Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Шуи
Шуя
Март
2024
1
2
3
4 5 6 7
8
9
10
11 12 13 14 15
16
17
18 19 20 21 22
23
24 25 26 27 28 29 30 31

Последняя больница: как в Ивановской области помогают паллиативным пациентам

Последняя больница: как в Ивановской области помогают паллиативным пациентам

В Ивановской области более 10 000 неизлечимо больных жителей

Орхидеи – невероятно красивые, но капризные цветы. При соблюдении определенных принципов ухода и содержания продолжительность их цветения не сравнится ни с одним другим растением. Так же и пациенты с паллиативным статусом (неизлечимо больные) при должном уходе и условиях могут провести оставшееся время в покое и комфорте. А в одном из паллиативных отделений – в Шуе – все подоконники фойе уставлены орхидеями, которые цветут круглый год.

О возможности получить домой спецкровать знают немногие

В Ивановской области более 10 000 неизлечимо больных жителей, в том числе свыше 600 детей. Но помощь получают только 2–3 тысячи человек, рассказал главный внештатный специалист по паллиативной помощи детям департамента здравоохранения, завотделением выездной патронажной паллиативной медпомощи ивановской больницы № 1, руководитель организации "Помощь близко" Артёма Горькова,

"Многие родственники паллиативных пациентов и не знают, на что имеют право и куда обратиться, – рассказывает Артём Горьков. – А для получения государственной помощи пациент должен иметь соответствующий статус, который врачебные комиссии поликлиник раздавать не спешат".

Курс на развитие паллиатива регион взял в 2019–2020 годах. Лицензию на оказание такой медпомощи у нас имеют шесть государственных и две частные организации. Больные могут получить не только уход в условиях круглосуточного стационара, но и необходимое медоборудование на дом (например, функциональные кровати, кислородные концентраторы), расходные материалы. Остаются вопросы по количеству врачей этого профиля и специальным навыкам медиков первичного звена и младшего персонала.

Психологическая поддержка и организация досуга для пациентов не менее важны, чем лечение. Фото: из архива Екатерины КУЗЬМИНОЙ

Ректор Ивановского медуниверситета Инна Иванова сообщила, что планирует открыть в вузе специальное отделение, которое будет заниматься в том числе вопросами паллиативной помощи. Пока же эти вопросы рассматриваются лишь в рамках клинических дисциплин.

В паллиативе крайне важна и психологическая помощь. В ней нуждаются как сами пациенты, так и их родственники. Каждый сотрудник хосписа или больницы должен уметь поддержать тяжелобольного. И для этого в вузах необходимо проводить практические занятия, в медуниверситетах же в лучшем случае изучают лишь теорию.

В отделении появился санитарный блок и столовая

Основную часть "просветительско-волонтерской функции" взял на себя негосударственный сектор. Врач-волонтер Артём Горьков в 2020 году стал инициатором появления в 1-­й Ивановской больнице отделения выездной патронажной паллиативной помощи. А созданная им организация "Помощь близко" на средства Фонда президентских грантов начала поддерживать детей на дому и в стационарных организациях соцобслуживания, их родственников, обучать навыкам ухода за тяжелобольными. 

В 2023-­м для неизлечимо больных пациентов с различными диагнозами круглосуточно работает горячая линия: (4932) 50-­05-­50. "Это линия для людей, которые страдают и не знают, куда постучаться, – рассказывает Артём Горьков. – Специалисты могут проконсультировать и подсказать, что делать, когда болит, как накормить, как получить медицинские изделия, социальное обслуживание".

В Шуе врачом-волонтером стала главврач ЦРБ Екатерина Кузьмина. Она попросила совета у главы Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископу Пантелеймону. В 2020 году в городе на Тезе открылся филиал больницы Святителя Алексия, учредителем которого выступает РПЦ, а часть затрат берет на себя федеральный бюджет. Под паллиативное отделение Шуйская ЦРБ отдала в безвозмездное пользование целый этаж одного из корпусов. 

В стационар бесплатно принимают жителей Шуйского и Савинского районов с паллиативным статусом. Количество койко-мест увеличилось до 25, появились санитарный блок, где лежачих пациентов можно помыть в душе, дополнительные палаты и столовая (для ходячих). 

Однако нужна была и выездная патронажная служба: дома без должной поддержки состояние пациентов ухудшалось. И главврача-волонтера поддержал губернатор: Шуйская ЦРБ получила финансирование на развитие такой службы, на учете которой состоят более 400 жителей района. Телефон горячей линии: 8-­910-­685-­18-­50.

Парикмахер-стилист делает бесплатные прически 

"Да, паллиативных больных нельзя вылечить, – говорит главврач Шуйской ЦРБ Екатерина Кузьмина. – Но точно можно и нужно сделать их жизнь комфортнее. Хотя, знаете, некоторые наши пациенты вопреки всему начали даже лучше говорить, стали сами держать ложку. И это большие победы для нас".

Большинство пациентов – люди с онкологией. Или после тяжелых травм и инсульта с низким реабилитационным потенциалом, которых не берут специализированные центры. "К нам обращаются по разным причинам, – рассказывает Кузьмина. – Кому-то нужно прокапаться, кому-то – пройти реабилитацию, а бывает, что родственникам нужна элементарная передышка. Вообще, курс у нас – 21 день, но, бывает, что кто-то лежит и дольше". 

По выходным в отделении Шуйской ЦРБ проходят музыкальные концерты. А еще встречи со священником и ежедневные "молебны" в фойе. И безлимитное посещение родственников.

Стилист Данияр Азизов делает бесплатные прически.

"У нас есть друг – крутейший парикмахер-стилист Данияр Азизов, который бесплатно делает прически и стрижет пациентов. Огромное ему спасибо! Быть красивыми – это тоже важно для любого человека", – говорит главврач.

В аквариуме – камушки с именами пациентов

"В сентябре к нам поступила бабушка, Татьяна Сергеевна, – рассказывает Екатерина Кузьмина, – у нее развивалась деменция. Она забывала всё: как глотать, как ходить. Муж Владимир Георгиевич – бывший военный. Он ходил к жене, как на работу, по нему часы можно было сверять, сидел с ней с 8:30 до 21:00, называл: "моя Танюша". У него самого суставы больные были, поднимался на этаж по полчаса. Татьяна Сергеевна прожила меньше месяца, Владимир Георгиевич заплакал и сказал, что тоже умрет. И умер вслед". 

Были в отделении и венчания. Лариса Александровна ухаживала за своим мужем Борисом Авенировичем, с которым прожили 33 года. На венчании в больнице присутствовали их близкие, пациенты и персонал. Через неделю его не стало…

В фойе отделения есть небольшой аквариум с белыми камушками. На каждом – имя умершего пациента. Их здесь помнят и поминают в молитвах. Еще один пациент приехал в больницу с цветком комнатной орхидеи. Мужчины уже нет, а растение цветет все полтора года. Сегодня все подоконники заставлены орхидеями. 

В этом году сбудется мечта главврача: обустройство больничной аллеи. "Хочу сделать сцену, чтобы пациенты могли из окна смотреть и слушать выступления наших гостей, – поделилась планами Екатерина Кузьмина. – Обустраивать помогают родственники пациентов и наши постоянные друзья: один проект составил, другой дорожки засыпал, третий асфальт проложил, цветы посадил, "Эггер" лавочки радиальные подарил".

Важно хотя бы пару раз самостоятельно поднять ложку 

В паллиативе нет случайных людей, они просто не смогут здесь работать. В основном все сотрудники – верующие люди. Это небольшой отряд сестер милосердия. И помогает им весь город. В торговых точках установлены "корзины добра", которые никогда не пустуют, студенты­-повара по праздникам радуют пациентов кулинарными изысками, юные музыканты и творческие коллективы приезжают с концертами, а родственники в качестве благодарности помогают расходными материалами для ухода за другими больными.

"Иногда больным сложно принять чью-­то помощь. Поэтому я всегда спрашиваю: "Вы хотите, чтобы я вам помогла?" – говорит старшая медсестра паллиативного отделения в Шуе Анна Жаренова. – Мы не должны командовать, нужно спрашивать, уважать и считаться с их мнением. Иногда нам проще самим накормить пациента, но для него важно хотя бы пару раз самостоятельно поднять ложку, приложить усилие. Если у нас есть несколько видов футболок или сорочек, то следует предложить их на выбор: "Какую вам сегодня одеть?"

Большим подспорьем для родственников могут стать бесплатные курсы по уходу за лежачими больными, где обучают безопасному кормлению, перемещению, гигиеническим процедурам, смене нательного и постельного белья… В Шуе недельные курсы проводят преподаватели учебного центра ЦКБ Святителя Алексия. 

Они проходят теперь и в Иванове, при храме Илии Пророка. Настоятель, архимандрит Никандр сам прошел "курсы по уходу" в Шуе, а затем закупил оборудование и организовал учебный класс в здании воскресной школы. 

"Практические знания по уходу, которым здесь обучают, дают полезные навыки: как не доставить неудобства больному, как не сорвать спину себе, – рассказал священнослужитель. – Мне лично это пригодилось для того, чтобы поддерживать людей, находящихся в панике и неведении. Священник, приходящий в дом тяжелобольного, должен помогать не только духовным, но и практическим советом".

Эти курсы посещают как родственники больных, так и младший медперсонал медучреждений, а также те, кому это "вдруг пригодится". "Эти курсы стали для меня спасением, – говорит одна из санитарок областной больницы, – насколько проще стало работать. Если бы мы знали такие приемы перемещения раньше, то не было бы сорванных спин и отваливающихся рук и ног. Нас никто никогда этому не учил".

По мнению преподавателя курсов в Иванове Юлии Дмитриевой, потребность в паллиативных учреждениях превышает имеющиеся возможности. На начало года, по данным статистики, у нас 29% пенсионеров и 7,9% инвалидов нуждаются в помощи по уходу. При этом нет никаких данных по одиноким людям.

"В последние два года возрастает запрос на оказание помощи на дому, – говорит спикер. – Большая потребность появилась для участников СВО, вернувшихся домой после серьезных ранений и требующих ухода. Поэтому эти курсы актуальны как никогда".







Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up


Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Росгвардейцы приняли участие во встрече тематического поезда Минобороны РФ «Сила в правде»

Сотрудники «АБ ИнБев Эфес» провели генеральную уборку в парке им. Н.С. Хрущева

Ивановские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Офицер Росгвардии отмечен почетной грамотой МЧС


В волжских городах Ивановской области открылась туристическая речная навигация

Росгвардейцы приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных международному Дню памяти о Чернобыльской катастрофе

Специалисты "Ивэнерго" подключают уличное освещение в деревнях и сёлах области

В Кинешме открылась туристическая навигация 2024 года


Ивановские дорожники проверяют качество оттаявшего асфальта на отремонтированных трассах

"Народными докторами" марта стали гинеколог из Иванова, педиатр из Шуи и врач из Родниковского района

Информация о личном приеме граждан и.о. руководителя следственного управления Сосновиковым Артемом Борисовичем

Ольга Любимова сообщила о завершении реставрации 29 объектов культурного наследия


Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


В РФ из Флориды доставили россиянина, который обвиняется в истязании дочери

Архитекторы страны изучают ивановские площади и парки

МегаФон увеличил скорости интернета в 30 деревнях и поселках Ивановской области

В Шуе "Ласточка" сбила 11-летнего мальчика


Музыкальные новости

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта

Балерина Волочкова часто летала на Мальдивы из-за возможности поплавать без трусов

Певица Анна Семенович призналась, что ей пришлось прервать отдых из-за болезни


В Ивановской области к 1 сентября откроются три новых школьных «Кванториума»

СОТРУДНИКАМИ РОСГВАРДИИ ЗАДЕРЖАН ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ В КРАЖЕ ТОВАРОВ В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Сергей Собянин. Главное за день

Стасу Михайлову исполнилось 55

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой


В Ивановской области сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактические мероприятия с юными участниками дорожного движения

СЖД изменила расписание «Орланов» из Савино и Коврова на 28 и 30 апреля

97% отремонтированных дорог Ивановской области хорошо пережили зиму

Детранс Ивановской области смог сдать в аренду 17 новых автобусов ЛиАЗ из 24


Песков: возможное изъятие активов РФ будет солидным гвоздем в гроб западной экономики

Эксперты Президентской академии в СЗФО об инициативах по изменению налоговой системы России

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов

Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски



В Мурманской области арестовали журналиста Associated Press за сотрудничество с командой Навального

В Мурманской области арестовали журналиста Associated Press за сотрудничество с командой Навального


Уже 30 молодых медиков Ивановской области в 2024 году получили единовременную выплату на первый взнос по ипотеке

Офицеры Росгвардии провели агитационную встречу со студентами ивановского медицинского университета

В зоне СВО погибли двое гранатомётчиков и сапёр из Ивановской области

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией

Зеленский: Киев ведёт с Вашингтоном переговоры о поддержке на десять лет вперёд

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Офицеры СОБР устроили выставку для участников военно-спортивной игры

Сотрудники Росгвардии стали почетными гостями и членами жюри на "Зарнице" в Ивановской области

Кинешма присоединилась к международной акции «Сад памяти»

Баскетболистки «Ставропольчанки» в Иванове одолели ростовских соперниц



Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"

Станислав Воскресенский в Китае представил инвестиционный, экономический, образовательный и культурный потенциал Ивановской области

Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области


Как выбрать в Москве идеальный район для семейной жизни

Росгвардейцы приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных международному Дню памяти о Чернобыльской катастрофе

Сотрудники «АБ ИнБев Эфес» провели генеральную уборку в парке им. Н.С. Хрущева

Ставропольцы провели мастер-класс на ВДНХ по изготовлению сувениров из одежды


В РФ из Флориды доставили россиянина, который обвиняется в истязании дочери

28 апреля в Кинешме открывается круизная навигация

Стал известен календарь Дней городов и районов Ивановской области в 2024 году

Актриса Кристина Асмус госпитализирована из-за высокой температуры


В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

В Архангельск пришел долгожданный ледоход

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Каждая суббота – "детский день": ребята из ивановских детдомов знакомятся с наставниками

Информация о личном приеме граждан и.о. руководителя следственного управления Сосновиковым Артемом Борисовичем

Радости и сложности "сладкого ремесла"

Есть идеи без ИКЕИ. Как россияне привыкают к отсутствию шведского бренда?














СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *