Главные новости Томмота
Томмот
Март
2024
1
2
3
4 5
6
7
8
9
10
11
12
13
14 15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26 27 28 29
30
31

Дорога и люди: завхоз-комендант «Железных дорог Якутии» рассказала, как работа изменила ее жизнь

0
Дорога и люди: завхоз-комендант «Железных дорог Якутии» рассказала, как работа изменила ее жизнь

50 лет минуло с тех пор, как в суровой тайге ударно начали прокладывать Байкало-Амурскую магистраль. БАМ, построенный в 1974–1984 годах в основном силами советской молодежи, занял одно из центральных мест в памяти людей и в истории страны.

Нет, все-таки бамовцы, ныне живущие ветераны легендарной стройки – особая категория людей в нашей стране. Инженеры, строители, представители разных специальностей и разнорабочие, отправлявшиеся на БАМ в возрасте примерно 20–30 лет… Не унывавшие в палатках и вагончиках, потому что были молоды. Воспитавшие детей не благодаря, а вопреки. Ехавшие на стройку часто по мотивам материальным и оставшиеся по велению сердца, поняв, что теперь без сурового края, где пролегли рельсы «железки» их молодости, им уже не обойтись. А бамовская дружба и взаимопомощь?! Они не знали национальных или каких-либо еще границ. Сейчас строители БАМа старше своего детища, но многие из них еще продолжают трудовой путь, а ту часть своей жизни продолжают считать одной из лучших.

Надежда Геннадьевна Шишкова, завхоз-комендант дома отдыха локомотивных бригад станции Томмот АО «АК «Железные дороги Якутии», и ее супруг Валерий Михайлович – из многочисленной армии участников «стройки века».

Их с мужем путь в транспортном строительстве начался с легендарной станции Куанда в 1984 году. Да, скажете вы, но именно в этом году на Куанде официально закончилось строительство Байкало-Амурской магистрали, когда последние рельсы соединили западный и восточный участки дороги. Однако для юной кубаночки и ее супруга все только начиналось, хотя они сами еще, конечно, об этом не знали. Как многие, планировали задержаться не более чем на три года – получить чек на автомобиль, заработать денег и вернуться.

Жилья в родном краю у молодой семьи не было, работы тоже. Многие из их знакомых отправлялись на строительство железнодорожной магистрали и зазывали туда Шишковых. Молодость – время, когда все воспринимается легче и нет страха перед неизвестностью.

С собой у них, отправлявшихся из Краснодарского края в таежную глушь, – были чемодан, сумка и четырехлетний сынок Геночка…

Вышли из поезда в Тынде, а куда ехать дальше — не знают. Транспорта в ту пору было не так много. Стали голосовать на дороге. С горем пополам добрались на станцию Ларба, где находилась контора мехколонны № 152. Начальник колонны Анатолий Зиновьевич Мануха принял Валерия Шишкова на работу электриком. Для Надежды первое время работы в бамовском поселке не нашлось. Однако вскоре она устроилась в ОРС СМП-695. БАМ, как известно, строили бригады со всего СССР. Шефской бригадой при строительстве станции Куанда был СМП «УзБАМ­строй» из Узбекской ССР. Строили не только дорогу, но и инфраструктуру, в том числе рабочие столовые, в одной из них и довелось трудиться моей героине.

Долгое время потом придется моей собеседнице работать не на самых простых участках: и санитаркой в больнице, и транспортной рабочей, и кочегаром, и сторожем.

Поселили семью в вагончик, где был обогреватель, который в шутку назвали «вертолет»: чтобы он работал, нужно было самим заливать в емкость воду. Вода, естественно, привозная. Словом, условия жизни были спартанские. Однако память по прошествии лет воскрешает совсем другие моменты.

«Все мы были молодые, могли кино смотреть до пяти утра, но в восемь – все на работе, без опозданий, как штык. В окрестностях Куанды было много озер, мужчины наловят окуней, разведем костер, в десятилитровом ведре наварим ухи, и сидим с гитарами ночь напролет», — вспоминает Надежда Геннадьевна.

Грандиозным праздником ознаменовалось стыковка «золотого звена» БАМа, приезжали в Куанду по этому поводу знаменитые артисты, космонавты.

В связи с окончанием работ на Куанде 152-я мехколонна перебазировалась в п. Угольное за Чульманом, уже на строительство АЯМа. Вместе с коллективом отправились в Якутию и Шишковы. «Куда мехколонна – туда и мы», — говорит Надежда Геннадьевна о том, как складывалась в дальнейшем их трудовая биография.

Валерий Михайлович здесь был уже водителем. Отсыпал аямовскую трассу вплоть до самого Болотного. Женщины транспортные рабочие, в числе которых была и Надежда Шишкова, выполняли насущные в тот или иной момент времени задачи, которые ставило руководство.

В августе 1988 года Шишковы приехали в Синегорье. Транспортные строители сами отсыпали площадку под будущий поселок, возводили дома. В один из них заселились Надежда и Валерий. На алданской, а вернее, томмотской земле у пары родилась дочь Валерия.

Когда мехколонны, за которой следовали все эти годы, не стало, супруги Шишковы перешли работать в «Железные дороги Якутии».

Уже 18 лет Надежда Геннадьевна создает уют и условия для быта, отдыха локомотивных бригад и сотрудников компании, работающих на Грузовом дворе в Томмоте вахтовым методом. Она – завхоз-комендант в доме отдыха локомотивных бригад.

— Условия у нас очень хорошие, в каждой комнате есть холодильники, в общежитии оборудована кухня, установлены стиральные машины, есть сушилка, чтобы после смены люди могли просушить спецодежду, обувь. И главное – общежитие рядом с работой, сотрудникам не надо далеко идти», — рассказывает женщина.

Вместе с компанией Шишковы пережили непростые времена и теперь искренне радуются тому развитию, которое происходит на их глазах. Производственные достижения и социальные программы для сотрудников идут рука об руку: строится жилье, есть многое для активного досуга и укрепления здоровья и т. д. До сих пор и Шишковы не прочь внести свою лепту в активную жизнь, которая идет в компании. «Семья у нас спортивная – всегда присутствовали в ней волейбол, футбол, принимали участие в соревнованиях по плаванию. Дети тоже росли в дружбе со спортом. Сейчас, конечно, с возрастом, мы больше занимаемся шахматами», — рассказывает Надежда Геннадьевна.

С благодарностью и теплотой рассказывает Надежда Геннадьевна, что стала участницей мероприятий, которые были организованы к 100-летию комсомола в 2018 году. В них тогда принимали участие самые знаменитые бригадиры Советского Союза Герои Соцтруда Иван Варшавский и Александр Бондарь, а также по доброй бамовской традиции приглашены покоритель космоса – Евгений Тарелкин и внук знаменитого в прошлом певца Эдуарда Хиля. Посчастливилось ей стать свидетелем и других исторических событий последних лет, связанных с железной дорогой, куда пригласили как особых гостей их, ветеранов строительства магистрали.  Вместе с железнодорожниками из Якутии побывала она и на 40-летии БАМа в Тынде, провожала первый пассажирский поезд, торжественно отправлявшийся из Алдана и Томмота в Нижний Бестях.

«Это наша с тобою земля, это наша с тобой биография» – есть что вспомнить семье транспортных строителей – железнодорожников Шишковых вместе с теми, с кем делили когда-то все трудности и радости. Многие из них уже разъехались по всей России и на родную для моей героини Кубань, другие по-прежнему живут в Синегорье. По словам Надежды Геннадьевны, хоть и удручает порой длинная холодная зима, которая в Томмоте бывает особенно лютой, а на Грузовом дворе, по наблюдениям железнодорожницы, мороз и ветер зачастую бывает еще крепче, покидать с супругом эти места они не планируют. «Север затянул, даже не ожидали, что так получится. И мы отсюда уезжать никуда не собираемся», — делится Надежда Геннадьевна.

Текст: Ирина Виноградова







Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

День Земли - каждый день

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Всероссийское онлайн-голосование: знакомство с проектами Якутска

Сезонные проверки и обследование общественного транспорта проводят в Якутске

В Якутске автовладелец перегородил жильцам выход из подъезда жилого дома

В Якутске открылась первая в России мастерская креативных профессий


В 2024 году инвестиционная программа ДРСК составит более 20 млрд руб

Медицинский дезинфектор Галина Власова: «Мы отдаем свое тепло проживающим дома-интерната»

АК «Железные дороги Якутии» завершила строительство и сдала в эксплуатацию подъездной путь от станции Нижний Бестях до грузового терминала ЛОРПа

Трансфер пассажиров поезда через реку Лена выполняется судами на воздушной подушке


АК «Железные дороги Якутии» завершила строительство и сдала в эксплуатацию подъездной путь от станции Нижний Бестях до грузового терминала ЛОРПа

Что произошло в Якутии 20 марта: обзор событий за день

Минэкологии Якутии: Колебания радиационного фона в Томмоте в пределах естественных значений

На завод бы я пошел, пусть меня научат!


Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Тарас Слепцов: «Стать машинистом поезда — это моя детская мечта»

Тарас Слепцов: Стать машинистом поезда – это моя детская мечта

Что произошло 8 апреля в истории Якутии

Где можно получить письменную справку о стоимости проезда


Музыкальные новости

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок после публичных насмешек в свою сторону прямо во время шоу

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи

ПРОЕКТ «КЛАССИКА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ»


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Две общественные территории Якутии включены в федеральный реестр лучших практик по благоустройству

Две общественные территории Якутии включены в  Федеральный реестр лучших практик

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про географию экспорта российской рыбы


В Якутске автовладелец перегородил жильцам выход из подъезда жилого дома

Суд отменил отсрочку наказания и отправил в колонию виновника ДТП с шестью погибшими

Сезонные проверки и обследование общественного транспорта проводят в Якутске

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области


В Якутске проходит социальная газификация

В Кремле не назвали точных сроков поездки Путина в Якутию

Песков: в планах у Путина стоит поездка в Якутию

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области




В Олекминске Анастасия Иванова, которой муж отрезал ухо и нос, выписалась из больницы

АК «Железные дороги Якутии»: построен подъездной путь от станции Нижний Бестях до грузового терминала ЛОРПа

АК «Железные дороги Якутии» завершила строительство и сдала в эксплуатацию подъездной путь от станции Нижний Бестях до грузового терминала ЛОРПа

В Якутии стоматологические услуги можно будет оплатить с помощью маткапитала «Семья»



Пенсионеры в Якутске выявили лучшего в компьютерном многоборье

Якутский борец Лев Павлов вышел в финал первенства России

На спартакиаде АО «АК «ЖДЯ» выявили сильнейших по плаванию

Победителей «Игр ГТО» наградили во Дворце спорта



Марина Бахилина прокомментировала прямую линию главы Якутии

Глава Якутии Айсен Николаев поздравил жителей с Днем республики

Иван Луцкан: «Прямая линия главы Якутии позволяет решить различные вопросы»

На «Прямую линию» Главы Якутии поступили уже свыше 400 вопросов


В Якутии с организации взыскано 27 миллионов рублей за незаконную добычу золота

Ситуацию с изъятием ружей у охотников прокомментировали в Минэкологии Якутии

Минэкологии прокомментировало инцидент с изъятием оружия у группы охотников

Жителей Якутии призвали сделать прививки от клещей


Тарас Слепцов: Стать машинистом поезда – это моя детская мечта

Тарас Слепцов: «Стать машинистом поезда — это моя детская мечта»

Необходимо готовить местные кадры для строительства железной дороги до Магадана

Ремонтная программа Теплоэнергосервиса пройдет во всех филиалах компании


Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P


СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Это наша с тобой биография

Внимание! Начинается закрытие ледовых переправ

Тарас Слепцов: Стать машинистом  поезда – это моя детская мечта

Две общественные территории Якутии включены в федеральный реестр лучших практик по благоустройству














СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *