Главные новости Нижнего Новгорода
Нижний Новгород
Март
2024

Трубные решения: в России нашли способ снизить аварийность инфраструктуры ЖКХ

В России нашли способ сократить количество аварий на жилищно-коммунальной инфраструктуре. Для этого в стране планируют нарастить внедрение труб из полимерных материалов. Сети из них отличаются большей надежностью, говорят эксперты. О важности модернизации сетей ЖКХ 27 марта заявил первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Александр Ломакин на евразийской конференции «Полимерные трубопроводные системы». «Сибур» уже сегодня закрывает потребность более чем в 1,6 млн т в год полимеров для строительной отрасли во всех основных сегментах применения — речь не только о трубопроводах и инфраструктуре, но и о жилищном строительстве.

Чем полимерные трубы лучше металлических

В российской строительной сфере обеспечат увеличение доли труб из современных полимерных материалов. Это поможет снизить аварийность инфраструктуры ЖКХ, рассказали эксперты и участники рынка на евразийской конференции «Полимерные трубопроводные системы» 27 марта.

— Сети ЖКХ из современных полимерных материалов отличаются большей надежностью. Это направление активно развивается российскими компаниями — бизнес работает над наращиванием объемов выпуска. Рост используемого объема продукции из качественных полимерных материалов при строительстве инфраструктуры может способствовать снижению аварийности, — пояснил «Известиям» экономист Андрей Лобода.

Потребление полимеров в трубопроводных системах в России за последние четыре года увеличилось в полтора раза, при этом доля именно таких решений в этой сфере растет быстрее, чем доля решений из традиционных материалов, заявил на конференции член правления — исполнительный директор компании «Сибур» Александр Петров.

— С 2020 года объем потребления полимеров в трубных решениях вырос на 50%. За последний год этот рост составил 9%, — отметил он.

«Сибур» закрывает потребность более чем в 1,6 млн т в год полимеров для строительной отрасли во всех основных сегментах применения: жилищное строительство, трубопроводы и инфраструктура, добавил представитель компании.

За последние два года была проделана большая работа в части импортозамещения полимерного сырья как в плане объемов выпуска, так и в плане разработок отечественных марок для самых современных и высокотехнологичных труб, подчеркнул председатель совета директоров группы «Полипластик» Мирон Гориловский.

Масштабная модернизация

Президентом России определена важная цель по реализации мероприятий, направленных на модернизацию коммунальной инфраструктуры, отметил в приветственном обращении к участникам конференции первый замглавы Минстроя Александр Ломакин.

Еще в январе этого года вице-премьер Марат Хуснуллин подчеркнул необходимость подготовки полноценной программы модернизации ЖКХ — сейчас в стране износ коммунальных сетей идет большими темпами, чем рост инвестиций в отрасль, уточнял чиновник.

Так, по оценкам Минстроя, в среднем 30% сетей теплоснабжения находится в аварийном состоянии и нуждается в замене. В абсолютных цифрах это порядка 50 тыс. из 167 тыс. км сетей теплоснабжения в России.

В некоторых регионах ситуация критическая. Например, износ инфраструктуры теплоснабжения в Твери достиг 79%, в Санкт-Петербурге — 65–70%. По данным Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ) за 2022 год, в замене нуждается 43% сетей водоснабжения и 46% — водоотведения.

Как писали «Известия», в январе 2024 года в Подмосковье произошли масштабные аварии с ЖКХ-инфраструктурой. 6 января в Климовске из-за морозов замерзла отопительная система, при запусках появились прорывы на магистральной линии и в домах. Из-за отсутствия тепла был введен режим ЧС локального характера. В новогодние праздники отопления лишились также несколько домов в Волгограде, Екатеринбурге, Ленинградской (180 коммунальных аварий), Нижегородской, Ярославской и других областях.

Справка «Известий»

За последние три года количество коммунальных аварий возросло почти вдвое. В 2021-м произошло 2,9 тыс. таких случаев, в 2023 году — более 4,9 тыс. В среднем, по данным «ЖКХ Контроля», за отопительный период в России происходит около 7 тыс. аварий на теплосетях. Они ведут к потерям ресурсов, которые превышают 40%.

Основная причина прорывов теплосетей — коррозия стальных труб, пояснил Андрей Лобода. Аварии происходят из-за разрыва сварного стыка, а также ЧП во время гидравлических испытаний, добавил он.

При этом сегодня на уровне госполитики наращиваются объемы инвестиций для обновления инфраструктуры ЖКХ, сказал эксперт.

Правительство по поручению президента завершает подготовку большой программы по модернизации инфраструктуры ЖКХ, рассчитанную до 2030 года. На ее реализацию будет выделено около 4,5 трлн рублей из бюджетных и внебюджетных источников, в том числе на закупку полимерных и стальных труб, писали СМИ.

С 2023 года в регионах страны стартовала новая программа модернизации коммунальной инфраструктуры. Она позволит обновить около 100 объектов инфраструктуры и 8 тыс. км сетей. Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявлял, что по меньшей мере 5% коммунальных сетей в России необходимо каждый год обновлять для решения проблемы их износа.

— Важно, что российские компании подготовили необходимую технологическую базу для реализации планов по модернизации инфраструктуры ЖКХ, — отметил Андрей Лобода.

Так, например, в 2023 году «Сибуру» удалось заместить черную, желтую и синюю марки трубного полиэтилена ПЭ100 RC. RC-марки — цветные марки полиэтилена — для производства водопроводных и газовых труб уже выпускаются на «ЗапсибНефтеХиме» (по цвету легко понять целевое назначение трубопровода при укладке или проведении ремонтных работ).

Стоит отметить, что объем строительных работ в России, составивший в 2023 году 15,1 трлн рублей, имеет потенциал для роста как раз за счет процесса импортозамещения строительных материалов и локализации компонентов.

В «Сибуре» также ведут работу над замещением полибутилентерефталата (ПБТ) на поликарбонат (ПК) в модулях волоконно-оптических кабелей, что повышает их прочность, реализует лабораторные исследования технологии производства PEX. Такие трубы выдерживают более высокие температуры, чем их аналоги.

Порядка 30% новых марок полимеров, запущенных «Сибуром» в разработку в 2023 году, нацелены на решения для трубной отрасли, сообщил Александр Петров в ходе конференции. Компания непрерывно ведет разработку специфических марок, ранее не выпускавшихся в России, — результаты этой работы дают возможности для развития новых отечественных производств.

 







Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»


Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie


Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Утро у монастыря...

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области


Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Специалисты рассказали, почему выросли цены на стройматериалы

Нижегородские педагоги могут принять участие в Форуме классных руководителей

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Росгвардия в Нижнем Новгороде обеспечила безопасность посетителей агитационного поезда «Сила в правде»


Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

448 нижегородцев обратились в медорганизации по поводу присасывания клещей

В Госдуме порекомендовали Псков для поездки на майских праздниках

Сбер подарил Орлу умный фонтан


448 обращений из-за укусов клещей зафиксировано в Нижегородской области

Международный фестиваль искусств «Стрелка» откроется в Нижнем Новгороде 31 мая

Нижегородская молодежь заново познакомится с народным танцем «сказочным» путем

Термокружки к майским праздникам массово скупают в Новосибирске


Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Минск на майские праздники обогнал по популярности Москву и Сочи

Нижегородская молодежь заново познакомится с народным танцем «сказочным» путем

Важен каждый этап: когда лучше всего высаживать огурцы в парник и грунт

448 нижегородцев обратились в медорганизации по поводу присасывания клещей


Музыкальные новости

Концерт JONY во Владивостоке: ждут ли его горожане?

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"


Россияне стали активнее покупать технику для ухода за садом перед майскими

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов

Росгвардейцы из Мордовии бронзовые призеры чемпионата Приволжского округа Росгвардии по стрельбе

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70


Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма


В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов

Садовод из Бора потратил 130 000, чтобы увидеть мотоблок и прицеп только в интернете

Опубликовано видео смертельного ДТП с летающей иномаркой в Богородском округе

Пьяный водитель устроил смертельное ДТП на М-7 в Кстовском округе


Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Нижегородец пожаловался Путину на снос лодочной станции «Турист»

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов




Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

В российский прокат выходит гипоаллергенная романтическая комедия «Тополиный пух» с Антоном Лапенко и Аглаей Тарасовой

Вертолет санавиации доставил медика в Выксу для спасения пациента

Возможность реабилитации детей с патологиями нервной системы появилась в ЦГБ Арзамаса



Нижегородские школьники стали призерами Всероссийской олимпиады по математике

«У нападающих зубов нет». Владислав Третьяк в шоу «УТРО. ТНТ» рассказал, как убедил внука стать хоккейным вратарём

Определены победители чемпионата Приволжского округа Росгвардии по стрельбе из боевого стрелкового оружия

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов



Директор МФЦ запросто обманула губернатора, глядя тому в глаза

Никитина сбросили на несколько строчек вниз в весеннем рейтинге губернаторов

Глеб Никитин может покинуть пост главы Нижегородской области

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Синоптики обещают нижегородцам аномально теплую погоду в конце апреля

Еще две свалки в Нижегородской области исключили из реестра объектов накопленного вреда

Около 10 тысяч кладок шелкопряда собрали в Балахнинском округе

Свалки в Первомайске и Богородске исключили из реестра объектов экоущерба


Нижегородская молодежь заново познакомится с народным танцем «сказочным» путем

Ушел из жизни красноярский актер Василий Решетников

Минск на майские праздники обогнал по популярности Москву и Сочи

Более 300 долгожителей насчитывается в Нижегородской области


Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту


Минск на майские праздники обогнал по популярности Москву и Сочи

448 обращений из-за укусов клещей зафиксировано в Нижегородской области

Более тысячи бюджетных мест выделено в нижегородских вузах для участников СВО и их детей

Термокружки к майским праздникам массово скупают в Новосибирске














СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *