Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Троицка
Троицк
Март
2023
1 2 3 4
5
6 7 8 9 10 11
12
13 14 15 16 17
18
19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Метро в Подмосковье: где откроют новые станции и насколько это выгодно экономически

0

В Московской области продолжается постепенная интеграция столичного метро: на очереди Долгопрудный и – в перспективе – Мытищи. При этом подземка приходит в Подмосковье параллельно с развитием наземного метро – Московских центральных диаметров (МЦД). Подробности о перспективах развития этих проектов читайте в материале РИАМО.

Метро в Мытищах: «люди этого очень ждут»

О том, что столичная подземка постепенно интегрируется в Подмосковье, губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал 16 февраля.

«Наземное метро, давайте согласимся, что это МЦД, потому что интервал 5-7 минут. Зачем уходить под землю, когда над землей дешевле? Что касается интеграции московского метро в Подмосковье, то она, хоть и медленно, но идет, и мы понимаем, что это огромные затраты, и такую работу с Москвой ведем», – сообщил глава региона.

Воробьев напомнил, что в регионе уже действует станция метро («Мякинино» в Красногорске – прим. ред.), а в 2023 году планируется открыть станцию «Физтех» в Долгопрудном. Благодаря этому метро появится в пешей доступности для более чем 30 тысяч местных жителей. Губернатор Подмосковья также рассказал о планах прокладывания метро в Мытищах.

«Очень ждут этого люди. И каждый раз нет встречи, где бы не просили и не упоминали метро в Мытищах. Поэтому будем находить общий язык с Москвой, это должно быть удобно, выгодно людям живущим и в Москве, и в Подмосковье», – добавил Воробьев.

По его словам, взаимодействие Москвы и области направлено на стирание границ ради создания единого пространства для комфортного проживания и планирования.

Читайте также: От МЦК до Троицка: как новая ветка метро решит транспортные проблемы в Новой Москве>>

Интеграция метро с пригородами – мировой тренд

По словам экспертов, опрошенных РИАМО, для обеспечения комфортного перемещения жителей Москвы и Подмосковья наиболее выигрышным решением является строительство разных видов транспорта и пересадочных узлов, чтобы каждый житель мог выбрать максимально удобный маршрут.

«Большое количество жителей области работают в Москве и ежедневно проводят много времени в транспорте. Поэтому, чем больше его вариативность, комфорт и скорость, тем выше будет уровень жизни огромного слоя населения», – говорит инженер-конструктор столичной проектной организации (специализация – проектирование метрополитенов и МЦК) Диана Фомченкова.

По словам эксперта, развитый общественный транспорт переманивает автомобилистов, тем самым позволяя снижать траффик на крупных трассах. Кроме того, единая транспортная сеть – это отличный выход из ситуации изолированности в плане транспорта для некоторых городов Подмосковья. И метро является одним из важнейших элементов такой сети.

«Развитие столичного метро в Подмосковье необходимо, поскольку метрополитен — это все же иной вид транспорта, чем наземная электричка. Как минимум, он менее зависит от погодных условий и иных факторов, которые часто могут задерживать движение поездов на земле. Как максимум, он все же быстрее, может ходить чаще и перевозить больше людей», – считает руководитель проектов в студии транспортного проектирования STEP City Алексей Смирнов.

По словам Дианы Фомченковой, успешный опыт интеграции метрополитена крупных городов в их пригороды в мире существует. Один из примеров – метрополитен Пекина, занимающий первое место в мире по протяженности линий и пассажиропотоку в год. В пекинском метрополитене несколько веток обслуживают пригородные направления, многие станции расположены за пределами города.

Старейшее метро в мире – лондонское – обслуживает сам Лондон и частично графства Бакингемшир, Хартфордшир и Эссекс. А первый в мире по числу станций метрополитен Нью-Йорка покрывает часть пригорода, а также интегрирован с пригородными поездами, легким метро в Ньюарке и системами скоростного трамвая в штате Нью-Джерси.

«Опыт крупных мегаполисов и их пригородов показывает, что распространение системы метрополитена на все большие территории – это процесс необходимый и реализуемый», – отмечает Фомченкова.

Читайте также: Схема Большой кольцевой линии (БКЛ) метро в Москве 2023>>

Метро в Подмосковье: перспективные направления

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики (ФСГС), сегодня в число самых загруженных городов Московской области входят Балашиха, Одинцово, Люберцы, Подольск и Раменское – на них приходится почти 25% населения всего региона. По словам Дианы Фомченковой, в этих городах создается огромная нагрузка на транспортную инфраструктуру – и появление там столичной подземки могло бы стать выходом из ситуации.

В свою очередь Алексей Смирнов говорит, что развитие московского метрополитена в область достаточно перспективно на юго-восточном направлении, поскольку туда уже подведены линии и их можно продлевать дальше. Перспективным специалист называет и северо-восточное направление – на Мытищи, ведь оттуда по железной дороге движется колоссальный поток людей.

«Процесс интеграции метрополитена в Подмосковье положителен с точки зрения расширения границ транспорта в агломерации: тем самым мы даем доступ большему количеству людей к местам приложения труда, а работодателям – к потенциальным сотрудникам», – объясняет специалист.

Он также подчеркивает, что появление станций московского метро в области позитивно скажется и на экономической составляющей региона.

Что касается технической реализации такой интеграции, то, как объясняет Диана Фомченкова, чем дальше локация находится от столицы, тем проще организовать строительство с наименьшими неудобствами для жителей. Впрочем, при этом стоит учитывать, что в случае с прокладкой подземного метро речь идет о сложном производстве работ с высокой стоимостью.

«Существуют и сложности с разграничением земельных отношений, ведь ГУП "Мосметро" – это Москва, а земля – областная», – отмечает Алексей Смирнов.

Читайте также: Развитие МЦД в Москве и Подмосковье: какие диаметры запустят в ближайшие годы>>

Альтернативы подземному метро в Подмосковье

Впрочем, у интеграции московского метро в Подмосковье есть и обратная сторона. Как говорит в беседе с РИАМО директор Института транспортного планирования Российской академии транспорта Михаил Якимов, изначально метрополитен был изобретен как внеуличный транспорт, освобождающий улицы городов с плотной застройкой от транспорта путем его убирания под землю.

«Чаще всего это абсолютно оправдано для центральной части крупных городов. Но в большинстве городов Подмосковья плотность населения городской застройки существенно ниже, а транспортная зависимость территорий – меньше», – объясняет эксперт.

По словам Якимова, именно поэтому развитие метрополитена эффективно лишь в крупнейших городах с населением от миллиона человек, а развивать его в подмосковных городах нет необходимости. Впрочем, как говорит эксперт, вполне возможно обустройство на территории Московской области конечных узловых станций столичной подземки. Речь идет о тех станциях, которые являются транспортно-пересадочными узлами (ТПУ) для других систем транспорта, а также для пересадки с личного автомобиля на метро.

«Строительство наземных железных дорог существенно дешевле, чем линий метрополитена. Поэтому в городах и территориях, где отсутствует плотная застройка, железная дорога имеет значительные преимущества в конкуренции с метрополитеном именно из-за экономической составляющей», – рассказывает Якимов.

Если же говорить об интеграции и взаимодействии с другими видами транспорта, то и железная дорога, и метро вполне приспособлены для создания мультимодальных остановочных пунктов. Там пассажиры смогут менять виды общественного транспорта и пересаживаться на него с личных автомобилей.

Согласна с Якимовым и Дарья Фомченкова: по ее словам, именно потому, что строительство МЦД требует куда менее существенных вложений, чем прокладка подземного метро, диаметры получили широкое распространение в Московской области. На 2023-2025 годы запланировано открытие МЦД-3, МЦД-4 и в МЦД-5, интегрированных с метро, МЦК и пригородными поездами.

«Однако при наличии бюджета и грамотном планировании можно комбинировать все доступные для проектирования виды транспорта, а в результате получить самый эффективный вариант как с экономической, так и с эксплуатационной точек зрения», – заключает специалист.

Читайте также: Аэроэкспресс, автобус или электричка: как добраться до четырех аэропортов столицы>>

 







Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

День Земли - каждый день

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

5 лучших бьюти-средств для тела на весну


As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Утро у монастыря...

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой


Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Что можно отметить в этот день

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Замена труб канализации в Москве

Московские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Собянин: На пересечении шоссе Филимонковского и Ракитки появится развязка

Подключение системы отопления в Москве


Три подземных пешеходных перехода достроят в городском округе Троицк

Собянин анонсировал строительство новой развязки на пересечении шоссе Филимонковского и Ракитки

Бочкарев: на станции метро «Вавиловская» начали устройство внутренних помещений

Семинар по соблюдению пожарной безопасности прошел в Новой Москве


Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Замена труб канализации в Москве

«Молодежь Москвы» поучаствовала в городском субботнике

«Аллергия – это обидно». Как выживают аллергики в неприспособленном для них мире

Иконописец природы: выставка памяти художника Николая Деткова откроется в Троицком доме ученых


Музыкальные новости

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024


Капитальный ремонт домов проведут в ТиНАО

Уметь услышать каждого

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Иконописец природы: выставка памяти художника Николая Деткова откроется в Троицком доме ученых


РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Подмосковные врачи помогли пострадавшему в ДТП с девятью переломами

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 26 апреля

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 27 апреля

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта


Заместитель Сергея Шойгу задержан по подозрению в коррупции

Путин направил доктору Рошалю поздравительную телеграмму

Песков: Путин ценит вклад доктора Рошаля в медицину и поздравит его по телефону

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения



Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


Подмосковные врачи помогли пострадавшему в ДТП с девятью переломами

Врач из Видного рассказал, с какого возраста детям можно давать шашлык

Выпуск инновационных протезов наладят в Подмосковье

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали гражданина, устроившего дебош в медицинском учреждении



Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

52 диплома завоевала команда Подмосковья на школьной олимпиаде по 4 предметам


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск


Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Собянин заявил о победе столичных проектов на премии «Умный город»

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов


В Егорьевске проведут капремонт сетей теплоснабжения

На большей части Подмосковья в четверг ожидается III класс пожарной опасности

Порядка 50 активистов вышли на борьбу с мусором во Фрязине

«Субботник в лесу» прошел во всех лесничествах Подмосковья — Мурашов


Замена труб канализации в Москве

Иконописец природы: выставка памяти художника Николая Деткова откроется в Троицком доме ученых

Столичные власти решили поднять качество жизни в ТиНАО до уровня "старой Москвы"

Обширную программу мероприятий подготовили для жителей Новой Москвы


Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Спортсмены из Троицка стали призерами забега Love and Space Half Marathon 2024

Подключение системы отопления в Московской области

Три подземных пешеходных перехода достроят в городском округе Троицк

Около 6 тысяч объектов с новыми адресами появились в ЦАО














СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *