Главные новости Октябрьского
Октябрьский
Апрель
2024
1 2 3 4 5 6 7 8 9
10
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24
25
26 27 28 29
30

Черные губы, ссадины. Похититель до смерти запытал девочку, похожую на дочь

0
АиФ 
Черные губы, ссадины. Похититель до смерти запытал девочку, похожую на дочь

Скоро будет семь лет, как в Башкортостане загадочно пропала 9-летняя Яна Перчаткина. Утром она ушла в школу и не вернулась. Месяц ее не могли найти. А нашли мертвой, замотанной в тент.

Почти 7 лет прошло с момента страшной гибели 9-летней девочки в Белорецке. Но даже спустя годы о трагедии не забыть. Напомним, что в мае 2017 года в Башкортостане пропала второклассница Яна Перчаткина. На протяжении месяца девочку искали сотни специалистов и добровольцев. С каждым днём надежды найти ребёнка угасали все сильней. 1 июня, в День защиты детей нашли мертвой — замотанной в автомобильный тент и присыпанной землей. Что же произошло с Яной и как сложилась судьба ее семьи — в материале aif.ru.

Загадочно исчезла

3 мая 2017 года. Город Белорецк, Республика Башкортостан. 9-летняя Яна, которая жила на улице Продольной, как обычно собиралась в школу с утра. Позавтракала, надела любимую белую вязаную кофту, захватила рюкзак и пошла на уроки. Идти до школы было не более 10 минут. Но на первом уроке девочка так и не появилась.

Не пришла второклассница и на второй, и на третий уроки. Тогда-то классный руководитель забил тревогу. Набирает номер матери Аксаны, но, увы, никто не отвечает. Как оказалось, женщина ещё несколько месяцев назад сменила сим-карту.

Обычно после школы Яна ходила в клуб «Ровесник» на танцы и английский язык. Этот день не должен был стать исключением. Но когда дочка не вернулась вечером домой — недавно родившая ещё одного ребёнка мама забеспокоилась. Она пошла в детский клуб, но, как оказалось, туда ее девочка тоже не приходила.

Обойдя чуть ли не все дворы и улицы города, Аксана так и не нашла маленькую дочку. И побежала в полицию писать заявление о пропаже ребёнка. Сотрудники органов в тот же вечер начали искать Яну.

Позвонить ребёнку мама, увы, не могла. Старый телефон Яна потеряла, а новый — дорогой — брать в школу мама не разрешала. Город небольшой, все знают друг друга. Смысл носить дорогую вещь с собой? Но кто же знал, что именно в тихом и спокойном городке может произойти нечто страшное... Кстати, позже, во время расследования дела о пропаже Яны Перчаткиной, потерянный телефон нашёлся. Как оказалось, его украла девочка из параллельного класса.

Начало поисков

Уже утром следующего дня к поиску Яны подключились профессиональные поисковики и волонтёры. 300 человек в тот день обошли все детские площадки, дворы и улицы города. С 8 утра и до 22 вечера малышку искали по всему городу, но результатов это, увы, не дало.

В школе, где училась Яна, организовали добровольческий поисковый штаб: в Белорецке и соседних городах люди расклеивали ориентировки на пропавшую девочку. Полиция проверяла каждый подвал, дом и гараж. Но Яну найти так и не удавалось. На тот момент за поисками ребёнка следил, наверное, уже весь Башкортостан.

В Белорецк отовсюду начали слетаться профессиональные поисковики с оборудованием по последнему слову техники. Но, несмотря на проделанную работу, надежды найти девочку целой и невредимой угасали.

Убийца-отчим?

Было много версий, куда могла деться Яна, но сначала правоохранители начали проверять причастность ее биологического отца и отчима. Первый быстро «отвалился», так как ни разу в жизни не видел родную дочь. Он ушёл из семьи, когда Яна была ещё в утробе матери.

«Зачем ему Яна? Он ее не видел ни разу в жизни. Он слинял, когда девочка еще даже не родилась», — говорила тогда бабушка Яны.

А вот второй мужчина — Виталий Бурулев, второй муж Аксаны, вполне мог быть похитителем. Не только в глазах полицейских, но и местных жителей.

Виталий — человек простой и спокойный. Один раз был судим на 5 суток за просроченный штраф. Но, изучившие личные странички Виталия в соцсетях пользователи были уверены, что он убил Яну и спрятал ее тело. Людей смущали группы, на которые был подписан Виталий. Все они имели интимный характер.

«Я до сих пор виню в случившемся себя. В тот день она просила поспать ещё немного, но я попросил ее все-таки встать и начать собираться в школу. В 8:00 она уже стояла собранная, с рюкзаком у двери квартиры. Я в тот день торопился. И до сих пор очень сожалею, что не проводил ее до школы», — говорил тогда Виталий местным СМИ.

Чуть позже причастность Виталия к пропаже девочки не подтвердилась. Тогда правоохранители стали проверять на полиграфе всех местных мужчин, которые уже отсидели за сексуальные преступления, а также тех, кто стоял на учёте как алкоголики, наркоманы или психически больные. Но действия полиции, увы, так и не приводили к долгожданным результатам.

Замотанная в тент

После праздников группа поисковиков сильно уменьшилась. Многим добровольцам пришлось выйти на работу из-за чего штат нуждался в новых волонтерах. Поиски все так же велись, но силы оставшихся специалистов и правоохранителей были уже на исходе.

На середине поисков отчаявшиеся родители обратились к знаменитым экстрасенсам. Одна женщина за 12 тысяч рублей «нагадала», что дочка жива и находится по такому-то адресу. Но когда родственники приехали по координатам — Яну там не нашли.

Ситуация была уже на контроле руководителей МВД и МЧС. Правительство обещало выплатить 300 тысяч за информацию, которая поможет найти школьницу. Но вместо необходимых зацепок, на родителей, поисковиков и полицейских посыпались десятки выдуманных версий и ложной информации.

Лишь спустя месяц, 1 июня, в день защиты детей, девочку нашли. Она была мертва. Ее тело на протяжении месяца лежало в подвале-леднике на соседней улице Фурманова. Похититель замотал ее в автомобильный тент и немного припорошил землей. Почему-то именно эту улицу, как говорят очевидцы, специалисты не исследовали досконально.

«Я на Южной живу, так к нам оперативники трижды приходили с проверкой. Оно и понятно: на улице есть два сомнительных места — один сгоревший дом, другой заброшенный — их и проверяли, — говорит местный житель СМИ. — А вот как раз этот район толком и не трогали: придут, заглянут во двор и все на этом. Судя по тихим толкам жителей микрорайона, именно эту улицу — Фурманова — не проверяли. До нее дойти не успели, а может — забыли».

В 20-х числах мая сотрудник прокуратуры обратился ко всем жителям Белорецка, чтобы те по возможности предоставили видео с регистраторов и камер наружного видеонаблюдения. Отсмотрев их, в городе заметили подозрительную «ГАЗель». Чуть позже по зацепке появились и первые свидетели, которые видели некого мужчину вместе с 9-летней Яной.

Мучил и обезболивал?

Подозреваемого быстро нашли — им оказался 38-летний житель посёлка Октябрьский Андрей Перов. В Белорецке он работал и снимал небольшой частный дом вместе с супругой. У мужчины не было судимостей и других подводных камней. Как отзываются о нем соседи, Андрей был тихим и незаметным. Много работал.

«Он сам городской, с женой живет тут. Ни с кем из местных не сдружился. Они с супругой жили обособленно, замкнуто: с работы придут — и из дома не выходят. Такие тихие, спокойные. Для нас это все шок. Девочку искали по всему городу, а она, оказывается, в 10 метрах от нас была», — говорили местные.

В пользовании у Андрея было одно легковое авто, а позже он обзавёлся «ГАЗелью». Через несколько недель после пропажи Яны, мужчина продал авто, но, к удаче следователей, новый владелец не перегнал машину в другой город. Так правоохранители смогли досмотреть фургон.

На допросе Перов заявил, что сбил ребёнка в трехстах метрах от школы. Дескать, в тот день утром он ехал на работу и не заметил девочку, которая шла в школу. Напугавшись наказания, он подобрал погибшую второклассницу и спрятал во дворе. Но как выяснилось позже, это «чистосердечное» было ложью. Так мужчина решил лишь запутать следствие.

После поимки преступника появились новые версии произошедшего. Одни говорили, что он подкараулил девочку, затащил в машину и изнасиловал. Другие утверждали, что подобного произойти не могло. А источник из круга ответственных за расследование убийства делился тогда со СМИ, что в том же подвале Перова были найдены десятки использованных шприцов. Предполагалось, что мужчина похитил ребёнка, насиловал и на протяжении нескольких дней поддерживал ее состояние уколами обезболивающего. Когда девочке было больно, он колол ей уколы, чтобы истязать вновь и вновь. И длилось это, по слухам, не один день.

Правда, подтвердить это следствию не удалось. По официальной версии, Перов завлёк сердобольного ребёнка щенком с перевязанной лапкой. Пытался заманить ее в машину «поухаживать» за пёсиком. После первого успеха, когда девочка села в салон грузовика, Перов на протяжении всего дня катал ее по городу и кормил мороженым. Но когда Яна поняла, что что-то неладно и начала кричать, похититель отвёз ее в лесополосу, ударил по голове, убил ребёнка.

Причём украл он именно Яну тоже не просто так. Как докладывали правоохранители, девочка напоминала ему дочку, с которой у него больше не было связи. От первого брака у Андрея была жена и двое детей, но после развода женщина больше не давала видеться с ними отцу.

Многие не верили в причастность соседа. Считали, что не мог такой тихий и спокойный человек совершить столь страшное деяние. Но все факты, которые появлялись на пути расследования, говорили об обратном. К тому же, как заметили очевидцы, трудяга и семьянин резко начал сильно пить. А шприцы, которые ранее нашли правоохранители в подвале дома, говорили о его наклонности к наркотическим средствам.

«Никогда плохого про него не подумали бы. Видно, что не пьющий, не скандалист. А в мае внезапно запил, да так — не просыхая: каждое утро видел его с пакетом, а внутри — водка плещется. Когда пить начал? А, почитай, в начале мая... числа 10-го», — вспоминали соседи для издания «Закон и порядок».

В итоге, мужчину отправили в следственный изолятор.

«38-летний следственно-арестованный находился в больнице ФКУ СИЗО-1 на лечении после отравления. Утром 15 августа его обнаружили в кровати без признаков жизни», — передавали тогда в пресс-службе СК.

Новая жизнь

После этого расследование закончилось. Пока подозреваемый был в СИЗО, родные похоронили девочку. На прощание пришли сотни человек из Белорецка и других городов. Люди весь день несли цветы, конфеты и игрушки.

На фотографиях с похорон, которые появились в сети, видно, что Яна Перчаткина скончалась задолго до того, как нашли ее тело. У девочки был чёрный нос и губы, ссадины на лице и достаточно темная кожа, цвет которой перекрыть не смог даже опытный танатопрактик (человек заботящийся о внешнем виде погибших).

Пока проходила церемония прощания, люди сдерживали свои эмоции и слёзы. Лишь одна бабушка безостановочно плакала и поправляла косынку на лице любимой внучки. Но когда гробик начали опускать — заплакали все. И одноклассницы Яны, и родственники, и случайные очевидцы. Мама Аксана долго отказывалась верить в происходящее.

Но спустя время семья стала учиться жить заново. Тем более, что там были ещё маленькие дети. Аксана с мужем Виталием и дочерьми решили покинуть родной город и переехали на «край мира» в Ямало-Ненецкий округ. Правда, спустя 6 лет после трагедии на тот свет ушёл и Виталий. Отчим школьницы пал героем во время сражения в ходе СВО.







«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»


NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving


Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Июльская ночь...


Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

"Я должен дойти до конца, понимаете?" Как ошибочно осужденный пенсионер из Уфы полвека борется за справедливость

Уфа. Было — стало - 9

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


В Башкирии ребенок выпал из окна четвертого этажа вместе с москитной сеткой

В Уфе состоялась первая отправка призывников

На неделю в Уфе перекроют дорогу по улице Новогорной

В Русском драматическом театре в Уфе прошел весенний бал


Прокуратура заинтесовалась «упавшим» на лопату школьником из Башкирии

Жительница Башкирии проводила сеансы экзорцизма с поджиганием клиентов

В Башкирии подорожали детсады

В Уфе состоялась первая отправка призывников


Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5


В Башкирии ребенок выпал из окна четвертого этажа вместе с москитной сеткой

Родителям пропавших в Уфе мальчиков оказывают психологическую помощь

Радий Хабиров ознакомился с ходом строительства Дворца борьбы в Уфе

Дамба на набережной реки Уфы тонет в мусоре


Музыкальные новости

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Мама Тимати прошлась по интервью Шишковой: «Смотреть было брезгливо, но Аленка молодец»

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде


Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана


В Уфе женщина за рулем иномарки сбила 11-летнего мальчика: подросток с различными травмами был доставлен в больницу

В Башкирии подтопленными остаются 10 участков автодорог и 3 низководных моста

Природа России 81

Шесть человек пострадали в ДТП с двумя легковыми автомобилями в Башкортостане


Садовые товарищества Башкортостана смогут подключать газ по госпрограмме

Песков: возможное изъятие активов РФ будет солидным гвоздем в гроб западной экономики

Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов



В Мурманской области арестовали журналиста Associated Press за сотрудничество с командой Навального

В Мурманской области арестовали журналиста Associated Press за сотрудничество с командой Навального


676 человек обратились в больницы Башкортостана из-за укусов клещей

Синергия реанимации и хирургии: в Уфе врачи спасли жизнь пациента, сердце которого могло остановиться в любой момент

В Уфе женщина за рулем иномарки сбила 11-летнего мальчика: подросток с различными травмами был доставлен в больницу

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны


Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично

Зеленский: Киев ведёт с Вашингтоном переговоры о поддержке на десять лет вперёд

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Победителями всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ стали 19 человек

Уфимский школьник выиграл международную олимпиаду по химии

ФК «Новосибирск» потерпел первое поражение в «Золоте»

Гандболисты уверенно победили в Уфе



В Уфе Глава Башкирии Радий Хабиров выступил перед слушателями «Школы мэров»

Радий Хабиров рассказал об акциях «Зеленая Башкирия» и «Сад памяти»

Глава Башкирии Радий Хабиров поздравил героя СВО Артура Галеева и его избранницу со свадьбой

Радий Хабиров назначил нового главу Минфина Башкирии


Особый противопожарный режим в Башкортостане: как приготовить шашлыки, не получив при этом штраф?

В Благовещенском районе Башкирии ликвидировали несанкционированный мусорный полигон - сюжет "Вестей"

В Бижбулякском районе Башкирии засняли сурков

Александр Веселов: ПРИРОДООХРАННЫЙ ПРОКУРОР ...


Сказали, что дочь родилась уже мертвой: жительница Башкирии подозревает врачей роддома в обмане

Беспилотники в небе, непролазная грязь и продолжение поисков детей в Уфе

Дамба на набережной реки Уфы тонет в мусоре

Жительница Уфы Лидия Бажанова отметила 105-летие


В Архангельск пришел долгожданный ледоход

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


В Уфе двухлетняя девочка выпала из окна вместе с москитной сеткой

В Уфе состоялась первая отправка призывников

Беспилотники в небе, непролазная грязь и продолжение поисков детей в Уфе

Глава Башкирии высказался о поисках пропавших в Уфе подростков














СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *