Главные новости Новороссийска
Новороссийск
Апрель
2024

Руслан Богатырев: конный путь казака

Сколько раз слышал в жизни крылатую фразу: «Казак без коня – кругом сирота!» И каждый раз думал: вот чудят люди! Какие тут кони — на дворе время скоростных мотоциклов да гоночных машин. Но вот познакомился с атаманом хутора Дагомыс Черноморского казачьего округа Русланом Богатыревым, провел с ним несколько часов в конном клубе и убедился: все правда! Все мы сироты без прекрасных скакунов, которые так хорошо вписывались в жизнь наших предков и которых нам, честно говоря, серьезно не хватает.

Но обо всем по порядку! Хуторской атаман Руслан Богатырев родился в Новочеркасске в 1968 году, сразу после Пасхи. Родился в казачьей семье, где всегда соблюдались старинные традиции. Хотя времена были глубоко партийные, но малыша потихоньку повезли в соседнюю станицу, где и крестили по православному обряду. Потом, когда он подрос, ему рассказали обо всех портретах, которые висели в гостиной на стене. «Это твой дядя Иван. Казак, разумеется. Пропал без вести в боях под Москвой. Это дядя Николай, тоже казак. Пал смертью храбрых под Сталинградом! А это дядя Леня.
Помнишь, когда он приходил, то давал тебе потрогать две свои самые главные награды – медаль «За отвагу» на груди да осколок снаряда, застрявший в плече. Он тоже казак! Вот и ты, когда вырастешь, поймешь, что нам на роду написано Родину защищать…»

Наконец дошло дело и до казачьего коня. На первой же сельскохозяйственной ярмарке Руслан Богатырев бросился к матери:

— Мама, купи этого маленького жеребенка…

— Да ты что! Где мы его держать будем?

— Так на балконе же…

— Не выдумывай, пожалуйста…

Не купили жеребенка в тот раз, посоветовали получше учиться и записали в спортивную секцию. Выбрали пятиборье. В физкультурном зале Руслан Богатырев пофехтовал, в тире пострелял, в бассейне проплыл. Все без особых эмоций. Но потом привезли всю секцию на Ростовский ипподром. Едва парень сел в седло и проехал по манежу — все поняли, что пропал для страны будущий пятиборец. Только конь, барьеры, скачки и ветер в лицо! Для казака лишь конь отрада! Любовь — навсегда!
Он ездил на тренировки из Новочеркасска в Ростов-на-Дону по три раза в неделю. Зимой, летом, в снег, жару и дожди. И когда в школе был, и когда в техникуме учился. Чемпионом области стал по выездке, в сборную команду России попал по конкуру, медали получал и грамоты, даже уже считать перестал. Когда пришла повестка из армии, жалел только о том, что нет уже в войсках кавалерийских частей. Два года исправно служил на Урале. И каждую ночь в казарме только лошади и снились. После демобилизации прямо с вокзала бросился не домой, а в конюшню: как вы тут, родненькие, без меня…
В 90-е годы ХХ века времена в стране были странные. На многолетний ремонт неожиданно закрыли Ростовский ипподром, лошадей отправили в станицу Константиновскую. Вслед за ними сразу туда поехал и инструктор по конному спорту Руслан Богатырев. Всем, чем мог, помогал наладить дела в новой станичной спортивной конной школе. Наездников учил, лошадей тренировал, машины для перевозки лошадей чинил, траву на манеже косил. Даже когда катер спортивная школа завела, учился его водить. По вечерам и сам сидел за конспектами, окончил Донской государственный аграрный университет, стал зооинженером. Все вроде было в порядке. Однако хорошо работавшая спортивная конная школа приглянулась одному проходимцу со связями в местной администрации. Сел этот проходимец в директорское кресло — и все стало разваливаться. Кормов лошадям уже не хватало, на зарплатах тренеров стали экономить, машины для перевозки лошадей по дешевке кому-то загнали, манеж забросили, даже катер продали. Пошел инструктор по конному спорту Руслан Богатырев к новому директору — побеседовать по душам.

— Что же вы творите такое в подчиненном вам учреждении?

И услышал в ответ:

—Ты что, сопляк, учить меня вздумал? Да у меня все в этой станице схвачено. Пальцем щелкну — так катком тебя перееду…

От горькой обиды не знал куда деваться Руслан Богатырев. И вдруг понял, где искать выход. Как раз в ту пору в станице Константиновской казачество стало возрождаться, станичное казачье общество появилось. К атаману и направился обиженный до самых печенок инструктор по конному спорту. Вспомнил о своих казачьих корнях, о соблюдаемых с детства традициях. Выслушал внимательно его атаман, попросил бумагу написать, сказал, что лично все проверит: если ты, парень, правду говоришь, не поздоровится горе-директору.

— Если что, возьмем и выпорем, — улыбнулся напоследок.

Через пару часов Руслану Богатыреву позвонили прямо в общежитие из местной администрации:

— Заберите вашу бумагу у атамана, ради Бога! Сняли мы уже директора вашей спортивной школы…

На следующий день Руслан Богатырев записался в казачье общество и стал выходить с казаками на вечерние дежурства по станице. Понял, что правда как раз за казаками стоит.
Он тренировал спортсменов-конников. Победы приходили одна за другой. Вот Сергей Киреев, например, чемпионом России стал. За ним Иван Анточик в сборную команду страны попал. Потом Вениамина Высоцкого в элитный верховой клуб Москвы позвали. А бойкая Рина Багирова свой собственный конный клуб создала.

Коней инструктор тоже тренировал, по всей России покатилась их слава. Звезды конного спорта России — Абрек, Азарт, Амулет, Лейла, Фанатичный… Специалистам о многом говорят позывные этих лошадей, подготовленных Русланом Богатыревым.
Да, еще была прекрасная история международного класса. В 2012 году знаменитая конная наездница королева Великобритании Елизавета II отмечала юбилей – 60 лет на троне. На конном манеже королевского замка в Виндзоре решили устроить большой праздник. Со всех концов света пригласили команды наездников. Из Германии, Испании, Мексики и США. Позвали наездников и из России — курсантов Кремлевского конного полка. Восхищались потом безмерно. Ах, какая у русских выездка! Какая у русских джигитовка! Здорово у них получается это необычное упражнение, они его называют «Рубка лозы»! Все призы забрала команда России, в которой было немало лошадей и наездников, подготовленных Русланом Богатыревым.
Вскоре после этого успеха он получил необычное предложение. В ходе подготовки к зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи решили создать несколько конных клубов, поскольку всадники были нужны для украшения различных праздничных церемоний. Недолго думая, собрался в дорогу к Черному морю Руслан Богатырев. Оказался в Дагомысе, начал работать в созданной здесь конной спортивной школе. По доброй привычке в первый же вечер зашел и к местным казакам, встал на учет. Работа сама по себе, а дежурить в казачьей дружине тоже необходимо. Верит страна, что казаки повсюду помогают полиции порядок на улицах поддерживать. Во всех казачьих мероприятиях участвовал хорунжий Руслан Богатырев. Через пять лет, оценив его основательность, рассудительность и человеческую отзывчивость, казаки избрали его атаманом хутора Дагомыс Черноморского казачьего округа.

КОННЫЙ МАНЕЖ (2).jpg
Тренировка в конном клубе микрорайона Министерские Озера. Фото автора.

Как он сейчас все успевает, даже трудно сказать. Тренирует в конной школе ребятишек, которые только делают в спорте первые шаги.

БОГАТЫРЕВ РУСЛАН И УЧЕНИЦЫ (3).jpg
Руслан Богатырев со своими ученицами.  Фото автора.

Возит спортсменов на конные турниры. Устраивает соревнования по джигитовке и выездке. При этом по вечерам постоянно выходит в рейды вместе с казачьей дружиной, успешно занимается всеми делами казачьего хутора Дагомыс и проживающих в нем казаков. Да еще находит время для семьи, жены, детей и внуков, которые в нем души не чают.

— Значит, никак нельзя казаку без коня? — спросил его после посещения тренировки молодых конников.

— Это уж точно, — улыбнулся он. — Вот сейчас в Сочи четыре конноспортивных клуба. В поселке Ахштырь, в Дагомысе, на Мацесте и еще один близ микрорайона Министерские Озера. Полагаю, пора создавать казачий конный взвод. Всадников молодых набрать, коней потренировать, уставную форму всем справить…

— Здорово будут смотреться на парадах и городских праздниках…

— Так не только в парадах и праздниках дело. Пограничники в Сочи уже сколько раз обращались к казакам с просьбой наладить объезд рубежей нашей Родины конными патрулями. Еще и лесничие Сочинского национального парка приходили, им требуются конные разъезды для охраны заповедных территорий. В горах ногами много не находишь, лошади могли бы стать первыми помощниками.

Вот недавно в газете читал обращение Губернатора Кубани Вениамина Кондратьева: дескать, надо восстанавливать коневодство на территории Краснодарского края. Верно, так и надо поступать! Не может казачий край жить без нормальной организации конного дела…

— Казак без коня кругом сирота?

— Да так оно и есть! Это доброе дело, и обязательно за него должны браться казаки…

Что тут скажешь! Верные мысли у атамана хутора Дагомыс Черноморского казачьего округа Руслана Богатырева. Очень верные!

Игорь СИЗОВ.
Заслуженный журналист Кубани.

Ранее мы писали:

Казаки Черноморского округа готовятся провести конный переход по маршруту, который пройдет по трем городам-героям – Новороссийск—Керчь—Севастополь

 Наше поколение, по крайней мере подавляющее его большинство, воспитано в духе патриотизма. Родина — это святое!


 







Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Оформить медицинскую книжку

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну


NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving


Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

Александр Мостовой: у "Краснодара" сложнее календарь, чем у "Зенита"

Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая

Игра в поддавки: премьер-лига выбирает самую причудливую сюжетную линию


14 новых команд приняли участие в фестивале «FONBET Стальная воля»

Михаил Зарицкий — о турпотоке на майские, проекте «Новая Анапа» и главных трендах в сфере туризма

В Санкт-Петербурге спустили на воду очередной пограничный сторожевой корабль 3-го ранга проекта 10410 «Светляк»

Мальчик застрял в игровом автомате, пытаясь достать игрушку


Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 

На кладбище страшно: змеи устроили брачный сезон в Новороссийске

Учения со стрельбами проведут 27 апреля в Новороссийске


Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде


Учения со стрельбами проведут 27 апреля в Новороссийске

В Санкт-Петербурге спустили на воду очередной пограничный сторожевой корабль 3-го ранга проекта 10410 «Светляк»

Мальчик застрял в игровом автомате, пытаясь достать игрушку

Цены на яйца перед Пасхой: обзор магазинов Кубани


Музыкальные новости

«Надо меньше есть!» Певица Ортман раскрыла секрет поддержания хорошей формы

Балерина Волочкова часто летала на Мальдивы из-за возможности поплавать без трусов

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»

Ему сделали 9 операций! Вот Мюрат Джексон


Протаранили забор, а потом «наехали» на владельца дома дебоширы в Новороссийске

В Сочи и Новороссийске сотрудники Росгвардии написали «Диктант Победы»

Одна на миллион: уроженка Новороссийска с редкой врожденной патологией, отметила 15-летие

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде


Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца


Пять человек погибли в ДТП на трассе в Краснодарском крае

В Сочи водитель выжил после падения автомобиля в пропасть

Газовали по полной: дерзкие автолюбители напугали жителей Краснодара выхлопом из машины

В результате ДТП на трассе в Краснодарском крае погибли пять человек


Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи

Глава Кубани поднялся на три строчки в национальном рейтинге губернаторов России с начала года

В Сальске семью опекунов судят за издевательства над детьми

Путин поручил начать в 2024 году проектирование трассы Джубга — Сочи



В Мурманской области арестовали журналиста Associated Press за сотрудничество с командой Навального

В Мурманской области арестовали журналиста Associated Press за сотрудничество с командой Навального


Генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр А.А. Строкин принял участие в церемониях награждения и закрытия ежегодного фестиваля футбола для людей с инвалидностью и ОВЗ «FONB...

Одна на миллион: уроженка Новороссийска с редкой врожденной патологией, отметила 15-летие

Певица Анна Семенович призналась, что ей пришлось прервать отдых из-за болезни

Тульские футболисты стали бронзовыми призёрами Кубка РФС среди инвалидов


Зеленский: Киев ведёт с Вашингтоном переговоры о поддержке на десять лет вперёд

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр А.А. Строкин принял участие в церемониях награждения и закрытия ежегодного фестиваля футбола для людей с инвалидностью и ОВЗ «FONB...

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи



Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор


ЦГМС предупредил о штормовом ветре, ливнях и граде в Краснодарском крае

Горевший на 2,5 тыс. «квадратов» мусорный полигон потушили на Кубани

На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни


В Краснодаре состоялся V Кубанский юридический форум

Цены на яйца перед Пасхой: обзор магазинов Кубани

Клубника 100 рублей: цены на рынке курорта Краснодарского края

В Джубге прошел краевой этап "Дебюта" Победителем стала команда лицея "Морской технический" из Новороссийска.


В Архангельск пришел долгожданный ледоход

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля


Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


В Санкт-Петербурге спустили на воду очередной пограничный сторожевой корабль 3-го ранга проекта 10410 «Светляк»

На Кубани есть клубника за сто рублей, машину с человеком смяли два грузовика: ТОП-5 за 28 апреля

В Новороссийске поликлиника №5 внедряет бережливые технологии

Поздравляем победителей и призеров 3 этапа кубка Краснодарского края по шахматной композиции 2024 года!














СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *