Дорофеев: в России нужно создавать недолларовую платежную инфраструктуру
В России необходимо сформировать собственную недолларовую платежную инфраструктуру на основе действующих финтех-наработок. Готовящийся закон о регулировании криптовалют должен опосредованно способствовать достижению данной цели. Об этом заявил замглавы ПСБ Михаил Дорофеев на полях XIV Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ) в ходе сессии "Легализация оборота криптовалют в России: правовая определенность и экономическая необходимость".
Участники дискуссии обсудили вопросы гармонизации российского и зарубежного законодательства в сфере цифровых активов, прежде всего нормативной базы стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также рассмотрели различные модели правового регулирования криптоактивов и практический опыт их применения.
По словам Дорофеева, законодательство о цифровых валютах в России cейчас находится на этапе формирования. Он отметил, что подготовленный законопроект, которого ожидают участники рынка, может придать криптовалютам статус полноценного средства платежа.
"Принятие закона урегулирует деятельность игроков этого рынка, в том числе определит порядок работы российских бирж на рынке цифровых валют, регламентирует криптовалютные расчеты между банками, а также зарубежные переводы российских инвесторов с использованием современных финансовых технологий, покупку криптовалюты на иностранных площадках и другие операции", - отметил Дорофеев.
Он также подчеркнул, что мировая финансовая система постепенно трансформируется: переходит от единой международной платежной инфраструктуры к сети самостоятельных региональных и субрегиональных платежных институтов.
