Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Март
2024

#ЛюдиКакЛюди. В Москве пройдет восьмой инклюзивный фестиваль

0
АиФ 
#ЛюдиКакЛюди. В Москве пройдет восьмой инклюзивный фестиваль

С 31 марта по 3 апреля пройдет восьмой инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди. Мероприятие в поддержку людей с аутизмом объединит врачей, педагогов, родителей и людей с РАС. В 2024 году фестиваль поддержат 55 регионов России.

С 31 марта по 3 апреля 2024 года пройдет восьмой всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди в рамках всероссийской недели распространения информации об аутизме. Фестиваль организован сообществом государственных и негосударственных организаций при поддержке правительства Москвы и федеральных ведомств. Генеральный партнер фестиваля — благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

Миссия фестиваля — привлечь внимание к теме аутизма, рассказать о том, как живут люди с РАС и их семьи, как помочь им адаптироваться в обществе. По данным ВОЗ, диагноз «расстройство аутистического спектра» есть у каждого сотого ребенка.

Трудности маленьких и взрослых людей с аутизмом не остаются незамеченными, развивается система помощи, становится больше квалифицированных специалистов, создаются условия для обучения детей в образовательных учреждениях. И фестиваль,

который проводится в России вот уже восьмой раз, вносит в этот процесс значительный вклад. Событие формирует инклюзивное пространство для общения и совместного досуга участников вне зависимости от того, есть у них особенности развития или нет. с диагнозом или без, мы, прежде всего, — люди. Люди как люди.

Фестиваль #ЛюдиКакЛюди ежегодно объединяет тысячи участников из разных регионов России. Это благотворительные и общественные организации, люди с расстройством аутистического спектра и члены их семей, представители научного сообщества и органов власти. В 2024 году фестиваль поддержат 55 регионов России.

Семейный день на фестивале

В Москве мероприятия пройдут на 4 центральных площадках. Для гостей фестиваля организаторы подготовили насыщенную программу, которая будет интересна не только специалистам и людям, столкнувшимся с аутизмом, но и всем тем, кто имеет активную социальную позицию, ищет новые знания и стремится расширить свой кругозор.

2024 год в РФ объявлен Годом Семьи. И фестиваль в этом году стартует с семейного дня. 31 марта гостей фестиваля приглашают в Российскую государственную детскую библиотеку. Для детей и их родителей подготовлена масштабная развлекательно- познавательная программа: творческие и образовательные мастерские, различные адаптивные подвижные игры, инклюзивный концерт, который проведет актриса театра и кино Татьяна Бабенкова, необычные «Тихие чтения» от театра «Вахтанговский практикум» с участием Марии Лисовой и уже полюбившиеся участникам собаки-терапевты. Приобрести сувениры на память о фестивале можно будет на выставке-ярмарке, где представят изделия ручной работы, созданные юными мастерами с РАС.

Звездными гостями семейного дня станут президент Российской Федерации баскетбола Андрей Кириленко и другие именитые спортсмены, которые примут участие в адаптивной спортивной игре «Обыграй чемпиона!» с юными гостями.

Техника самопомощи для аутичных детей

Также 31 марта в Инженерном корпусе Государственной Третьяковской галереи проведут специальную открытую дискуссию, направленную в первую очередь на помощь и поддержку взрослых людей с РАС. Тема дискуссии — «Техники самопомощи для аутичных людей: терапия и поддержка». Все спикеры — люди с особенностями развития. Они расскажут о тех инструментах и стратегиях, которые помогают им в повседневной жизни, а также трудностях и барьерах. Кроме того, будет организована адаптированная экскурсия по выставке «Николай Ульянов. Искусство без манифеста».

Важной и неотъемлемой частью фестиваля #ЛюдиКакЛюди станет научно-практическая конференция «Аутизм. Врачи, пациенты, родители: вместе в интересах людей с РАС». Мероприятие пройдет 31 марта и 1 апреля на площадке Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И.Пирогова. Участники обсудят наиболее актуальные вопросы, волнующие врачебное и пациентское сообщество в сфере помощи людям с РАС. Ученые представят доклады о разных аспектах лечения и адаптации пациентов с РАС. Посетить конференцию смогут не только профильные специалисты, но и педагоги и родители «особенных» детей.

Программа в музее-заповеднике «Царицыно»

2 апреля гостей ждут на главной площадке фестиваля в Государственном музее-заповеднике «Царицыно». Официальное открытие фестиваля с участием звездных гостей и представителей правительства Москвы и Государственной Думы состоится 2 апреля в 12:30 в Баженовском зале ГМЗ «Царицыно». Вести открытие и дневную концертную программу 2 апреля по традиции будет телеведущая Светлана Зейналова. Программа в музее-заповеднике «Царицыно» включает образовательные и развлекательные мероприятия, а также дискуссионную сессию об инклюзии в молодежной политике с участием представителей Министерства просвещения, Совета Федерации и Государственной Думы РФ и профильных департаментов правительства г. Москвы.

Одним из центральных событий программы станет паблик-ток «Люди с особенностями на экране: что нам показывают и что мы видим в кадре?» В нем примут участие известные режиссеры, киноведы, продюсеры и представители кино- и медиаиндустрии. Также гостей ждут творческие мастер-классы, выступления известных артистов и автограф-сессия со звездами спорта, кино и шоу-бизнеса. Среди них — актер Денис Шведов, актриса Александра Власова, продюсер Валерия Тарасова и другие. А самые активные смогут попробовать свои силы в адаптивном спортивном ориентировании «Туристская тропа по парку Царицыно». В образовательной программе для гостей готовят консультации психологов, педагогов, неврологов, логопедов, дефектологов и терапевтов, презентацию наиболее эффективных практик реабилитации и абилитации людей с РАС, увлекательные мастер-классы и различные лекции и дискуссии. Родителей и специалистов познакомят с основными принципами работы с аутичными детьми и дадут практические советы: как организовать игры, подготовить ребенка к школе и общению с нейротипичными сверстниками и другие.

Впервые в рамках фестиваля #ЛюдиКакЛюди подростки смогут пройти профессиональную ориентацию, что является важной темой для всех семей, где есть дети с особенностями развития. Также для гостей мероприятия выступит с дебютом «Школа особенных моделей» со спектаклем «Однопланетяне». А частью образовательной программы для юных посетителей станет совместная с Почтой России акция «Отправь открытку другу», в рамках которой ребята не только освоят важный социальный навык, но и смогут отправить специальную открытку на любой адрес другу прямо с фестиваля.

Вечером 2 апреля в Атриуме Хлебного дома музея «Царицыно» состоится праздничный концерт с участием театра-студии «Непоседы», инклюзивного оркестра школы «Подсолнух», участницы шоу «Голос» Полины Кузьминой, театра «Вахтанговский практикум», а также особых талантов. Ведущие вечернего концерта — актер, режиссер, продюсер и давний друг фестиваля Георгий Дронов и актриса театра и кино Татьяна Бабенкова. Также вечером будут объявлены лауреаты конкурса родительских инициатив «Личное дело» имени Ольги Власовой. Этот конкурс призван поддержать проекты, реализованных родителями, а также самими аутичными людьми для улучшения качества жизни детей и взрослых людей с РАС и их семей.

Онлайн-марафон

3 апреля фестиваль продолжится Всероссийским онлайн-марафоном #ЛюдиКакЛюди, в котором примут участие специалисты системы образования, социальной защиты, здравоохранения, культуры, спорта, представители общественных организаций и родители детей с аутизмом. Участников ждут онлайн-секции, посвященные самым важным аспектам жизни с людей аутизмом. Взросление, подготовка учителей, развитие жизненных компетенций у людей с РАС, школа для родителей — вот темы 4 тематических потоков, к которым может подключиться каждый.

Кульминацией фестиваля станет финальный концерт особого сезона фестиваля «Большие и Малые звезды», который пройдет в Хлебном доме ГМЗ «Царицыно» 3 апреля. На одной сцене встретятся начинающие музыканты с аутизмом и признанные мастера классической музыки, такие, как гитарист Дмитрий Илларионов, обладатель Кубка мира по баяну Николай Сивчку, кларнетист Игорь Федоров и виолончелистка Ольга Калинова, композитор Андрей Зеленский.

Все мероприятия фестиваля являются бесплатными. На некоторые события требуется предварительная регистрация.

Подробная программа фестиваля и онлайн-трансляции основных событий на сайте: 2апреля.рф.

Фестиваль проводится с 2017 год

Фестиваль #ЛюдиКакЛюди инициирован Региональной общественной организацией помощи детям с расстройствами аутистического спектра «Контакт» и успешно проводится с 2017 года, а с 2023 года проведение фестиваля включено во всероссийскую неделю распространения информации об аутизме.

Организаторы: РОО помощи детям с РАС «Контакт»; федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с РАС ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет»; государственный музей-заповедник «Царицыно»; ГБУЗ «Научно-практический центр психического здоровья детей и подростков имени Г.Е. Сухаревой ДЗМ»; городской психолого-педагогический центр ДОНМ (ГБУ ГППЦ ДОНМ); благотворительный фонд «Искусство быть рядом»; Проект Autistic City; Московский государственный исихолого-педагогический университет; Российский национальный исследовательский университет им. Н.И.Пирогова; Государственная Третьяковская галерея; Российская государственная детская библиотека; РБОО «Центр лечебной педагогики «Особое детство»; автономная некоммерческая организация «Институт прикладного анализа поведения и психолого-социальных технологий»; детский фестиваль академической музыки «Большие и Малые звёзды».

Фестиваль проводится при поддержке: Министерства просвещения Российской Федерации; Министерства культуры Российской Федерации; Министерство здравоохранения Российской Федерации (по согласованию); департамента культуры города Москвы; департамента здравоохранения города Москвы; департамента труда и социальной защиты населения города Москвы; департамента образования и науки города Москвы.

Генеральный ̆ партнер фестиваля: благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

Деятельность благотворительного фонда «Вклад в будущее» нацелена на содействие развитию социальной сферы с учетом вызовов современного мира. Программы и проекты фонда создают возможности и условия для развития личностного потенциала каждого, навыков XXI века и новых грамотностей у молодежи и педагогов нашей страны. Фонд также работает над тем, чтобы в России существовала действенная и жизнеспособная система поддержки эффективных практик, помогающих детям с опытом сиротства и особенностями развития обрести навыки, необходимые для самостоятельной и достойной жизни.







Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Морской кокос во благо красоты

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки


Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Тихий вечер...

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Светская львица и любительница роскошных курортов: кто такая Светлана Захарова?

В московском парке обнаружили тело мужчины с колото-резаными ранениями

Победители: Елена Летучая, Сергей Гармаш и Любовь Аксёнова


Суд арестовал бывшего подчиненного экс-замглавы Минобороны Иванова за растрату

В Королеве стартовал сезон фонтанов

Опубликован список запрещенных вещей на Параде Победы

В Москве арестован бывший подчиненный замминистра обороны Иванова


Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде


Выгоднее гостиниц: эксперт по туризму Мельник объяснил рост популярности апарт-отелей

Видео: как в Нижем парке Петергофа запускали «Самсона»

Тепловизоры и систему РЭБ передали бойцам СВО из Солнечногорска

156 тысяч «Конфеток доброты» помогут детям


Музыкальные новости

Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице

Уральские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу


Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

HONGQI принимает участие в выставке ММОМА «Солнечный сад» со специальным проектом «Шелковый путь»

Эксперты назвали ТОП 10 моделей авто премиум и бизнес-класса

Сотрудники Росгвардии задержали автомобилиста  с наркотиками в Москве


Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море



Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


Гинеколог объяснила, как будут оценивать репродуктивное здоровье россиян

Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Школьница из Бутово придумала приложение для детей и взрослых «Твой ортодонт»



В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск


Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе


Настоящий подарок судьбы: жительница Красногорска дважды выиграла в «Национальной Лотерее» по миллиону рублей

«Задача — продать как можно больше машин». Московский дилер снизил цену на кроссовер Audi Q5 L

Тепловизоры и систему РЭБ передали бойцам СВО из Солнечногорска

Видео: как в Нижем парке Петергофа запускали «Самсона»


Лиды для фрилансеров Golubinbot

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского


В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Глава Люберец поздравил боксера с победой

Пассажиры «Мострансавто» более 2 млн раз проехались до аэропортов с начала года

«Пришло время жить на своей земле»

Суд арестовал бывшего подчиненного экс-замглавы Минобороны Иванова за растрату














СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *