Sports.ru
2024

MotoGP. Гран-при Испании. Мартин выиграл спринт, Акоста – 2-й, Педроса – 3-й, Куартараро, прорвавшегося с 23-го места, лишили подиума, Марк Маркес, Баньяя и еще 13 гонщиков упали

0

Гонщик «Прамака» Хорхе Мартин выиграл драматичный спринт MotoGP в Хересе.

Лидер сезона успешно провел старт, вышел на первое место и избежал неприятностей, в отличие от многих соперников, что позволило ему довести заезд до победы. Вторым стал новичок Педро Акоста из «Гасгас», на третью строчку сенсационно прорвался лидер «Ямахи» Фабио Куартараро с 23-й стартовой позиции. Француз отстоял подиум в борьбе до последних метров с Дани Педросой, выступающим за «КТМ» по уайлд-кард.

Обладатель поул-позиции Марк Маркес («Грезини») упустил лидерство, вернул его, после чего упал. Испанец смог продолжить гонку и финишировал седьмым.

Падения допустили его брат и напарник Алекс Маркес, претендовавший как минимум на подиум, действующий чемпион Франческо Баньяя («Дукати») и многие другие пилоты. Значительная часть инцидентов произошла в пятом повороте. Всего упали 15 спортсменов, из которых девять сошли.

Успех позволил Мартину укрепить свое положение в личном зачете, на вторую строчку поднялся Акоста.

Обновление: Куартараро получил восьмисекундный штраф из-за низкого давления в шинах и опустился на пятое место. Педроса стал третьим, Морбиделли – четвертым.