Январь
2023

Во время футбольного матча впервые в истории показана «белая карточка»

0

На матче четвертьфинала женского Кубка Португалии между лиссабонскими командами «Бенфика» и «Спортинг» 21 января впервые в истории футбола показали «белую карточку».

Судья встречи Катарина Кампуш показала карточку белого цвета в конце первого тайма, на 44-й минуте. При счете 3:0 в пользу «Бенефики» на поле вышли врачи обеих команд, так как одной из футболисток на скамейке запасных стало плохо. В знак уважения к работе медиков рефери показала «белую карточку» — впервые в истории профессионального футбола.

Как пишет The Sun, «белая карточка» — инициатива Португальского национального плана по этике в спорте (Portugal’s National Plan for Ethics in Sport), она должна поощрять этические ценности, продемонстрированные в ходе спортивных состязаний.

Вместе с этим нововведением, еще не получившим широкого распространения, Португалия также вводит более длительные перерывы, как это было на чемпионате мира в Катаре, и обязательные замены при сотрясении мозга.

Матч «Бенфики» и «Спортинга закончился со счетом 5:0.