Главные новости Валдая
Валдай
Март
2024
1 2 3 4 5 6 7 8 9
10
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

​​​​​​​Новое о старом: США и Япония решили освежить военный союз

Токио и Вашингтон планируют крупнейшее обновление договора о безопасности, которое было подписано более 60 лет назад. Цель этого документа — реструктурировать военное командование США в азиатской стране, чтобы тем самым повысить оперативную боеготовность двух государств. Об этом собираются объявить 10 апреля во время визита японского премьера Фумио Кисиды в американскую столицу. Свои действия стороны объясняют растущей угрозой со стороны Китая. Подробности — в материале «Известий».

Пересмотреть и улучшить

США и Япония собираются обновить Договор о взаимной обороне, подписанный в 1960 году. Это соглашение заменяло более раннюю версию Договора о безопасности от 1951 года, который был утвержден в один день с Сан-Францисским миром (соглашение между частью стран антигитлеровской коалиции и Японией о прекращении состояния войны). Документ фактически закреплял право американцев размещать на территории азиатской страны военные базы и любой контингент вооруженных сил.

В договоре 1960 года были, в частности, статьи об обязательствах двух стран по взаимной обороне и требование к США заранее информировать японские власти в случае размещения своих войск. Также в этот документ больше не входила статья, позволяющая вмешательство Вашингтона во внутренние дела страны-союзника. Однако теперь эти договоренности решили пересмотреть и улучшить.

Как сообщает британская газета The Financial Times со ссылкой на источники, союзники стремятся укрепить связи в сфере безопасности. Это делается для того, чтобы противостоять влиянию и «растущей угрозе» со стороны Пекина. В публикации говорится, что президент США Джозеф Байден и премьер-министр Японии Фумио Кисида объявят о своих планах реструктурировать американское военное командование в Японии «для усиления оперативного планирования и учений между государствами».

Издание, в частности, ссылается на слова экс-начальника Объединенного штаба Сил самообороны Японии Реичи Орики, который заявил о необходимости назначить более высокопоставленного офицера США в азиатской стране, поскольку Вашингтон берет на себя обязательство по региональной обороне. По его мнению, это будет выгодно с обеих сторон: с одной — пошлет четкий сигнал Пекину и Пхеньяну, с другой — укрепит японскую командную структуру.

В публикации отмечается, что формирования Вооруженных сил США, которые находятся в Японии, также могут быть модернизированы. Японские СМИ сообщают, что американскому штабу могут предоставить возможность самим планировать совместные с Силами самообороны Японии учения и более активно обмениваться информацией.

Одна из вероятных инициатив — создание новой объединенной оперативной группы США, которая входит в состав американского Тихоокеанского флота. Ожидается, что ее командующий получит больше полномочий в стране и будет дольше находиться в Японии. Еще один вариант — полномочия нынешнего штаба американских вооруженных сил расширяться, этого давно просил Токио.

Треугольник под боком у Китая

Токио постоянно заявляет о потенциальной угрозе, исходящей со стороны Пекина. Весной 2022 года японские СМИ сообщали о намерении местных властей изменить политику безопасности и засекретить документацию по принципам программы национальной обороны «на фоне усиления Китая и РФ». Два года назад Токио в новой стратегии безопасности Японии назвал КНР самым большим стратегическим вызовом.

В китайском МИДе обвинили Токио в том, что он «беспричинно порочит Пекин», отметив, что Китай всегда выступает за мир и стабильность как в регионе АТР, так и во всем мире.

Кстати, на следующий день после этого в Вашингтоне запланирована встреча президента Джозефа Байдена, премьер-министра Японии Фумио Кисиды и филиппинского лидера Фердинанда Маркоса – младшего. Целью мероприятия должно стать расширение сотрудничества трех стран в сфере экономики, безопасности и новых технологий. Впрочем, едва ли кто-то сомневается, что этот неформальный союз направлен в первую очередь на противодействие КНР, претензии к которому есть у каждой из стран.

В последнее время все альянсы, которые США выстраивают в Азии, в первую очередь направлены против Китая. Япония всегда была верным союзником Вашингтона в регионе, а с февраля 2022 года и вовсе активизировала сближение с США.

Между Филиппинами и Китаем участились витки напряженности, вызванные инцидентами между судами двух государств в спорной акватории Южно-Китайского моря. К слову, в Вашингтоне осудили «препятствия, которые КНР создает филиппинским кораблям», после этого госсекретарь Энтони Блинкен лично заверил своего филиппинского коллегу Энрике Манало в нерушимости обязательств США по обеспечению безопасности Филиппин.

В отличие от бывшего президента Родриго Дутерте, придерживавшегося антиамериканской политики, нынешний лидер активно сотрудничает с Белым домом и даже открыл американцам допуск к еще четырем военным базам в дополнение к тем пяти, которые у них уже есть.

В ответ на это США пообещали передать Филиппинам технику для прибрежного патрулирования, пригласили Маркоса-младшего в Белый дом впервые за последние 10 лет, расширили масштабы совместных маневров в Южно-Китайском море, решили вдвое увеличить число заводов по сборке, упаковке и тестированию чипов и многое другое.

Тем временем Токио и Манила также в двустороннем порядке договорились углубить сотрудничество в оборонной сфере — в частности, они начали переговоры по оборонному соглашению, которое называют Соглашением о взаимном доступе. По нему стороны получают право дислоцировать своих военных на территории другого государства, это, в свою очередь, облегчает проведение различных военных маневров. У Японии до этого были такие соглашения лишь с США, Британией и Австралией.

Не все готовы сотрудничать с США

В разговоре с «Известиями» эксперт клуба «Валдай», заместитель директора ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов отметил, что в последнее время США изменили региональную архитектуру союзов.

— Раньше они представляли собой структуру «хаб и спицы», в которой у каждого союзника сильные связи с Вашингтоном, но при этом слабые отношения друг с другом. Теперь США стремятся укрепить именно горизонтальные связи. Это включает в себя обязательство консультироваться в случае возникновения угрозы, проводить консультации по безопасности между собой. Это шаг к еще большей консолидации союзников США на антикитайской и антироссийской основе, — пояснил политолог.

Директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, член РСМД Василий Кашин в беседе с «Известиями» отметил, что обеспокоенность из-за растущего влияния Китая есть не только у США, но и у самой Японии. Обе стороны согласны с тем, что надо развивать военный союз. При этом американцы подталкивают азиатскую страну к тому, что надо брать на себя более широкую ответственность за региональную безопасность, выходить далеко за рамки защиты японских островов и окружающих их вод, считает эксперт.

Он добавил, что в этом направлении союз и развивается.

— При этом с участием японцев формируются всевозможные механизмы и диалоговые платформы со странами Юго-Восточной Азии, такими как Филиппины, Индия. В этом плане Япония служит проводником усилий по строительству американской системы союзов просто потому, что у Токио более налаженные связи с региональными государствами и выше уровень взаимного доверия, — пояснил политолог.

Кашин подчеркнул, что с американцами не все готовы слишком тесно сотрудничать, говорить достаточно откровенно.

— Японцам доверяют больше, их в каком-то плане больше уважают. КНР рассматривает всё это как враждебные шаги, которые имеют четкую антикитайскую направленность, считает, что союзы такого рода являются наследием холодной войны, и со своей стороны пытается вести активную дипломатическую работу среди стран Юго-Восточной Азии с целью убедить их не вступать в подобные форматы взаимодействия, — резюмировал аналитик.

 







Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Утро у монастыря...

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой


Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Мосты в Великом Новгороде моют шампунем и щётками

Канадский фэшн-триллер «Наследник» покажут в Великом Новгороде

Удивительные истории и великие имена мы вспоминаем через тысячелетие

Народный календарь. Почему стоит пить медовуху на Зосиму Пчельника, 30 апреля


В Самаре повысили тарифы скоростного речного судна до Ширяево и Винновки

27 апреля скоростные суда «Валдай» возобновят рейсы из Ростова в Азов

12 миллиардов на поезда ВСМ для 23 миллионов человек. РЖД рисуют карты высокоскоростной магистрали, считают часы в пути и покупают сверхбыструю технику

Билеты на «Валдай» из Ростова в Азов подорожают с 1 мая


К 300-летию Иммануила Канта в Калининграде проходит Кантовский конгресс

Терминал магистрали Санкт-Петербург — Москва показали на видео

Нижегородскому «Водолёту» возместят часть расходов на речные перевозки за счёт бюджета

В Великом Новгороде открылся форум «Молодые врачи. Я делаю карьеру в регионе»


Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


В Самарской области спустили на воду новые «Валдаи»

Беспрецедентная операция Запада против русских патриотов: Удар принял Дугин

Открылась продажа билетов на СПК «Валдай» по маршруту Нижний Новгород – Юрино на август

"Валдаи" начнут курсировать между Нижним Новгородом и Дзержинском в 2024 году


Музыкальные новости

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде

В Москве наградили победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Ректор НовГУ заявил, что 70% выпускников-медиков остаются в регионе

В Самаре повысили тарифы скоростного речного судна до Ширяево и Винновки

27 апреля скоростные суда «Валдай» возобновят рейсы из Ростова в Азов

Открылась продажа билетов на СПК «Валдай» по маршруту Нижний Новгород — Юрино на август


Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма


В Старорусском районе в ДТП погиб человек

В отделении диагностики Новгородской областной больницы появился новый аппарат для велоэнергометрии

В Великом Новгороде в ДТП пострадал младенец

Дорогу Шимск — Старая Русса — Холм отремонтируют до конца 2026 года


Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения



Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


20 минут: бывший главврач новгородской «Скорой» осуждён за махинации с временем прибытия к больному

В Боровичах завершается строительство детско-взрослой поликлиники

В Боровичах вышло на завершающий этап строительство детско-взрослой поликлиники

Ректор НовГУ заявил, что 70% выпускников-медиков остаются в регионе



Новгородские хоккеисты завершили сезон с четырьмя серебряными медалями

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Школа № 21 в Великом Новгороде полностью обновится до конца года

В столице завершился чемпионат России по дартсу, собравший более 500 участников из многих регионов РФ


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск


Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


В Шимском районе у деревни Коростынь обрушился берег

Кратковременные дожди ожидаются в Новгородской области в пятницу

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT


До 1300 рублей взвинтили цены а прогулку на «Валдае» из Ростова в Азов

"Валдаи" начнут курсировать между Нижним Новгородом и Дзержинском в 2024 году

27 апреля скоростные суда «Валдай» возобновят рейсы из Ростова в Азов

Актер Александр Лойе вспомнил о съемках с Александром Абдуловым


Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту


Актёр Лойе рассказал о съёмках с Абдуловым в сериале Next

Водитель Audi погиб в результате столкновения с грузовиком в Локнянском округе

Шойгу представили беспилотник для дистанционного минирования местности

В 2024 году в Самаре изменится стоимость поездки на "Валдае" до Ширяево и Винновки














СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *