«Ак Барс» спасся за минуту до конца и обыграл «Адмирал» в серии бросков

0
КХЛ

Гол Кагарлицкого и топ-перформанс Билялова принесли «Ак Барсу» победу

«Ак Барс» (Казань) – «Адмирал» (Владивосток) – 2:1Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

В Казани встретились соседи по турнирной таблице. Перед началом чемпионата вряд ли кто-то мог представить такое, но так уж вышло – «Адмирал» проводит лучший сезон в КХЛ («моряки» даже вплотную подбирались к топ-3 Востока), «Ак Барс» пережил кризис при Олеге Знарке и временами мучился от невзрачной игры своих звёзд. С возвращением Зинэтулы Билялетдинова дела казанцев пошли в гору, они обошли «Адмирал» в таблице конференции и перед очной встречей опережали дальневосточников на одно очко. После домашнего поражения от «Сибири» (3:4 ОТ) тренеры «Ак Барса» сделали три изменения в составе – в воротах появился Тимур Билялов, в защите вместо Даниила Журавлёва вышел Константин Лучевников, в атаке Никиту Дыняка сменил Михаил Глухов.

«Адмирал» приехал в Казань из Уфы, где не смог забросить в ворота «Салавата Юлаева» (0:2). Реакция главного тренера Леонида Тамбиева на поражение не заставила себя ждать – вне состава на игру с «Ак Барсом» остались Рудольф Червени, Данил Файзуллин, которых заменили Александр Шевченко и Иван Емец, поигравший в системе казанского клуба, а последний рубеж был доверен Павлу Хомченко, чья сухая серия к началу матча составляла 105 минут и 9 секунд.

Хозяева владели преимуществом в первом периоде, но «Адмирал» показал, что не зря многие эксперты называют игру команды в обороне в этом сезоне практически эталонной – по количеству пропущенных шайб дальневосточники (101) уступают лишь «Локомотиву» (100). Да, «Ак Барс» за 20 минут нанёс вдвое больше бросков в створ, чем соперник (12-6), вот только большинство этих бросков были не самыми опасными. Гости увереннее чувствовали себя на точке (10-5), а в протоколе по итогам периоде значились лишь два удаления – по одному на брата. Их разделили всего полминуты, так что даже осязаемого большинства ни у тех, ни у других не получилось.

Зато во втором периоде «Адмирал» трижды поиграл впятером против четверых и со второй попытки реализовал лишнего – Вадим Шипачёв пробыл в штрафном боксе всего семь секунд. Выпустил его оттуда Николай Чебыкин, которому дали вылезти на пятак и протолкнуть шайбу мимо Билялова. В равных составах «Ак Барс» пытался накладывать смены (пару раз получилось), нагружал Хомченко, которого в нескольких эпизодах блокшотами выручили защитники.

Казанцы продолжили играть с шайбой в третьем периоде, но их атакам не хватало какого-то неожиданного хода – «Ак Барс» словно долбился в стену, и пробить её никак не удавалось. Гости практически не помышляли о контригре, выбрасывая шайбу при первой же возможности. И чем ближе была финальная сирена, тем поспешнее становились решения хозяев, «Адмирал» же оборонялся грамотно, методично, со знанием дела. Едва не спас Казань Илья Сафонов, выбравшийся на убойную позицию, отличный момент в атаке сходу имел Дмитрий Воронков. Всё в этом матче мог закончить Александр Горшков – реализуй он выход один в ноль, и времени у казанцев бы не осталось. Билялов спас своих, покинул ворота, и полевые вернули должок: Дмитрий Кагарлицкий броском со средней дистанции оборвал сухую серию Хомченко на отметке 163 минуты и 3 секунды. В овертайме Антон Берлёв попал в каркас ворот и тут же у борта получил повреждение – подняться со льда игрок гостей смог только при помощи врача. Хозяева ответили моментом с броском Динара Хафизуллина: Хомченко среагировал и отбил шайбу в сторону. В серии послематчевых бросков солировал Билялов – не дал сопернику реализовать ни одной попытки, у казанцев забили Александр Радулов и Воронков.

Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала»:
– Мы достойно выглядели здесь. То, что мы предложили ребятам в этой игре, они выполняли. Философия правильной системной игры принесла нам одно очко, могла принести и два, немного не дотерпели в концовке, не доработали в паре моментов, и соперник наказал нас, сняв вратаря. Доволен самоотдачей команды, лавка была хорошая, ребята бились, пластались. «Адмирал» – противная команда? Так я – тренер противный, и команда такая же (смеётся). У нас такая философия в этом году. Какая будет в следующем, никто не знает, в этом году такой «Адмирал», который мы построили. Чего не хватило в серии бросков? Чтобы побеждать на буллитах, надо хотя бы одну забивать. Что касается «Ак Барса», команда играет дисциплинированно и системно. Мы разбирали их игру, и сейчас многое поменялось – в раскате, в позиционной обороне, в атаке. Видна рука тренера. Они играют в дисциплинированный системный хоккей, я даже удивился, что нахватали столько удалений против нас. Я – сторонник такого хоккея, мне он нравится. Травма Берлёва? Я ему на ушко сказал на лавке, что надо выходить и играть, матч-то не закончен. Он всё понял. Червени не попал в состав, Криштоф восстанавливается. Ждём его, нам очень его не хватает. «Ак Барс» в первом раунде плей-офф? Так мы ещё туда не попали. Нам с любым соперником будет интересно играть. Сначала туда надо попасть, а там уже течение вынесет.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»:
– Сложная игра была для нас. Соперник здорово вёл оборону, и нам постоянно приходилось её преодолевать. Где-то не хватало остроты, мало бросали, особенно, в первом и во втором периодах. В третьем прибавили в агрессии, стали обострять, и период получился неплохой. Нужная победа, доволен ребятами, что смогли вытащить эту игру. Непросто преодолевать организованную оборону, тем более, прессинга не было – они выстраивались в нейтральной зоне, мы много теряли шайбу на входе в чужую зону, потом стали вбрасывать, но не успевали цепляться. Против таких соперников тоже нужно уметь играть. По удалениям есть вопросы, мы уже не в первый раз об этом говорим. Пока всё не так хорошо, как нам бы хотелось. Эмоции от гола за минуту до конца? Хотелось бы выигрывать с хорошим счётом (смеётся). В такие моменты надо иметь холодную голову, не поддаваться эмоциям. Надо уметь выбираться из сложных ситуаций.

Три звезды

Дмитрий Кагарлицкий
Сравнял счёт за минуту до конца, сблокировал один бросок и провёл один силовой приём.

Тимур Билялов
Отразил 24 броска и не дал сопернику забить в послематчевой серии бросков.

Тимур Билялов, вратарь «Ак Барса»:
– Очень хороший третий период от нас, поэтому, наверное, заслужили гол в третьем периоде. На протяжении двух периодов монотонно играли, моя ошибки привела к голу. На третий период взорвались, в перерыве поговорили в раздевалке. Сравняли счёт, дальше – овертайм и буллиты. Хорошо, что выиграли. В концовке основного времени не совсем выход в ноль был, защитник помог, забрал игрока в одну сторону, и у него немного вариантов было – бросать только в ближний. Не сказать, что тренируем буллиты, но бросаем на тренировках. В команде много ребят, у кого мастерства выше крыши, они реализуют свои броски. Не хотелось бы доводить до послематчевых серий. Нравятся ли мне буллиты? Это моя работа, я люблю буллиты (улыбается).

Павел Хомченко
Провёл солидный матч, отразил 27 бросков и довёл личную сухую серию до 163 минут и 53 секунд (второй результат «Адмирала в КХЛ).

Правильная эксплуатация грузовых шин позволит продлить срок их службы

Эксперт по семейному капиталу Светлана Петрова: как быстро накопить на авто

Всеармянский союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» осуждает лживое заявление президента Азербайджана Алиева

Генералов много, а Норат Тер-Григорьянц один!

Любимый россиянами курорт с белоснежными пляжами готовится запустить прямые рейсы в Россию, чтобы снизить цены на туры

Компания ICDMC приняла участие в торжественном открытии выставки “Тульское качество”

С чем носить брюки палаццо: примеры образов

Новая зубная паста Revyline ChocoWhite для укрепления эмали доступна на сайте магазина Ирригатор.ру

Tesla under investigation over Fremont factory toxic emissions, and faces lawsuit over alleged health harms

Full list of cafes and restaurants where kids can eat free or cheap this half term – including Asda and Sizzling Pubs

Man City star James McAtee lined up for dream Champions League transfer after Sheffield United relegation

‘Please don’t play that at matches next season’, beg Luton fans after Coldplay reveal new song for Hatters at festival

Дипломатическая бизнес-встреча «Россия - Африка» прошла в Белом Особняке Villa Barvikha

Фотовыставка «Древнейшие пирамиды мира» пройдёт в Крыму

Денис Сафин перевел 100 миллионов рублей в фонд помощи пострадавшим от паводка

Весенний Петербург. Петропавловская крепость

Конец близок в релизном трейлере Destiny 2: The Final Shape

Today's Wordle answer for Sunday, May 26

Bungie wins a little walkin' around money in first of its kind jury trial against Destiny 2 cheat maker, but the victory will likely make it even easier for game companies to keep taking cheaters to court

Зомби-экшен Zombiehood позволяет погрузиться в эпоху 90-х

ОіБ - охорона і безпека: замовляй охорону в Харькові

Уссурийский ЛРЗ расширяет форматы промышленных экскурсий на предприятие

Мигрант сбил пенсионерку возле дома во Владивостоке

Новый мемкоин Dogecoin3.0 появится в предпродаже сразу на четырех криптовалютных биржах

Определён подрядчик строительства объездной дороги из Владивостока

Самарский филиал Третьяковки в бывшем здании Фабрики-кухни сегодня открылся

Актера Михайлова госпитализировали в Чите, куда он прилетел на кинофестиваль

«Инсайт Люди» стал информационным партнером Молодежного дня ПМЭФ

Актуальные проблемы освоения биологических ресурсов Мирового океана обсудили во Владивостоке

Губернатора Приморья предостерегают не допустить серьёзной градостроительной ошибки во Владивостоке

Губернатор Приморского края выдвинул идеи по развитию туризма в России

В России отреагировали на "скрытую баранку" и достижение Рыбакиной на Ролан Гаррос

Теннисистка Петрова: Карацеву не хватает игровой уверенности

Парижские сюжеты: Медведев играл в кошки-мышки, Котов творил историю, Калинская заставляла нервничать Синнера

Соболенко победила на старте открытого чемпионата Франции по теннису

Выпускникам школ Владивостока напомнили, что нельзя брать с собой на ЕГЭ

Прибытие знаменитого парусника вызвало большой ажиотаж на юге Приморья

Во Владивостоке стартовал III поток программы «Муравьев-Амурский 2030»

В Самарской области пройдут мероприятия детской музыкальной академии Башмета

В Красноярском крае завершился IV Музыкальный фестиваль под художественным руководством Юрия Башмета

Московский джазовый оркестр Игоря Бутмана выступит на площадке у Великой Китайской стены

Певца и поэта Рябуху наградят званием «Заслуженный артист Забайкальского края»

Якутянин выиграл миллион: Это абсолютно неожиданный для меня исход событий

В Приморье с участием сотрудников ОМОН прошел региональный этап игры «Зарница 2.0»

Путешествие по Транссибирской магистрали растянется на 9 тысяч километров

XXXIII Церемония «Хрустальная Турандот» объявит победителей сезона 2023/2024

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже товаров из магазина

«Сурганова и Оркестр» приглашают на Летник на Флагшток

Олег Рой и Дарья Донцова высказались о необходимости масштабирования опыта Башкортостана в проведении книжных фестивалей

Четыре человека пострадали в ДТП с большегрузом на трассе в Приморье

Военные следователи Тихоокеанского флота проводят работу по постановке на воинский учет водителей транспортных средств

Во Владивостоке арестованы двое мужчин по делу о вымогательствах у таксистов

Ветераны СВО с тяжелыми ранениями смогут получить машины с ручным приводом

Стремительное развитие Приморского края отметил президент Владимир Путин

Власти Зимбабве поблагодарили Москву за помощь в период засухи

Президент РФ обозначил наиболее острым вопросом для Ингушетии количество мест в детсадах

Какое будущее увидит поколение зуммеров?