Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Апрель
2024

Учение о НКОосфере: как некоммерческие организации помогают школам

Несмотря на то что образовательная инфраструктура в стране имеет преимущественно бюджетную основу, достаточно большую роль в школах и других учебных заведениях могут играть некоммерческие организации (НКО), говорится в свежем исследовании НИУ ВШЭ. Причем роль эта может быть самой разнообразной. О том, чем некоммерческий сектор может помочь школам, зачем это образовательной сфере и как получить поддержку — в материале «Известий».

«Главный вклад некоммерческого сектора»

Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ изучил, как НКО могут проявлять себя в образовании (отчет имеется в распоряжении «Известий»). Одна из частей — опрос россиян о том, в каких сферах могли бы работать некоммерческие организации. 48% респондентов сказали, что НКО могли бы контролировать работу образовательных учреждений. Еще 35% отводят им роль защиты прав учащихся, 30% опрошенных ждут активной работы некоммерческих организаций непосредственно по оказанию образовательных услуг. 20% респондентов доверяют НКО информирование населения о качестве работы учреждений образования.

13% россиян указали на возможность работы волонтеров в образовательных учреждениях, а 15% считают, что НКО могли бы привлечь в школы денежные пожертвования.

Лишь 9% опрошенных считают, что у НКО нет никакой возможности поспособствовать позитивным изменениям.

Отдельно были опрошены руководители некоммерческих организаций. Результаты здесь немного отличаются: например, они реже видят свою роль в контроле за работой учреждений образования, но чаще — в оказании образовательных услуг и предоставлении волонтерской помощи.

Исследование показало еще одну закономерность: те, кто считает, что образование в целом находится в плохом состоянии, более пессимистично смотрят и на вовлечение в него НКО.

— При этом общие оценки качества работы в секторе образования среди обычных россиян и руководителей некоммерческих организаций мало различаются, — рассказала «Известиям» директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Ирина Мерсиянова. — 13% руководителей НКО считают состояние образования хорошим, 52% — удовлетворительным и 30% — плохим. Среди обычных россиян 47% называют состояние сферы образования удовлетворительным, 30% — плохим, а 18% — хорошим.

При этом за последнее десятилетие доля хороших оценок повысилась примерно вдвое: в 2011–2013 годах она составляла всего 8%, отмечается в исследовании.

— В этом я вижу как раз главный вклад некоммерческого сектора, потому что очень много важнейших инициатив организовано именно НКО, — сказала «Известиям» профессор Института образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина. — Это и «Россия — страна возможностей», и другие платформы, предоставляющие услуги дополнительного образования.

Она называет очень важным тот факт, что некоммерческие организации могут приобщать школьников и студентов к современным социальным практикам, что с трудом удается государственным и муниципальным учреждениям.

Как НКО могут помогать образованию

Ирина Мерсиянова замечает, что многие частные школы тоже являются некоммерческими организациями с юридической точки зрения — например, та же школа «Летово» имеет форму АНО.

— То есть сфера образования — это место жительства самих НКО, но другой вопрос, как проявляют себя социально ориентированные НКО, а не общеобразовательные, в сфере образования, — сказала она.

Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора предоставил обзор некоммерческих организаций, которые сейчас работают в образовании в разных сферах.

Во-первых, НКО могут оказывать финансовую и инфраструктурную поддержку образовательным учреждениям, а также разрабатывать образовательные программы. Среди организаций, которые этим занимаются, — благотворительные фонды «Система» и «ДАР», Фонд содействия развитию науки, образования и медицины, фонд «Поддержка проектов в области образования» и другие.

Во-вторых, НКО сами организуют образовательные программы для детей, создавая кружки, клубы, тренинги и семинары. Этим занимаются, например, благотворительный фонд содействия образованию детей-сирот «Большая Перемена», АНО «Профи-центр», благотворительный фонд наследия Менделеева.

Ирина Мерсиянова рассказала «Известиям», что нередко крупные проекты реализуются НКО при поддержке государства. Например, в эти дни стартует уже пятый сезон Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена».

— Благодаря конкурсу с самого первого сезона стали развиваться сообщества «Большой перемены» в регионах, но главное — стали создаваться в школах клубы, которые работают неформально, — говорит она. — Сама наблюдаю за одним таким клубом на базе школы № 1 Петропавловска-Камчатского, вижу, с каким интересом там занимаются ребята, какие у них наставники-энтузиасты.

В-третьих, есть некоммерческие организации, которые специализируются на поддержке профильных специалистов и ученых, и, в-четвертых, на защите прав и законных интересов в области образования.

НКО в инклюзивном образовании

Пятое из важнейших направлений деятельности НКО в этой сфере — инклюзивное образование. Многие организации занимаются поддержкой образования для детей и взрослых с особыми образовательными потребностями или детей из малообеспеченных семей. В исследовании перечисляется очень много организаций, которые работают на этом поприще: например, фонды «Арифметика добра», «Даунсайд Ап», АНО по внедрению адаптивных и инклюзивных программ для лиц с расстройством аутистического спектра «Сияние чистого разума», общественная организация «Аистенок» и т.д.

Ирина Мерсиянова рассказывает, что лично ее впечатлил проект детского инклюзивного корпуса медиаволонтеров «Невидимые крылья» благотворительного фонда «Благо Дари Миру».

— В нем состоят обычные школьники — большинство с ограниченными возможностями здоровья, и каждый из них приносит в этот медиаотряд свои компетенции, наработанные во время обучения в школе медиаволонтеров и в других учреждениях дополнительного образования или школах, — рассказала она. — Они наравне со взрослыми занимаются изданием журнала, официально зарегистрированного в качестве СМИ, — «Агрегатор счастья». Это отличный пример, как можно построить работу в системе дополнительного образования — да еще и с такой трудной категорией детей.

Руководитель направления социокультурной интеграции Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройством аутистического спектра МГППУ Евгения Хилькевич считает, что именно в сфере инклюзии детей с ментальными особенностями происходит сейчас наиболее системное и плодотворное сотрудничество.

— Начавшаяся более 10 лет назад работа по созданию ресурсных классов изначально основывалась на партнерстве между социально ориентированным — как правило, родительским — НКО и школьной администрацией, — рассказала она «Известиям». — Модель ресурсного класса требует больших вложений в обучение специалистов и освоение ими новых методик, а таких ресурсов у школы обычно нет. НКО как раз занимаются системным привлечением дополнительных средств.

В пример такого партнерства сферы образования с НКО Елена Хилькевич приводит работу фонда «Искусство быть рядом». В самом фонде рассказали, что три ресурсных класса для детей с РАС открылись в школах Москвы с сентября 2016 года. За это время в общеобразовательной школе благодаря тьюторам фонда обучились 18 детей с РАС. Средства на обучение и работу специалистов изыскивают за счет грантов и помощи от других благотворительных фондов.

— Такое сотрудничество развивается не только в Москве, но и в регионах — например, БФ «РАСтем вместе» открыл уже пять ресурсных классов в Калининграде и расширяет свою деятельность за счет привлечения грантовых средств, — продолжает Евгения Хилькевич. — Системное и многолетнее сотрудничество НКО и администраций образовательных учреждений сделало возможным обучение детей с аутизмом повсеместно в инклюзивных школах и детских садах.

«Большой плюс НКО — скорость»

Ирина Мерсиянова отмечает, что небольшие НКО по сравнению с государственными оказываются более гибкими, менее бюрократизированными и могут оперативнее решать вопросы. Есть примеры, когда создавались фонды по поддержке конкретных школ. Один из таких — благотворительный фонд «Село», который взял на себя опеку над школой в селе Цмур в Дагестане. «Известия» об этом уникальном опыте уже писали.

Директор школы в селе Цмур Сергей Ежов выделяет три основных фокуса взаимодействия школ с социальными НКО.

— Во-первых, это дополнительное образование — поддержка программ, курсов, проектной деятельности, которых нет в общешкольной программе, — сказал он «Известиям». — Большой плюс любой НКО — скорость: можно вводить дополнительные уроки по IT, по робототехнике и любые другие, которые будут востребованы в этом регионе.

По его словам, НКО может обеспечить и хорошую связку с бизнесом, в том числе с оплачиваемыми стажировками.

— Второй фокус — профориентация: это очень востребовано в школах, и здесь не хватает ни инструментов, ни людей, — продолжает собеседник «Известий». — И, наконец, это грантовая поддержка со стороны НКО.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская также отмечает, что некоммерческие организации более оперативно реагируют на нужды различных групп и новые социальные вызовы и проблемы. По ее мнению, привлечение НКО является «необходимым условием развития системы образования».

Легко ли НКО зайти в школу

Старший научный сотрудник Центра экономики непрерывного образования ИПЭИ Президентской академии Борис Илюхин отмечает, что сейчас в школах чаще работают государственные НКО.

— Само их присутствие в школьной жизни, на мой взгляд, очень положительная история, поскольку это дополнительные возможности для школьников, — сказал он «Известиям». — Но, к большому сожалению, негосударственные общественные объединения и иные фонды заходят в школы крайне сложно. Случаи взаимодействия с частными фондами единичны.

Причиной он называет большую зарегулированность школ, а также непринятие органами управления «любых новаций, кроме государственных».

— Но именно с участием НКО можно преодолеть одну из главных проблем нашего школьного образования — его академичность, оторванность от реальной жизни, — считает Борис Илюхин.

В фонде содействия в сфере образования, науки, культуры и искусства «Эмпатия» подчеркивают, что для НКО очень важно запускать все образовательные программы в тесном взаимодействии с местными органами власти.

— Прийти в школу с какой-либо программой поддержки, минуя это сотрудничество, практически невозможно, — сказала «Известиям» директор благотворительного фонда «Эмпатия» Юлия Уварова. — У государства на то есть причина — задача оберегать детей, обеспечивать безопасность не только на физическом, но и на духовно-нравственном уровне.

Для частных благотворительных фондов это означает необходимость вести переговоры, согласовывать все идеи, официально оформлять партнерские отношения. И пока многое зависит от конкретных чиновников, людей на местах — хотя опыт работы в разных регионах России, отмечает Юлия Уварова, оказывается только положительным: как правило, люди открыты к сотрудничеству и готовы обсуждать совместные проекты. Она привела в пример проекты фонда: «Наука в регионы х Эмпатия», который реализован совместно с МФТИ и Фондом развития Физтех-школ в Свердловской области и Пермском крае; конкурс педагогического мастерства «Призвание — учить!» с призовым фондом в 14,5 млн рублей, который поддержан губернатором Тульской области.

Ирина Абанкина добавляет, что было очень много опасений из-за того, что зарубежные фонды, которые поддерживали некоммерческие и частные организации в сфере образования, уйдут на фоне внешнеполитической ситуации и некоммерческий сектор из-за этого рухнет. Однако этого не произошло — НКО смогли взять на себя «инициирующую инновационную роль» в развитии сектора образования, говорит она.

 







Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Природа России 81

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений


As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving


РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Мрамор XXX. Пан и нимфа

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Настроение в движении. На выставке "Россия" открылась спортплощадка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы


Настроение в движении. На выставке "Россия" открылась спортплощадка

Военкор Коц — Душанбе: "А вы посла Турции на ковер вызывали после отмены безвиза?"

Baza: в Тамбовской области цыгане хотели сдать БПЛА на металлолом

В Туле волонтеры спасли лугового луня


Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA


Cryptocurrency Staking: High Returns and Security in the World of Passive Income

В Туле волонтеры спасли лугового луня

Взрывы на складах боеприпасов во Врбетице: Полиция Чехии обвинила русскую разведку, но оказалась в затруднительном положении

Военкор Коц — Душанбе: "А вы посла Турции на ковер вызывали после отмены безвиза?"


Музыкальные новости

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи

Григорий Лепс решил ответить на нападки Артемия Троицкого

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии авиастроения

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси


«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов

Эксперты Президентской академии в СЗФО об инициативах по изменению налоговой системы России

Эксперты Президентской академии в СЗФО об инициативах по изменению налоговой системы России



В Мурманской области арестовали журналиста Associated Press за сотрудничество с командой Навального

В Мурманской области арестовали журналиста Associated Press за сотрудничество с командой Навального

В Мурманской области арестовали журналиста Associated Press за сотрудничество с командой Навального


Врач рассказал, какое мясо лучше выбрать для шашлыка на майские праздники

Педагога реабилитационного центра подозревают в избиении инвалида в Москве

Врач Тяжельников: шашлык лучше запивать несладкими морсами, водой или чаем

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского

Зеленский: Киев ведёт с Вашингтоном переговоры о поддержке на десять лет вперёд


Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов



Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам

Сергей Собянин. Главное за день


Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом

Ставропольцы провели мастер-класс на ВДНХ по изготовлению сувениров из одежды

Как выбрать в Москве идеальный район для семейной жизни

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


Cryptocurrency Staking: High Returns and Security in the World of Passive Income

Устроивший ДТП с двумя погибшими в Новой Москве водитель был пьян

Военкор Коц — Душанбе: "А вы посла Турции на ковер вызывали после отмены безвиза?"

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже


Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

В Архангельск пришел долгожданный ледоход

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Адвокат Горшков предложил регистрировать частные электросамокаты

Семья — душа России

В Чехії слідство підтвердило причетність РФ до вибухів на складах снарядів у Врбетіце

Жителям Химок напомнили правила безопасности на железной дороге














СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *