Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Петрозаводска
Петрозаводск
Апрель
2024

Следим за языком: какие проблемы выявил Первый фестиваль национальных театров

Фестиваль в Элисте, открывшийся в середине апреля, представил зрителям лучшие постановки по произведениям Пушкина, а заодно обозначил болевые точки служителей Мельпомены. Они говорят об отсутствии федерального финансирования, частичной утрате языка коренных народов, отсутствии профобразования для техническо-постановочной части. А актеры, обучающиеся в больших городах из целевых наборов, не хотят возвращаться в республики. «Известия» отправились в Калмыкию и погрузились в проблемы национальных театров.

К нам приехали цыгане!

Пока весна в центральных регионах берет разбег, в Калмыкии солнце раскалило воздух до +28 градусов. В апреле здесь наплыв туристов. Все едут на фестиваль тюльпанов, которые буйным цветом раскрасили степи. Тем приятней, что театральный фестиваль собрал гостей в Элисте именно в эти дни.

Представители из десятка регионов съехались в гостеприимную столицу Калмыкии. И, несмотря на сложную логистику и дальние переезды, гости всё равно прибыли, о чем нисколько не пожалели. Ведь они буквально вошли в историю, став участниками Первого фестиваля национальных театров.

123

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зоя Игумнова

Открывался он парадом делегаций. Артисты из Чувашии, Якутии, Калмыкии, Башкирии, Горного Алтая, Республики Марий Эл и из Москвы в национальных костюмах представили свои регионы музыкально-танцевальными номерами. В самый разгар церемонии пошел дождь, но он не смог разогнать собравшихся жителей и гостей Элисты — настолько ярким и захватывающим было зрелище. Где еще увидишь, чтобы цыгане играли на скрипках «Калинку-малинку», а чуваши и башкиры лихо отплясывали под нее!

— Вы цыгане? Вы артисты? — подходили горожане. — Ой как круто!

Приятным удивлениям не было конца. Кто-то приглядывался к деталям национального костюма девушек с Горного Алтая, кто-то в деталях башкирского костюма узнавал калмыцкий.

— Хорошие дела делаются с началом дождя, — заметил худрук Национального драматического театра имени Баатра Басангова Борис Манджиев.

123

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зоя Игумнова

Пожилая калмычка в национальном костюме успокаивала промокших артистов: «Это Будда вас благословил. У нас 348 дней в году солнце. Дождь — знак удачи». И только артисты прошли парадом от центральной площади до Театра имени Басангова, тучи разошлись и вновь появилось солнце.

Фестиваль стал возможен благодаря инициативе Министерства культуры РФ. Это точка отсчета большого пути для всех национальных театров страны. Из многочисленных заявок приоритет был за коллективами, у которых в репертуаре есть спектакли по произведениям Александра Пушкина, чье 225-летие со дня рождения отмечается в этом году. Калмыкия была выбрана местом проведения фестиваля для того, чтобы приумножить календарь культурных событий в республике, коих здесь проводится не так много.

Министр культуры и туризма Калмыкии Саглара Тюрбеева считает, что фестиваль — это возможность для жителей региона приехать в Элисту и познакомиться с репертуаром российских театров. Такой удачи очень давно не было у элистинцев.

— Фестиваль объединяет культуры и народы, а в единстве и дружбе наша сила, — уверен директор Национального молодежного театра имени Мустая Карима Рафис Мухамедьянов.

Без языка как без рук

Национальные театры — не только очаги культуры коренных народов, но и хранители родного языка.

— Мы разговариваем на горномарийском диалекте и, чтобы сохранить язык, открыли профессиональный театр не в столице республики Йошкар-Оле, а в районном центре, городе Козьмодемьянске, — поделилась с «Известиями» главный режиссер Горномарийского драмтеатра Ольга Искоскина.

У директора Чувашского ТЮЗа Елены Николаевой проблемы другие.

123

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зоя Игумнова

— У нас в театре спектакли ставятся на национальном языке и нет молодых режиссеров, — рассказала она «Известиям». — Раньше в руководстве стояли те, кто держал всё в своих руках. Но время идет, зрители меняются, запросы — тоже. И попробуй привлеки зрителя. Зритель Национального театра — 55+, а молодежь где?

Многие просто не знают родного языка.

— У нас молодежь не говорит на калмыцком, — поддерживает коллегу Галина Шураева, директор Национального драмтеатра имени Басангова. — Мы иногда ставим спектакли двуязычные. Несколько лет назад в Щепкинском институте был калмыцкий курс. И чтобы ребята сыграли выпускной спектакль на родном языке, к ним поехал педагог по калмыцкому из Элисты. И вот приехали такие ребята к нам в театр, мы их знакомим с ветеранами и устраиваем некое шефство, чтобы старики подтягивали в языке юных коллег. А иначе никак. Из-за этого я не могу расстаться со стариками. Они незаменимы в театре.

123

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зоя Игумнова

В Башкортостане есть свой уникальный театр — Национальный молодежный имени Мустая Карима. В нем работают две труппы — русская и башкирская. В каждом коллективе по 32 артиста. И трудно найти того, у кого не было бы звания. Зданию и технической начинке сценического пространства позавидует любой национальный театр. Но как говорят коллеги, Башкирии повезло. Это добывающий, промышленно развитый регион. За счет отчислений в бюджет развивается и культура. А та же Калмыкия может похвастаться разве что экологией. Здесь самый чистый воздух в стране, потому что нет ни одного завода. Ну и заработки в театре невелики. Зарплата артиста — 18–20 тыс. рублей, а самый дорогой билет в элистинском театре стоит 500 рублей.

В Театре юного зрителя из Якутска всего 25 человек. И штатных единиц — единицы. В этом году трех выпускников Щепкинского института взяли в труппу. Но им повезло — сразу в штат. Больше денег у театра нет. Аналогичная кадровая проблема есть и у Горномарийского театра. Из-за того, что он находится не в столице Республики Марий Эл, молодые артисты не хотят ехать работать в провинцию.

— Мы даже не знали, что наши молодые дарования отправлялись для целевой учебы в Москву, потенциальных артистов быстро разобрали более крупные региональные театры, — говорит главный режиссер Горномарийского театра Ольга Искоскина. — Коллектив держится на костяке из пяти артистов, которые работают 30 лет, со дня основания театра. Нам бы хотелось, чтобы к нам приехали выпускники театральных вузов из Москвы и Санкт-Петербурга.

Ценные кадры

Есть проблема и с наличием технического персонала. Звукорежиссеры, художники по свету, монтировщики — ценнейшие кадры. Зачастую их берут в театр только с желанием работать в театре, без всяких знаний, и обучают на месте. А получив опыт и квалификацию, они уходят на большие деньги в смежные сферы.

Оказывается, профессиональным образованием в этой сфере занимается лишь один Театральный художественно-технический колледж в Москве. Многие в регионах даже не знали о его существовании.

— Мы бы мечтали о специалистах из этого учебного заведения, — говорит директор Национального драмтеатра имени Павла Кучияк Светлана Пешперова. — Оказывается, уже на втором курсе все студенты практически трудоустроены. Из-за дефицита специалистов их тут же разбирают столичные театры.

123

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зоя Игумнова

Как выяснилось на фестивале, кадровый голод ощущают даже в Москве. И не только в техническом персонале.

— «Ромэн» остается единственным в мире профессиональным цыганским театром, — рассказал худрук труппы, народный артист России Николай Сергиенко. — Но с актерами у нас очень большая проблема. Потому что институтов, которые бы готовили кадры для цыганского театра, нет. В свое время Николай Сличенко организовал студии в Щукинском театральном и в Гнесинском институте. Это была свежая кровь для нашего театра.

Надежды есть на мэра столицы, который мог бы помочь в создании национальных студий, добавил Николай Сергиенко.

Театры Башкирии выращивают местные кадры. У них тесная связь с Уфимским институтом искусств. Там существует система целевых наборов. Например, был набор для татарского театра «Нур», в этом году будут набирать для Башкирского академического драматического театра им. Мажита Гафури. А сейчас идет отбор 12 ребят, которые поедут учиться в Театральный институт имени Щепкина в Москву. Целевые наборы — решение кадрового вопроса.

123

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зоя Игумнова

— Только должны быть заключены такие договоры, чтобы выпускники обязаны были отработать несколько лет в регионе, — говорит Галина Шураева. — И сначала регион должен простимулировать молодежь. Тут нужен совершенно иной подход к подготовке кадров для технических цехов, и разработать его стоит на уровне министерства, потому что страдают все.

К сожалению, национальные театры не имеют поддержки в виде федеральных программ — таких, как «Земский работник культуры», которые помогают привлечь специалистов в сельскую местность.

— Очень хочется, чтобы появились проекты по финансовой помощи национальным театрам, потому что средний возраст артистов в Горно-Алтайском театре — 40 лет. Это тревожный знак, — предупреждает Светлана Пешперова.

По гостям и с песнями

С чем проблемы решаются, так это с гастролями. Без них в труппах начинаются творческий застой и интриги. Обменные гастроли между соседними регионами театры освоили давно и ездят в гости за собственные средства. Но интересен обмен опытом между коллегами с другого конца страны. А для этого, опять же, нужно серьезное финансирование.

— Всплеск гастрольной деятельности произошел в 2017 году, — вспоминает председатель оргкомитета фестиваля, директор Театра кукол имени Образцова Елена Булукова. — Тогда в федеральную программу «Большие гастроли» были включены региональные и детские театры. До этого из бюджета поддерживались выезды только федеральных коллективов, подведомственных Министерству культуры РФ, а их только 19 в стране. Сейчас в систему «Больших гастролей» включены и национальные театры.

123

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зоя Игумнова

Горно-Алтайский театр находится от центра очень далеко, на границе с Монголией и Казахстаном. И как призналась его директор Светлана Пешперова, без программы «Большие гастроли» об их существовании коллеги так и не узнали бы. А так теперь они могут ездить по стране со спектаклями.

— Мы посетили Республику Карелию, доехали до Удмуртии, — перечисляет Пешперова. — Также к нам приезжали коллективы из этих регионов. И даже известные, большие театры побывали у нас: БДТ имени Товстоногова, театр Александра Калягина Et Cetera, Театр кукол Образцова.

Без поддержки федерального бюджета регион никогда бы не смог себе позволить таких гастролеров.

123

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зоя Игумнова

— А наш театр можно назвать самым мобильным, — считает замдиректора Театра юного зрителя Республики Саха (Якутия) Матрена Павлова. — Мы очень много ездим по стране и бывали не раз за границей — в Египте, Тунисе, Турции, Сербии, Хорватии, даже до Индии доехали.

Гастроли за границу финансировались бюджетами регионов и из собственных средств театров. Сейчас коллективы могут открывать просторы России. На это у государства есть «Большие гастроли».

 







Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Оформить медицинскую книжку

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам


China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


В России возобновят производство самых больших автобусов

Коршун

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

"Банда четырех" против демократии


Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


В Петрозаводске горело 10 соток леса

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ: смертельная погоня, трагедия в общежитии и новые владельцы «Макси»

Около 600 человек поучаствовали в «Гонке ГТО» в Петрозаводске

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ: смертельная погоня, трагедия в общежитии и новые владельцы «Макси»


Свыше 100 спортсменов готовятся принять участие в «Ледяном заплыве» в Пскове

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ: смертельная погоня, трагедия в общежитии и новые владельцы «Макси»

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»

Во вторник ГИБДД Петрозаводска проверит, как водители вели себя в выходные


Почасовой механизм: россияне стали чаще арендовать автомобили в праздники

Схема движения транспорта изменится завтра в центре Петрозаводска

Запад почувствовал неладное, получив новости из Карелии

Из-за долга в 65 тысяч рублей арестовали счета жителя Карелии: мошенники оформили на него займ


Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде


Водитель в Карелии уснул за рулем и был на волосок от гибели

Карельское лакомство вошло в рейтинг самого необычного варенья

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ: смертельная погоня, трагедия в общежитии и новые владельцы «Макси»

Схема движения транспорта изменится завтра в центре Петрозаводска


Музыкальные новости

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы

Балерина Волочкова часто летала на Мальдивы из-за возможности поплавать без трусов

Калужские школьники выступили на фестивале в честь Булата Окуджавы


Карельское лакомство вошло в рейтинг самого необычного варенья

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ: смертельная погоня, трагедия в общежитии и новые владельцы «Макси»

Запад почувствовал неладное, получив новости из Карелии

Парфенчиков: Новый транспортный маршрут разгрузит центр Петрозаводска


"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

Овчинников: «Зенит» психологически не готов драться за титул РПЛ


Во вторник ГИБДД Петрозаводска проверит, как водители вели себя в выходные

Смертельная авария с последующим возгоранием машины произошла на «Сортавала»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ: смертельная погоня, трагедия в общежитии и новые владельцы «Макси»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ: смертельная погоня, трагедия в общежитии и новые владельцы «Макси»


Эксперты Президентской академии в СЗФО об инициативах по изменению налоговой системы России

Эксперты Президентской академии в СЗФО об инициативах по изменению налоговой системы России

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов

Запад почувствовал неладное, получив новости из Карелии



ЕСПЧ присудил плотнику из Карелии 4 тысячи евро за задержания на митингах в поддержку Навального


Глава Следкома требует наказать медиков, из-за которых 95-летняя ветеран получила страшные ожоги

В одном из районов Карелии ввели карантин из-за болезни животных

Молодой карельский фельдшер рассказал, как запустил остановившееся сердце пациента

Глава Карелии Парфенчиков рассказал о молодом фельдшере, спасшем жизнь пациенту


Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией

Зеленский: Киев ведёт с Вашингтоном переговоры о поддержке на десять лет вперёд


ОМК стал партнером чемпионата по американскому футболу в Петрозаводске

Грязные, но веселые и счастливые: в Петрозаводске прошла Гонка ГТО

Фигуристка из Карелии заняла первое место на всероссийских соревнованиях

«Вот где кипели страсти!» — стали известны итоги Гонки ГТО в Петрозаводске



Глава Карелии встретился с заместителем председателя Правительства России в Москве

Глава Карелии поздравил работников скорой медпомощи с профессиональным праздником

Парфенчиков поручил оказать все возможные меры поддержки ДОК «Калевала» после пожара

Артур Парфенчиков поручил поддержать ДОК «Калевала»


Глэмпинг в Шелтозере появится на законных основаниях

«Карелия Палп» готова к старту сезона лесовосстановительных работ

Ассенизаторы в Заозерье сливают нечистоты в местное озеро

Регоператор удвоит мощность линии сортировки отходов в Петрозаводске


Водитель в Карелии испугалась и резко остановилась: произошла авария

Почасовой механизм: россияне стали чаще арендовать автомобили в праздники

Карельское лакомство вошло в рейтинг самого необычного варенья

Ведущая в парк Петрозаводска лестница разваливается после ремонта


В Архангельск пришел долгожданный ледоход

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб


В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Из-за долга в 65 тысяч рублей арестовали счета жителя Карелии: мошенники оформили на него займ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ: смертельная погоня, трагедия в общежитии и новые владельцы «Макси»

Карельское лакомство вошло в рейтинг самого необычного варенья

Крутояр и Святогор вышли на поиски. Ульяновск присоединился к «Вахте памяти - 2024»














СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *