Главные новости Туапсе
Туапсе
Апрель
2024
1 2 3 4 5 6
7
8 9 10 11 12
13
14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Паслером наводнение не замажешь

https://utro-news.ru/wa-data/public/press/images/articles/81000/80319/medium_80319(1200x0).jpg

К катастрофе в Орске могла привести банальная нерасторопность команды Дениса Паслера. А чего удивляться, если губернатор, похоже, чаще бывает в Москве, чем во вверенном регионе?

Про катастрофу в Орске знает вся страна - целый город оказался отрезан от «большой земли» из-за прорыва дамбы. Десять лет назад на нее потратили почти 1 млрд рублей - было это еще до прихода нынешней управленческой команды Дениса Паслера.

Только вот не в коня корм. Как передает корреспондент УтроNews, прокуратура считает, что к прорыву могла привести халатность властей. Силовики требуют возбудить уголовное дело, которое наверняка больно ударит по карьерным амбициям губернатора.

Дословно сообщение контрольно-надзорного органа звучит следующим образом: «В связи с несвоевременно принятыми мерами, направленными на содержание гидротехнического сооружения в надлежащем техническом состоянии, 5 апреля 2024 года произошел прорыв дамбы».

А ведь все это - черная метка не только для Текслера, но и для полностью лояльных ему местных властей Орска. Сейчас мэром является Василий Николаевич Козупица.

Василий Козупица стал градоначальником в 2019 году, вместе с приходом Дениса Паслера в регион. А в период с 2010-2015 года был первым заместителем мэра - т.е. строительство и ввод дамбы в эксплуатацию состоялись как раз при нем. Он должен был быть полностью в курсе всех проблем сооружения - тем более, что Гостехнадзор уже выявлял нарушения при ее содержании.

Первые звоночки

Полная стоимость работ по возведению дамбы - 910 млн рублей. Заказчиком выступило ГУП «Облжилкомхоз», ликвидированное в 2018 году. Подрядчик - ЗАО «Спецстрой-3». Сейчас оно преобразовано в АО. Общая сумма госконтрактов фирмы 111 млн рублей. Из них 8 млн получено от администрации Орска. Но контракта на строительство дамбы в этом списке нет - а были ли вообще конкурентные процедуры, или структуре просто так отдали подряд почти на миллиард рублей?

Что еще примечательней, еще во время ввода дамбы в эксплуатацию выяснилось, что оба юрлица - ГУП и ЗАО, оказались фигурантами судебного дела о завышении цен на строительство дамбы. В конце 2014 года Росфиннадзор провёл собственную проверку расходования на строительство дамбы денег и по итогу выдал «Облжилкомхозу» предписание истребовать со «Спецстроя-3» более 51 миллиона рублей, которые, по заключению ведомства, подрядчику были переплачены.

По оценке проверявших, цены на материалы и само строительство необоснованно завышались, длина построенного сооружения не соответствовала заявленной, а часть работ вообще не была выполнена. Об этом пишет издание Life.ru.

Контролировать ход строительства должен был тогдашний заммэра по строительству Василий Козупица. Может быть, он тоже был в интересе от работы с ЗАО «Спецстрой-3»? Разбираться с этим должны следователи.

Никогда такого не было, и вот опять

Позиция мэра еще интересней, чем у пытающегося сейчас как-то оправдаться Дениса Паслера. Дело в том, что подтопление происходит каждый год, о чем неоднократно говорил и сам Василий Козупица. Для жителей Орска это известная история. А вот теперь дошло до прорыва.

Самое «забавное», что за два дня до ЧП господин Козупица появился на дамбе, которую подтапливало в очередной раз, и успокоил людей. На своей странице «ВКонтакте» он написал, мол, вода на дамбе - это нормальное явление, а у людей якобы и вовсе нет опасений, что ее затопят. Он же сказал, что нынешний паводок - первая серьезная проверка дамбы на прочность. Но ведь это происходит каждый год! Неудобно вышло...

К катастрофе в Орске могла привести банальная нерасторопность команды Дениса Паслера. А чего удивляться, если губернатор, похоже, чаще бывает в Москве, чем во вверенном регионе?-2

Фото: https://vk.com/vn.kozupitsa?w=wall712311063_4576%2Fall

Теперь десятки тысяч людей остались без своих домов и имущества, вынуждены эвакуироваться. Кто понесет за это ответственность? Люди уже требуют привлечь власти к ответственности - только посмотрите, какие комментарии оставляют «благодарные» жители Орска на странице мэра.

К катастрофе в Орске могла привести банальная нерасторопность команды Дениса Паслера. А чего удивляться, если губернатор, похоже, чаще бывает в Москве, чем во вверенном регионе?-3

Фото: https://vk.com/vn.kozupitsa

Впрочем, есть большие сомнения, что Василий Козупица вообще имеет какие-то реальные навыки по управлению крупным городом. Да, он уже трудился в орской администрации. Но до этого его жизнь была связана с армией, а после 2015 года он подался в охранный бизнес - стал гендиректором охранного предприятия ООО ОП «Вымпел» из Туапсе - одном из самых криминальных городов российского юга.

Контора это сомнительная и может быть связана с властями. В 2021 году антимонопольный орган выявил признаки антиконкурентного соглашения ООО ОП «Вымпел» с администрацией Щербинского района Краснодарского края. Однако само действие произошло в 2019 году - в этом году предприятие все еще возглавлял господин Козупица.

Фирма имеет госконтрактов на сумму в 57 млн рублей. Судя по оборотам, фирма живет едва ли не только за счет госзаказа. Но даже при таком раскладе убытки за 2022 год составили почти 30 млн рублей. Рост убытков - выше 500% год от года. Деньги могли просто вывести, а отчетность «нарисовать».

К катастрофе в Орске могла привести банальная нерасторопность команды Дениса Паслера. А чего удивляться, если губернатор, похоже, чаще бывает в Москве, чем во вверенном регионе?-4

Фото: Rusprofile.ru

Собственник - неизвестный бизнесмен Олег Демченко. Он же выступал учредителем другой фирмы, обласканной госзаказом - ООО «Байру», занимающееся монтажными работами. Она успела «законтрактоваться» с властями почти на 20 млн рублей. Вполне может быть, что реальным собственником охранного предприятия и этого ООО является сам Козупица, а с контрактами может помогать Паслер.

Что касается прорыва дамбы - сейчас Паслер и Козупица хором утверждают, что паводок оказался аномально сильным. Никогда такого не было, и вот, опять. Получается, в ситуации виноват Росгидромет? Это же анекдот, только вот жителям Орска совсем не до смеха.

Скажи мне, кто твой друг

А действия губернатора стоит разобрать отдельно - в контексте всей его работы по развитию Оренбургской области. Ранее он возглавлял Правительство Свердловской области. Ходят слухи, якобы он очень рассчитывал на повышение с переводом в Москву, а вовсе не в Оренбург. Сейчас он может активно лоббировать свое повышение в Администрации Президента. Есть мнение, что господин Паслер и вовсе чаще бывает в Москве, чем в Оренбурге - где уж тут ему «присматривать» за Орском?

Вместе с тем, до назначения в Кабмин Свердловской области Паслер был топ-менеджером «Т-Плюс» Виктора Вексельберга. Поэтому интересы чиновника пытаются связать именно с этим олигархом. Еще в Екатеринбурге поддержку ему оказывал бывший менеджер империи Вексельберга Михаил Слободин - вместе с Паслером они выходцы из Североуральска, знакомы с детства.

Впоследствии Слободин возглавлял «Вымпелеком». А потом попал под уголовное дело Вячеслава Гайзера, бывшего главы Республики Коми. Ныне Гайзер получил 11 лет лишения свободы за создание ОПС. В схеме мог участвовать и Слободин - его заподозрили в получении взяток, но к тому моменту он уже покинул страну и был объявлен в розыск.

Скажи мне кто твои друзья (или просто коллеги?) - и я скажу кто ты. Как раз после этой истории, когда Паслер трудился в «Т Плюс», в Самаре на одном из объектов корпорации произошла крупная коммунальная авария. Паслер по приглашению Дмитрия Азарова лично приезжал в регион, обещал исправить все недоработки и наладить работу по недопущению аварий. Однако, всего через месяц покинул компанию и уехал в Оренбург.

Паслеру не до наводнений

Судя по всему, с Оренбургской областью будет тоже самое. Наобещать с три короба, заявить о том, что никто из пострадавших не останется без поддержки, что восстановят жилье... А потом - уехать в Москву? Только вот вопрос - на повышение, или в СИЗО?

Кроме того, как пишет «Версия», уже после прихода Паслера на губернаторство стали «всплывать» его дела в Свердловской области - данные о якобы имевших место коррупционных связях на прежнем месте работы, лоббирование крупных олигархических структур, провал в инфраструктурных инвестиционных проектах, реализуемые за счет федерального бюджета.

Отметим, что с тех пор Дениса Паслера неоднократно «отправляли» в отставку, но он все еще на своем месте. Еще в 2021 году пресса писала, что под гнетом серии коррупционных скандалов он просто не сможет удержаться в кресле. Видимо, лоббисты Паслера оказались сильнее борцов с коррупцией...

В том году ФСБ пришла с обысками в Министерство культуры. До этого оперативные мероприятия проводили в Минприроды, Областной детской больнице и Оренбургском государственном университете. А серия обысков в Бюро судмедэкспертизы и Центре развития архитектуры закончилась задержаниями и уголовными делами. Но Паслер устоял.

После этого была масса других коррупционных скандалов. Но случай с обысками в Минкульте мог быть связан с компанией «Атлас», интересы которой мог лоббировать Паслер. Ранее об этом подробно писал УтроNews.

Владельцем компании «Атлас» выступала архитектор Александра Сытникова - экс-глава управления Генплана Москвы, директор проектов КБ «Стрелка», ранее принадлежащего Александру Мамуту. А Мамут всегда идет туда, где есть деньги, и может быть связан доверительными отношениями с главой «Сбербанка» Германом Грефом. Не зря же «Сбер» в свое время выкупил его медийные активы с целым ворохом долгов?

Впрочем, учитывая текущую ситуацию, Денис Паслер уже может и не думать о переходе из Оренбурга в Москву. У него должны быть припасены и «запасные аэродромы», причем не только в России.

К катастрофе в Орске могла привести банальная нерасторопность команды Дениса Паслера. А чего удивляться, если губернатор, похоже, чаще бывает в Москве, чем во вверенном регионе?-5

Денис Паслер. Фото:

Еще в преддверии единого дня голосования 8 сентября 2019 года, когда врио губернатор претендовал на наделение его полномочиями губернатора Оренбургской области, прошла информация, что он мог скрыть якобы имеющуюся у него недвижимость в Англии, записанную на бизнесвумен из Свердловской области Елену Герц. Последняя может находиться с ним в близких отношениях.

Речь о шикарном особняке стоимостью почти 20 млн фунтов стерлингов. По данным «Дикси Ньюс», будто бы там же проживает внебрачный сын Паслера.

Правда, Денис Паслер находится под перекрестными санкциями европейских стран. Так что попасть в Англию, даже если у него там есть особняк, ему будет непросто. Скорее всего, именно об этом губернатор думал последние два года после начала СВО. Какая уж тут дамба в Орске?

Паслером наводнение не замажешь - новости России и Мира | Утро Ньюс
utro-news.ru






Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up


Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Александр Мостовой: у "Краснодара" сложнее календарь, чем у "Зенита"

Краснодарский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая


Прокуратура: 15 граждан Узбекистана депортируют из России после драки в Тупсе

Поздравляем победителей и призеров 3 этапа кубка Краснодарского края по шахматной композиции 2024 года!

Майский хук: каким будет последний месяц весны

Михаил Зарицкий — о турпотоке на майские, проекте «Новая Анапа» и главных трендах в сфере туризма


Мигранты устроили массовую драку в Туапсе. В России выписали им билет в один конец

В Туапсе мигрантов, устроивших массовую драку, выдворили из страны

Россиянам назвали самые востребованные отели в Туапсе. А где отдыхать будете вы?

После землетрясения в Туапсе специалисты проверяют объекты инфраструктуры


WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000


Стали известны причины крупного пожара в гостинице под Туапсе

Новые веяния в миграционной политике. Таджики жалуются на невозможность въехать в Россию

Прокуратура: 15 граждан Узбекистана депортируют из России после драки в Тупсе

«Один толчок, но сильный»: жители Туапсе рассказали о произошедшем землетрясении


Музыкальные новости

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи

Балерина Волочкова часто летала на Мальдивы из-за возможности поплавать без трусов

Певец Стас Михайлов заявил, что в детстве пел шансон заключенному за деньги

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала


Из России выдворят 15 граждан Узбекистана после массовой драки в Туапсе

Из России выдворят 15 граждан Узбекистана, устроивших массовую драку в Туапсе

Новые веяния в миграционной политике. Таджики жалуются на невозможность въехать в Россию

В Туапсе участвующих в массовой драке мигрантов выдворят в Узбекистан


звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

«Я тебя предупреждал, что если мы будем копаться в тебе, тебе будет неприятно!» Константин Гецати расстроил Павла Волю своим «видением» в новом выпуске «Шоу Воли» на ТНТ

Сергей Собянин. Главное за день


В Сочи водитель выжил после падения автомобиля в пропасть

Пять человек погибли в ДТП на трассе в Краснодарском крае

Жертвами ДТП на трассе на Кубани стали пять человек

Газовали по полной: дерзкие автолюбители напугали жителей Краснодара выхлопом из машины


Владимир Путин поручил начать проектирование скоростной трассы Джубга – Сочи

В Сальске семью опекунов судят за издевательства над детьми

Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи

Путин поручил начать в 2024 году проектирование трассы Джубга — Сочи



В Мурманской области арестовали журналиста Associated Press за сотрудничество с командой Навального

В Мурманской области арестовали журналиста Associated Press за сотрудничество с командой Навального


Тульские футболисты стали бронзовыми призёрами Кубка РФС среди инвалидов

День работников скорой медицинской помощи отмечают в Краснодаре

Певица Анна Семенович призналась, что ей пришлось прервать отдых из-за болезни

Одна на миллион: уроженка Новороссийска с редкой врожденной патологией, отметила 15-летие


Зеленский: Киев ведёт с Вашингтоном переговоры о поддержке на десять лет вперёд

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

14 новых команд приняли участие в фестивале «FONBET Стальная воля»

Генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр А.А. Строкин принял участие в церемониях награждения и закрытия ежегодного фестиваля футбола для людей с инвалидностью и ОВЗ «FONB...

Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи



Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии


Горевший на 2,5 тыс. «квадратов» мусорный полигон потушили на Кубани

ЦГМС предупредил о штормовом ветре, ливнях и граде в Краснодарском крае

Крупный пожар на мусорном полигоне на Кубани полностью потушили

На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум


Мигранты устроили массовую драку в Туапсе. В России выписали им билет в один конец

После массовой драки в Туапсе из России выдворят 15 граждан Узбекистана

Конкуренты на кладбище избили директора похоронного бюро под Санкт-Петербургом

Стали известны причины крупного пожара в гостинице под Туапсе


Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике


Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Михаил Зарицкий — о турпотоке на майские, проекте «Новая Анапа» и главных трендах в сфере туризма

Информацию о землетрясении подтвердили в администрации Туапсе

В Туапсе участвующих в массовой драке мигрантов выдворят в Узбекистан

В Туапсе мигрантов, устроивших массовую драку, выдворили из страны














СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *