2023

«Астраханочка» удержала «Кубань» на дистанции и добилась пятой победы подряд

0

Лучшей в команде стала вышедшая во втором тайме Анна Кайнарова.

В рамках чемпионата России по гандболу среди команд женской Суперлиги «Астраханочка» принимала дома краснодарскую «Кубань».

Южанки – коллектив силовой, который давит оборонную линию соперника все 60 минут. Против такого оппонента желательно иметь полный комплект основы. Только где же его взять «Астраханочке»? Ирина Шинкарук – главный столп центра обороны и основная линейная – по-прежнему разбирается с поврежденным коленом. Все также остаются вне игры Варвара Юрьева и Мария Дудина, которые также немаловажны в обороне.

Хорошо хоть взятая в аренду из Волгограда Наталия Даньшина, хоть и вышла лишь на четверть часа во втором тайме, но отработала по полной второй защитницей – хоть какая-то подмога.

В центре защиты Ирине Корнеевой помогала Виктория Климанцева и фрагментарно – Карина Сисенова. Сама же капитан подменяла в атаке Шинкарук. Вот такая схема-трансформер вышла у «Астраханочки».

И на начальном этапе матча хозяйкам было непросто: гостьи летели стрелами и продавливали защиту, как бульдозеры, а в обороне стояли монолитом. Лишь на 5-й минуте волжанки открыли счет своим голам, но зато они тут же сумели организовать перехват и за полминуты нагнали южанок – 2:2. В следующую пятиминутку соперницы устроили «качели», и ничья быстро наполнилась голами – 6:6.

И все же «Кубань» постоянно вела гонку, что в определенной степени не устраивало тренерский штаб «Астраханочки». Когда гостьи стали держать дистанцию в 2 мяча, в «рамке» так и не поймавшую игровую ритмику Валентину Дегтяреву сменила Анастасия Рябцева. Первый номер нашей команды тоже не сразу стала отбивать мячи, когда поймала кураж, успела до перерыва заработать пять сейвов. К тому же защита волжанок стала, наконец действовать должным образом – плотно и агрессивно, выходя чуть ли не к 9-метровой линии.

Почувствовав, что атаки уже не столь остры, краснодарки попробовали перестроиться, чередуя подрывы к линии с дальними «выстрелами». Но успеха это мало приносило.

Тем временем у «Кубани» возникли проблемы и в защите, когда у «Астраханочки» к привычно рвущимся вперед Полине Шарковой и Ксении Ильиной добавилась Ирина Корнеева. Она удивительным образом отлавливала мяч через частокол рук и отправляла его в сетку. Как ни пытались защитницы нейтрализовать астраханского капитана – тщетно.

За семь минут счет из 8:10 преобразовался в 13:11. Оставшееся до конца тайма время «Астраханочка» постаралась удержать этот задел и с задачей-минимумом справилась.

На вторые полчаса «Кубань» подняла темп, а ее ударный тандем Виктория Жилинскайте и Анастасия Шавман, прекратив попытки пробиться к линии, принялись «стрелять» издали, что получалось у них с относительной эффективностью (но смотрелось это, надо признать, эффектно – например, после одного точного «гаубичного» удара Жилинскайте с 14(!) метров).

А еще в задней линии «Кубани» появилась Анжелика Лебедева, которая использовала не жесткость, а скорость и на второй космической как раз и подлетала к линии.

И гостьи к 42-й минуте настигли хозяек – 20:20.

По счастью, у «Астраханочки» также нашелся дополнительный козырь – Анна Кайнарова. Сменщица на правом краю Оксаны Бессалой, которая в первом тайме смотрелась неплохо, вдруг превратилась в безотказный карабин, «бивший» по воротам с любого угла выхода на бросок. И когда волжанки стопорили в центре нападения, незамедлительно шел сброс мяча в правый угол – и, извольте, очередной гол.

«Астраханочка» так и не позволила оппоненту перехватить инициативу, уйдя вновь вперед на 2 мяча. А когда Рябцева в пиковый момент отразила пару бросков, а Корнеева за минуту заблокировала «выстрелы» Шавман и Лебедевой, стало ясно – «Кубани» необходимо придумать что-то сверхординарное, чтобы хотя бы спасти ничью. Но ничего не придумалось, и хозяйки с полным удовлетворением довели игру до своей пятой победы подряд. А горевшая кометой во втором тайме Анна Кайнарова стала лучшим игроком в «Астраханочке».

«Астраханочка» (Астрахань) – «Кубань» (Краснодар) – 26:24 (15:13).

9 декабря. Астрахань. СКЗ «Звездный».

«Астраханочка»: Рябцева (11 сейвов/42% отражения), Дегтярева (2/18%) – Шаркова (7 голов/2 – с пенальти), Сисенова (2), Климанцева (2), Бессалая (2), Ильина (3), Даньшина, Кайнарова (5), Шичкина (1), Кириллова, Корнеева (4).

Турнирное положение. 1. Ростов-Дон - 30 очков (16 матчей). 2. ЦСКА - 25 (15). 3. Астраханочка - 25 (17). 4. Черноморочка - 22 (15). 5. Лада - 21 (15). 6. Кубань - 17 (16). 7. Динамо-Синара - 15 (16). 8. Ставрополье - 10 (15). 9. Звезда — 8 (15). 10. АГУ-Адыиф - 8 (15). 11. Луч - 4 (15). 12. Университет - 1 (16).

Следующий матч «Астраханочка» проведет 14 декабря в Волгограде против «Динамо-Синары».

"СВЯТОЙ ЛЕНИН: сенсация о прогнозах направит Америку и Европу творить добро?!

Семинар библиотекарей Ленинского округа прошел в Центральной библиотеке

Владимир Путин сенсационно получил ключевое признание от Н А Т О.

Инго Экосистема стала победителем национальной премии FinTech Awards Russia

Новый тип туров в Турцию начали раскупать российские туристы: вместо отеля им предложено нестандартное размещение

Захарова: армянам - нота, апшеронцам – «да»

Более 3 тысяч ВИЧ-позитивных пациентов получили за год комплексную социальную помощь в Свердловской области

Пегас сделал важное заявление о будущих турах на предстоящий зимний сезон

Panthers take Game 1 of Stanley Cup Final as Sergei Bobrovsky shuts out Oilers

Max free trial returns just in time for House of the Dragon season 2 this week

Kai Havertz’s fiancee Sophia stuns in see-through outfit on hen weekend as fans say Arsenal star is ‘so lucky’

America’s Space Infrastructure: So Vulnerable It Destabilizes Geopolitics

«Школа вожатых» прошла в школе №7 в Реутове

Северные ночи...

Каршеринг BelkaCar запустил летний спецпроект «Умные путешествия»

«Байкал Сервис» снижает тарифы из городов Дальнего Востока

Состоялся релиз The Case of the Golden Idol на iOS и Android

Take a mystery lover's holiday by solving crime on the Italian Riviera in On Your Tail

В новом трейлере Indiana Jones and the Great Circle Индиана спускается на корабле с горы

Life is Strange: Double Exposure продолжит историю Макс Колфилд

Досвідчені садівники обирають великі технічні горщики для своїх рослин і квітів

Тарифы работы Пиар Менеджера.

Подбор Песен. Подбор Музыкального репертуара, Стихов, Музыки для Исполнителей в различных музыкальных стилях и направлений.

Проект «Свет Великой Победы» признан победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Волгоград примет матч на Суперкубок России

Матч ФК "Краснодар" с "Зенитом" за Суперкубок России 13 июля примет "Волгоград-Арена"

"Зениту" Алипа сообщили место проведения матча за трофей

Под Волгоградом двое стали жертвами телефонных мошенников

Священнослужитель Савченко рассказал, как проходят богослужения на Вознесение

Камышане вечером 12 июня собрались погулять у ДК "Текстильщик" и посмотреть эмоциональный красивый концерт (ВИДЕО)

Пьяный водитель насмерть сбил двух девочек в Волгоградской области

Рейтинг ATP. Синнер стал №1, Алькарас – №2, Циципас выпал из топ-10, Хачанов – из топ-20, Котов обновил личный рекорд

Итальянский теннисист Синнер стал лучшей ракеткой мира в рейтинге ATP

Новак Джокович дал дорогу молодым // Борьбу за первое место в рейтинге АТР в этом году поведут Янник Синнер и Карлос Алькарас

Сафиуллин не смог пробиться во второй круг турнира ATP в Штутгарте

Двухдневный тропический шторм вот-вот обрушится на Камышин сегодня, 13 июня

Россиян на коленях умоляют не ехать: зеленая жижа и дикие мужчины на российских пляжах в 2024

Нижегородская телебашня включит праздничную иллюминацию в День России

Глушенков был признан вторым среди лучших игроков сезона РПЛ по версии футболистов

Сергей Собянин. Главное за день

Число бронирований россиянами отелей в Крыму на июль выросло на 56% за год

Губернатор Андрей Бочаров впервые вручил орден «За заслуги перед Волгоградской областью» в канун Дня России

В Волгограде ветеранам боевых действий подарили еще 12 автомобилей с ручным управлением

На трассе между Камышином и Волгоградом "КАМАЗ" смял "Ладу" с полным салоном

Празднование Дня России в Волгограде: парад с триколором и автопарад

Вручение государственных наград

Россия и Турция обсуждают варианты решения проблем с банковскими переводами

Путин приветствовал в России участников и гостей Спортивных игр стран БРИКС

В Волгограде силовики пришли с обыском к активисту, чьё имя опубликовали в списке пришедших почтить память Навального

Силовики пришли с обыском к активисту, имя которого раскрыли волгоградские телеведущие в списке приносивших цветы в память о Навальном

132 жителя Волгоградской области заразились коронавирусом на минувшей неделе

В Волгограде в преддверии Дня медицинского работника чествовали лучших врачей региона

Волгоградские медики удостоены звания «Отличник здравоохранения РФ»

Волгоградские медики отмечены ведомственными наградами

Американский полковник: ВС РФ готовятся к окружению Киева, и Зеленский будет собирать чемоданы

Зеленский исключил возможность компромиссов с Россией

Путин готовится отрезать Киев и прогнать Зеленского – американский полковник

В Волгограде титулованных спортсменов объединил олимпийский день

«Хотя бы не проиграли — уже хорошо»: главную задачу сезона новосибирские футболисты будут решать 16 июня в Волгограде

Матч за Суперкубок России состоится в Волгограде

В Минске сообщили о телефонном разговоре Путина и Лукашенко

Обезопасить детей и запустить фонтаны: губернатор Бочаров актуализировал задачи в жару

Собянин рассказал, как переразметка позволяет улучшить движение на дорогах Москвы

Собянин расширил программу стимулирования создания мест приложения труда

Собянин наградил выдающихся москвичей за профессиональные достижения

Волгоградская область попала топ-3 регионов России по лесовосстановлению

В Волгоградской области продолжается расчистка реки Медведицы

В селах Волгоградской области улучшают качество питьевой воды

Кто в Камышине выиграл грант в полмиллиона на проведение конкурса изобразительного искусства

Более 1500 участников отрядов Поморья отправятся в юбилейное трудовое лето

Мастер и Принцесса: в «Архангельском» вручили «Хрустальную Турандот»

Архангелогородцев и гостей города приглашают посетить мероприятия фестиваля «Гармоничная Россия»