Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Шуи
Шуя
Март
2024
1
2
3
4 5 6 7
8
9
10
11 12 13 14 15
16
17
18 19 20 21 22
23
24 25 26 27 28 29 30 31

Каждая суббота – "детский день": ребята из ивановских детдомов знакомятся с наставниками

Каждая суббота –

Значимых взрослых уже обрели 64 подростка из Иванова, Шуи и Фурманова

В 2020 году подростки из детских домов Ивановской области получили возможность познакомиться с наставниками. Небольшое начинание благотворительного фонда "Добрая надежда" выросло в масштабный проект, в котором в настоящее время участвует 64 пары взрослый/ребенок.

Принятие произошло еще до знакомства с ребенком

Ивановец Сергей Сидельников познакомился с 12-­летним Димой семь месяцев назад. Про таких, как Сергей, обычно говорят: "всегда на позитиве". Образ жизни совершенно не соответствует его фамилии. Плыть по течению и сидеть на месте он не любит. Работал в банке, управляющим в ведущих ресторанах Иванова и Плёса, но около года назад решил сменить сферу деятельности и стал замдиректора по административно-хозяйственной части центра развития "Притяжение".

Сидельников рассказывает, что в детстве мечтал о младшем брате. Размышляет о том, что на свете есть вещи важнее денег и дорогих вещей. "Я хочу быть для Димы таким человеком, который поможет найти себя, в чем-то развиваться", – говорит ивановец о своем видении участия в проекте.

Рекламу "Наставничества" Сергей увидел случайно и сразу заполнил анкету. Говорит, с самого начала знал, на что идет. В детских домах ему приходилось бывать в качестве волонтера, были даже мысли усыновить ребенка, но не сложилось. А тут всё как-­то совпало. 

Обучение, собеседование с психологом, сбор документов и… первая встреча в гостевой комнате детского дома. "Как будущие родители безусловно любят своего еще не родившегося ребенка, так и я его принял еще до знакомства", – делится мужчина. С того дня теперь каждая суббота у Сергея, как он сам говорит, "детский день". Новой привязанности он не стесняется: фотография с Димой из первой прогулки по парку, где они вдвоем намотали девять километров, стоит на работе у компьютера.

Наставник называет своего младшего друга "мелкий", с Димой они общаются на "ты". В телефоне – таблица того, как можно провести время с ребенком: в одном столбике варианты досуга в ясную погоду, в другом – в пасмурную. Уже зачеркнуты кино, театр, аквапарк, аттракционы, кафе, электросамокат, ватрушки, сноуборд, батутный центр, поездки в гости к друзьям Сергея…

Для поездки в Москву нужен гостевой режим

Но главное не в количестве развлечений, а то, что в совместном проживании разных ситуаций закладывается основа доверительных отношений. В багаже у каждой пары наставник/подопечный есть сложные минуты. Как, например, после классно проведенного времени сказать ребенку: "Возвращаемся в детский дом"?

В самом начале общения Дима оказался в больнице без разрешения на встречи и разговоры по телефону. И Сергей каждый выходной набирал пакет гостинцев и ехал в клинику. Иногда случайно удавалось увидеть мальчика в окне, иногда – нет.


Сергей и Дима мечтают вместе поехать в Москву.

Сам Дима, в отличие от Сергея, немногословен. В детском доме предупреждают, что без наставника мальчик может совсем не пойти на контакт. Поэтому мы едем к подопечному вместе. Сидим в той самой переговорной, где проходила первая встреча. Сергей вслушивается в ответы Димы о себе; Дима тихонько поглядывает на наставника, считывая его реакции на свои слова.

Дима ждал в наставники именно мужчину, несмотря на то что к большинству парней приходят женщины. И это почти чудо, что наставник в его жизни появился сразу после 12-­го дня рождения. Участвовать в проекте ребята могут именно с этого возраста, но некоторые ждут "своего взрослого" более года, а из 64 наставников всего 5 представителей сильного пола.

Дима охотно перечисляет места, где он был с наставником. Говорит, что всё складывается лучше, чем представлялось: "С ним можно поговорить, он меня понимает". И еще у парня есть мечта: вместе с наставником побывать в Москве. Чтобы сделать ее реальностью, Сидельников планирует оформить в опеке так называемый гостевой режим. Это позволит с разрешения директора детского дома проводить им вместе по несколько дней. 

ШТРИХ. Многие взрослые не любят называться наставниками. Пытаясь подобрать слова, отражающие суть отношений, они говорят о себе как о старшем друге или брате/сестре. Взаимоотношения в каждой паре уникальны: от общения подружек до формата "бабушка – внучка".

Прогулки, совместные хобби, помощь с уроками 

История проекта "Наставни­чество" в регионе началась в 2020 году: первыми в программу вошли три ивановских детских дома. В 2023 году благотворительный фонд "Добрая надежда" получил 1,7 млн рублей от Фонда президентских грантов: в штат взяли второго психолога, а возможность обратиться за поддержкой к наставникам появилась у ребят из детских домов Шуи и Фурманова.

В проекте могут принять участие взрослые от 24 лет. Во время тренингов и собеседования психологи оценивают мотивацию каждого кандидата. "Важно, чтобы у человека была потребность отдавать, независимо от того, будет ему благодарен ребенок или нет", – рассказывает руководитель фонда "Добрая надежда" и куратор проекта "Наставничество" в Ивановской области Анна Кожина.

Еще один вариант позитивной мотивации: стать кому-­то другом или обрести друга. Людям в состоянии острого горя рекомендуют повременить со знакомством с подростком: например, после смерти близкого человека должен пройти хотя бы год, чтобы замещение потери не происходило за счет ребенка.

Наставники не выбирают детей – пары формируют психологи на основе анкет ребят и собеседования с кандидатами. Когда взрослый идет знакомиться с подростком, он знает только имя, возраст, коротко об увлечениях и то, что в идеале возникшие отношения желательно сохранить на всю жизнь.

Участие в проекте безвозмездно. Наставники встречаются с подопечными примерно раз в неделю, ходят вместе гулять, занимаются совместными хобби, могут помочь в подготовке домашних заданий. "Подростку из детского дома очень важно получать индивидуальное внимание и понимание", – отмечает Анна Кожина. Каждый год фонд проводит опрос­-исследование всех участников: на вопрос о том, что дает наставник, ребята часто пишут именно про поддержку.

Не во всех созданных парах устанавливаются доверительные отношения. Иногда ребенок отказывается от общения, или у взрослого резко меняются жизненные обстоятельства. В этих ситуациях предусмотрена процедура закрытия пары. За четыре года работы в проекте – восемь закрытых пар и три пары, выполнившие свое предназначение (то есть на определенном этапе наставник помог ребенку, но после выпуска общение сошло на нет).

Но у большинства отношения сохраняются и после выпуска из детского дома. Конечно, со временем ребята немного отдаляются. "Но в кризисных моментах дети всё равно обращаются к наставникам. Был даже случай, когда через год после прекращения общения "младший" позвонил наставнику и попросил у него помощи в устройстве на работу", – говорит куратор проекта.

ЦИФРЫ. В детских домах Ивановской области воспитываются 416 ребят, из них 276 – подростки от 12 до 17 лет. В семьи из старших попадают единицы. Большинство выпускаются во взрослую жизнь без какой-либо опоры. Проект "Наставничество" позволяет поддержать хотя бы часть из них.

Кого-то общение уберегло от края крыши

Проект "Наставничество" еще достаточно молодой: выводы о том, насколько значима роль наставника в социализации ребят, можно будет делать лет через 10–15.

По словам Анны Кожиной, для ребенка возможность раскрыться в новых отношениях зависит не только от отзывчивости наставника, но и от глубины полученной травмы. Но уже сейчас в проекте есть случаи, когда после нескольких лет общения с новым другом закрытый, почти не разговаривающий с окружающими подросток начинает выступать на сцене. Нередко они перенимают положительные модели отношений наставника с другими людьми. Такие изменения невозможно втиснуть в цифры и графики.

"Результат не может быть общим. Главное в том, чтобы ребенок после выпуска мог жить самостоятельно, обеспечивать себя, не ушел в какие-­то зависимости. Иногда то, что в кризисной ситуации выпускник не шагнул с крыши, не начал пить или употреблять наркотики, – это уже результат", – считает руководитель фонда. 

СПРАВКА. Ивановское "Наставничество" – часть большого проекта благотворительного фонда "Солнечный город", появившегося в Новосибирске девять лет назад. К программе присоединились 26 регионов России и 2 региона Казахстана: с подростками и выпускниками детских домов регулярно общаются более 1500 взрослых друзей-наставников.

P. S. Два года назад в той самой гостевой комнате, где мы сидели с Сергеем и Димой, началось и мое участие в проекте "Наставничество". Так что этот текст – не просто теория, а часть проживаемой личной истории.







Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Оформить медицинскую книжку

Признаки тревожно-депрессивных состояний у детей: когда нужно обращаться к психологу


Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Сотрудники «АБ ИнБев Эфес» провели генеральную уборку в парке им. Н.С. Хрущева

Росгвардейцы приняли участие во встрече тематического поезда Минобороны РФ «Сила в правде»

Офицер Росгвардии отмечен почетной грамотой МЧС

Арт Директор для ПРОДАЖИ Стихов и Песен, Поэтической прозы!


В волжских городах Ивановской области открылась туристическая речная навигация

Шуйские волонтеры отравляют в зону СВО макароны "от мамы Лены" и рассольник "От мамы Иры"

Специалисты "Ивэнерго" подключают уличное освещение в деревнях и сёлах области

В Кинешме и Юрьевце Ивановской области открылась туристическая навигация


Специалисты "Ивэнерго" подключают уличное освещение в деревнях и сёлах области

Минстрой признал благоприятной городскую среду 14 городов Ивановской области

Последняя больница: как в Ивановской области помогают паллиативным пациентам

В Ивановской области возбуждено дело о травмировании ребёнка на железной дороге


Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву


В Ивановской области возбуждено дело о травмировании ребёнка на железной дороге

Стал известен календарь Дней городов и районов Ивановской области в 2024 году

Последняя больница: как в Ивановской области помогают паллиативным пациентам

Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами


Музыкальные новости

Балерина Волочкова часто летала на Мальдивы из-за возможности поплавать без трусов

Стинг и Эминем – хедлайнеры культурной программы в США

The Rolling Stones — Rock And A Hard Place

Шпагаты, но уже без нижнего белья: хакеры взломали аккаунт Волочковой


В Ивановской области к 1 сентября откроются три новых школьных «Кванториума»

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

СОТРУДНИКАМИ РОСГВАРДИИ ЗАДЕРЖАН ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ В КРАЖЕ ТОВАРОВ В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы


«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

«Я тебя предупреждал, что если мы будем копаться в тебе, тебе будет неприятно!» Константин Гецати расстроил Павла Волю своим «видением» в новом выпуске «Шоу Воли» на ТНТ


В Ивановской области зарегистрировано два ДТП с пострадавшими

Детранс Ивановской области смог сдать в аренду 17 новых автобусов ЛиАЗ из 24

В Ивановской области сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактические мероприятия с юными участниками дорожного движения

СЖД изменила расписание «Орланов» из Савино и Коврова на 28 и 30 апреля


Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов

Эксперты Президентской академии в СЗФО об инициативах по изменению налоговой системы России

Эксперты Президентской академии в СЗФО об инициативах по изменению налоговой системы России

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов




В зоне СВО погибли двое гранатомётчиков и сапёр из Ивановской области

Педагога реабилитационного центра подозревают в избиении инвалида в Москве

Уже 30 молодых медиков Ивановской области в 2024 году получили единовременную выплату на первый взнос по ипотеке

Офицеры Росгвардии провели агитационную встречу со студентами ивановского медицинского университета


Зеленский: Киев ведёт с Вашингтоном переговоры о поддержке на десять лет вперёд

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Баскетболистки «Ставропольчанки» в Иванове одолели ростовских соперниц

Сотрудники Росгвардии стали почетными гостями и членами жюри на "Зарнице" в Ивановской области

В Ивановской области из-за загоревшегося холодильника эвакуировали 10 человек

Офицеры СОБР устроили выставку для участников военно-спортивной игры



Сергей Собянин. Главное за день

Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет

Станислав Воскресенский в Китае представил инвестиционный, экономический, образовательный и культурный потенциал Ивановской области


Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

Как выбрать в Москве идеальный район для семейной жизни

Сотрудники «АБ ИнБев Эфес» провели генеральную уборку в парке им. Н.С. Хрущева

Росгвардейцы приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных международному Дню памяти о Чернобыльской катастрофе


Стал известен календарь Дней городов и районов Ивановской области в 2024 году

Зимовка коров уходит в прошлое

"Народными докторами" марта стали гинеколог из Иванова, педиатр из Шуи и врач из Родниковского района

Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами


В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

В Архангельск пришел долгожданный ледоход

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике


Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


В Ивановской области возбуждено дело о травмировании ребёнка на железной дороге

Стал известен календарь Дней городов и районов Ивановской области в 2024 году

"Народными докторами" марта стали гинеколог из Иванова, педиатр из Шуи и врач из Родниковского района

В 30 деревнях и поселках Ивановской области МегаФон увеличил скорости интернета














СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *