Главные новости Сибая
Сибай
Март
2024
1
2
3
4 5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19 20 21 22
23
24 25 26 27 28 29 30 31

Вывести из породы: как спасают горняков в Амурской области

Ответственные за проведение горно-капитальных работ на руднике «Пионер» в Амурской области, где 18 марта под завалом оказалось 13 человек, могут получить от трех до семи лет лишения свободы, заявили «Известиям» юристы. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту обрушения породы в шахте. Сами горняки на условия работы не жаловались, говорят их родные. Они надеются на лучший исход, но пока спасатели сталкиваются с различными сложностями. Горняки смогут продержаться под завалами еще от трех до пяти дней в зависимости от их состояния, считают эксперты. К инциденту, по оценкам специалистов, могли привести как естественные причины, так и ошибки в расчетах при строительстве или укреплении шахты.

Знают, что к ним идут на помощь

В Амурскую область направят дополнительные силы МЧС России, чтобы помочь горнякам, оказавшимся под завалами, сообщил 19 марта глава ведомства Александр Куренков на совещании по вопросу спасательных работ.

Из-за обрушения горных пород на руднике «Пионер», входящем в АО «Покровский рудник» в Зейском округе Амурской области, в понедельник, 18 марта, под завалами оказались 13 человек. Они живы, но с ними пропала связь. Горноспасатели МЧС России работают на месте происшествия, сообщили в ведомстве. На базе регионального управления развернут оперативный штаб.

— Вывезено порядка 3 тыс. кубометров грунта из транспортного уклона. На месте работает 114 спасателей, задействовано 45 единиц техники, — уточнили в МЧС.

Власти Амурской области из-за случившегося на руднике ввели региональный режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Губернатор региона Василий Орлов сообщил, что для спасения заблокированных горняков мобилизованы все силы и средства в области.

Александр Куренков и Василий Орлов во вторник доложили о ситуации президенту России Владимиру Путину, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Президент, по его словам, дал указания принять все необходимые меры для спасения заблокированных шахтеров и для оказания всей необходимой экстренной помощи.

Главная задача — спасти людей, а потом вся ситуация будет обязательно изучена, расследована и комиссией, и правоохранительными органами, заявил заместитель председателя правительства РФ, полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

— Работы осложняются тем, что поступает вода, в результате получается такая пульпа — смесь воды с частицами грунта, которую надо откачивать. Сейчас решается вопрос о необходимости откачки пульпы, — сказал Юрий Трутнев на оперативном совещании.

Необходимо обращать внимание и на безопасность спасателей, добавил он.

Ситуация сложная, там ограниченное пространство, постоянно идет подпитка водой. Для того чтобы удалить грунт и организовать работу без риска для спасателей, требуются очень серьезные усилия, — объяснил губернатор Амурской области Василий Орлов.

По его словам, на связи находятся и специалисты из Кузбасса, включая главу региона Сергея Цивилева.

У Кузбасса колоссальный опыт в ликвидации таких ЧС. Они дали ряд предложений, как можно помочь горнякам. Специалисты по видеосвязи находятся в постоянном контакте, — заверил он.

Люди, оказавшиеся под завалом, знают, что к ним идут на помощь, заверил глава МЧС России Александр Куренков.

— Наши спасатели, выполняя свою задачу, будут стараться сделать это на максимальной скорости. Скорость продвижения в среднем составляет примерно 100–200 м за два часа. Сам по себе грунт жидкообразный местами, и есть крупногабаритные камни, которые достаточно сложно оттуда доставать, — пояснил он.

На помощь уже следуют спасатели из Приморья. Подготовлен резерв специалистов из Кузбасса. Вертолеты и самолеты готовы к перевозке насосных систем. Для оказания психологической поддержки сформирована группа специалистов, заверили в МЧС.

Родные горняков, оказавшихся под завалом, надеются на благополучный исход, рассказала «Известиям» теща одного из них, Римма Ахмадеева.

Из нашего города, из Сибая, там четыре человека. Город маленький, все друг друга знают. У меня и телефон разрывается, и в соцсетях пишут, поддерживают, — поделилась она. — Мы все-таки надеемся на хороший исход, что они живы. Потому что они по трубе стучат и им делают дополнительную вентиляцию. Даже мыслей плохих не хочу допускать.

В семье ее дочери и зятя, по словам женщины, четверо детей, старшей 14 лет, а младшему еще не исполнилось и четырех лет.

— Я не знаю, как дочка там держится. Она пока просит меня не приходить, говорит, только вместе будем плакать, — отметила женщина.

На условия не жаловались

В компании «Покровский рудник» заверили, что мобилизованы все силы для спасения горняков. Собственник шахты несет прямую ответственность за произошедшее, отметил Юрий Трутнев.

— Я сегодня переговорю еще и с собственником, потому что хотелось бы увидеть его участие в этом, он несет прямую ответственность за то, что сейчас происходит, — сказал он на оперативном совещании.

АО «Покровский рудник» — одно из крупнейших золотодобывающих предприятий Амурской области, входит в состав группы компаний «Петропавловск», указано на сайте компании. В руднике «Пионерский» работали много подрядных организаций, в том числе они занимались подземными разработками, пояснил «Известиям» бывший сотрудник предприятия Михаил Владов. Отдел техники безопасности тоже, скорее всего, относился именно к компании-подрядчику, полагает он.

инфографика

Политика безопасности на руднике очень серьезная. Люди внимательно относятся к безопасности сотрудников и вообще к работе. Я думаю, что если и было нарушение каких-то технологических норм, то отдел техники безопасности либо их не выявил, либо не успел устранить. Либо о них могли просто не знать, — сказал Владов.

Сами шахтеры на условия труда не жаловались, заверила Римма Ахмадеева. По ее словам, предпосылок к происшествию не было, о компании, в которой трудился ее зять, она слышала только хорошее.

— Кого винить в произошедшем, пусть комиссия решает. Я знаю, что профессия шахтера опасная. У меня и сын шахтер. Он говорит, что причин может быть много, там всё непредсказуемо и всё возможно, — пояснила она.

Компания работала в шахте как подрядчик, подтвердила «Известиям» жена одного из попавших под завал шахтеров. По словам женщины, мужа в работе всё устраивало, у них было современное оборудование.

К инциденту могли привести как естественные причины, так и ошибки в расчетах при строительстве либо укреплении шахты, полагает бывший руководитель Российского центра подготовки спасателей, альпинист и заслуженный спасатель РФ Александр Гофштейн.

— Шахта — это искусственная выработка, которая нарушает целостность, — пояснил он «Известиям». — Шахта — это дырка, которую мы сверлим и наверняка нарушаем прочность породы. Поэтому геологи, которые занимаются прокладкой этих трасс, рекомендуют меры по укреплению.

Есть специальные приспособления для укрепления, самые примитивные сделаны из дерева, а современные — это гидравлические цилиндры с металлическими палками сверху. Но это очень дорого, поэтому очень часто такими конструкциями пренебрегают, добавил спасатель.

— Инциденты могут происходить из-за нарушения прочности горной породы. Либо могут быть подвижки, которые не связаны уже с пробойкой этой шахты: землетрясения, какие-то сдвиги горных пород, — считает эксперт.

Также, по его словам, нельзя сбрасывать со счетов плохой расчет крепости туннеля, недостаточные мероприятия по укреплению шахты. Различные нарушения, по его словам, имеются в 90% шахт. В основном они связаны с особенностями прокладки, нарушениями технологии и человеческим фактором, резюмировал Александр Гофштейн.

Сколько смогут продержаться под завалами люди, зависит от нескольких факторов, в том числе от наличия травмированных, количества воды в шахте, расположения потолка и воздушного пузыря.

Можно рассчитывать на то, что 3–5 дней они там еще продержатся — это максимум, а всё остальное из области чудес, — полагает Александр Гофштейн.

Кто понесет ответственность за ЧП

Следственный комитет России по факту обрушения породы на руднике возбудил уголовное дело по ст. 216 УК РФ «Нарушение требований безопасности при ведении работ», сообщили в ведомстве. Уголовную ответственность по этой статье несет руководитель организации или иное лицо, обязанное соблюдать правила безопасности при ведении работ, рассказал «Известиям» партнер юридической компании «Соничев, Казусь и партнеры» Антон Соничев.

— Необходимо установить лицо, ответственное за проведение горно-капитальных работ, которое в дальнейшем может понести уголовное наказание, при наличии остальных необходимых условий, — пояснил он.

За нарушение требований безопасности при проведении работ в шахте предусмотрено лишение свободы на срок от трех до семи лет, добавил вице-президент Ассоциации юристов по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству Владимир Кузнецов. По его словам, максимальный срок возможен при гибели двух и более лиц. В случае гибели одного лица максимальное наказание составит до пяти лет лишения свободы.

При этом, если здоровью шахтеров будет нанесен урон, они смогут претендовать на возмещение им морального вреда и на компенсации, связанные с лечением, подчеркнул Антон Соничев. В случае смерти кого-либо на компенсацию морального вреда смогут претендовать родственники погибшего.

— Как правило, владельцы рудников самостоятельно решают данные вопросы с членами семей шахтеров. Например, в 2021 году после взрыва на шахте «Листвяжная» семьям пострадавших были выплачены компенсации в размере до 6 млн рублей на каждого члена семьи. Кроме того, владельцы шахты согласились помочь семьям шахтеров в погашении всех кредитов и оплаты обучения для детей, — напомнил Владимир Кузнецов.

Прокуратура Амурской области также проводит проверку по факту обрушения шахты, заявил первый заместитель прокурора региона Денис Герасимов. Приступило к расследованию причин аварии и дальневосточное управление Ростехнадзора.

 







Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Уфимский застройщик не поддался люберецким // Тимербулат Багаутдинов отбился от претензий на 2,4 млрд рублей

СберСтрахование жизни в январе-марте оказало финансовую помощь заёмщикам из Уфы на 124 млн рублей

Команда специалистов химических лабораторий ООО «БГК» с триумфом вернулась из Москвы

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса


Безопасность на дорогах Южноуральска и Увельского района: где устанавливают светофоры и освещение

Стали известны подробности гибели годовалого ребенка, утонувшего в реке в Башкирии

В Благовещенском районе Башкирии ликвидировали несанкционированный мусорный полигон - сюжет "Вестей"

Улицы Магнитогорска накрыли ливень, град и сильная гроза


Музейный центр отремонтируют в Свердловской области

В башкирском Сибае откроют мемориал в память о погибших на руднике «Пионер»

Из-за паводка в Хайбуллинском районе Башкирии полностью перекрыли движение на трассе

В Башкирии ночью произошел пожар в жилом доме, двух человек удалось спасти


«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Нашкодил и скрылся с места ДТП

Музейный центр отремонтируют в Свердловской области

Первооткрыватель легендарного месторождения едет в Екатеринбург с лекцией

В Башкирии из-за паводка закрыли несколько участков дорог


Музыкальные новости

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Нашкодил и скрылся с места ДТП

В Башкортостане пройдет VI Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье»

Башкортостан объявил о создании ОЭЗ


Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


«Не могу вспоминать об этом»: стало известно, кто находился за рулем КАМАЗа, в момент ДТП под Уфой, в котором погибли 5 человек

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов

В Башкирии подтопленными остаются 10 участков автодорог и 3 низководных моста

В Уфе водитель питбайка столкнулся со встречной машиной


Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов




В Уфе мужчине удалили опухоль паха весом более 20 килограмм

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

Вина птицефабрики вышла из карантина // Суд обязал исключить «Башкирскую» из протокола после вспышки птичьего гриппа

Российские колопроктологи обсудили современные методы лечения заболеваний кишечника



Хоккеистка Пругова призвала приглашать на Матчи звезд КХЛ женщин-вратарей

В онлайн-кинотеатре PREMIER вышла спортивная драма «Панчер»

Впервые в истории 15-летняя шахматистка из Уфы стала международным мастером ФИДЕ

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов



В Уфе Глава Башкирии Радий Хабиров выступил перед слушателями «Школы мэров»

Радий Хабиров призвал жителей республики написать диктант по башкирскому языку

Глава Башкортостана улетел в Дубай

Радий Хабиров назначил нового главу Минфина Башкирии


В Благовещенском районе Башкирии ликвидировали несанкционированный мусорный полигон - сюжет "Вестей"

Глава Башкирии встретился с министром по вопросам изменения климата и окружающей среды ОАЭ

Александр Веселов: ПРИРОДООХРАННЫЙ ПРОКУРОР ...

В Уфе зафиксировано превышение ПДК оксида углерода в воздухе


Музейный центр отремонтируют в Свердловской области

В Башкирии в Сибае сгорели сразу две соседние квартиры: пострадавших нет

В Башкирии откроют мемориал в память о погибших на руднике «Пионер» шахтерах

«Поплывшие» дороги, аварийные дома в центре города и попытка диверсии в Уфе


Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 


В Башкирии ликвидируют ещё девять крупных свалок

Музейный центр отремонтируют в Свердловской области

В Башкирии решили установить мемориал в память о шахтерах из Приамурья

В башкирском Сибае откроют мемориал в память о погибших на руднике «Пионер»














СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *