Мы в Telegram
Добавить новость
smi24.net
Личное
Январь
2023

Новости за 17.01.2023

Отсрочку не возводят в степень // Госдума не готова освободить ученых от мобилизации

ИД «Коммерсантъ» 

Российские ученые, кандидаты и доктора наук вряд ли смогут рассчитывать на автоматическую бронь от частичной мобилизации. Правовое управление Госдумы не поддержало законопроект КПРФ, который вводит такую льготу. Впрочем, в Минобрнауки заверили “Ъ”: действующее законодательство вполне позволяло в период активного призыва мобилизованных «в рабочем порядке отрабатывать с военкоматами» вопросы по предоставлению отсрочки ученым.

Товарищ Жуков про викингов

Oper.ru (Tynu40k Goblina) 

Цитата: — По сюжету этот герой родом из Константинополя. Это как-то ситуацию спасает или нет?

— Какая разница, откуда он: из Константинополя или Багдада. Он этим викингам родственник, сосед? Среди датских викингов с трудом мог затесаться даже предок современных шведов, хотя у них в то время одинаковый язык был. При этом они вряд ли могли оказаться на одном корабле. На один корабль попадают люди, которые живут рядом и находятся в кровном родстве или являются соседями, что зачастую одно и то же. Читать дальше...

Бизнесу предложили быть ближе к народу // Депутатам не понравилась идея брони для некоторых категорий предпринимателей

ИД «Коммерсантъ» 

Первое заседание весенней сессии Госдумы началось во вторник с дискуссии, поводом для которой стал внесенный утром законопроект «Новых людей» (НЛ) о предоставлении отсрочки от мобилизации некоторым категориям предпринимателей. Спикер Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал эту идею риторическим вопросом: «А кто страну защищать будет?» Негативно отнеслись к проекту НЛ и опрошенные “Ъ” представители других фракций: по их мнению, необходимо сначала предоставить отсрочки социально уязвимым категориям граждан, а потом уже думать о защите бизнеса.

Согнать интеллигенцию с табуретки

Блог сайта «♀♂ Гостиная для друзей» 

Депутат госдумы предложила составить список артистов, которых нужно лишить госфинансирования. Давно пора, пусть живут как на западе — они же всегда этого хотели?

Читать дальше...

Девять московских школ стали лучшими в России по развитию таланта детей в области математики и естественных наук

Сайт Владимира Кудрявцева 

Девять московских школ вошли в двадцатку лучших в России по развитию у детей способностей к математике и естественным наукам.

Спрос на ценные бумаги «Биннофарм Групп» превысил объем размещения более чем в два раза

PR-rus 

Облигации компании «Биннофарм Групп» вошли в список ТОР-15  корпоративных облигаций с высокими рейтингами и доходностью по оценке РБК Инвестиции, об этом сообщает пресс-служба «Биннофарм Групп».

Читать дальше...



Юань сгладят свопом // Банк России вводит новый инструмент денежного рынка

ИД «Коммерсантъ» 

ЦБ запускает новый финансовый инструмент — операции валютный своп с юанем. Это логичная замена свопам с «недружественными» валютами, которые ЦБ не проводит после введения санкций. Инструмент должен снизить ажиотажный спрос на китайскую валюту, а также сглаживать всплески волатильности на рынке.

Никто не вечен в Астане, и в Алматы никто не вечен // Власти ограничили понаехавшим срок пребывания в стране

ИД «Коммерсантъ» 

Власти Казахстана изменили правила пребывания иностранцев на своей территории. Теперь гражданам Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в который входит и Россия, можно находиться в Казахстане лишь 90 дней «в течение каждого периода в 180 дней». Возможности обнулить трехмесячный срок, просто выехав ненадолго в Узбекистан или Киргизию, больше нет. Нововведения напрямую касаются десятков тысяч россиян, обосновавшихся в Казахстане в 2022 году.

СОБЫТИЕ. Выставка «Чести своей никому не отдам»

«Псковская Лента Новостей» 

17 января во Дворе Постникова прошел пресс-показ выставки «Чести своей никому не отдам», приуроченной к 210-летию победы русской армии в Отечественной войне 1812 года. Главной темой выставки стал вклад Псковской земли в дело победы в войне.

Псковские школьники прошли отборочный этап всероссийского конкурса «Лига лекторов»

«Псковская Лента Новостей» 

Трое учащихся из Псковской области прошли отборочный этап конкурса «Лига лекторов» среди школьников. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в региональном комитете по образованию. Фото здесь и далее: комитет по образованию Псковской области Всероссийский конкурс проходит для юных просветителей от 14 до 17 лет. Всего со всей страны отобрали 400 участников. «Псковскую область представят кванторианцы Лилия Гуцул и Илья Щембелов, учащийся Псковской инженерно-лингвистической гимназии Иван Кривуля. Читать дальше...

Добровольца наградили за поисковую работу в себежской Идрице

«Псковская Лента Новостей» 

Добровольца отряда «Знамя победы» Виталия Бойко памятным знаком наградил глава администрации поселка Идрица Себежского района Михаил Андреев. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в Псковском региональном отделении «Поискового движения России». Фото: Псковское региональное отделение «Поискового движения России» Поисковика наградили за большой вклад в открытие неизвестных страниц времён Великой Отечественной войны и поисковую работу на территории городского поселения. Торжественное награждение прошло в администрации Идрицы. Читать дальше...

17.01.2023, Тбилиси, Церковь Кашвети.

Блог сайта «Станислав Садальский» 

Ждём гроб…
Из знакомых - музыканты Бубы и любимая Нани Брегвадзе (на фото в маске).
Церковь внутри очень красиво украшена...

Более 2 тонн продукции животного происхождения ввезли на территорию РФ через Псковскую область в период праздников

«Псковская Лента Новостей» 

В период праздничных выходных на российско-белорусском участке государственной границы РФ в Псковской области проконтролировали ввоз 2,5 тыс. тонн продукции животного происхождения. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора. Больше всего с территории соседнего государства ввезли молока и молочной продукции – 1,5 тыс. тонн, мяса и мясопродуктов – 485 тонн, рыбы и рыбопродукции - 410 тонн, а также более 1,2 млн пищевых и 37 тыс. Читать дальше...

Великолучанки связали почти сорок пар носков в рамках акции «Тепло родного дома»

«Псковская Лента Новостей» 

Великолучанки присоединились к акции «Тепло родного дома». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального отделения «Единой России», мероприятие проходит в рамках федерального партийного проекта «Женское движение». Фото: пресс-служба «Единой России» К мероприятию присоединились великолучанки Таисия Комиссарова и Нина Козлова. Они связали и передали теплые вещи для участников СВО. Таисия Комиссарова в основном вяжет жилеты, а Нина Козлова – носки. Женщина передала уже 38 пар носков. Читать дальше...

Стать автором открытки к 23 февраля для лимитированной серии предлагают псковичам

«Псковская Лента Новостей» 

Музей Победы приглашает жителей Псковской области к участию во Всероссийском конкурсе рисунков «Защитники Отечества». Участникам творческого состязания предлагают нарисовать поздравительную открытку к 23 февраля. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в музее. Заявки на конкурс принимают до 12 февраля. Открытка может быть выполнена в любой художественной технике (масло, акварель, тушь, карандаши, мелки, гуашь, коллаж, компьютерная графика). Рисунки должны соответствовать тематике конкурса ... Читать дальше...

Болгария тянет трубы к морю // Страна хочет возродить проект Бургас—Александруполис

ИД «Коммерсантъ» 

Болгария в условиях эмбарго ЕС на импорт российской нефти пытается найти варианты обеспечения сырьем своего НПЗ в Бургасе. Одним из них может стать возобновление замороженного больше десяти лет назад проекта трубопровода Бургас—Александруполис, который на этот раз планируется развернуть в реверс для поставок из Греции в Болгарию. Но эксперты с учетом стоимости и отсутствия гарантированных объемов прокачки сомневаются в целесообразности проекта.





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *