Тула
Август
2014

"Зенит" четырежды обидел "героя Украины"

В стартовом туре чемпионата России по футболу зенитовцы отправились в Тулу экзаменовать дебютанта Премьер-лиги с громким названием "Арсенал". В 90-е туляки прославились приглашением целой армии бразильских легионеров во главе с когда-то знаменитым Андродиной, однако те так и не помогли "оружейникам" выйти в элитный дивизион. А в середине 2000-х у команды закончились деньги, и она до недавнего времени вообще не играла на профессиональном уровне. Возрождать "Арсенал" позвали бывшую звезду "Спартака" и сборной России Дмитрия Аленичева. Тот всего за три сезона вывел клуб в Премьер-лигу, где в 1-м же туре встретился со своим старым знакомым по португальскому "Порту" Андре Виллаш-Боашем.

Несмотря на наличие в составе хозяев нескольких бывших спартаковцев во главе с "легендарным" 40-летним голкипером Александром Филимоновым, разница в классе стала очевидной уже с первых минут. Перед первым голом сине-бело-голубые хозяйничали у чужих ворот примерно минуту. Сперва Доменико Кришито забросил мяч в штрафную, но Рондон пробил прямо в Филимонова. Потом уже Игорь Смольников навесил с противоположного фланга, защитник вынес мяч головой, но набегающий Кришито открыл счет. Все это время игроки обороны даже не пытались накрыть ни одного из героев эпизода.

Однако на 17-й минуте едва не случилось "страшное". Хавбек "Арсенала" Андрей Лях прошел между двух защитников в штрафной "Зенита", словно в лесу между двух деревьев, и, не думая о чувствах опешившего Нету, почти в упор пробил слева, но на стороне Юрия Лодыгина сыграла штанга.

"Зенитовцы" все поняли с первого раза и, не откладывая дело в долгий ящик, уже через минуту удвоили преимущество. Красивую комбинацию разыграли Данни, Халк и Рондон, после чего венесуэльский форвард поразил ворота с нескольких метров.

И тут о себе решили напомнить болельщики сине-бело-голубых. В принципе, они ничего слишком уж плохого не делали, кроме зажигания файеров, однако хозяевам не понравилось то, что петербуржцы залезли на металлическую решетку. Собственно, кто захочет смотреть футбол в полоску? В итоге матч пришлось прервать на несколько минут. Фанаты слезли с ограждения, вняв уговорам футболистов своей команды, которых на всякий случай сопровождали омоновцы.

Ближе к концу первого тайма Халк решил проверить Филимонова из-за пределов штрафной, ушел от защитника и мощно пробил прямо в левый верхний угол. "Холостой" прыжок экс-вратаря сборной России заставил всех припомнить его "звездный час" во время решающего матча отборочного цикла Евро-2000 с Украиной. Тогда после неуклюжего навеса со штрафного за авторством Андрея Шевченко Филимонов с мячом в руках закатился в ворота, в последний момент лишив команду путевки на чемпионат Европы. Вскоре после этого игрок надолго пропал из поля зрения большинства болельщиков. Он много путешествовал, поиграл на Украине, Кипре и даже в Узбекистане, и вернулся в большой футбол в августе 2014 года. Чтобы в самый разгар современного разлада между украинцами и русскими своей "пацифистской" игрой в воротах напомнить всем о ценности миролюбия — 3:0.

До конца тайма "Зенит" мог отличиться еще раз после прохода Данни, обыгравшего по пути сразу нескольких игроков "Арсенала", однако португалец с нескольких метров и с не самого острого угла пробил в ногу защитника Евгения Осипова, от которой мяч угодил в штангу.

После перерыва "зенитовцы" решили поберечь силы, а "Арсенал" попытался отыграться. Несколько раз туляки были к этому очень близки. Особенно когда Максим Лепский навесил в штрафную, и оторвавшийся на пару метров от Нету Алексей Базанов головой подрезал мяч в пустой угол ворот. Но, на счастье, он промахнулся. Еще один шанс был у Владислава Рыжкова, сильно пробившего из пределов штрафной, но выше ворот.

В какой-то момент петербуржцы поняли, что с этим пора заканчивать, и устроили хозяевам трехминутку жестокости. Сперва Данни ворвался в штрафную и отдал мяч на свободного Олега Шатова, но тот промахнулся по пустым воротам. Затем уже сам Данни принял в штрафной мяч после паса Витселя, развернулся и ударил чуть левее штанги. А потом Кришито сделал дубль, замкнув подачу с углового. О действиях защиты "Арсенала" в этот момент лучше всего может говорить тот факт, что по пути к голове итальянца мяч успел удариться о землю.

В оставшееся до финального свистка время болельщиков слегка развлек Юрий Лодыгин, решивший а-ля Нойер поиграть за пределами штрафной. Выход голкипера завершился неуклюжим отбросом мяча и мощным рывком в родную вратарскую. Подхвативший мяч Владислав Рыжков бил по пустым воротам, но в них еще надо умудриться попасть.

Итого: 4:0, и "Зенит" на пару со "Спартаком", разгромившим с таким же счетом "Рубин", возглавляет турнирную таблицу. Впрочем, пока сыграно всего три матча, и все самое интересное впереди.

Правда, болельщикам сине-бело-голубых, у которых нет возможности следить за матчами команды в интернете или по "НТВ-плюс", не позавидуешь. Канал "Санкт-Петербург" покажет прошедшую игру только в записи в 23:00. Собственно, когда она уже вряд ли будет кому-то интересна. И, судя по всему, то же самое будет и со всеми остальными гостевыми матчами.

Олег Саломатин

Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче «ЦСКА» - «Краснодар» в Москве

В Подмосковье сотрудники Росгвардии провели встречу со студентами финансового университета

Родители 317,2 тыс. детей в Московской области получают единое пособие

Золото, гранат и жемчуг: стилист «585*ЗОЛОТОЙ» составила топ ювелирных трендов осени 2024

Boss, коллекция весна-лето 2025

Криптовактивы и новости блокчейн: с чего начать изучение?

Чистота — залог здоровья

Los Alamitos horse racing consensus picks for Saturday, September 21, 2024

Morning Briefing: Mets Keep Ground in Wild Card Race Despite Loss

Eddie Hearn threatens to ‘knock out’ rival promoter in bizarre confrontation on stage at Joshua vs Dubois face-offs

New $100M DOJ lawsuit details the 'unseaworthy' condition of the ship behind Baltimore bridge collapse

Названы самые красивые места в России для осенних путешествий

Как и где заказать вкусные бургеры на дом?

«Аэродиск» реализовал поддержку группового управления ресурсами для эффективного выделения емкости СХД

Солнечный денёк...

The Sims Project Stories будет новой мобильной игрой вместо Project Rene

Авторы Warhammer 40,000: Space Marine 2 противопоставляют себя современной западной индустрии

After nearly 10 years of waiting, the sequel to one of the weirdest games I've ever played is finally almost here

Cards Against Humanity sues Elon Musk for $15M, alleges that SpaceX invaded a plot of land it owns in Texas: 'Go **** yourself, Elon Musk'

Як обрати дверну ручку для дому: Поради та рекомендації

Быстрыкин поручил доложить о результатах проверки: В Большой Туле не расселяют жильцов аварийного дома

В Туле водитель на иномарке "повис" на бордюре и потерял сознание

Тульские студенты представили Дмитрию Миляеву свои идеи по развитию сельского хозяйства

В Туле на Первомайское улице сбили пешехода

Самые прекрасные уголки страны для осеннего отдыха – по версии россиян

Куда обращаться тулякам по возникающим вопросам 22 сентября

Всероссийский турнир по рукопашному бою пройдет в Солнечногорске 21 сентября

Назван топ-5 локаций для отдыха в деревне

Максим Горбунов: В первом тайме ТЗМС был конкурентоспособен, но очень плохо вышли из раздевалки

"Пеший сумасброд": туляки попытались пешком добраться до Алексина

В Большой Туле людей 6 лет не расселяют из аварийного дома времен Великой Отечественной войны

В ночь на 23 сентября в Тульскую область придут заморозки

Ига Швёнтек снялась с турнира категории WTA-1000 в Пекине

Марии Шараповой завидуют все русские женщины. И вот почему

Дарья Касаткина проиграла четвёртый финал WTA в текущем сезоне

«Совесть не позволила»: Надежда Гуськова в юности попадала в клубы оригинальным способом

На улице Первомайской в Туле пешеход попал под колеса "Чери Тигго"

Тульские волонтеры спасли сову с вырванной частью крыла

Лоза раскритиковал теорию эволюции Дарвина

«Опухший утопленник»: Джиган пожаловался, что супруга снимает его с неудачных ракурсов

Найдена необычная версия связи Лепса с 18-летней

Бах, Вивальди и Реджо

Тульские медики развеяли мифы о правилах оказания первой помощи

Дмитрий Миляев осмотрел сельскую школу и ДК в Каменском районе

Роспотребнадзор назвал тулякам пять причин сделать прививку от гриппа

Путин и Бердымухамедов обсудили по телефону укрепление партнерства стран

8 и 9 октября в Петербурге выступит Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского

Лавров заявил об отсутствии у Москвы предпочтений на выборах президента США

В Республике Таджикистан стартует проект «Русский язык: читаем, слушаем, смотрим в странах СНГ»

Липецкие медики провели масштабные учения под Тулой

Возле остановки «Вокзал» в Новомосковске перенесут пешеходный переход

Президент Владимир Путин поручил решить проблему с аварийным жильем в Тульской области

После ничьи с "Балтикой" тульский "Арсенал" остался лидером Первой лиги

Футболисты «Динамо-Владивосток» обыграли на выезде вторую команду тульского «Арсенала» — 2:0