Главные новости Суража
Сураж
Март
2024
1 2 3 4 5
6
7
8
9
10
11
12 13 14 15 16
17
18
19 20 21 22
23
24 25 26
27
28 29
30
31

В ответе за качество: как искусственный интеллект помогает Tele2 делать связь в Брянской области лучше

0

Из года в год процесс цифровизации стремительно меняет нашу жизнь и привычки, и особенно ярко это проявляется в сфере различных технологий. Раньше мобильные телефоны были предметами роскоши, а сегодня стали неотъемлемой частью повседневной жизни. По данным Global Digital 2023, 88 процентов жителей России используют интернет, включая мобильный.

Растет спрос на более мощные и оригинальные модели смартфонов. Однако не менее важным фактором остается качество связи. Пользователи ожидают бесперебойного сигнала, идеальной голосовой связи и, конечно, стабильного высокоскоростного интернета. Операторы стараются соответствовать ожиданиям абонентов и постоянно вкладываются в расширение покрытия и модернизацию оборудования.

Так, Tele2, один из ведущих мобильных операторов на российском рынке, непрерывно улучшает технические характеристики сети и качество своих услуг. В течение прошлого года компания установила более 6000 новых базовых станций по всей стране. В начале 2024 года оператор раскрыл еще один секрет – за постоянное улучшение качества голосовой связи и интернета в Tele2 вместе с людьми отвечает искусственный интеллект.

Но что конкретно берет на себя «машина», а что по-прежнему делают люди? Как в 2023 году развивалась сеть Tele2 в Брянской области и какие изменения ждут абонентов в этом году? Ответы на эти вопросы корреспондент «Брянских новостей» получил от директора брянского филиала Tele2 Александра Чернышева. 

– Александр, учитывая основные тенденции рынка услуг связи, какие задачи сейчас стоят перед мобильными операторами?

– С каждым годом телекоммуникационный рынок меняется все быстрее. Операторы увеличивают скорость передачи данных, расширяют географию покрытия и совершенствуют технические возможности. Растущие потребности абонентов только подстёгивают этот процесс. Быстро сокращается цифровое неравенство – даже в отдаленных сельских районах появляется возможность пользоваться быстрым мобильным интернетом.

Приятно наблюдать такие высокие темпы цифровизации и быть причастными. Мы стремимся обеспечить каждого человека возможностью без ограничений общаться в любой точке региона, поэтому каждый год активно инвестируем в развитие сети. Tele2 реализует собственные проекты и принимает активное участие в реализации обширной федеральной программы, направленной на предоставление качественных услуг связи на малонаселенных сельских территориях. В качестве центра компетенций мы с радостью делимся опытом в строительстве сетей, в том числе в условиях сложного ландшафта.

Наши основные задачи остаются неизменными: обеспечение стабильной связи для всех жителей региона, постоянная техническая оптимизация и улучшение качества услуг, а также совершенствование обслуживания. В конечном итоге наша главная цель – удовлетворенность наших клиентов.

– Как изменилась сеть Tele2 в Брянской области в 2023 году? Все ли планы удалось осуществить в полном объеме?

– Техническая модернизация и расширение действующей сети – непрерывные процессы. Сеть развивается постоянно, используются различные технологии.

В 2023 году Tele2 модернизировала 13 процентов всех объектов связи в Брянской области. Это позволило улучшить качество голосовой связи и увеличить скорость передачи данных в Брянске и 16 районах: Брасовском, Брянском, Дубровском, Дятьковском, Карачевском, Клетнянском, Климовском, Навлинском, Новозыбковском, Погарском, Почепском, Стародубском, Суземском, Суражском, Трубчевском и Унечском.

Каждый год мы усиливаем сеть новыми объектами связи на всей территории региона. Значительная часть этой работы проводится совместно с «Ростелекомом» в рамках реализации программы Минцифры России по устранению цифрового неравенства на малонаселенных территориях. В 2023 году более 9 000 жителей 35 малых населенных пунктов, где ранее не было сотовой связи, получили доступ к современным сервисам.

– Почему необходима именно непрерывная техническая модернизация?

– Клиентская база Tele2 постоянно растет. По итогам 2023 года она составила 48,1 миллиона абонентов с MVNO «Ростелекома». Интернет-активность абонентов тоже увеличивается – объем потребления трафика в прошлом году вырос по сравнению с 2022 годом на 18,1 процента в среднем по России и на 26 процентов в Брянской области.

