Январь
2017

«Ярославич» – «Трансгаз-Ставрополь»: отчёт об играх

0

Южане приехали в Ярославль вдевятером, что предопределило всю их тактику: стараться выбивать хозяев из приема и «пахать» в защите, организуя все атаки на максимальной скорости. И, естественно, держать агрессивную подачу, поскольку против комбинационной игры «Ярославича» аргументы найти тяжело. Это позволило подопечным Юрия Лисицкого взять второй сет и иметь неплохие шансы в четвертом.

В первой партии равная игра продолжалась до счета 18:16, после чего гости начали ошибаться, что называется, «на ровном месте». К примеру, следующее, девятнадцатое, очко «Ярославич» набрал после атаки Леонида Щадилова из зоны шестого номера – мяч угодил в трос, довольно медленно падал между двумя доигровщиками южан, которые так и не смогли разобраться, кому его играть. Через некоторое время Кирилл Савоста уступил место Владимиру Откидычеву, но при счете 21:16 гостей уже не могло спасти даже чудо. Именно Владимира закрыл блоком Николай Евтюхин (кстати, тоже появившийся в ходе сета со скамейки запасных вместо Михаила Морова) – 25:18

Второй сет начался с того, что «газпромовцы» повели 1:3. Андрей Асташенков дважды атаковал из зоны третьего номера – причем Валентин Иванов доверял своему нападающему атаки первым темпом и в доигровках. На первый технический перерыв команды ушли при счете 5:8, причем гости умудрились на этом отрезке четырежды ошибиться при вводе мяча в игру. И в дальнейшем они так рисковали на подаче, что теряли чуть ли не тридцать процентов вводимых в игру мячей. Но то, что долетало до ярославских принимающих, ставило перед ними серьезные задачи. Ярославцы, подавая, предпочитали не рисковать, за что тут же получали атаки первым темпом. Впрочем, гости и с краев сетки атаковали на сумасшедших скоростях. На второй перерыв команды отправил Виталий Фетцов атакой из первой зоны: 12:16. После неудачной атаки Леонида Щадилова из зоны четвертого номера Виктор Сидельников был вынужден брать перерыв (13:19) и менять свою основную диагональ. Усилиями Виктора Никоненко (после его эйса гости были вынуждены взять второй тайм-аут – 15:19) и Виталия Мельникова ярославцы все-таки сумели подобраться к лидерам – 20:22, но этого запаса южанам хватило, чтобы удержать преимущество. Победу в сете им принесла атака все того же Андрея Асташенкова в зоне третьего номера.

Перед третьей партией Виктор Сидельников обратился к своим подопечным с горячей речью, суть которой сводилось к тому, что побеждает тот, кто больше этого хочет. Слова нашли адресатов: у хозяев стала получаться плотная силовая подача, заработал блок и, наконец-то поднятые в защите мячи удавалось добить до пола. Уже в дебюте Дмитрию Красильникову удалось поставить одиночный блок Владимиру Откидычеву – 4:2. На сей раз при исполнении подачи немало ошибались уже хозяева, но им удалось добиться того, что волейболисты «Трансгаза» слегка утратили возможности для организации быстрой игры. На силовую подачу в прыжке перешли даже Леонид Щадилов и Николай Евтюхин. В середине сета площадку покинул капитан «Трансгаз-Ставрополя» Валентин Иванов, но появление запасного связующего Владимира Шумкина игры не изменило. На подачах Евгения Тюрина «Ярославич» сделал решающее ускорение (со счета 9:7 до счета 14:8) – остальное было вопросом уверенности, которой ярославцам было не занимать.

Четвертый сет стал самым «валидольным» в игре. После того, как Иван Пискарев поставил одиночный блок Виталию Фетцову, атакующему из первой зоны, стало казаться, что перелом достигнут – 10:8. Однако диагональный гостей уверенно нес нагрузку в атаке. Он, конечно, ошибался, но духом не падал. Благодаря усилиям Виталия Фетцова на второй технический перерыв команды ушли при номинальном преимуществе южан – 15:16. Еще раз хозяевам удалось сделать хоть сколько-нибудь серьезный задел в надвигающейся концовке: 20:18, после атаки Леонида Щадилова, венчавшей собой длинный розыгрыш и ошибки диагонального гостей. Впрочем, спустя несколько минут «ярославичи» уже «горели» 22:23 (атакуя первым темпом, Николай Евтюхин угодил мячом в аут). В этой ситуации Евгений Тюрин не убоялся тройного блока, атакуя из четвертой зоны, Леонид Щадилов подал навылет, а затем, атакуя из второй зоны с отведенного мяча, не попал в площадку Вадим Золотухин.

Виктор Никоненко, капитан команды «Ярославич»: - Мы тяжело входим во второй круг – даже трудно навскидку найти этому причину. Сегодня мы умудрились ошибиться практически в каждом компоненте волейбола. Хорошо, что одержали чистую победу, но эта игра «Ярославича» очень далека не только от идеальной, но и от номинальной.

Во второй игре команды шли вровень до счета 9:9 – Дмитрий Красильников закрыл одиночным блоком Владимира Откидычева. Следом Виктор Никоненко смягчил атаку гостей первым темпом, Александр Соколов оставил мяч в игре, а Иван Пискарев добыл еще один брейк. Гости сумели еще раз уйти вперед – две атаки Андрея Асташенкова (переходящий мяч и доигровка в зоне третьего номера) – 10:12. Затем на линию подачи вышел Иван Пискарев и шесть раз подряд исполнил этот элемент – при счете 13:12 Юрий Лисицкий взял перерыв, но ушел молодой доигровщик с линии подачи только при счете 16:12, записав на свой счет два чистых эйса. Залогом победы это не стало: после неудачной атаки из четвертой зоны по четвертой все того же Ивана Пискарева разница в счете сократилась до минимальной – 19:18, и уже Виктор Сидельников был вынужден брать тайм-аут. Героем сета стал все–таки Пискарев: его защита и атака в зоне четвертого номера позволили хозяевам перевести дух – 22:19, атака после блестящей защиты Евгения Тюрина не оставила гостям шансов – 24:19.

Начало второго сета прошло под диктовку южан: эйс Филиппа Мокиевского обозначил их двукратное преимущество – 3:6. Но на перерыв лидерами ушли уже хозяева: разошелся Николай Евтюхин, наградивший блоком Виталия Фетцова, забивший в доигровке каким-то немыслимым крюком и еще раз поставивший блок Вадиму Золотухину уже на пару с Евгением Тюриным – 8:7. Перерыв ничуть не охладил порыва блокирующего «Ярославича» – 9:7 после блока Владимиру Откидычеву, атаковавшему пайп. Вскоре Откидычева сменил Кирилл Савоста, но изменений в ход игры это не внесло: Тюрин продолжал блистать на блоке и в защите, Пискарев забивал, а эйс Леонида Щадилова заставил гостей брать тайм-аут: 14:8. Защита Николая Евтюхина с последующей результативной атакой Ивана Пискарева обозначило двукратное преимущество хозяев  - 18:9. К чести гостей, на милость победителей они не сдались: два эйса Кирилла Савосты и атака Виталия Фетцова заставили ярославцев воспользоваться правом на паузу – 19:14. Однако, пять очков – весьма неплохая фора при таком счете. Усилиями Леонида Щадилова и Виталия Мельникова «Ярославич» сохранил ее до конца партии.

В третьем сете равная борьба шла только до первого технического перерыва – 8:6, причем ярославцы не исполнили на этом отрезке три подачи. Атака Ивана Пискарева в четвертой зоне заставила гостей воспользоваться тайм-аутом, но после него ярославский диагональный одиночным блоком закрыл георгиевского – 10:6. Последним всплеском активности гостей был эпизод, когда Филипп Мокиевский остановил одиночным блоком Виктора Никоненко – 11:9. Затем на подачу вышел Евгений Тюрин, положил эйс – 13:9, а следом несколько раз подряд ошибся в атаке диагональный гостей Виталий Фетцов. При этом Валентин Иванов продолжал упорно грузить своего лидера мячами – даже в той ситуации, когда другие нападающие имели куда больше шансов, чтобы все-таки сдвинуть счет с числе 10. При счете 18:10 на площадке появился Владимир Шумкин – и Вадим Золотухин сумел забить красивый мяч с прострельной передачи в четвертую зону, но… На таком счете ярославцы играли уже настолько раскрепощенно, что могли позволить себе несколько раз ошибиться без ущерба для результата. Матч-бол атакой из зоны первого номера добыл Евгений Тюрин, а в следующей доигровке вновь ошибся Виталий Фетцов.

Юрий Лисицкий, Главный тренер команды «Трансгаз-Ставрополь»:

– Нашей команде не хватает двух компонентов: лидера и спортивной злости. В первой встрече игра шла у Виталия Фетцова, нам удавалось поддерживать некий паритет – могли бы зацепиться за четвертый сет. Во втором наш диагональный начал ошибаться, а игрока, который бы взял на себя функции лидера, не нашлось.

– Может быть, имело бы смысл выезжать большим количеством волейболистов?

– На выездных турах мы всегда стараемся обходиться тем составом, который будет играть. Зачем привлекать ту часть состава, которая нам помочь не способна?

– Может быть, увеличение количества ошибок во второй игре и стало следствием усталости игроков?

О какой усталости можно говорить, если всем волейболистам, кроме двоих, чуть больше двадцати лет? Тут нет смысла говорить ни об усталости, ни о тактике. Дело – в психологии…

Виктор Сидельников, главный тренер команды «Ярославич»:

– После проигранной второй партии субботней игры я попросил игроков подавать по возможности, плотнее. Может быть, даже на грани риска. Потому что без агрессивной подачи георгиевскую команду – с ее чрезвычайно быстрым волейболом – переиграть сложно. В третьей партии это удалось, в четвертой соперники наладили прием – и нам снова стало тяжело. В целом же установку мы выполнили – поставив в первой игре 17 блоков. Что же касается второй встречи, то здесь мы лучше, чем накануне, сыграли в защите. А главное – максимум оставленных в игре мячей забили в контратаках.

«Ярославич» (Ярославль) – «Трансгаз-Ставрополь» (Георгиевск) - 3:1 (25:18, 21:25, 25:15, 25:23), 3:0 (25:21, 25:20, 25:16)

СЕНСАЦИЯ О ДЕЛАХ ЖУРНАЛИСТОВ ГОЛУНОВА И САФРОНОВА.

Состоялась церемония вручения премии Men Today Trends

Вебкам-студия MONTANA в Санкт-Петербурге

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Родители 240,5 тыс. детей в Московской области получают единое пособие

Самой популярной солнцезащитной оптикой в Махачкале стали очки бренда Polaroid

«585*ЗОЛОТОЙ» посчитала, сколько тратят на покупку солнцезащитных очков к лету в Ростове-на-Дону

Ледяная ловушка: доктор Кутушов рассказал про опасность мороженого в жаркую погоду

Armani Privé, кутюрная коллекция осень-зима 2024

Chelsea enter Conference League despite speculation they could snub Uefa competition after facing tough financial rules

Cubs Suffer Another Devastating Injury to Starting Rotation

Mets survive late barrage to beat Yankees in Subway Series opener

Who could England get next in Euro 2024 knockout stage after going through to last-16?

Театр и Цирк, Культура и Концерт, Россия и Дети: на фестиваль в Якутск приехали директора крупнейших цирков и продюсеры, профессиональные артисты

Росгвардейцы обеспечивают охрану правопорядка во время празднования Дня защиты детей.

Два водителя погибли в массовом ДТП на обходе Красноярска

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

'Maybe this new Stardew Valley-like game is pretty good' I said to myself after blearily noticing I'd played it until 2 in the morning

All Destiny 2 Prismatic fragment locations

Прохождение элитного подземелья «Лесной алтарь» в Tarisland

Dustborn let me smash fascists and flirt with my situationship on a road trip across America

Робота водієм у Таксі 571 (Київ)

Второй этап Всероссийской ярмарки трудоустройства пройдёт на Ставрополье 28 июня

Межведомственное пожарно-тактическое учение Росгвардии и МЧС прошло в Ставрополе

Росгвардия обеспечила безопасность проведения выставки «Всероссийский день поля - 2024» на Ставрополье

Дело о развратных действиях в присутствии ребёнка возбудили в Ставрополе

Две ярмарки выходного дня пройдут в Ставрополе 29 июня

В Ставрополе подросткам рассказали о вреде запрещённых веществ

Центр по профилактике детского травматизма на дорогах открылся в Будённовске

Губернатор Ставрополья стал наставником для трёх бойцов СВО — участников программы «Время героев»

Жители Шпаковского округа пожаловались на ночную стройку в ЖР «Гармония»

Аграриям угрожает расширение ареала произрастания амброзии

Японский кроссовер Suzuki Fronx с проверенным мотором и классическим «автоматом» подешевел в России

Чемпионат России среди ветеранов 2024

МОК допустил Медведева и Андрееву к участию в Олимпиаде

Уроженка Тамбова Арина Родионова вышла во второй круг квалификации Уимблдона

Рейтинг WTA. Калинская дебютировала в топ-20

МОК официально допустил Медведева, Сафиуллина, Александрову и Андрееву на Олимпиаду

20 раскрашенных снимков, которые докажут, что дефицит в СССР был далеко не всегда

Отечественная легковушка и иномарка столкнулись на трассе под Минводами

Последние июньские ярмарки пройдут в Ставрополе

10-летняя дочь Тимати снимется в одном сериале с Павлом Деревянко

Невозможность иметь детей или разные политические взгляды: Нетребко разводится с Эйвазовым

Певица Наталья Самойлова презентовала новый клип «Голос природы»

Шедевры Моцарта в музее-заповеднике «Царицыно» – Relax FM приглашает совершить музыкальное путешествие сквозь эпохи

Социальный вектор сохранён: депутаты поддержали увеличение бюджета Ставрополья до 215,2 млрд рублей

Госавтоинспекция: смертность на дорогах Ставрополья летом вырастает на 70%

Познание мышления мозга

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: что делать, если вас ужалила медуза

Подведены Итоги Национальной Премии «Спорт и Россия - 2024»

Путин посмертно наградил убитого в Дагестане священника из Ставрополя

«Пять звёзд» на месте аварийного здания: губернатор Владимиров принял участие в открытии санатория в Кисловодске

В Кисловодске открыли новый пятизвёздочный санаторий

Подрядчика оштрафовали за медленную поставку машин в ставропольскую больницу

«Эстафету успешности» для молодых людей с инвалидностью проведут в Ставрополе

Зеленский заявил о нежелании затягивать конфликт из-за больших потерь ВСУ

ЕС заключил с Киевом договор о «безопасности»

Зеленский признал, что Киев не хочет затягивания конфликта из-за больших потерь

Ставропольцы выиграли любительские соревнования по велоспорту в Новочеркасске

На конкурс уличной культуры в Ставрополь приедут райдер и танцор из Коста-Рики

Чемпионат России по бадминтону в Ставрополе собрал ветеранов спорта из 50 регионов

В Невинномысске проходят всероссийские соревнования по боксу

Собянин рассказал об интеграции Мневниковской поймы в городскую транспортную сеть