Мы в Telegram
Добавить новость
smi24.net
Блог сайта «Storyone.ru»
Май
2023
1 2 3 4 5 6 7 8 9
10
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

23 мая российская делегация во главе с премьером Михаилом Мишустиным приехала в Китай на открывшийся в тот же же день российско-китайский бизнес-форум в Шанхае

23 мая российская делегация во главе с премьер-министром Михаилом Мишустиным прибыла в Китай на Российско-китайский бизнес-форум, открывшийся в тот же день в Шанхае. Многие компании должны будут установить экономические связи с центральным государством-партнером.

Михаил Мишустин посетил Шанхайский научно-исследовательский институт нефтехимии Китайской национальной нефтехимической корпорации Sinopec. С заместителем директора института Ли Инчэн

Первые после локдауна

На российско-китайском бизнес-форуме, открывшемся 23 мая в Шанхае, прозвучали предложения по упрощению юридических процедур для предпринимателей по созданию производств на территориях друг друга, взаимному открытию дорог для грузовых автомобилей и усилению гарантий для инвесторов. Премьер-министр Михаил Мишустин выступил на форуме, а также посетил Новый банк развития БРИКС и Научно-исследовательский институт нефтехимии Sinopec.

Поездка Михаила Мишустина в Шанхай не сопровождалась официальными переговорами. Но это был его первый визит в Поднебесную в качестве председателя правительства России, поэтому к председателю было приковано огромное внимание.

- Любой такой визит, даже если он не официальный, важен для двусторонних отношений, поскольку свидетельствует о стремлении наших стран к общению, - сказал «Эксперту» китаевед, академик РАН Василий Михеев.

По мнению востоковеда, поездке Мишустина в Шанхай и самому российско-китайскому форуму особый смысл и символическое значение придает тот факт, что Китай уже более трех лет испытывает очень жесткие анти-COVID-ограничения и не проводил громких международных мероприятий. Слет предпринимателей из России и Китая в Шанхае стал первым крупным событием в Китае после перерыва.

Обмен публичными сигналами

Еще до выступления на форуме в качестве спикера Михаил Мишустин дал ряд интервью, в которых отметил, что развивающаяся промышленная кооперация России и Китая позволит создавать товары, конкурентоспособные по качеству и доступности, а, кроме того, Приоритетными направлениями сотрудничества двух стран являются расширение воздушного сообщения и активное использование потенциала Северного морского пути.

В своем докладе на форуме Михаил Мишустин заявил, что, несмотря на санкционное давление, которое наша страна испытывает с 2022 года, «Россия по ряду экономических параметров не только не упала, но и значительно выросла». В частности, в прошлом году аграрии собрали рекордный урожай зерновых.

«Сейчас Россия в избытке обеспечивает внутренний спрос зерном, сахаром, растительным маслом, мясом и рыбой», — сказал премьер. — Инфляция на начало мая снизилась до 2,3% в годовом выражении. Это лучший показатель среди всех европейских стран».

Поэтому с экономической точки зрения Россия является стабильным и надежным партнером. На его долю приходится 3% всего внешнеторгового оборота Китая, который превышает 6 трлн долларов и формируется в ходе торговли с львиной долей стран мира.

Михаил Мишустин выразил уверенность, что к 2023 году Россия и Китай доведут взаимную торговлю до 200 миллиардов долларов. Он указал, что по итогам первого квартала товарооборот уже превысил 52 миллиарда, что на четверть больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

По словам премьер-министра России, открытость Китая после COVID-19 и стремление России переориентировать свою экономику с Запада на Восток создают все возможности для расширения присутствия китайских компаний в России и запуска российских производств в Китае, в том числе в свободных экономических и специальные промышленные зоны.

Активность на форуме приняли и другие члены российской делегации. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин предложил от имени предпринимателей обсудить отмену ограничений на передвижение российских автоперевозчиков через территорию Китая, однако на условиях взаимной открытости с российской стороны.

«И продолжая тему логистики, мы как регион предлагаем нашим китайским партнерам рассмотреть проект создания крупной портовой инфраструктуры на Волге», — сказал Никитин. По его словам, реконструкция Городецкого гидроузла будет завершена к 2025 году, а пропускная способность Волги увеличится в пять-шесть раз, а к 2030 году - в 10 раз.

Как уже было сказано, визит не предусматривал прямых переговоров глав правительств двух стран, и они высказали свои предложения публично, что, конечно, даже лучше для наблюдателей.

Вышеупомянутые публичные заявления сделал глава правительства Российской Федерации. А к участникам форума с обращением обратился Государственный советник Китайской Народной Республики Ли Цян.

В нем он выделил три наиболее важных, с его точки зрения, направления сотрудничества между странами. Во-первых, это увеличение торговли с точки зрения качества и объема. Вторым пунктом глава китайского правительства назвал расширение инвестиционного сотрудничества. Он отметил, что ведутся переговоры по актуализации межправительственного соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций.

«Важно предоставить предприятиям современную и совершенную правовую гарантию, упростить инвестиционные процедуры, стимулировать инвестиционное сотрудничество в энергетике, химической промышленности и машиностроении», — перечислил Госсовет КНР приоритетные российские отрасли для своей страны.

Еще одно направление он назвал трансграничной инфраструктурой.

Обратите внимание: Геннадий Зюганов: неожиданный орден на пиджаке российского политика.

«В последние годы достигнут определенный прогресс, но есть и нерешенные вопросы. Надеемся на совместные действия в духе взаимной выгоды для раскрытия потенциала трансграничных перевозок, оснащения погранпереходов, увеличения пропускной способности и эффективности таможенных проверок, что позволит создать более комфортные условия для передвижения людей и перевозки грузов товаров", - сказал глава китайского правительства.

Что из желаемого получится осуществить

«Как на практике реализовать пожелания по увеличению взаимных инвестиций — сложный вопрос, потому что основными игроками в этом процессе являются не правительства стран, а компании. В условиях угрозы так называемых вторичных санкций нет уверенности в том, что поведение учредителей совпадает с основной линией, намеченной премьерами», — высказал «Эксперту» свою оценку ситуации Василий Михеев.

До недавнего времени отношение к высокотехнологичной китайской продукции в России было довольно ироничным, поэтому мы занимались локализацией в нашей стране производства западного автопрома и южнокорейской оргтехники. Сейчас китайские продукты явно улучшились, а бывшие партнеры из России ушли. Но и китайское направление не избежало проблем.

«Очень крупные китайские компании имеют рынки сбыта в США и ЕС, — говорит востоковед. — Если они попытаются развивать свой бизнес в России, то могут потерять эти рынки. И продажи в нашей стране не компенсируют потери, потому что население у нас меньше, чем в США и ЕС, и уровень благосостояния ниже. Поэтому эти компании будут крайне осторожны по отношению к России».

Поэтому, по мнению эксперта, в Россию могут пригласить новые или средние китайские компании, но нет гарантии, что качество их продукции будет сравнимо с известными брендами Поднебесной.

Что касается локализации российского производства в Китае, то нет уверенности, что мы сможем предложить для Поднебесной такую ​​продукцию, которая заинтересует китайцев. Их все же больше привлекает наше сырье и военная техника.

Миссия банка БРИКС

В Шанхае Михаил Мишустин посетил Научно-исследовательский институт нефтехимии китайской национальной компании Sinopec, реализующей в России ряд совместных проектов по производству полимеров и катализаторов, а также офис Нового банка развития, созданного странами БРИКС.

На днях новым председателем правления банка стала бывший президент Бразилии Дилма Русеф. На встрече Михаил Мишустин поздравил ее с назначением.

«Вы возглавили банк в непростое время, в период трансформации мировой торгово-экономической и финансовой системы», — сказал премьер-министр России. - И одну из основных целей банка мы видим в защите торгово-экономических отношений со странами БРИКС от влияния нелегитимных санкций со стороны коллективного Запада. Убеждены, что удастся успешно справиться с современными вызовами», — выразил уверенность он.

Мишустин передал госпоже Русефф искреннее пожелание Владимира Путина добиться успехов в укреплении международного авторитета банка и расширении его операций, в том числе в России.

Дилма Руссефф, со своей стороны, напомнила, что Россия стояла у истоков банка БРИКС, заверив, что банк «настроен на выполнение своих обязательств перед всеми членами-учредителями и придерживается очень четкой позиции в отношении санкций».

Считается, что банк облегчит переход на торговлю между странами БРИКС в национальных валютах, но в этом вопросе не все просто.

«Если российский предприниматель продавал свою продукцию в Китае за юани, ему удобно покупать товары в Китае на эти деньги. Но когда он захочет совершить покупку в Южной Корее, ему все равно понадобятся доллары, — поясняет Василий Михеев. С Индией еще сложнее. Можно продавать им товары за рупии, но тогда их будет не на что потратить. Кроме того, рупия очень непредсказуема. А с Бразилией и ЮАР наша торговля еще не развита».

Поэтому идея расчетов в национальных валютах сама по себе очень хороша, но реализация потребует времени и серьезных исследований, считает востоковед. Кроме того, у Индии и Китая очень сложные военно-политические отношения в Южной Азии.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: 23 мая российская делегация во главе с премьером Михаилом Мишустиным приехала в Китай на открывшийся в тот же же день российско-китайский бизнес-форум в Шанхае.

 







Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Природа России 81

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области


Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


"Банда четырех" против демократии

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Московский зоопарк: Панд Жуи и Диндин сведут в 2026 году для продолжения рода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Экс-генпрокурор Скуратов заявил, что «дело Листьева» еще можно раскрыть


Российские военные эвакуировали первый танк Abrams из зоны СВО

Премьера драмы «Истребители. Битва за Крым» с Игорем Петренко и Екатериной Вилковой состоится 6 мая

90-летняя орловчанка поблагодарила полицейских, раскрывших мошенничество в отношении неё за сутки

Итоги оnline-марафона «Дачный сезон»: Ландшафтный проект со смыслом


Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде


Геннадий Семигин: российский парламент – основа фундамента, на котором держится вся система государственной власти РФ

Индекс МосБиржи на открытии растет, покупают "АЛРОСА"

«Золотую маску» вручили за вклад в развитие театрального искусства

Ефимов: 6 участков с объектами незавершенного строительства реорганизуют по программе КРТ


Музыкальные новости

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»


Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ


Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Многокилометровая пробка на М-11: массовое ДТП под Петербургом спровоцировало мощный затор

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов

Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски

Песков: возможное изъятие активов РФ будет солидным гвоздем в гроб западной экономики



В Мурманской области арестовали журналиста Associated Press за сотрудничество с командой Навального


Педагога реабилитационного центра подозревают в избиении инвалида в Москве

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

В поликлиниках Москвы рентген-исследования будет расшифровывать ИИ

Врач рассказал, какое мясо лучше выбрать для шашлыка на майские праздники


Зеленский: Киев ведёт с Вашингтоном переговоры о поддержке на десять лет вперёд

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ



Сергей Собянин. Главное за день

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником


Экологические итоги недели: Миллиарды цикад покроют Америку

Как выбрать в Москве идеальный район для семейной жизни

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

Ставропольцы провели мастер-класс на ВДНХ по изготовлению сувениров из одежды


Индекс МосБиржи на открытии растет, покупают "АЛРОСА"

В Подмосковье водитель маршрутки ударил юношу по лицу из-за проблем с оплатой

Был ли перегружен теплоход, идущий от Самары до Гавриловой Поляны, выяснят транспортные прокуроры

Искусство летящей музыки


Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Лиды для фрилансеров Golubinbot

В Архангельск пришел долгожданный ледоход

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Итоги оnline-марафона «Дачный сезон»: Ландшафтный проект со смыслом

Сергий Радонежский был самой яркой фигурой XIV века на Руси

Сотни промокших при потопе в Дубае чемоданов гниют в аэропорту Домодедово

США не смогли протащить резолюцию о ядерном оружии в космосе: Японцы забыли, кто бомбил Хиросиму














СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *