0
КХЛ

Шостаку не хватает девяти секунд до шатаута

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «Динамо» (Минск) – 1:5 (0:1, 0:2, 1:2)

«Драконы» готовились к встрече белорусских гостей, проиграв в последнем матче «Витязю» (0:1). Сегодня в заявке «Куньлуня» не оказалось привычного лидера атаки Брэндона Ипа из-за дисквалификации, зато вернулся в ворота опытный Джереми Смит. «Динамо» завершало выездную серию, где ранее уступило «Северстали» (1:2) и «Спартаку» (3:4 ОТ). Занял место в третьем звене «зубров» 19-летний форвард Даниил Сотишвили, для которого матч стал дебютным в КХЛ.

Ранее «Куньлунь» и Динамо» в нынешнем сезоне встречались дважды, обменявшись победами (2:3, 6:2). Сегодняшний матч начинался относительно спокойно, пока гости неожиданно не открыли счёт на шестой минуте: Виталий Пинчук сотворил мини-шедевр, технично обыграв защитников и вратаря. После гола эмоции стали постепенно разгораться, апогеем чего стала драка между Гаретом Хантом и Владимиром Алистровым. А вот голов до перерыва больше забито не было, хотя опасных атак хватало с обеих сторон.

Во втором периоде динамовцы владели заметным преимуществом, у «драконов» голевые шансы появлялись в основном при розыгрыше большинства. Но именно численное преимущество сыграло с хозяевами злую шутку: на 36-й минуте Игорь Мартынов увеличил отрыв «Динамо», перехватив шайбу и забив в меньшинстве. А следом свой дебютный гол в КХЛ забил уже молодой Сотишвили - хлёсткий бросок форварда попал точно под перекладину.

Хотя отыгрываться в заключительной двадцатиминутке нужно было «Куньлуню», инициативой владела команда Крэйга Вудкрофта. На 50-й минуте Смит вынул из ворот четвёртую шайбу, автором которой стал Ник Меркли. Тренеры «драконов» заменили вратаря, что не спасло хозяев от ещё одного гола - Цзэхао Сунь не смог отразить пушечный выстрел Седрика Пакетта. Однако за девять секунд до сирены Девин Броссо всё-таки лишил Константина Шостака шатаута, установив окончательный счёт. 5:1 - минское «Динамо» крупно побеждает «Куньлунь», добывая важнейшие два очка.

Три звезды матча

Виталий Пинчук
Отметился голом и результативным пасом.

Константин Шостак
Сыграл надёжно, отразив 29 бросков.

Даниил Сотишвили
Забросил шайбу в своём дебютном матче в Лиге.

Крэйг Вудкрофт, главный тренер «Динамо» Минск:
- Хорошо сыграли, особенно понравилось исполнение второго и третьего периода. В первом перерыве мы сделали небольшие замены, чтобы не дать сопернику возможность вернуться в игру. «Куньлунь» - команда, которая играет в физический хоккей, очень много силовой борьбы. Чтобы играть против них, нужно быть готовым к силовому хоккею и нашим ребятам это удалось. Мы создали много моментов, реализовали их. Из минусов - не удалось заработать шат-аут для Константина Шостака. Он проделал для нас отличную работу и заслужил сухарь. Мы поговорили об этом в раздевалке. Готовимся к следующей встрече, будем максимально готовыми.
Поздравил с голом Мартынова и сразу спросил, читал ли он то, что я говорил на последней пресс-конференции. Он сказал «да», а я ответил - «я же говорил». На самом деле, очень рад за Игоря, он забросил хорошую шайбу, создаёт много моментов. Радует, что у него шайба наконец-то зашла в ворота.
Думаю, что команда была очень рада за Сотишвили. Все прыгнули на него, начали обнимать после гола, забрали шайбу на память. Отличный момент. Все были рады, когда он забил свой первый гол. Плюс это был очень важный гол. Он хорошо себя проявлял, мы обратили внимание на его уверенность в себе. Верили в Сотишвили с тренерским штабом и дали ему возможность себя проявить. Это один из лучших наших молодых игроков, всё будет зависеть от его работы и желания учиться.

Грег Айрленд, главный тренер «Куньлунь Ред Стар»:
- С первой смены у нас что-то пошло не так. У нас был определённый план, система, в которую мы хотели играть, но не получилось. У соперника были контратаки, он владел шайбой, а у нас игра не пошла в принципе. «Динамо» сегодня было лучшей командой, они больше вкладывались в игру, переиграли и переработали нас. С нашей стороны вопросы в фокусе, к рабочей этике - мы недоработали.
Если смотреть на команду в целом, можно сказать, что мы достигли определённого уровня развития, но этого недостаточно, чтобы постоянно выигрывать и поддерживать нужный уровень игры. Это сложная лига, здесь непросто побеждать. Повторюсь, нужна рабочая этика и система, над этим нужно поработать. Над дисциплиной, над фокусом. В последних матчах меня беспокоила именно наша стабильность.
Нашей бригаде меньшинства стоит получше поработать над определёнными моментами. Вопрос не в каких-то навыках, а в труде и тяжёлой работе, там не нужны особенные умения. К нашему большинству тоже есть вопросы, учитывая, что мы там пропустили.

«Витязь» четвёртый раз обыграл «Сочи»

«ХК Сочи» (Сочи) – «Витязь» (Московская область) – 2:5 (1:2, 0:3, 1:0)

«Сочи» и «Витязь» неудачно провели последние матчи. Южане, проиграв «Спартаку», лишились даже теоретических шансов на попадание в плей-офф. «Витязи» же, довольно уверенно занимавшие шестое место на Западе, уступив в Ярославле, позволили как раз спартаковцам сократить дистанцию до опасных трёх очков. Дмитрий Кокорев и Вячеслав Буцаев выпустили «свежих» стартовых вратарей — Михаила Бердина и Дмитрия Шикина. Кокорев, помимо этого, перетасовал большинство игровых сочетаний, а легионеров Брэндона Гормли и Джо Морроу вообще вывел из состава.

В центре сочинской площадки появилась мотивирующая надпись «Идите и бейтесь!». Мотивировала она Матвея Мичкова на фол в чужой зоне уже на второй минуте. Хозяева в меньшинстве не только не пропустили, но и открыли счёт: отличился Егор Бабенко.

Гости до перерыва успели и отыграться, и выйти вперёд, и сверхусилий для этого не прикладывали. А в течение двух с половиной минут после перерыва Иван Ежов с Артёмом Бородкиным превратили 1:2 в 1:4, а Бердина отправили на лавочку. Вышедший вместо него Максим Третьяк продержался восемь минут, прежде чем его распечатал Владислав Кара.

В третьем отрезке Кокорев был вынужден провести обратную замену вратаря, хотя Третьяк больше ошибок не допускал, а получил повреждение. Незадолго до этого Мичков не реализовал штрафной бросок, а ближе к середине отрезка сочинцы получили отличный шанс в виде двойного численного преимущества, и шансом этим воспользовался Кирилл Петьков.

Ещё одно большинство хозяева не реализовали, и потерпели четвёртое поражение кряду. А также четвёртое от «Витязя» в этом сезоне — из четырёх встреч. Пятая пройдёт завтра.

Три звезды

Владимир Галузин
Поучаствовал в двух самых важных голах: в первом отдал передачу, второй забил сам.

Владислав Кара
Нанёс четыре броска в створ, забил гол.

Кирилл Петьков
Набрал 1+1.

Дубль Фирстова принес «Торпедо» четвертую победу над «Спартаком»

«Спартак» (Москва) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 0:4 (0:1, 0:0, 0:3)

Пятая в сезоне встреча между «Спартаком» и «Торпедо» состоялась в Москве. Нижегородцы уверенно играют против красно-белых – три победы в четырех матчах. Единственное поражение случилось в гостевом матче, когда «Спартак» смог отыграться со счета 0:3 и добился успеха в основное время. Москвичи завершали шестиматчевую домашнюю серию и подходили к игре в неплохой форме, особенно выделяются в их игре Александр Хохлачев и Андрей Локтионов, имевшие продолжительные серии с набранными очками.

Команды старались играть активно и регулярно угрожать воротам друг друга. Первый период прошел с преимуществом «Торпедо», которое воплотилось в заброшенную шайбу Кирилла Воронина. Нападающий на чужой синей линии перехватил передачу Максима Чудинова и сам же отличился в контратаке.

Игра шла практически без удалений, что не давало командам дополнительной для опции для смены инициативы. Во второй трети активная игра продолжилась, моменты возникали и у ворот Патрика Рибара и у его соотечественника Адама Хуски.

На старте третьего периода нижегородцы удвоили преимущество – Николай Коваленко шикарным броском с продольного паса завершил розыгрыш большинства. Вскоре уже и «Спартак» имел свои две минуты на розыгрыш лишнего, но ни к чему они привели. До конца матча гости спокойно развили свое преимущество – Владислав Фирстов сделал дубль. Но нельзя сказать, что шансов у «Спартака» не было, они были, но спасал Хуска или каркас ворот. Гости в четвертый раз в сезоне обыграли соперника и продолжают борьбу за высокий посев на Западе.

Адам Хуска
Отразил 33 броска, оформил второй сухарь в КХЛ

Владислав Фирстов
Сделал дубль.

Николай Коваленко
Забросил вторую шайбу в матче, один блокированный бросок, три силовых приема и один отбор шайбы.

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В РМАТ ПРОШЕЛ I БИЗНЕС-ФОРУМ ВЫПУСКНИКОВ РМАТ 1999-2023 ГОДА ВЫПУСКА, ПОСВЯЩЕННЫЙ 55-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ АКАДЕМИИ

"Возрождение интереса к народному искусству и ремеслам в современном мире"

Электрические зубные щетки Revyline RL010 White и зубную пасту Revyline Smart заказать в Якутске

Лукашенко лоббирует интересы Алиева по изоляции Армении

«585*ЗОЛОТОЙ» назвала топ-10 самых популярных драгоценных камней в России

Туристов из каких российских городов больше всего любят в Турции и Египте: россиянка поняла, каких русских там больше всего ждут

AML check crypto

Ballroom culture coming to the Long Beach Pride Festival

$90,000 settlement approved in teen’s bullying lawsuit against LAUSD

Gunmen open fire and kill 4 people, including 3 foreigners, in Afghanistan's central Bamyan province

Сотрудник Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области встретился с учащимися МОУ СОШ №1

Новые вызовы и обеспечение технологического суверенитета квалифицированными кадрами обсудили в Москве

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы

На западном объезде Южно-Сахалинска забивают сваи моста через реку Владимировка

Always keep backups: an 'unprecedented' Google Cloud debacle saw a $135 billion pension fund's entire account deleted and services knocked out for nearly two weeks

"Пари НН" стал первой клубом, который пропустил 6 мячей в двух подряд играх РПЛ

Следующий сезон ВХЛ станет на 1 месяц длиннее, в нем сыграют 33 команды. ХК «Южный Урал» заявлен

Хотите отдохнуть недорого? Названы минимально доступные цены для россиян на туры на конец мая

Купальный сезон в Москве начнется не раньше второй декады июня

Между сотрудниками одного из сочинских пляжей завязалась драка

Всего за 30 тысяч: стало известно, в каком районе Сочи самые дешевые отели

Теннисисты Роджер Федерер и Рафаэль Надаль стали лицами рекламной кампании Louis Vuitton

Теннисист Медведев потеряет место в рейтинге ATP

Рахимова прошла во второй круг турнира WTA в Рабате на отказе Таунсенд

Потапова проиграла на старте турнира WTA-500 в Страсбурге

Жители Фокино очень тепло встретили фабрику мороженого «Урса»

Актрисе и резидентке Comedy Club Марине Кравец исполняется 40 лет

В ЦТК концерт, посвященный юбилею Алсу Альметовой

Выездной Фотограф для всех желающих, ну и конечно Артистов и Музыкантов.

Цой жил: съемки звезды «Кино» и эксперименты Билли Айлиш

Воронежский «Буран» узнал своих соперников по чемпионату ВХЛ-2024/25

"Спартак" обыграл "Рубин" со счетом 3:1

Разгром в Москве и драма в Сочи: «Динамо» без труда сохранило лидерство, но «Краснодар» остался в гонке за золото РПЛ

На Урале открыли страйкбольный сезон

Воробьев открыл хоккейный турнир «Кубок Юнисон» в Красногорске

«Динамо» подняло планку // Московский клуб вплотную приблизился к победе в РПЛ

«Спартак» обыграл «Рубин» в последнем домашнем матче Джикии

Бассейн "Москва", 1960. Фото Н. Грановский

Доверчивый россиянин «купился» на красивое фото иномарки в автосалоне и чуть было не расстался с десятками миллионов собственных рублей

112: актрису Немоляеву экстренно госпитализировали с подозрением на ковид

«Продукт эволюции»: чем опасен новый штамм COVID-19 FLiRT и насколько он заразен

Светлану Немоляеву госпитализировали с COVID-19 в Москве

Настольная игра с пробежкой: во время соревнований теннисист наматывает вокруг стола 15 км

Врачи в Краснодаре предотвратили кровоизлияние в мозг у пациентки, впервые проведя уникальную операцию