Мы в Telegram
Добавить новость
smi24.net
«Урал56.Ру» (Орск, Оренбургская область)
Апрель
2024
1 2 3 4
5
6
7
8
9
10 11
12
13
14
15 16 17
18
19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
30

Новости за 03.04.2024

Пик паводка в Оренбургской области ожидается на этой неделе. О ситуации доложено Владимиру Путину

«Урал56.Ру» (Орск, Оренбургская область) 

Пик паводка в Оренбургской области ожидается на этой неделе. О ситуации доложено президенту России Владимиру Путину. Об этом сообщает Денис Паслер. 

Сегодня доложил президенту Владимиру Владимировичу Путину о ситуации с паводком в регионе. В Оренбуржье пик паводка ожидается на этой неделе, но уже сейчас в некоторых территориях ситуация напряженная – это связано как с резким таянием снега, так и с увеличением сброса воды водохранилищами в соседних субъектах и Казахстане.

Читать дальше...

Эвакуация из-за паводка в Краснохолме продолжается: последние данные

«Урал56.Ру» (Орск, Оренбургская область) 

Эвакуация из-за паводка в Краснохолме продолжается. Смотреть видео. 

Последние данные: 

  • В Краснохолме затоплено 900 придомовых территорий, эвакуировано 350 жителей, 180 детей. Эвакуация продолжается. 
  • Сброс воды с Димитровского водохранилища не снижается, сейчас он около 200 кубометров в секунду. Специалисты отмечают, что это пиковый объем. Поэтому обстановка по паводку в Краснохолме постепенно будет улучшаться.
  • Во время эвакуации задействованы плавсредства... Читать дальше...

В некоторых домах Орска нет света: что произошло?

«Урал56.Ру» (Орск, Оренбургская область) 

В Орске перебои со светом. Жалобы поступают из Северного района города и 240 квартала. 

Электричество дадут через два часа: 

По сообщению Орского производственного отделения, в результате отключения кабельной линии ограничено электроснабжение. Оперативно-выездные переводят питания потребителей на резервные схемы. Время окончания работ – 2 часа.

Затворы на дамбы в пойме реки Урала перекрыты: Обзор ситуации с паводком в Орске

«Урал56.Ру» (Орск, Оренбургская область) 

Паводок в Орске набирает обороты, затапливая все новые и новые территории. Напомним, Ириклинское водохранилище трижды за сутки увеличивало сбор воды. На данный момент он составляет 870,0 м3/с. 

Администрация города опубликовала обзор ситуации:

  • За одну ночь ситуация в городе обострилась. Из-за резкого потепления Елшанка подтопила участки в районе Ленты, Парковой площади, проспекта Мира, дорогу на совхоз Строитель, создала угрозу Рабочему поселку.
  • В районе улицы... Читать дальше...

Приток в Ирикилинское водохранилище вырос до 2004 кубических метров

«Урал56.Ру» (Орск, Оренбургская область) 

Приток к вечеру 3 апреля в Ирикилинское водохранилище вырос до 2004 кубических метров. Об этом сообщает администрация города. 

Ранее, в 18:00, был увеличен сброс - до 870 кубометров в секунду. Это уже третье повышение за текущие сутки.

Водохранилище начало серьезное увеличение сброса несколько ней назад:

  • 31 марта – 90 кубометров в секунду;
  • 1 апреля – 390 куб. в сек.;
  • 2 апреля – 390 куб. в сек.;
  • 3 апреля 00:00 – 620 куб. в сек.;
  • 3 апреля 14:00 ... Читать дальше...

В МЧС показали, как в Оренбургской области во время паводка работают специалисты Волжского спасательного центра

«Урал56.Ру» (Орск, Оренбургская область) 

В МЧС показали, как в Оренбургской области во время паводка работают специалисты Волжского спасательного центра, прибывшие в регион накануне. 

На кадрах от МЧС они производят мониторинг обстановки с воздуха. Группа работала в Акбулакском и Илекском районах, а также в Соль-Илецком городском округе.

В ряде поселков река Илек затопила улицы. На самых сложных участках проводились оповещение населения и эвакуация. Жителям помогали перевести необходимые вещи в пункты временного размещения. Читать дальше...

«Призываю всех эвакуироваться с подтопленных территорий»: Глава Оренбурга обратился к жителям Краснохолма

«Урал56.Ру» (Орск, Оренбургская область) 

Глава Оренбурга Сергей Салмин попросил жителей Краснохолма максимально быстро собрать вещи, пока светло. В селе прибывает вода, введен режим ЧС. 

«Призываю всех жителей Краснохолма эвакуироваться с подтопленных территорий». 

Читать дальше...



Ириклинское водохранилище за день набрало 82 см. Ожидается увеличение сброса

«Урал56.Ру» (Орск, Оренбургская область) 

Ириклинское водохранилище за день набрало 82 см, что приблизило уровень Ириклы к стандартному значению 245 мБС. Он закладывался при проектировании.

Сейчас уровень составляет 244,8 мБС, за прошедшие сутки водохранилище прибавило рекордные 82 см. При этом приток немного снизился. Утром 2 апреля он был 1890 кубометров в секунду, а 3 апреля — 1850.  

Нормальный подпорный уровень (245) — это высший уровень, который плотина может поддерживать в течение длительного времени. Есть еще форсированный подпорный уровень Ириклы ... Читать дальше...

«Это паникерство, его поддерживать не надо»: Глава Орска прокомментировал слухи о возможном отключении городского водозабора

«Урал56.Ру» (Орск, Оренбургская область) 

Глава Орска Василий Козупица прокомментировал слухи, которые появились в городе накануне, о возможном отключении городского водозабора, заявив, что «это паникерство, его поддерживать не надо».

Напомним, среди жителей начала распространяться информация о том, что из-за подтопления основного городского водозабора (Кумакский водозабор) город может вовсе остаться без питьевого водоснабжения. По некоторым версиям – речь шла вообще об очистных сооружениях.

В «РВК-Орск» сообщили, что... Читать дальше...

В Сорочинске показали, как оповещают жителей о подтоплении домов и дворов. Информация об уровне воды

«Урал56.Ру» (Орск, Оренбургская область) 

В Сорочинске показали, как оповещают жителей о подтоплении домов и дворов. По улицам с риском возможного затопления проезжают спасатели и с помощью громкоговорителя информируют о приближении воды к критическому уровню в реке Самара. Об этом рассказали в администрации.

Сегодня с 14:00 Сорочинское водохранилище перешло на сброс воды в объеме 300 кубических метров в секунду.

Сработки по гидропостам на 08:00 часов:

  • с. Ивановка  Вторая, р. Большой Уран: уровень воды - 448 см (+ 33 см за сутки). Читать дальше...

Ситуация обостряется: Глава Орска рассказал о паводковой обстановке в городе

«Урал56.Ру» (Орск, Оренбургская область) 

Глава Орска Василий Козупица провел пресс-конференцию по обстановке с паводком. На ней он рассказал, что ситуация обостряется.

Происходит это в связи с продолжающимся поднятием уровня Урала (еще +24 см). Он, в свою очередь, растет из-за увеличения сброса с Ириклинского водохранилища, куда приходит очень сильный приток.

Р. Елшанка

Напомним, она уже подтопила несколько дорог, в том числе и в центре города. Проезд по ним закрыт, движение трамваев по пр. Мира остановлено. Читать дальше...

Спасателей, автобусы и плавсредства направили в село Краснохолм, где ввели режим ЧС из-за паводка

«Урал56.Ру» (Орск, Оренбургская область) 

Спасателей, автобусы и плавсредства направили в село Краснохолм, где ввели режим ЧС, сообщили в прокуратуре Оренбургской области.

В селе Краснохолм. Источник: Прокуратура Оренбургской области

Читать дальше...

Паводковая вода в этом году может дойти до пл. Гагарина Орска

«Урал56.Ру» (Орск, Оренбургская область) 

Паводковая вода в этом году может дойти до пл. Гагарина Орска. Власти не исключают такую возможность из-за продолжающегося роста уровня реки Елшанка. 

Напомним, нна уже подтопила несколько дорог, в том числе и в центре города. Проезд по ним закрыт, движение трамваев по пр. Мира остановлено. 

Под ее водой оказались приусадебные участки, подтоплены торговый центр и гаражи. Река вплотную подошла к многоэтажным домам на улице Ужгородская. 

Сегодня глава Орска Васиилий Козупица провел пресс-конференцию... Читать дальше...

Будут ли вводить режим ЧС в Орске ? Паводок начал угрожать многоэтажным домам

«Урал56.Ру» (Орск, Оренбургская область) 

Паводок начал угрожать многоэтажным домам в Орске. Возможно, что будет введен режим чрезвычайной ситуации локального характера. 

Вода Елшанки сильно разлилась в районе улицы Ужгородская. Глава города Василий Козупица уточнил, что власти готовы ввести режим ЧС, но в случае, если паводковые воды Елшанки зайдут в подвалы МКД. 

Ситуация во дворах по ул. Ужгородской Орска

Читать дальше...

Что произошло на водозаборе в Орске и почему была отключена вода? Урал56.Ру разъясняет

«Урал56.Ру» (Орск, Оренбургская область) 

3 апреля в Орске произошли перебои электричества. Из-за этого были остановлены основные насосы. Было решено ограничить водоснабжение в Октябрьском, Ленинском и Советском районе.

По данным Орского производственного отделения, специалисты переводили питание объектов водоканала на другую линию электропередачи. 

Сейчас подача электропитания осуществляется в штатном режиме. Однако, по данным некоторых жителей города, у них снизился напор воды в домах.

«Тотальная эвакуация будет неизбежна»: глава Оренбурга провел экстренное совещание из-за сильнейшего за 30 лет паводка в Краснохолме

«Урал56.Ру» (Орск, Оренбургская область) 

В поселке Краснохолм состоялось экстренное совещание КЧС с участием главы Оренбурга. По словам Сергея Салмина, негативный прогноз сбылся — в зону подтопления попало 906 домов и 1811 человек.

Ситуация в поселке Краснохолм. Фото: Администрация Оренбурга

Читать дальше...

Во всем Орске ограничили подачу воды. Что известно к этому часу?

«Урал56.Ру» (Орск, Оренбургская область) 

В Октябрьском, Ленинском и Советском районах Орска ограничили подачу холодной воды из-за ремонтных работ на электросетях с 11:30.

По данным «РВК-Орск», перезапустить основные агрегаты будет возможно, когда специалисты сетевой организации восстановят стабильное электроснабжение или переключат объекты по резервной схеме на период проведения ремонтных работ. Для стабилизации параметров давления в сети и нормализации напора воды в домах потребуется время.

По данным Урал56.Ру, энергоснабжение водозабора уже восстановлено. Читать дальше...

«Ужас, что творится»: в Орске затопило проспект Мира. Обстановка глазами водителя

«Урал56.Ру» (Орск, Оренбургская область) 

Проспект Мира в Орске оказался под водой из-за паводка. С ТЦ «Борисовский» видно, что на участке от Комсомольской площади на дорогах сухо, а в сторону «Европейского» начинается самое интересное. 

Машины пробивают колеса и стоят у обочины. Кто-то ремонтирует авто на месте, другие ожидают помощи.

На втором видео — непосредственно сама вода. Автомобили буквально добираются вплавь до места назначения, а на водителей ситуация наводит ужас.

По данным мэрии, в связи с подтоплением... Читать дальше...

Из поселка Краснохолм под Оренбургом, где введен режим ЧС, эвакуировали 30 человек

«Урал56.Ру» (Орск, Оренбургская область) 

В поселке Краснохолм сегодня утром ввели режим ЧС. С того момента спасатели МЧС эвакуировали 30 человек из подтопленных территорий. Работа спасателей в поселке продолжается.

Читать дальше...

Русло Казак-Чекана в Орске почти наполнилось. Что происходит с Елшанкой выше Орска?

«Урал56.Ру» (Орск, Оренбургская область) 

Река Елшанка, которая уже подтопила несколько дорог города, садовые участки и частично п. Рабочий, входит в Орск в районе совхоза Строитель. Ночью она переливалась через дорогу в поселок. Сейчас перелива нет, но вода доходит до асфальта, бурным потоком устремляясь к жилому массиву по пропускной трубе. 

Елшанка, 03.04.2024

Читать дальше...

В Оренбургском районе больного мужчину эвакуировали на лодке. Скорая не смогла проехать из-за талых вод

«Урал56.Ру» (Орск, Оренбургская область) 

Скорая помощь не смогла проехать к больному в СНТ «Уралочка» в Оренбургском районе из-за талых вод. Мужчину пришлось эвакуировать на лодке спасателям.

Его передали медикам, сообщили в Департаменте пожарной безопасности и гражданской защиты. Произошло это ночью.

2 апреля в СНТ «Росинка» и «Уралочка» Оренбургского района ночью проводилась эвакуация местных жителей. Спасательная операция  понадобилась в связи с тем, что участки сильно подтопило талыми водами.

Из СНТ «Уралочка» вывезли 6 человек... Читать дальше...

«Никому там здорово не живется»: Военный комиссар Оренбургской области отказался обсуждать уклонистов, уехавших заграницу

«Урал56.Ру» (Орск, Оренбургская область) 

Военный комиссар Оренбургской области Дмитрий Килеев в эфире «Телевышки» не захотел обсуждать тему, связанную с уклонистами, переехавшими заграницу. Он считает эту тему неактуальной. Тем не менее комиссар все же потратил минуту на то, чтобы рассказать, как плохо живется «субъектам с отклоняющимся поведением».

Читать дальше...

Некоторых срочников из Оренбургской области отправят служить на границу

«Урал56.Ру» (Орск, Оренбургская область) 

В России 1 апреля началась призывная кампания. По словам военного комиссара Оренбургской области Дмитрия Килеева, в нашем регионе призовут 2 тысячи человек в возрасте от 18 до 30 лет. Помимо повышения призывного возраста, особенностью нынешнего призыва станет то, что срочников будут отправлять в пограничные войска.

Достоверно знаю, куда все ребята поедут. Не уполномочен говорить какие-то цифры, поскольку это служебная информация. Куда они только не отправляются, — сказал в эфире «Телевышки» Дмирий Килеев. Читать дальше...





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *