2023

«Астраханочка» проиграла первый матч нижневолжского дерби

0

И в ответной встрече ее ждет непростой поединок.

Сегодня в Волгограде в рамках плей-аута (игр за 5-8-е места) чемпионата России по гандболу среди команд женской Суперлиги состоялся первый матч поединка между местным «Динамо-Синарой» и «Астраханочкой».

Если хозяйки сразу включили боевой режим, то гостьи долго втягивались в игру, не попадая в ритм ни в защите, ни в атаке. Только на 6-й минуте астраханки открыли счет своим голам (1:3), но и после этого дело в атаке мало наладилось. После пары неудачных бросков ушла в тень Полина Шаркова. Блиставшая в матчах со «Звездой» Ирина Шинкарук также была малозаметна (правда, больще из-за подруг по команде, которые никак не могли ей дать точный пас).

В то время «Динамо-Синара» прямо искрила на площадке. Особенно выделялся тандем задней линии Екатерина Долматова – Варвара Семина. Против него наша защита даже играла необычную схему 4-2 со смещением вправо. Но это не сильно помогало: обе волгоградки регулярно прорывались к чужой дуге.

По счастью, у хозяек был один существенный минус – частые потери мяча. Да и Валентина Дегтярева, неожиданно ставшая в этот раз первым номером в «рамке», принялась отражать броски. Так что «Динамо-Синара», несколько раз уходившая в отрыв на «+3», фактически сама позволяла оппоненткам сокращать отставание до минимума.

Затем, наконец, у «Астраханочке» возник лидер атаки – Екатерина Арутюнян. Она и метеором убегала на «рандеву» с волгоградским вратарем, и с угла неистово бросала. Именно она голевым дублем на 29-й минуте впервые вывела нашу команду вперед - 12:11.

Когда в самом начале второго тайма Екатерина Долматова заработала третий 2-минутный штраф и совсем покинула игровую площадку, показалось, что наступил переломный момент: ну что смогут хозяйки сделать без своего лидера? И первоначально эта версия подтверждалась: к 37-й минуте «Астраханочка» повела уже в 3 мяча – 16:13.

Но волгоградки взяли и показали характер. Да такой, гостьи подрастерялись: кого держать-то? Арину Безбабных, принявшуюся своими «вертушками» разметать защитниц в разные стороны? Или Елизавету Дудкину, начавшую прицельно «стрелять» то издали, то с 6 метров?

Но главной проблемой для астраханок стала вратарь Анна Верещак – она просто «съела» наших крайних, а броски по центру отбивала через раз. Впрочем, наша команда сама способствовала фееричной игре первому номеру хозяек, часто бросая бесхитростно и в суете.

Вообще с середины второго тайма, когда «Динамо-Синара» вновь повела в счете (21:20), команда Алексея Алексеева словно разбилась на осколки – спасать положение каждая гандболистка бралась индивидуально. Но выходило не очень. Даже при пробитии 7-метровых – всего одна из пяти (!) реализованных попыток.

В конце встречи главный тренер «Астраханочки» в течение трех минут дважды брал таймаут. Но тщетно: его подопечные так и не встряхнулись, а продолжили играть кто в лес, кто по дрова. Так что еще можно считать удачей, что «Динамо-Синара» не сделала отрыв больше чем 4 мяча.

Но и этот «зазор» ликвидировать 20 мая дома «Астраханочке» будет не просто. Нынешняя волгоградская команда уже не та, которой мы прошлым декабрем небрежно привозили 11 мячей. Зато та, которая в четвертьфинале «Ростову-Дону» на его площадке полтора тайма изводила нервы. И та, которая сегодня в нижневолжском дерби заслуженно превзошла «Астраханочку». И вряд ли согласится в субботу безропотно отдавать этот успех в «Звездном».

«Динамо-Синара» (Волгоград) -  «Астраханочка» (Астрахань) –  30:26 (12:13).

16 мая. Волгоград. СГЗ «Динамо».

«Астраханочка»: Дегтярева (10 отбитых бросков – 25% отражения, 1 забитый гол), Рябцева (0 – 0%) – Шинкарук (2 гола/1 – с пенальти), Шичкина (5), Юрьева (1), Арутюнян (5), Бессалая, Ильина (2), Шапошникова (5), Шаркова (4), Дудина,  Корнеева (1).