По данным наших аналитиков, количество уникальных пользователей мобильных приложений соцсетей, мессенджеров, банков, маркетплейсов, стримингов и приложений для прослушивания музыки по России по итогам 2023 года выросло на 69 процентов относительно начала 2022-го.

Темпы роста количества пользователей и объемов потребления интернет-трафика увеличиваются быстрее, чем темпы строительства новых объектов связи. Это довольно объяснимо, ведь чтобы поставить новую базовую станцию, нужен не один час и даже не день. Поэтому мы используем все возможности для улучшения действующего оборудования и расширения емкости сети.

– Как много времени занимает строительство нового объекта связи? Приходится ли в процессе сталкиваться с проблемой радиотревожности?

– Вопрос довольно актуальный. Процесс строительства базовой станции небыстрый, он занимает несколько месяцев и требует большой подготовительной работы, множества согласований и разрешений. Мы строго соблюдаем все законы и нормативы, поэтому жители региона могут не переживать, их здоровью ничего не угрожает. Действительно, появление объектов связи иногда вызывает у людей тревогу, которая чаще всего связана с недостаточным информированием о принципах работы сотовых сетей. Мы стараемся объективно и доступно рассказывать о природе радиосигнала, об устройстве объектов связи и действующих отраслевых нормативах, чтобы успокоить жителей и преодолеть существующую в обществе радиотревожность.

Черновик

Фото: «Брянские новости»

Поделитесь, как оператор реагирует на просьбы жителей о необходимости улучшения связи в конкретном районе? Как организована эта работа?

– Мы максимально оперативно отрабатываем все обращения, которые поступают. Там, где это возможно, сразу проводим модернизацию и усиление сети: меняем состав оборудования, обновляем; при необходимости строим дополнительные базовые станции. Если в настоящий момент не можем провести работы по существенным причинам, то включаем модернизацию в ближайшие планы. Также мы стараемся работать на опережение. К примеру, если активно застраивается какой-то микрорайон, мы понимаем, что количество абонентов в скором времени значительно вырастет, то есть для более качественного покрытия потребуется новая базовая станция – сразу начинаем прорабатывать этот вопрос.

– Александр, с точки зрения качества связи какой эффект от проведения операторами технических работ могут заметить абоненты? 

– Главный эффект, который пользователи могут и должны заметить – увеличение скорости мобильного интернета. Быстрее работают приложения, без зависаний, быстрее можно загрузить или скачать видео- и аудиоконтент, мгновенно отправляются и приходят сообщения и так далее. Качество голосовой связи после модернизации тоже улучшается – быстрее устанавливается соединение, звук становится чище.

– Искусственный интеллект (ИИ) сегодня играет все более серьезную роль в различных сферах. Новая рекламная кампания Tele2 тоже посвящена роли ИИ в развитии сети и улучшении качества связи. Расскажите поподробнее, как он помогает в работе?

– Из механических процессов искусственный интеллект управляет изменением углов наклона антенн базовых станций при помощи Ret-моторов, чтобы откорректировать работу оборудования. Различные факторы могут нарушать правильное положение антенн, и это влияет на качество сигнала.

Но что гораздо важнее, искусственный интеллект задействован в распределении нагрузки на действующую сеть. У наших пользователей высокие требования к скорости и стабильности мобильного интернета, причем в любое время и в любом месте. Не секрет, что загруженность базовых станций неравномерна, даже одна и та же станция в разное время года или время суток выполняет разный объем работы. Искусственный интеллект, благодаря специальной системе, в периоды пиковой активности абонентов распределяет нагрузку между базовыми станциями разных стандартов – 2G, 3G, 4G – и частотами, чтобы обеспечить максимально качественную связь для каждого конкретного клиента в текущий момент.

Безусловно, работа ИИ помогает эффективнее распределить рабочее время сотрудников технической службы. Когда необходимо, они могут подключаться и делать то, что система пока не в состоянии – проводить интеллектуальную оптимизацию сети в целом и менять настройки на конкретных объектах и участках. Мы уверены, что человеческий интеллект невозможно заменить никакими алгоритмами, ИИ лишь оптимизирует процессы и высвобождает специалистам больше времени на решение сложных задач, требующих освоения новых знаний и творческого подхода.

– Александр, а пользователи как-то взаимодействуют с искусственным интеллектом?

– Конечно, искусственный интеллект по имени Миа клиенты могут увидеть на нашем сайте и в приложении «Мой Tele2». Благодаря более чем 400 алгоритмам, заложенным в ИИ, абоненты получают индивидуальные рекомендации: какие продукты и контент, мини-игры и подарки подойдут именно им, в зависимости от профиля потребления. Под Новый год, если помните, Миа также помогала клиентам Tele2 выбрать подарки для близких.

Компания постоянно развивает мобильное приложение, например, недавно появилась возможность отправить в чат с поддержкой свое местоположение, используя геолокацию смартфона. Еще из нововведений: добавили реакции-эмодзи и функцию цитирования конкретных моментов в переписке с оператором чата.

– Поделитесь планами, как будете развивать сеть в 2024 году?

– Мы продолжаем работу по модернизации инфраструктуры и расширению покрытия. Как я уже говорил, техническое развитие – это процесс сложный и непрерывный. И, конечно же, мы продолжим участие в программе по устранению цифрового неравенства в качестве центра компетенций.

Реклама. ООО «Т2 МОБАЙЛ». ИНН 7743895280.







Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»


Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Утро у монастыря...

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы

Полицейские задержали подозреваемого в торговле наркотиками через интернет брянца

Брянские росгвардейцы присоединились к «Диктанту Победы»

Отопительный сезон в Брянске завершится 26 апреля


Заставить власти провести коммуникации к участку многодетной семьи в Брянской области можно, но надо идти в прокуратуру

Получите диплом: Ваш билет в будущее!

Где и как продлевают активное долголетие?

Паводковая ситуация в Брянской области


Аварию в Клинцовском районе устроила 80-летняя водитель, она скончалась

По БКД в Брянской области отремонтируют участок трассы Сураж – Гордеевка

Два дома для сирот построят в Сураже

Брянец осужден за кражу ценной иконы


Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку


Семь придомовых участков в трёх районах Брянщины освободились от воды

Брянский губернатор Богомаз оценил ход работ на крупных стройках

Брянец осужден за кражу ценной иконы

Аварию в Клинцовском районе устроила 80-летняя водитель, она скончалась


Музыкальные новости

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»


По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Сбер подарил Орлу умный фонтан

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП


В центре Брянска неожиданно завершился странный эксперимент над водителями

Беспилотники ВСУ атаковали автобус в Брянской области

В Брянской области дрон атаковал пассажирский автобус

Уснувший за рулем пьяный водитель протаранил соседа по парковке в Брянске


Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прием граждан в приемной президента РФ Владимира Путина

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США

Брянские эксперты обсудили значимость развития транспортной инфраструктуры

Брянский губернатор Александр Богомаз провёл приём граждан


Прирост ковид-больных в Брянской области снизился до 106 человек в неделю



Брянский суд рассмотрит дело о торговле незарегистрированными лекарствами

Брянская спортсменка выиграла «золото» чемпионата России по фитнес-аэробике

Следственный комитет по Брянской области уточнил число участников незаконной торговли лекарствами

Лучшие фельдшеры скорой медицинской помощи работают в Унече, Брянске и Клинцах



Брянская волейбольная команда «Охотно» заняла 6 место в чемпионате РФ–ЦФО

Молодежка ФК "Орёл-М" одержала первую победу в турнире СФФ "Центр"

В Орле на Ледовой арене скрестили клюшки команды Черноземья

Юные хоккеисты «Брянска» выиграли Кубок губернатора Брянской области



Брянский губернатор встретился с директором Макрорегиона Центр «Почта России»

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прием граждан в приемной президента РФ Владимира Путина

Брянский губернатор Александр Богомаз провёл приём граждан

Мэр Брянска Александр Макаров отметил поддержку губернатора для решения проблем города


Дожди в Брянской области

Мэр Александр Макаров пригласил брянцев на субботник

В заповеднике «Брянский лес» состоялась «Классная встреча»

Более 400 исследований продуктов на радиацию провели в Орловской области в 2023 году


В Брянске стартовала всероссийская Неделя детской книги, посвящённая Году семьи

Паводковая ситуация в Брянской области

Семь придомовых участков в трёх районах Брянщины освободились от воды

Администрация Суражского района выдала многодетной семье участок без дорог и коммуникаций


Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P


Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


80-летняя женщина-водитель погибла в ДТП на брянской трассе

Брянский губернатор Богомаз оценил ход работ на крупных стройках

Аварию в Клинцовском районе устроила 80-летняя водитель, она скончалась

Адновім лясы разам: 10 тыс. сеянцев сосны и березы высадили в Витебском районе














СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *