Главные новости Вологды
Вологда
Март
2024

Картины в кассу: юбилейная ярмарка ART RUSSIA стартовала на Ильинке

Ежегодная ярмарка современного искусства ART RUSSIA соберет 200 галеристов, художников и коллекционеров в Гостином дворе. Это юбилейный, пятый выпуск ярмарки. После трагедии в «Крокусе» охрана здесь усилена, но анонсированная программа не изменилась — все художники и галереи остались на месте, а среди них затесалась русско-французская FEDINI Gallery. «Известия» побывали на ярмарке, пообщались с кураторами и оценили выборку произведений.

В искусстве — единство

Ярмарка ART RUSSIA проходит в Москве уже в пятый раз. В прошлом году участие в ней приняли более 100 художников и галеристов, на этот раз количество участников выше: на площадке 13 тыс. кв. м собралось порядка 200 авторов, экспертов и специалистов рынка. Надо отметить, что в 2024 году это пока что первая арт-ярмарка, открывшаяся в столице — маркет WIN-WIN и ярмарки АРТ МОСКВА и |catalog| будут ждать гостей только в апреле.

123

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Несмотря на случившуюся в пятницу 22 марта трагедию в «Крокус Сити Холле», ярмарка ART RUSSIA оказалась одним из немногих мероприятий, которые не были отменены или перенесены. Как и ожидалось, пресс-показ и VIP-превью состоялись 28 марта, а для широкой публики двери Гостиного двора будут открыты с 29 по 31 марта. В эти же даты пройдет и форумная программа, она тоже осталась без изменений.

123

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

— Мы стремимся, чтобы на площадке ART RUSSIA 2024 все могли найти свой уголок спокойствия, поддержку и утешение в это непростое время. Поэтому безопасность наших участников, гостей и партнеров остается для нас наивысшим приоритетом. Были увеличены посты вооруженной охраны, усилен досмотр на всех входах, — сказала «Известиям» директор ярмарки Елизавета Фролова.

Незадолго до открытия мы интересовались мерами безопасности на площадке. Организаторы не обманули. В выставочном центре на Ильинке и так была стража, которая досматривает сумки и пропускает гостей только через металлодетектор, но для арт-события число охранников увеличилось вдвое, причем как со стороны площадки, так и со стороны непосредственно мероприятия.

123

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Посмотрим, что дают

Большинство стендов — это независимые авторы, но, конечно, присутствуют и цельные экспозиции от галерей. В их числе — VladLoktev.Gallery, PLANZ, Carre d'artistes Moscow, ALTMANS GALLERY, Art Online 24 by ASKERI GALLERY. Нашлось и место для специализированных площадок по продаже современного искусства: коллективный стенд поделили между собой Cubed Art Shop, МАР’C и BoscoVesna. Цены на ярмарке очень разнятся: кое-где можно купить объект за 10 тыс. рублей, но это, конечно, не предел и, возможно, даже не самое дешевое предложение.

— Ярмарка только открыла свои двери, поэтому о забронированных работах пока говорить рано. В прошлом году ярмарку посетили более 25 тыс. человек, а продажи предметов искусства превысили 50 млн рублей. Мы ожидаем, что в этом году наши показатели вырастут еще сильнее, — отметила Елизавета Фролова.

123

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

В лабиринте совриска на Ильинке каждый второй стенд апеллирует к славянским мотивам, эстетике традиционно русского или советского быта, возвращению к этническим корням. У «Тавриды.АРТ», BAD Gallery, Maison Kaleidoscope и LEVKO Art Family мы видим березки самых разных вариаций и техник исполнения. Максим Болгов делится работами, где главный герой — резной палисад, навевающий воспоминания о путешествиях в Вологду. А у художницы Ирины Емелиной кроме работ в зоне стенда и вовсе стоят самовар, бублики и водка — для полного погружения.

За ностальгией по СССР тоже далеко ходить не нужно — его так много, что складывается впечатление, будто авторы рифмуют друг друга. Дмитрий Хлебников показывает эстетику подъездов через тактильные, многослойные работы, где батареи и окна можно буквально потрогать рукой. Наталия Бутко изображает бабушек, читающих на лавке газету «Правда». Мария Чепик пишет игрушки-неваляшки и угощает конфетами «РотФронт» и «Мишка Косолапый» — ими доверху наполнен игрушечный зеленый самосвал. В проекте «Украденное детство» Наталии Лантюхиной присутствуют керамические пирамидки, очень напоминающие аналогичные советские игрушки с резиновыми «бубликами», которые надо нанизывать на палку. Тема СССР раскрывается и на стенде Vadim Fedorets, и у художницы Марии Буртовой. Она, как и Емелина, украсила экспозицию едой: у Буртовой это пирамидка из банок сгущенки с ироничной надписью «Сладкая жизнь».

123

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Катерина Алабина

Ощутима и тема национального многообразия. Тут — немножко африканского искусства (стенд «Синергии»), там — немножко французского (стенд Carre d'artistes Moscow). А с проблематикой поиска своих корней сопряжены мотивы путешествий и открытости мира, о которых рефлексируют, например, художницы Елизавета Пугачева и Татьяна Абрамова — она пишет пейзажи-виды из окон.

А еще тут можно встретить полуиностранцев. Пусть в деловой программе присутствует только один заморский спикер — художник Доминго Сапата, который в воскресенье выступит онлайн с дискуссией об успехе на международном арт-рынке — неподалеку от амфитеатра расположилась FEDINI Gallery. У нее два пространства — в Москве и Ницце. На ярмарке же галерея представляет проект Ирины Ивы «Мифология трейдинга».

123

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Звездный час

Вечером 28 марта ярмарка открыла свои двери для избранной публики в рамках VIP-preview. Среди первых гостей — звезды шоу-бизнеса, деятели искусства, спортсмены, инфлюенсеры. Между стендами прогуливались фигуристка Татьяна Навка, телеведущие Юлия Барановская и Иван Чуйков, певец Митя Фомин, участницы группы «Фабрика», эксперт моды Владислав Лисовец. Последний признался «Известиям», что коллекционированием искусства не увлекается, но дома у него есть несколько работ, приобретенных когда-то на благотворительном аукционе.

— Работы потрясающие! Я горжусь ими и люблю! Автору 11 лет. Он аутист, рисует свою маму. Я не имел права как ведущий аукциона бороться за эти картины, — вспомнил Владислав. — На Art Russia сегодня работы очень разные. Половина коммерческие, я в этом очень хорошо разбираюсь. Но в целом я сюда прихожу, чтобы вдохновиться, окунуться в атмосферу красоты и культуры.

Среди первых посетителей был гендиректор «Москонцерта» Илья Бачурин.

123

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Катерина Алабина

— Ярмарка современного неактуального искусства, на мой субъективный взгляд и злопыхательский, может, даже немного, — признался он. — Мне искренне понравилась «Таврида.АРТ», потому что там какие-то не снобские ребята, просто люди со своими новыми формами, новыми предложениями в области искусства. Это очень круто! А по галереям — в основном то, что многие годы видел, то же и представлено здесь. Я, к счастью, не являюсь покупателем, потому что я бы здесь ничего и не купил в итоге.

Пока одни изучали ассортимент, другие светские гости сконцентрировались в амфитеатре Гостиного двора, где молодой художник Николай Владимиров устроил перфоманс — брейкинг-живопись. Проще говоря, в танце у всех на глазах писал картину на длинном пятиметровом холсте.

123

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Катерина Алабина

— Работа называется «19:57 28.03.24» — это момент, в который она была создана, когда я сделал заключительный мазок краской. Я ее порежу на пять частей. Скорее всего, она будет радовать чью-то коллекцию. Возможно, будет продана на аукционе. Такие картины стоят от 100 тыс. рублей, — рассказал он «Известиям».

Ярмарка ART RUSSIA будет проходить до 31 марта включительно. Кроме возможности посмотреть современное искусство и приобрести его, у гостей будет шанс поучаствовать в форумной программе. Каждый из дней станет тематическим. Пятница будет посвящена искусствоведческому дискурсу, суббота — построению бизнеса на арт-рынке, а воскресенье — цифровому искусству. Также на территории ярмарки работает территория детского творчества, где юным художникам и коллекционерам простым языком расскажут о том, как создается искусство.

 







Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Морской кокос во благо красоты

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Реклама Концертов, Мероприятий, Услуг, Брендов и Людей в Одноклассниках и ВКонтакте.

В Вологде сводный оркестр Мариинского и Большого театров открыл Пасхальный фестиваль

Вологодские студенты разработали метод распознавания рака лёгких с помощью нейросети

Капремонт Кувшиновского моста в Вологде выполнен на 70 %


Молодежь заинтересовалась достижениями космической отрасли

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

Сотни учащихся посетили предприятия «Швабе» в рамках акции «Неделя без турникетов»


Андрей Луценко: В Вологодской области работают над тем, чтобы семьи были социально защищены

Участники программы «Время героев» из Ленобласти смогут пройти тестирование во время отпуска

Стало известно, где в России самые дорогие загородные дома

Айтишник из Коми неделю скитался по дворам и магазинам Череповца


Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


За два года число пользователей инвестиционных приложений в Псковской области выросло в 2,6 раза – аналитики

Аналитика Tele2: за два года количество пользователей инвестиционных приложений в Псковской области выросло в 2,6 раза

Полномочия депутата Вологодской гордумы прекратили досрочно: причины

Москвичей пригласили на выставку «Лоик. Скульптура войны и мира»


Музыкальные новости

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"


«Карельские оружейники» проведут решающий матч в Петрозаводске

В Вологде сводный оркестр Мариинского и Большого театров открыл Пасхальный фестиваль

Heroje H288BW- портативный сканер штрих-кодов с интерфейсом Bluetooth

Реклама Концертов, Мероприятий, Услуг, Брендов и Людей в Одноклассниках и ВКонтакте.


Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM


В Вологде неизвестный водитель сбил 12-летнего велосипедиста и уехал с места ДТП

В Вологде пешеход на четвереньках переполз проезжую часть

Сразу два вызова поступило сегодня утром пожарным в Вологде

Началась укладка асфальта на дороге Рыбинск-Пошехонье


Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов




Вологодские студенты разработали метод распознавания рака лёгких с помощью нейросети

В Вологде медико-генетическая консультация осенью переедет на новый адрес

В Вологде стартовала программа «Психиатрический десант»

Вологодские студенты обучают нейросеть распознаванию рака легких



В Вологде стартовал чемпионат по мини-футболу среди образовательных организаций ФСИН России

Больше 100 объектов реконструируют и построят в этом году в Череповце

Стало известно, за какой регион будет выступать Пеклецова в следующем сезоне

«Карельские оружейники» проведут решающий матч в Петрозаводске



Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


CLT-панели представили на эко-форуме в Вологде

В Устюжне судят экс-начальника райотдела полиции за незаконные рубки леса

Жителей Вологды пригласили понаблюдать за птицами

Вологодские охотники дали фальстарт в преддверии нового сезона


Отбор на проект "Время Героев" продолжается в российских регионах

За два года число пользователей инвестиционных приложений в Псковской области выросло в 2,6 раза – аналитики

Полномочия депутата Вологодской гордумы прекратили досрочно: причины

Пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев» открываются в филиалах Президентской академии


Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского


Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


«Карельские оружейники» проведут решающий матч в Петрозаводске

Пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев» открываются в филиалах Президентской академии

В г. Сочи на базе ФГБУ «Юг Спорт» стартовали всероссийские детско-юношеские соревнования по легкой атлетике на призы Всероссийской Федерации спорта слепых

Айтишник из Коми неделю скитался по дворам и магазинам Череповца














СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *