Главные новости Новосибирска
Новосибирск
Апрель
2024
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
30

В России начали внедрять мискантус. Он станет заменой хлопка?

В Институте цитологии и генетики (ИЦиГ) Сибирского отделения РАН заявили, что в России начали внедрение новой сельскохозяйственной культуры — мискантуса. Что это такое? И для чего он нужен?

2,1K прочитали

В Институте цитологии и генетики (ИЦиГ) Сибирского отделения РАН заявили, что в России начали внедрение новой сельскохозяйственной культуры — мискантуса.

Что это такое? И для чего он нужен? Может ли он стать заменой хлопка? Команда Textile Pro ответит на все эти вопросы.

Начнем со всем известного хлопка. Это натуральное волокно, из которого производят многие виды одежды. Получают его, как известно, из хлопчатника.

К сожалению для отечественного производителя, это растение практически не выращивают в России. Поэтому бизнес вынужден либо завозить хлопок из других стран, либо организовывать производство за рубежом.

Однако вскоре порядок вещей может измениться. Дело в том, что замена хлопка существует уже несколько лет. И это вовсе не лен, крапива или конопля, о которых вы наверняка слышали, а малоизвестный до недавних пор мискантус китайский. Российские ученые считают, что в ближайшем будущем он сможет полностью заменить собой хлопчатник.

Итак, что же такое этот мискантус? Это достаточно неприхотливая злаковая культура, стебли которой содержат просто невероятное количество целлюлозы. Именно ее выращивание и переработка способны совершить настоящий прорыв, причем не только в легкой промышленности.

Еще в 2012 году новый сорт этого многолетнего травянистого растения семейства злаковых «Сорановский» был зарегистрирован в Государственном реестре селекционных достижений как новая техническая культура.

По словам специалистов, мискантус сохраняет способность к высокопродуктивному фотосинтезу в условиях короткого и холодного вегетационного периода, что очень важно для России. Таким образом, ученые пришли к выводу, что новый сорт растения сможет регулярно “давать урожай сухой растительной массы с богатым содержанием ценных для промышленности веществ”.

По информации Федерального исследовательского центра «Институт цитологии и генетики СО РАН», новый сорт мискантуса несет в себе множество уникальных свойств. Например, высокий уровень целлюлозы (40-50%), что значительно больше, чем в хлопчатнике или древесине.

В Институте цитологии и генетики (ИЦиГ) Сибирского отделения РАН заявили, что в России начали внедрение новой сельскохозяйственной культуры — мискантуса. Что это такое? И для чего он нужен?-2

Директор института Николай Колчанов подчеркнул, что после специальной микробиологической обработки мискантус можно использовать в качестве основы для производства одноразовой посуды, источника биотоплива, пороха, молочной кислоты, лакокрасочных материалов, упаковки для ритейла, текстильного волокна лиоцелла, которое сейчас за рубежом вырабатывают из древесины эвкалипта.

Таким образом, мискантус может быть широко использован в текстильной индустрии — для производства лиоцелла или орцела, который в других странах также носит название тенсель. Это волокно, которое получают из целлюлозы. Чаще всего для этого используется эвкалипт. По своим качествам лиоцелл очень напоминает хлопок, шелк или шерсть. Он быстро сохнет, устойчив к истиранию и другим внешним воздействиям.

Лиоцелл практически сразу готов к использованию, он не образует комков, довольно объемный, что является отличным качеством для наполнителя подушек и одеял. Из лиоцелла производят постельные принадлежности, шьют медицинские изделия, нижнее белье, одежду, домашний текстиль — пледы, полотенца. Эта ткань медленно впитывает запахи, имеет высокую прочность, не теряет форму после стирке, почти не мнется и не покрывается катышками.

Однако у него есть существенный недостаток. Производство лиоцелла требует очень много ресурсов, в том числе финансовых вливаний, поскольку обработка эвкалипта — дело очень непростое и затратное. Вот только если наладить его изготовление из мискантуса, то этот недостаток будет практически полностью нивелирован. Это существенно снизит стоимость производства волокна. В Институте цитологии и генетики уже сообщили, что выращивание мискантуса обходится “гораздо дешевле”, чем уход за хлопком.

Также мискантус в перспективе полезен в качестве основы для производства экологической упаковки для ритейла. На данный же момент рынок заполнен продукцией из пластика, который крайне вреден для окружающей среды.

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что растение мискантус является крайне перспективной сельскохозяйственной культурой. Его можно использовать во многих сферах: в сельском хозяйстве, промышленности и переработке. С его помощью российская текстильная промышленность может поменять правила игры на мировом рынке.

До недавнего времени основная проблема заключалась в недостаточном финансировании этой отечественной разработки, из-за чего мискантус выращивался в недостаточном для серьезных изменений количествах. Однако недавно в Институте цитологии и генетики СО РАН (ИЦиГ) принялись за формирование сети предприятий по производству и переработке этого растения в целлюлозу.

В Институте цитологии и генетики (ИЦиГ) Сибирского отделения РАН заявили, что в России начали внедрение новой сельскохозяйственной культуры — мискантуса. Что это такое? И для чего он нужен?-3

Так, в 2020 году в Московской области засеяли пробную плантацию мискантуса. Далее произвели из полученной целлюлозы биоразлагаемую посуду. Более того, развиваются технологии по производству упаковочных материалов и целлюлозного волокна.

Заместитель директора ИЦиГ по инновационной деятельности Петр Куценогий отметил, что “перед нами встает задача создания на базе мискантуса сорта «Сорановский» большой линейки сортов, адаптированных под разные климатические условия и разные цели дальнейшей переработки”.

Специалисты заявили, что цепочка заводов сможет производить по 10 тысяч тонн продукции в год. Запущенный в Московской области завод пока что считается опытным производством, но уже есть планы по открытию предприятий в Новосибирской и Калининградской областях.







Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ


China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой


Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

Для Heartopia проходит ОБТ в Китае на iOS и Android

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


"Где обещания ваши": в Новосибирске закрываются Новоколледж, Новошкола и языковая школа "Инотекст"

В Екатеринбурге с 30 апреля на 1 мая перекроют улицы для репетиции парада

Новосибирский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Опасные цветы. Годовалый ребенок попал в реанимацию из-за ландышей


В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

Об участии в конкурсе красоты и талантов «Достояние Сибири-2024» рассказала Мария Ворстер из Бердска

Мух-пожирателей урожая заметили в Новосибирске


Вода замёрзла в кол! Как спасаем рассаду в неотапливаемой теплице в Сибири

Отомстил за друга: выбил стекла и поджег Гранту (видео)

Двоих новосибирцев подозревают в совершении теракта

Новосибирец расстрелял внедорожник в Дзержинском районе


Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение


Пенсионерка из Новосибирска выжила в смертельном ДТП в горном Алтае

Отомстил за друга: выбил стекла и поджег Гранту (видео)

Из-за ночного конфликта на Гусинобродском шоссе пришлось вызывать скорую

ФСБ задержала поджигателей вертолёта Ка-32 на московском аэродроме в Остафьево.


Музыкальные новости

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье

The Rolling Stones — Rock And A Hard Place


Опасные цветы. Годовалый ребенок попал в реанимацию из-за ландышей

В Екатеринбурге с 30 апреля на 1 мая перекроют улицы для репетиции парада

"Где обещания ваши": в Новосибирске закрываются Новоколледж, Новошкола и языковая школа "Инотекст"

В Новосибирске обсудили наиболее острые вопросы автомобильных перевозчиков


Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Владелец ММК счел шуткой слова Путина о невозможности ему дозвониться

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Жительница Новосибирской области выжила в смертельном ДТП

Пенсионера на красном тракторе и в зеленых сапогах разыскивают в Новосибирске

Пенсионерка из Новосибирска выжила в смертельном ДТП в горном Алтае

В Новосибирске обсудили наиболее острые вопросы автомобильных перевозчиков


Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски

Почему директор «Горностая» зарабатывает больше других руководителей? Ответ мэрии Новосибирска

С 95-летием президент Путин поздравил старожила Бердска Александру Чубыкину

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов



В Мурманской области арестовали журналиста Associated Press за сотрудничество с командой Навального

В Мурманской области арестовали журналиста Associated Press за сотрудничество с командой Навального


Елена Тоцкая: В структуре ЦГБ Бердска есть всё, что можно представить в здравоохранении

Опасные цветы. Годовалый ребенок попал в реанимацию из-за ландышей

В Новосибирске девочка поехала на электросамокате и оказалась в больнице

В Новосибирске ищут вертолёт для медицинских услуг за 70 млн рублей


Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского

Зеленский: Киев ведёт с Вашингтоном переговоры о поддержке на десять лет вперёд

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Бердская тяжелоатлетка завоевала серебро соревнований Сибирского федерального округа

Бердчане старшего возраста завоевали золото турнира по настольному теннису

Сборная России завоевала Кубок будущего, выиграв все матчи турнира

ФК «Новосибирск» потерпел первое поражение в «Золоте»



Андрей Травников укрепил позиции в «Национальном рейтинге губернаторов» весной 2024 года

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам

Вовлечь всех работодателей в систему прогнозирования кадровой потребности поручил Губернатор Андрей Травников


Владелец торгового павильона устроил свалку в Новосибирске

Растет спрос на экологически чистые продукты

В Новосибирске усиленная группировка МЧС России защитила два садовых общества от ландшафтного пожара

Браконьеров Новосибирской области будут ловить с помощью дронов


Пенсионерка из Новосибирска выжила в смертельном ДТП в горном Алтае

Из-за ночного конфликта на Гусинобродском шоссе пришлось вызывать скорую

ФСБ задержала поджигателей Ка-32 на московском аэродроме

Новосибирец расстрелял внедорожник в Дзержинском районе


В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельск пришел долгожданный ледоход


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Двоих новосибирцев подозревают в совершении теракта

Новосибирец расстрелял внедорожник в Дзержинском районе

Пенсионера на красном тракторе и в зеленых сапогах разыскивают в Новосибирске

Энергетики объявили о режиме повышенной готовности в Новосибирске














СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *