Мы в Telegram
Добавить новость
smi24.net
Вопросы - ответы
Сентябрь
2022

Могут ли камеры с системой распознания лиц помочь военкоматам найти уклонистов

0

В связи с распространением высоких технологий, которые внедряются в нашу жизнь повсеместно граждане задаются вопросом, действительно ли камеры с распознанием лиц способны помочь правоохранителям вычислять преступников, а военкоматам - уклонистов или лиц, подлежащих мобилизации?

Могут ли высокие технологии помочь найти подлежащих мобилизации граждан

Чтобы избежать слежки за собой в соцсетях, некоторые военнообязанные сменили пол в своих аккаунтов в социальных сетях и мессенджерах. Правда, сомнительно, что это им посожет укрыться от всевидящего ока администратора ресурса, который имеет доступ к о всем данным анкеты и содержанию страницы за все годы ее использования.

Кроме того, помимо социальных сетей в России существуют достаточные технологические возможности поиска нужных людей.

После объявления частичной мобилизации в интернете стали появляться анонимные сообщения о том, что столичная система распознавания лиц активно используется для поиска уклонистов.

Например, Shot сообщил, что с помощью камер слежения с распознанием лиц полицейские задержали четверых граждан, подлежащих мобилизации, которых направили в военкоматы.

Канал «Осторожно, новости» сообщил об одном подобном случае в Москве.

Расследование "Коммерсанта"

Журналисты "Коммерсанта" провели собственное расследование, пытаясь выяснить, действительно ли камеры с функцией распознания лиц помогают г полиции ловить уклонистов.

В департаменте информационных технологий Москвы, который отвечает за работу городской системы видеонаблюдения и распознавания лиц, никаких комментариев по этому поводу не дали и насколько эффективна практика распознания уклонистов, сотрудникам "Ъ" не пояснили. На вопросы журналистов "Ъ" в МВД тоже не ответили.

Что умеют камеры с функцией распознания лиц

Согласно данным TelecomDaily, по итогам 2021 года количество установленных в России камер достигло 18 млн штук, из которых 1,12 млн штук являются «облачными», видеопоток с которых реально передается на серверы центров обработки данных. Получается, что информация только с этих камер может обрабатываться заинтересованными лицами.

Остальные устройства используются в рамках локальных систем видеонаблюдения.

За 2022 году число камер в России должно было увеличиться до 21 млн штук.

В нашей стране чаще всего используются системы следующих компаний:

  • VisionLabs,
  • ЦРТ,
  • RecFaces

Само по себе количество камер, установленных в городе не говорит о том, что они используются для распознавания лиц граждан.

Основное их назначение, по словам Правительства РФ:

  • запись видео потоком для сохранения на сервер,
  • фотовидеофиксация номеров автомобилей,
  • поиск угнанных машин.

Тем не менее, собеседник “Ъ” в одной из профильных компаний сообщил, что камеры, установленные в мегаполисах в большей или меньшей степени нацелены на распознавания лиц. Но эта система в настоящее время охватывает отнюдь не весь город, а лишь отдельные его части:

  • дворы,
  • места массового скопления людей.

«Но технология в той или иной степени добралась до каждого субъекта», - считает специалист.

По его словам, комплексная система распознавания лиц, которая способна охватить весь город, работает только в столице.

Власти Москвы официально объявили о запуске системы распознавания лиц

Действительно, еще в сентябре 2017 года столичная мэрия объявила о запуске системы распознания лиц.

По данным местных властей, в 2017 году 160 тыс. камер, установленных в столице покрывали «95% подъездов жилых домов».

В настоящее время Москва насчитывает уже 213 тыс. видеокамер. Постепенно система масштабировалась и по числу камер, и по их функционалу.

В январе 2022 года был опубликован тендер на размещение комплексов охраны с системами распознавания лиц на территориях, которые принадлежат государственной организации «Жилищник».

По словам столичных властей, система распознавания лиц создана для обеспечения правопорядка и помогает правоохранительным органам разыскивать подозреваемых в преступлениях лиц.

По данным ДИТ, использование камер с распознанием лиц за прошлый 2021 год помогло правоохранителям раскрыть свыше 7 тыс. преступлений. А немногим ранее, в 2020 году, когда в Россию пришел коронавирус, камеры помогали отслеживать перемещение граждан, нарушающих режим самоизоляции.

Биометрическое программное обеспечение умеет единомоментно распознавать множество лиц в толпе, как это показано на рисунке:

Главное условие хорошего результата — качество полученной картинки и наличие достаточных биометрических признаков у гражданина. В таком случае камеры способны распознать даже:

  • близнецов,
  • лица в масках,
  • лица в очках.

Также камера умеет определять возраст и пол человека.

Поэтому теоретически, если задать определенные параметры для фильтрации, например возраст от 27 до 45 лет, и пол - "мужской", то с помощью камеры вполне можно искать потенциальных призывников по частичной мобилизации. Такой вывод подтвердит и собеседник "Ъ" из ИТ-сверф РФ.


Источник “Ъ”, знакомый с техническими и юридическими нюансами работы городских систем видеонаблюдения, утверждает, что в настоящее время реестров уклонистов с набором необходимых данных, достаточных для распознания граждан через систему видеонаблюдения, не создано.

«Чтобы сотрудники полиции получили санкционированный доступ к столичной системе видеонаблюдения и смогли с помощью нее найти человека, необходимо, чтобы этот человек был в базе данных разыскиваемых лиц»,— говорит он. - Впрочем, пока никто не знает, что будет завтра».

Источник “Ъ”, знакомый с особенностями организации работы системы «Безопасный город», уверен, что организовать поиск уклонистов при помощи камер, распознающих лица, можно лишь в теории - на практике это довольно сложно сделать.

«Чтобы найти конкретного человека, в первую очередь нужна его фотография в высоком разрешении с привязкой к персональным данным. По идее, фотографии запасников есть только у военкоматов, но они не в цифровом, а в аналоговом виде. Как военкоматы смогут собрать и систематизировать такие данные?» - сказал специалист.

Мобильные операторы связи имеют доступ к данным о местоположении своих абонентов

Возможно, не камеры наблюдения - самые "опасные" элементы технического прогресса для уклонистов. Больше всего правды об их местоположении знают мобильные операторы связи.

Система геопозиционирования по мобильной сети умеет точно определить местоположение абонента - до 2–5 метров.

Если до 2021 года правоохранители имели право запрашивать у операторов такую информацию по решению суда, то теперь в связи с поправками в 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», запрашивать данные о местонахождении абонента силовики могут даже в рамках обычных оперативно-разыскных мероприятий. Операторы обязаны предоставить данные в течение суток.

Имеют ли военкоматы право на запрос

У военкоматов имеются довольно ограниченные полномочия в плане розыска резервистов.

«В первую очередь они используют ту информацию, что имеется у них в базе данных. На протяжении всего времени военкоматы вели учет военнообязанных граждан, запрашивали информацию с мест работы (например, о получении новых профессий и специальностей), учебы, вызывали резервистов для уточнения сведений»,— говорит управляющий партнер юрфирмы «Позиция права» Егор Редин.

Но далеко не все военнообязанные приходят в военкоматы самостоятельно. При переезде в другой город молодые люди редко встают на учет по новому месту жительства. А если их возраст превысил 27 лет, то они и вовсе не считают себя обязанными это делать

«Но военные комиссариаты — это не правоохранительные органы, у них нет полномочий для розыска граждан. Эту работу выполняет полиция»,— уточняет Редин.

Поэтому, чтобы разыскать нужного резервиста, сотрудник военкомата должен направить запрос и сведения о гражданах, которых необходимо найти, в полицию. Правоохранители, со своей стороны, направят запросы в ФНС и ПФР для получения сведений о трудоустройстве указанных лиц, после чего обратятся к работодателям для уточнения информации. У них же они могут запросить сведения о месте регистрации резервиста и его фактическом проживании.

Если уголовное дело не возбуждено, то запрос может быть осуществлен и в некоторых других случаях, рассказывает Кирилл Степанов, в том числе «при наличии сведений о действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности РФ».

Запросить сведения о призывнике можно и у Роскомнадзора. В число таких сведений, по словам Степанова, входят Ф.И.О. гражданина, место жительства, дата рождения, номер телефона, информация о функционировании сим-карт, включая их местоположение и факты передачи или получения информации.

По ст. 63 закона «О связи» гражданин имеет право на тайну переписки, звонков, сообщений, передаваемых по сетям электросвязи. Поэтому право получения полицейским информации зависит от того, какие именно данные запрашиваются - считают юристы.

Источник.







«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Отдых во имя открытий

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений


As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

"Банда четырех" против демократии


Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Подключение системы отопления в Московской области

Ищут дом. Акция «Четвероногий друг» проходит в Москве


Вильфанд: Первомай в столицах заставит надеть дождевики

«Автодор» прокомментировал огромные пробки на АЗС на трассе М-12

Останки человека нашли в московском лесу

Цены на хлеб в Москве в этом году остаются без изменений


Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


И «комплекс с рыбой» в камере…

«Автодор» прокомментировал огромные пробки на АЗС на трассе М-12

Вильфанд: Первомай в столицах заставит надеть дождевики

Врач рассказал, чем лучшего всего запивать шашлык


Музыкальные новости

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде

Суд отклонил иск против солиста Aerosmith Тайлера с обвинениями в насилии


“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ


В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


Многокилометровая пробка на М-11: массовое ДТП под Петербургом спровоцировало мощный затор

На Московском путепроводе в Туле произошло лобовое ДТП: трое госпитализированы

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Песков: возможное изъятие активов РФ будет солидным гвоздем в гроб западной экономики

Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ



В Мурманской области арестовали журналиста Associated Press за сотрудничество с командой Навального

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


Врачи в Москве спасли 91-летнего режиссера «Бременских музыкантов»

В клинике Хайдарова медиками работали семь человек без профильного образования

Педагога реабилитационного центра подозревают в избиении инвалида в Москве

Врач Тяжельников: шашлык лучше запивать несладкими морсами, водой или чаем


Зеленский: Киев ведёт с Вашингтоном переговоры о поддержке на десять лет вперёд


"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

Результаты забега на 5 км на Московском полумарафоне. Аплачкина и Голоктионов установили рекорды соревнований


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск


Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

Сергей Собянин. Главное за день


В Москве в парке нашли труп мужчины

Ставропольцы провели мастер-класс на ВДНХ по изготовлению сувениров из одежды

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям

В Москве прошел ливень «летней интенсивности»


Mash: У друга замминистра обороны Иванова нашли земли за 130 миллионов рублей

«Автодор» прокомментировал огромные пробки на АЗС на трассе М-12

Вильфанд: Первомай в столицах заставит надеть дождевики

Раскол в ОПЕК? Влиятельный игрок выходит из тени, забирая власть у России и Саудовской Аравии


В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО


В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Mash: У друга замминистра обороны Иванова нашли земли за 130 миллионов рублей

Цены на хлеб в Москве в этом году остаются без изменений

Врач рассказала об опасном для жизни последствии камней в желчном

Исполнилось 100 лет со дня рождения Донатаса Баниониса














СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *