территорию музея-заповедника.

Подчеркнем, что спорный земельный участок и составляет всю территорию "Детской республики Поленово". 

Суд шел, идет и...

Сейчас на территории земельного участка находится 34 объекта. Все они находятся в собственности Николая Зимина. Более десяти лет назад он приобрел объекты у "Гидропроекта", чтобы сохранить лагерь и все это время пытается взять землю под строениями в аренду на 49 лет

В августе прошлого года Зимин получил отказ от Росимущества. Решение обжаловал в Арбитражном суде Москвы. В материалах содержится информация о наложении двух земельных участках друг на друга, при этом в тульском Росреестре никакой технической ошибки не видят, суд – видит. Заявляется о пересечении границ двух участков и, следовательно, наличии реестровой ошибки. При этом суд отказал Зимину в удовлетворении требований о признании решения Росимущества незаконным. Причина – "оформление земельно-правовых отношений возможно  после исправления реестровой ошибки".

В итоге дело по подсудности передали в Тульскую область. Ответчиком выступает Росимущество, третьи лица — ОАО "Инженерный центр ЕЭС" (прим. данному общество спорный участок передан в бессрочное пользование Российской Федерацией, правопреемник "Гидропроекта") и музей-заповедник "Поленово".

В учреждении культуры на запрос о пояснении позиции в рамках судебного разбирательства сообщили следующее:

 - Позиция музея-заповедника В.Д.Поленова по поводу заявленных исковых требований заключается в том, что обжалуемое истцом решение Росимущества является полностью законным и обоснованным. Музей-заповедник В.Д. Поленова, излагая свою позицию по поводу исковых требований итсца, руководствуется исключительно законными основаниями, и нормативно-правовыми актами, принятыми уполномоченными на то органами.


 Отметим, что в распоряжении "Тульской службы новостей" при этом есть документ, адресованный Росземкадастром (прим. ныне – Росреестр) еще "ОАО Институт Гидропроект". В 2003 году там заявляли о несоблюдении порядка изъятия земельного участка, "а также связанных с этим действий по государственной регистрации прав музея-заповедника на земельный участок, занимаемым детским лагерем". Это, повторимся, и является камнем преткновения. Землю не изъяли у "Гидропроекта", но включили в территорию музея.

Что ждет лагерь? Вопрос открыт / Тульская служба новостей — ТСН24 Почему лагерь так важен?

Вопрос о важности музея-заповедника "Поленово" ставить, очевидно, бессмысленно. Да и закрывать его никто не собирается. Но почему же так важен лагерь "Детская республика Поленово"? 

Тульская служба новостей уже рассказывала историю Николая Зимина —  предпринимателя, продавшего свой бизнес, чтобы спасти от закрытия лагерь, в котором провел детство. 

 - Когда мне было лет 15, в газете вышла статья про музей Василия Поленова с фотографией храма в Бехово. И у меня было такое ощущение, что это про меня написали, или про что-то очень близкое мне. Я ходил и всем показывал эту публикацию. Данная история очень показательна. Видимо, я очень эмоционально ко всему привязываюсь. Поленово для меня то место, с которым очень много связано: детство, самые счастливые мгновенья, первые влюбленности, верные друзья на всю жизнь. Да, я в Поленово не родился, но очень много времени провел, прикипел и искренне считаю это место своей малой Родиной, – рассказывал ранее Николай Зимин.
Когда в 90-е над лагерем нависла угроза закрытия, как, кстати, и над сотнями других пионерлагерей, Николай Зимин принял решение взять судьбу малой Родины в свои руки.

— Мы с друзьями детства приезжали в лагерь, даже когда выросли. После армии стали осознанно помогать ему. Мне просто очень хотелось, чтобы лагерь был всегда, чтобы мои дети повторили мой путь и пережили все те счастливые мгновенья, которые пережил я. Когда выяснилось, что новый собственник, которому лагерь достался по наследству, не собирается бороться за судьбу нашей "Детской Республики "Поленово", находящейся на грани закрытия из-за неожиданно возникших земельных споров, стало понятно, что лагерь надо спасать. Я никогда не мечтал стать владельцем лагеря, его покупка была вынужденной мерой для исполнения другой мечты – продолжения легендарной истории о счастливом детстве!
Несмотря на то, что земельные споры вокруг лагеря длятся почти 30 лет и продолжаются до сих пор, "Детская Республика Поленово" развивается, является не только детской оздоровительной организацией, но и стратегическим социально-культурным центром. В нем реализуются такие проекты, как "Добро пожаловать", в которого в лагере отдыхают дети из ЛНР и ДНР, "Будь другом" — программа обмена письмами между подростками из России и присоединенных территорий, "Родные просторы" — международный конкурс юных художников, проходящий при поддержке Росмолодежи, Всероссийский конкурс детских лагерей "Лето. Лагерь. Лайк". 

  Сам Николай Зимин, несмотря на неопределенную ситуацию в кадастровой карте, ведет активную деятельность: издает книгу об уникальной деревне Бехово, создает сборник "Отражение" про художников, которые в разное время жили и творили в Бехово, финансирует благоустройство прилегающих территорий.


**

В Арбитражный суд Тульской области дело поступило в начале апреля. В конце мая музей-заповедник заявил ходатайство об ознакомлении с материалами дела. 
Сотрудники лагеря надеются, что кадастровая ошибка, допущенная много лет назад, будет исправлена, и многолетний цикл судебных разбирательств в ближайшее время завершится.







Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Тихий вечер...

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Подключение системы отопления в Московской области

На границе жалобы: "Всех пускают, нас не пускают". МИД Таджикистана предостерёг мигрантов


Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала

Пионеры Герои. Георгий Алексеевич Артёменков

Осуждённому за наёмничество участнику СВО из Киргизии дадут убежище в России

Как Владимир Кузьмин умудрился трижды сыграть свадьбу с одной женщиной


Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Кто отец Дианы Джокович?

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Российский политолог увидел в протестах в Армении угрозу военного переворота

Лепёхин ответил, кто станет лучшим бомбардиром РПЛ

На границе жалобы: "Всех пускают, нас не пускают". МИД Таджикистана предостерёг мигрантов

Итоговая коллегия состоялась в Управлении Росреестра по Москве


Музыкальные новости

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней


Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ


Автомобильный музей ЗИЛ закрывается

HONGQI принимает участие в выставке ММОМА «Солнечный сад» со специальным проектом «Шелковый путь»

Сотрудники Росгвардии задержали автомобилиста  с наркотиками в Москве

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта


Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей



Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка

Школьница из Бутово придумала приложение для детей и взрослых «Твой ортодонт»

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»



В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск


Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Стасу Михайлову исполнилось 55

Меры безопасности усилят в Подмосковье в майские праздники

Лепёхин ответил, кто станет лучшим бомбардиром РПЛ

«Пришло время жить на своей земле»


Лиды для фрилансеров Golubinbot

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Россию превращают в пародию… Не прекращаются диверсии по негрификации страны

Порядка 50 активистов вышли на борьбу с мусором во Фрязине

Шестой ежегодный «Диктант Победы» прошел в чеховской гимназии № 2

Видео: как в Нижем парке Петергофа запускали «Самсона»














СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *