Новости Саратова
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Саратова
Саратов
Апрель
2024

В Самаре газовиков обязали пересмотреть цены на обслуживание оборудования

0
В Самаре газовиков обязали пересмотреть цены на обслуживание оборудования


Дмитрий Азаров добился решения по пересмотру газовых расценок.

В среду, 17 апреля, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел совещание по вопросу расценок на услуги по обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО и ВКГО) на территории Самарской области. В нем приняли участие руководство регионального УФАС, газораспределительных организаций, а также профильных ведомств Правительства региона.

«Коллеги, сегодня мы проводим очередное совещание, но контекст этого разговора будет сильно отличаться от того, что было раньше. Увещевания закончились. Мы предупреждали все газораспределительные организации, что завышение цен приведет к негативным социально-экономическим последствиям. Говорили вам об этом неоднократно, - заявил Дмитрий Азаров, открывая совещание. - Да, федеральное законодательство не предусматривает полномочия регионов по тарификации этих услуг. Законы и подзаконные акты предусматривают принятие решений самими компаниями. Но мы вам говорили, что не надо будить лихо, не надо вести себя так, что это можно будет расценивать как злоупотребление правом. Не прислушались, приняли решения, которые обернулись серьезными последствиями. В первую очередь, финансовыми для граждан, проживающих на территории Самарской области. Для нас, безусловно, приоритет – защита интересов людей. Важно и обеспечение безопасности, и разумная оплата предоставляемых услуг. Исходя из интересов людей будем действовать, и действовать жестко.».

Глава региона отметил, что после его обращения по данному вопросу и направления материалов в региональное УФАС было возбуждено административное дело. Ведомство установило, что цены, которые были самостоятельно установлены газораспределительными компаниями, не являются экономически обоснованными. «И вам выдано предупреждение о том, что это нарушение нужно исправить. Сегодня я хотел бы получить от всех вас внятный, чёткий, исчерпывающий ответ, как вы будете исправлять ситуацию, допущенную ранее. Теперь все основания для жёсткого реагирования есть. В случае неустранения - вплоть до оборотных штрафов», - обратился Дмитрий Азаров к руководителям газораспределительных компаний.

Напомним, 1 сентября 2023 г. вступили в силу изменения в федеральное законодательство (федеральный закон от 18.03.2023 № 71-ФЗ). Согласно новым правилам, обслуживать газовое оборудование в домах и квартирах имеет право только та организация, которая транспортирует газ до места подключения. Такое решение призвано повысить ответственность компаний за содержание газовой инфраструктуры и снизить количество происшествий, связанных с неисправностью оборудования.

После принятия изменений в законодательство газораспределительные организации — всего в Самарской области их шесть — установили расценки на виды работ, которые их обязали проводить. Так, одна из шести компаний пересмотрела стоимость услуг еще в сентябре 2023 г. — с момента вступления в силу изменений в законодательстве. Другие организации изменили их с января 2024 года. Однако предложенные расценки вызвали вопросы у жителей и властей региона. В связи с этим была начала проверка экономической обоснованности расчетов всех компаний.

О результатах проверки обоснованности расценок на совещании доложил руководитель регионального УФАС Леонид Пак. Он отметил, что ведомство не только проанализировало механизмы и обоснованность определения расценок газоснабжающими организациями Самарской области на различные виды работ, но и сопоставило их с аналогичными расчётами в других регионах ПФО.

«Адекватного экономического обоснования организации нам не представили. На сегодняшний день средняя цена в Приволжском федеральном округе ниже той, которую установили газоснабжающие организации Самарской области. Вместе с тем, они не самые высокие в ПФО, выше в Саратовской и Оренбургской областях, Пермском крае», - сообщил Леонид Пак.

По результатам проведенного анализа ведомство установило, что цены на услуги обслуживания ВДГО и ВКГО, установленные всеми газораспределительными организациями Самарской области, не могут быть признанными экономически обоснованными. Поэтому всем организациям региональным УФАС вынесено предупреждение о необходимости в срок до 8 мая устранить выявленные нарушения. А именно – установить экономически обоснованные расценки на услуги. Причем компаниям необходимо произвести пересчет с момента установления расценок – то есть для СВГК и «Самарагаз» с 1 января 2024 года, а для «Газпром Газораспределение Самара» - с 1 сентября 2023 года. Также организации должны привести договоры с потребителями в строгое соответствие с федеральным законодательством.

«По процедуре мы должны дождаться результата исправления наших предупреждений. В случае, если они исправлены не будут, то по факту установления нарушений мы будем принимать меры судебного характера, это оборотные штрафы в отношении компаний – до 15% от выручки», - сообщил Леонид Пак, добавив, что в Самарской области первыми в ПФО встали на защиту людей и приняли конекретные меры в отношении газораспределительных организаций в связи с повышением расценок.

Губернатор Самарской области поблагодарил региональное УФАС и профильные ведомства правительства за проведенный всесторонний анализ и принятые по его итогам меры реагирования.

В ходе совещания руководители газораспределительных организаций доложили губернатору о том, исходя из чего складываются расценки на услуги, каким образом и когда они намерены отрабатывать предупреждения УФАС. Так, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Самара» и ООО «Газпром газораспределение Самара» Михаил Смирнов доложил, что предупреждения УФАС касались не только стоимости услуг, но и положений договора. «Мы все поправим и все материалы в соответствие с решениями антимонопольного органа представим в срок», - сказал руководитель компании. Михаил Смирнов также важность того, чтобы при определении экономической обоснованности формирования расценок разными компаниями применялся единый подход.

«По одинаковому набору услуг действительно большого различия в цене быть не должно. Надеюсь, мы к этому придем при установлении действительно экономически обоснованных расценок», - сказал Дмитрий Азаров.

Председатель правления ООО «СВГК» Иван Аветисян также заверил в том, что компания в срок представит данные по устранению нарушений, выявленных УФАС. Аналогичную позицию обозначил генеральный директор ОАО «Самарагаз» Александр Сапрыкин. Глава региона указал руководителям компаний на необходимость представить эти данные уже к 1 мая, чтобы до середины мая было время совместно с антимонопольным органом отработать вопрос. Что касается еще одной компании – ОАО «Сызраньгаз», - то к ней претензий у УФАС не возникло, так как цены организация не поднимала ни в сентябре 2023, ни в январе этого года.

Первый заместитель председателя Самарской Губернской Думы Марина Антимонова поблагодарила Губернатора за детальный разбор ситуации и личное участие в решении вопроса. «Благодарю вас за личное участие в разрешении этой ситуации, потому что для жителей региона эта проблема очень актуальна, у людей много вопросов, что показывают наши депутатские приемы», - отметила она. Она также отметила, что крайне важно провести разъяснительную работу, особенно среди пожилого населения, что делать с выставленными счетами, когда надо будет проводить оплату, будут ли к ним применены штрафы в связи с неоплатой по полученным квитанциями.

Дмитрий Азаров отметил, что дальнейший порядок действий должен четко соблюдаться всеми газораспределительными организациями. «До принятия решений по установлению новых расценок новые квитанции не должны выставляться. Расчет экономически обоснованной стоимости должен быть произведен с предоставлением в УФАС и дальнейшим перерасчетом там, где оплата уже прошла по ранее обозначенным ценам. По тем квитанциям, которые сегодня выставлены и не оплачиваются, коллеги, считаю, что никаких пени, штрафных санкций быть не должно до полного урегулирования ситуации», - подчеркнул глава региона. Руководители газораспределительных организаций с позицией губернатора согласились. «При этом я хотел бы, чтобы ни одна газораспределительная организация не забывала об ответственности за безопасность. Самое главное – это жизнь и здоровье людей», - подчеркнул губернатор.

Завершая совещание, губернатор отметил, что руководителям компаний предстоит в очень короткие сроки устранить все замечания УФАС, реализовать на деле все свои намерения. «Хочу еще раз поблагодарить самарское УФАС за внимательный, педантичный подход, профессиональные и решительные действия. Отдельно отмечу, что Самарская область первая среди регионов показывает пример по реагированию в данной ситуации. Надеюсь, такой подход сохранится при изучении представленных материалов экономического обоснования расценок», - резюмировал Дмитрий Азаров.

 

Фото Юлия Рубцова (информационное агентство СОВА sovainfo.ru)







Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Природа России 81

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

"Чек Индекс": Продажи новых марок одежды и обуви выросли за год в России на 10 проц


China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast


«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

"Банда четырех" против демократии

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

Google picks the one fight it will never win—with Sonic fans

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАСЛУЖЕННЫЙ АНСАМБЛЬ НАРОДНОЙ ПЕСНИ И ТАНЦА АБХАЗИИ ВЫСТУПИЛ В САРАТОВЕ

Саратовские проекты стали лауреатами Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Гандболисты уверенно победили в Уфе

Три человека пострадали в ДТП под Саратовом


СК: в поселке Домбай в КЧР пятилетнего ребенка убило упавшее дерево

В Екатеринбурге пройдет благотворительный забег Ural Legal Run

"Самыми закутанными были мы": перспективы пляжного отдыха в Иране

В Домбае рухнувшее дерево убило пятилетнего ребёнка


Григорий, Николай и Евгения стали редкими именами в Саратовской области

Молодость и талант: конкурсные смотры финала «Всероссийской школьной весны» состоялись в Ставрополе

В Саратовской области на нацпроекты за квартал потратили больше 7,5 миллиарда рублей

В Домбае рухнувшее дерево убило пятилетнего ребёнка


Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку


В Саратовской области за неделю 25 человек заболели ковидом с пневмонией

Григорий, Николай и Евгения стали редкими именами в Саратовской области

В Саратовской области на нацпроекты за квартал потратили больше 7,5 миллиарда рублей

«Голос» и «Москва слезам не верит». Каких артистов мы потеряли в апреле


Музыкальные новости

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»

Deep Purple — Portable Door

В Австралии отметили столетие Булата Окуджавы

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла


Образовательные учреждения Саратовской области будут учить работе с БПЛА

Саратовские проекты стали лауреатами Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Историки Ульяновска уехали в Хвалынск для изучения дореволюционной России

«Акрон» проиграл в Набережных Челнах, «Торпедо» уступило «Химкам»


Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

Операция "Кольцо" как прецедент этнических чисток в Арцахе

Антон Чехов – писатель, врач, путешественник. В Белгороде прошла творческая встреча, посвящённая писателю


15-летний подросток попал под колеса автомобиля на трассе в Воронежской области

Сегодня в Саратове закроют железнодорожный переезд

На пешеходном переходе 15-летнего жителя Воронежской области сбила иномарка

Легковушка сбила на "зебре" трех пешеходов под Саратовом


По указу Владимира Путина полицейский из Саратова перестал быть гражданином РФ

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"


В Саратовской области за неделю 25 человек заболели ковидом с пневмонией



В Саратовской области за неделю 25 человек заболели ковидом с пневмонией

Самокаты и велосипеды. Врачи отмечают наплыв юных пациентов

Врач о шашлыке: употреблять без кетчупа, с овощами и водой без газа

ЧП в Энгельсе: две девочки попали в больницу, получив серьезные ожоги рядом с мангалом


Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Саратовский лицеист победил во Всероссийской олимпиаде по физике

Гандболисты уверенно победили в Уфе

На соревнованиях по бегу в Хвалынске погиб спортсмен

«Акрон» проиграл в Набережных Челнах, «Торпедо» уступило «Химкам»


Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду


В целях безопасности и соблюдения закона. Губернатор Саратовской области подписал постановление о запрете привлечения иностранцев в ряде сфер экономики

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма

Губернатор Роман Бусаргин встретился с новым председателем духовного управления мусульман Саратовской области

Губернатор заявил о выделении нескольких миллионов на закупку оборудования и ремонт помещений, в которых будут проходить занятия кружков по управлению беспилотниками


Саратовская область. В ходе рабочего визита в Новоузенск Ольга Алимова провела встречу с гражданами

Балаковская АЭС готовит новое поколение обладателей атомных профессий

В области замечены краснокнижные пеликаны

Историки Ульяновска уехали в Хвалынск для изучения дореволюционной России


Вместе с женами и к Богу. Советские актеры, которые ушли из кино

Участник соревнований по бегу погиб в Самарской области

«Голос» и «Москва слезам не верит». Каких артистов мы потеряли в апреле

В Домбае рухнувшее дерево убило пятилетнего ребёнка


В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны

Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Система ПВО сработала над Джанкоем и Симферополем: ВСУ пытались атаковать Крым ракетами ATACMS

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь


«Голос» и «Москва слезам не верит». Каких артистов мы потеряли в апреле

В Саратовской области пассажир иномарки выпрыгнул из машины на ходу

Уголовное дело возбудили в Петербурге после массовой драки подростков

В Домбае рухнувшее дерево убило пятилетнего ребёнка














СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *