Воронеж
2017

Чемпион положен на лопатки

«Динамо» (Москва) – «Факел» (Воронеж) – 0:1 (0:0)
Столичные «динамовцы» великолепно провели весь сезон и досрочно решили все поставленные задачи: завоевали путевку в Премьер-лигу и забронировали за собой первое место. В 34 матчах этого футбольного сезона москвичи проиграли лишь дважды: в августе прошлого года уступили «Тосно» – 0:1, а в октябре «Факелу» – 1:2. Зуб на воронежцев «динамовцы» наточили большой и острый, пылая огромным желанием взять убедительный реванш.

У «Факела» настроение было не ахти: домашнее поражение от «Енисея» поставило под угрозу притязания команды на четвертое место. Поражение от чемпиона практически перечеркивало все надежды на «стыковые» матчи с одним из клубов РФПЛ. Победа «Факелу» нужна была как воздух, но мало кто верил, что он сможет её добиться. Никогда еще1в истории воронежского футбола ни «Труд», ни «Факел» в Москве у «Динамо» не выигрывали, а вот крупные поражения (2:6, 1:4, 0:5) в пассиве были. Тяжелым камнем на душе лежали и мысли о том, что на выезде воронежцы проиграли пять последних матчей из шести (!),и лишь с «Химками» разошлись миром – 0:0. Только полная самоотдача, подкрепленная мастерством, могла спасти «Факел».

Команда вышла на поле сосредоточенной и уверенной в своих силах, а играла так, что любо-дорого было посмотреть.

Уже на 3-й минуте встречи форвард воронежцев Касьян слева ворвался в штрафную площадь хозяев, и голкипер «Динамо» Шунин в неимоверном броске вытащил мяч из нижнего угла ворот. Москвичи сумели охладить пыл соперника, и спустя десять минут игрок сборной России и лучший бомбардир ФНЛ Панченко с семи метров нанес опаснейший удар головой – впритирку со штангой.

Игра и дальше шла в том же ключе – быстрая, красивая, легкая, с большим количеством голевых моментов. Еще до перерыва москвич Козлов с трех метров не попал в створ ворот Саутина, а перед самым перерывом Шунин ещё раз спас «Динамо» от неминуемого гола: Свежов с 20 метров пальнул по цели, и вратарь кончиками пальцев дотянулся до мяча, который угодил в штангу и вылетел в поле.

После перерыва уже обоим стражам ворот пришлось показать себя во всей красе. Саутин отразил опаснейшие удары в исполнении Панченко и Бечирая, а Шунин ликвидировал опасность после выстрелов Касьяна и Бирюкова. На 63-й минуте москвич оказался бессилен помочь своей команде: воронежец Осипенко с близкого расстояния расстрелял его ворота, но арбитр гол не засчитал, определив положение «вне игры». Через двенадцать минут на «рандеву» с вратарем убежал Багаев и послал второй мяч в сетку ворот хозяев. И опять боковой арбитр поднял флажок, определив «офсайд», а судья в поле Роман Галимов из Улан-Удэ отменил взятие ворот.

Футболистов «Факела» и это не выбило из колеи. Уже в следующей атаке Свежов получил мяч у правой бровки, продвинулся вперед и забросил мяч в чужую штрафную площадь, куда на всех парах мчался Касьян. Воронежец с ювелирной точностью пробил головой, и Шунин вынужден был только взглядом провожать мяч, который юркнул в сетку впритирку со штангой. До конца встречи оставалось одиннадцать минут, и их «Динамо» провело в атаке. На поле появился экс-игрок сборной России Павел Погребняк, но хозяевам и это не помогло. Ничего путного у ворот «Факела» хозяевам создать так и не удалось: оборона «Факела» действовала спокойно и уверенно, а дальний удар Панченко, хитро закрутившего мяч в верхний угол, нейтрализовал Саутин.

«Факел»: Саутин, Багаев, Осипенко, Шахов, Иванов, Тихий, Каюмов, Соловьев (Трошечкин, 78), Свежов, Касьян (Лукьяновс, 84), Бирюков (Болов, 90+2).

«Факел» стал единственной командой ФНЛ, который дважды уложил чемпиона на лопатки и продолжает борьбу за место в квартете сильнейших. «Динамо», набравшее 78 очков, и «Тосно» (69) уже обеспечили себе место в Премьер-лиге. Борьбу за «стыки» продолжают «Енисей» – 57 очков, «СКА-Хабаровск» – 55, «Тамбов» и «Факел» – по 52, «Шинник» – 51 очко.

Результаты матчей 35-го тура. – «Енисей» (Красноярск) – «Сокол» (Саратов) – 3:1, «Спартак-Нальчик» – «Химки» – 1:1, «Волгарь» (Астрахань) – «Сибирь» (Новосибирск) – 4:0, «Зенит-2» (Санкт-Петербург) – «Мордовия» (Саранск) – 3:1, «Тюмень» – «Шинник» (Ярославль) – 5:1, «Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Тосно» (Ленинградская область) – 0:2, «Спартак-2» (Москва) – «Тамбов» – 1:2, «Балтика» (Калининград)– «Кубань» (Краснодар) – 0:1, «СКА-Хабаровск» – «Луч-Энергия» (Владивосток) – 0:2.

Десятого мая «Факел» будет принимать на своем поле калининградскую «Балтику», которая предпринимает просто героические усилия для того, чтобы сохранить прописку в ФНЛ. Команда находится в «зоне вылета» и в случае поражения в Воронеже отправится во второй дивизион.

Евгений Мартынов

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: что делать, если вас ужалила медуза

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Родители 240,5 тыс. детей в Московской области получают единое пособие

Состоялась церемония вручения премии Men Today Trends

В Воскресенске росгвардейцы задержали гражданку, находящуюся в федеральном розыске

Самой популярной солнцезащитной оптикой в Махачкале стали очки бренда Polaroid

«Одна я умная в белом пальто стою»: почему люди преувеличивают свои добродетели и как бороться с их непрошенными советами

Дети Азии приняли директоров крупнейших цирков - Театр и Цирк, Культура и Концерт - Россия и Дети

"Интеррос", "Атомайз", Эрмитаж и Т-Банк готовят второй этап проекта «Цифровое искусство»

Chelsea enter Conference League despite speculation they could snub Uefa competition after facing tough financial rules

Chelsea PULL OUT of Alexander Isak transfer race in move which could come at a huge cost to Everton

Mets survive late barrage to beat Yankees in Subway Series opener

Cubs Suffer Another Devastating Injury to Starting Rotation

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Спецавтобазу Екатеринбурга оценили в 830 миллионов рублей

Врач рассказал об опасности заражения кишечной инфекцией при употреблении суши

'I absolutely suck at video games': Hidetaka Miyazaki discusses how he prepped for Elden Ring: Shadow of the Erdtree

Для Dark and Darker Mobile проходит короткий бета-тест на iOS и Android

Прохождение элитного подземелья «Лесной алтарь» в Tarisland

All Destiny 2 Prismatic fragment locations

Робота водієм у Таксі 571 (Київ)

Работники филиала «Южный» помогли воронежскому центру для бездомных животных

Руководители Воронежского ТРЗ прошли обучающий курс в рамках развития производственной системы

В Воронеже водитель BMW врезался в пять припаркованных автомобилей

Под Воронежем собираются построить «Белорусский посёлок» за 8 млрд рублей

Без воды остались жители Северного микрорайона Воронежа

Сотрудники Росгвардии примут участие в обеспечении безопасности во время проведения фестиваля сыра в Костроме

«Домклик» отметил сокращение разрыва цен на жилье в центре и на периферии

Карачевская делегация приняла участие в Международной научно- практической конференции

А ведь Россия этого не хотела: Путин допустил отправку российского оружия в КНДР и другие регионы в ответ на действия Запада

Сбер объявил победителей всероссийского конкурса «Цифровой марафон»

СЛД «Москва-Сортировочная» филиала «Московский» компании «ЛокоТех-Сервис» оказывает содействие студентам Высшей инженерной школы

Врезавшийся ночью в «Ладу» 38–летний мотоциклист погиб на месте в воронежском райцентре

Воронежский врач-хирург ответит в суде за смерть больного

СК: в Воронеже 19-летняя девушка, на которую упало дерево, скончалась в больнице

Капремонт детской стоматологической поликлиники в Воронеже обойдется в 37,8 млн рублей

Родники с опасной для здоровья водой назвали в воронежском Роспотребнадзоре

Нариман Джелял переехал из сибирской тюрьмы в Киев

Новое место для памятника «Солдат, ломающий свастику» нашли в Воронеже

Депутат Александр Овсянников поделился примером участия в ЗОЖ - проекте ЛДПР "Мне по силам"

В Воронеже проходит чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ спорта лиц с ПОДА

Брянские футболистки стали призёрами первенства России

Посол Беларуси: Визит Лукашенко придал дополнительный импульс развитию двустороннего сотрудничества